Японский МИД выступил за более тесное взаимодействие с Москвой

19
Япония и Россия должны наладить более тесное взаимодействие для решения множества задач, в том числе по северокорейской проблеме, передает РИА Новости заявление главы японского МИД Таро Коно.



У нас много задач, которые требуют интенсивного взаимодействия Японии и России, в том числе по Северной Корее,
сказал Коно на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, «эти задачи отражены в плане консультаций между внешнеполитическими ведомствами Японии и России на 2018-2019 годы», который планируется подписать в ходе нынешнего визита Лаврова.

Коно отметил также, что хотел бы обсудить с российским министром гуманитарные вопросы, в том числе «о посещениях японцами могил предков на южных Курилах». Кроме того, по его словам, представляют интерес вопросы экономического сотрудничества и безопасности.

Мы выступаем за углубление взаимопонимания между нашими странами в их стремлении к заключению мирного договора,
подчеркнул глава МИД Японии.

Напомним, Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи и надеется содействовать решению этой территориальной проблемы путем развития экономических отношений с Россией, в том числе через совместную хозяйственную деятельность на южных островах Курильской гряды.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 марта 2018 10:35
    Более тесное взаимодействие по русски называется "рукопашная"
    1. 0
      21 марта 2018 10:43
      Японский МИД выступил за более тесное взаимодействие с Москвой

      Ну их взад, этих "гордых" самураев, пускай с пин.досами взаимодействуют, они 70 лет раком под ними стоят.
      Вот обретут "свое" мнение тогда и подумать можно будет.))
      1. +1
        21 марта 2018 11:34
        Мы выступаем за углубление взаимопонимания между нашими странами в их стремлении к заключению мирного договора
        все равно дырку от бублика вам, а не острова
        1. 0
          21 марта 2018 14:27
          Цитата: dik-nsk
          все равно дырку от бублика вам, а не острова

          Можно согласиться с доступом японцев к этим островам. Пусть войдут, на правах федеративного округа, в Россию и никаких препятствий не будет.
  2. 0
    21 марта 2018 10:37
    Бедная Япония... Ей всем угодит нужно... и нам и США... и между делом северные территории прибрать... хлопотно это...
    1. +1
      21 марта 2018 10:40
      А тут ишшо корейцы задумали помириться. Кругом зрада
  3. 0
    21 марта 2018 10:39
    Развивая сотрудничество нужно и оборону наших островов совершенствовать,чтобы даже тени надежды не появилось у хитрых японцев.
    1. Уже совершенствуется полным ходом, аэродромы восстанавливают)
  4. +1
    21 марта 2018 10:45
    Мы выступаем за углубление взаимопонимания между нашими странами в их стремлении к заключению мирного договора
    Мысль о т.н. "северных территориях" не дает покоя японцам. Даже готовы углублять взаимоотношения и то хорошо. А вот когда избавятся от американских баз (что не реально пока существуют Сша) будет совсем хорошо.
  5. 0
    21 марта 2018 10:48
    Что сказать - Ой что это, зачем это? - или - Опять, двадцать пять? - все сказано,переговорено, что еще может быть? А фиг его знает!
  6. +2
    21 марта 2018 11:23
    Молодец Лавров. Вместе с ВВ они дают косоглазым возможность отодвинуть голову от стенки и потереться о неё. Во-первых, движение, во вторых уже не обострение, в третьих - время идёт, бесноватые апологеты уходят, в-четвёртых, молодые постепенно привыкают, что острова чужие...
  7. HIW
    +2
    21 марта 2018 12:02
    что то меня это вообще не устраивает, и так часть островов отдали китайцам
    https://www.youtube.com/watch?v=72yecnHa0uk
    так ещё и японцам похоже хочет отслюнявить ,
    это всё похоже на предательство Родины https://www.youtube.com/watch?v=EYqMWUPrJeg
  8. +1
    21 марта 2018 12:03
    Вроде всё и правильно, но совсем не о том
    В центре внимания переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно, состоявшихся в Доме приемов МИД Японии в Токио 21 марта, была предстоящая встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая намечена в России 25-26 мая... Также в ходе беседы Лаврова и Коно затрагивалась тема заключения мирного договора с Японией.

    https://rg.ru/2018/03/21/lavrov-i-kono-obsudili-v
    izit-iaponskogo-premera-v-rossiiu.html
  9. HIW
    +2
    21 марта 2018 12:10
    Цитата: мыслитель
    Вроде всё и правильно, но совсем не о том
    В центре внимания переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно, состоявшихся в Доме приемов МИД Японии в Токио 21 марта, была предстоящая встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая намечена в России 25-26 мая... Также в ходе беседы Лаврова и Коно затрагивалась тема заключения мирного договора с Японией.

    https://rg.ru/2018/03/21/lavrov-i-kono-obsudili-v
    izit-iaponskogo-premera-v-rossiiu.html

    То есть именно на этой встрече хотят наши острова японцам отдать , или что вы имели в виду ???
    Посмотрите как наши руководители китайцам нашу землю отдали https://www.youtube.com/watch?v=72yecnHa0uk

    а так же вот этот ролик не помешает посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=EYqMWUPrJeg
  10. +1
    21 марта 2018 12:16
    А так же поздравил С.В. Лаврова с днём рождения.
    МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Глава МИД Японии Таро Коно поздравил своего российского коллегу Сергея Лаврова с днем рождения праздничным тортом в виде футбольного мяча, сообщает МИД РФ.РИА Новости https://ria.ru/world/20180321/1516905150.html

    Мои поздравления и пожелания здоровья Сергею Викторовичу, продолжения работы на благо России drinks Воспоминания о Сингапурском саммите АТЭС свежи. drinks soldier
  11. +1
    21 марта 2018 12:32
    А мы в такие заявления от японцев ох как верим... Все сделают, чтобы на тему НАШИХ островов вернуться! Все надеются на что то... Как то и без "тесного взаимодействия" обходились со времен Великой Победы!
  12. +2
    21 марта 2018 13:18
    А есть ли смысл разговаривать с америгадской колонией и строить какие-либо планы?
  13. +2
    21 марта 2018 18:24
    Не нравится мне эта возня наших руководителей с японцами. Нашим както веры нет, после того, как они китайцев запустили в леса и к Байкалу, Деньги не пахнут, а желтые "партнеры" на все пойдут, чтобы достичь своей цели. И подкупы, и сладкие речи, и кота очередного Путину подарят, Доулыбится Лавров, а то еще сожалеть придется.
    1. 0
      22 марта 2018 18:35
      Не получилось -бы как с Прибайкальем, которое в соответствии с законом о ТОР Китаю слили, так и с Курильскими островами может случиться. Деньги нашим власть-имущим роднее и милее, чем Земля Ргссийская. Не зря ВВП , да и Лавров тоже все о взаимном сотрудничестве шушукаются, про инвестиции речи ведут. А потом раз и аренда японцам на 70 лет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»