Ситуация в Сирии

13
В результате взрывов бомб, заложенных курдами в Африне, погибли мирные жители. Террористы прибегли к атаке с участием смертника к северо-востоку от Дамаска. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





В течение дня к северо-востоку от Дамаска продолжались бои между незаконными вооруженными группировками и правительственной армией. Радикалам ненадолго удалось захватить несколько строений на окраине населенного пункта Дума, однако позднее они вернулись под контроль Сирийской арабской армии (САА). Кроме того, подразделения САА заняли несколько ферм и лабораторию на окраине населенного пункта.

В город Сакба, находившийся в катастрофической гуманитарной ситуации, прибыла гумпомощь. Мирные жители сообщили, что боевики совершенно не заботились об обеспечении сирийских граждан продовольствием, а, напротив, конфисковали пищу у тех, кто отказывался воевать на стороне джихадистов. Накануне Восточную Гуту покинули более 6500 человек. Тем временем исламисты «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) атаковали опорные пункты сил САР, задействовав смертника на заминированном автомобиле. Однако, согласно сведениям военных источников, сирийские войска не понесли потерь в живой силе.

В Алеппо в минувшие сутки прибыл очередной турецкий военный конвой. Военнослужащие заняли территории к северо-западу от столицы региона недалеко от соседней провинции Идлиб. Подкрепление прибыло, чтобы создать опорные пункты для мониторинга за соблюдением режима тишины (Турция является страной-гарантом перемирия в Идлибе). Между тем стало известно, что перед тем как выйти из города Африн, курдские отряды заминировали весь населенный пункт, а также его окрестности. Взрывы мин, заложенных курдами, привели к гибели не только 13-ти бойцов протурецкой «свободной армии», но и семерых местных жителей. При этом еще около 20 сирийских граждан получили ранения.

ВВС Сирии на протяжении всего дня проводили боевые вылеты в восточной части провинции Даръа после заявления «ан-Нусры» о готовности начать наступление против правительственных сил. Под ударами сирийской авиации оказались укрепрайоны радикалов в предместьях населенного пункта Бусра Аль-Харири, откуда боевики намеревались атаковать город Изра.

На юге провинции Идлиб продолжились воздушные атаки сирийских ВВС и ВКС РФ. Согласно информации, точечные авиаудары пришлись по укреплениям и военной технике террористической коалиции на окраине населенного пункта Аль-Хибат, а также недалеко от города Хан Шейхун.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 марта 2018 08:59
    На войне как на войне... слава богу наши подняли шум по поводу хим оружия и его похоже не применят...
    1. 0
      20 марта 2018 09:07
      Цитата: Vard
      слава богу наши подняли шум по поводу хим оружия и его похоже не применят...

      Применят, обязательно применят, но не сейчас и в другом месте. "Если в первом акте на стене висит ружье, то..."
  2. +1
    20 марта 2018 09:41
    Каждый в своем углу играет свою "мелодию". Вот только "музыка" слишком печальная.
  3. +1
    20 марта 2018 09:42
    Ну, молодцы. Гуту зачистят "наглухо"... И достаточно скоро. Истерия с Гутой и вопли о том, что Асад ОБЯЗАТЕЛЬНО применит химическое оружие - пока актуальны... Но все тише и тише. Все таки предупреждение Генштаба о том, что будем сбивать, и вместе с носителями wassat действие возымели...
  4. +1
    20 марта 2018 09:47
    А где обещанный троллями и фейкометами удар США по Сирии? "48 часов" прошли)) Не будет этого после 1 марта)
    1. 0
      20 марта 2018 10:36
      Забугорники тешили себя надеждой, что ВВП не пройдет первым туром или хотя бы не наберется 45% явки, вот тогда под якобы неопределенность и бабахнули бы. А теперь паровоз ушёл, остались только клоуны.
      1. +1
        20 марта 2018 10:50
        И так может быть. Я же пишу все время: по грани ходим. Это не прогулка вразвалочку, а борьба за выживание, где ошибка - смерть. Буквально...
        1. +1
          20 марта 2018 11:07
          РФ то как раз не по грани, она в Сирии в соответствии с международными нормами, а вот действия т.н. "коалиции" давно уже за гранью этих норм и правил. Запад черту уже давно перешагнул, для них это норма (думают, бессмертия наелись, что ли?).
          1. 0
            20 марта 2018 11:36
            Вы сами определитесь, о чем пишете. У вас путаница в голове. О России в Сирии в целом пишете, с выборами у нас в том числе, или исключительно о Сирии. Вами заявлен взгляд на Сирию в контексте выборов у нас и ответ вы получили в том же ключе. А если о ходьбе на грани вообще... - по этой грани ходят обе стороны противоборства, коли оно возникло и существует именно так, в такой форме. Всегда. Иначе это не борьба)
  5. 0
    20 марта 2018 10:51
    Правильно указано в статье, - террористы! Какими бы высокими целями не прикрывались те, кто ведет боевые действия методом террора, результатом которого является гибель мирного населения - это террористы. Не важно, кто этим занимается, - отдельная личность, некое сообщество или действующая в стране власть.
  6. +2
    20 марта 2018 13:44
    Цитата: их статьи
    В Алеппо в минувшие сутки прибыл очередной турецкий военный конвой. Военнослужащие заняли территории к северо-западу от столицы региона недалеко от соседней провинции Идлиб. Подкрепление прибыло, чтобы создать опорные пункты для мониторинга за соблюдением режима тишины (Турция является страной-гарантом перемирия в Идлибе).

    Это называется - неизвестный автор сделал информационный вброс для оболванивания людей. Каждое слово лживо, но, чтобы казалось правдоподобным, вся ложь основывается на фундаменте переиначенных правдивых фактов. На Западе и у нас в России в либерастических сми именно так и происходит. Теперь и до ВО добрались?
    1. +1
      20 марта 2018 19:11
      Причем давно и устойчиво...
  7. +1
    21 марта 2018 09:57
    Из восточной Гуты боевики выходят вместе с мирными жителями...., они перегруппировываются...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»