Канадские СМИ: Оттава поставляет саудитам бронемашины с мощным вооружением

10
Контракт на поставку канадских БТР Саудовской Аравии включает продажу бронемашин, вооруженных 105-мм пушками, передает ТАСС сообщение канадских СМИ.

Канадские СМИ: Оттава поставляет саудитам бронемашины с мощным вооружением




Контракт был заключен еще в 2014 году. Согласно его условиям, саудитам должно быть поставлено 928 бронетранспортеров модели LAV 6 компании General Dynamics Land Systems, базирующейся в Онтарио, на сумму $ 12 млрд.

«При этом соглашение предусматривает поставки 119 бронемашин, оснащенных 105-мм пушками, 119 БТР с противотанковым вооружением и 119 бронетранспортеров, на которых установлена 30-мм авиационная пушка. Остальная техника оснащена "стандартным" вооружением (пулеметами калибра 5,56 и 7,62 мм и 25-мм пушкой)», – говорится в публикации.

Сообщается, что первые поставки этих машин начались в начале прошлого года.

Впервые об этой сделке (без раскрытия деталей) в 2015 году написала газета The Globe and Mail. По ее словам, «данное соглашение напрямую нарушает канадский закон, который запрещает поставки вооружения в страны, где нарушаются права человека». Авторы утверждали, что подобные канадские бронемашины «Саудовская Аравия направляла в 2011 году в Бахрейн на подавление демократического восстания».

В 2016 году премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его правительство не будет отменять сделку, поскольку контракт был подписан предыдущим консервативным правительством, и «его расторжение нынешними либеральными властями станет ужасным прецедентом». Вместе с тем премьер заверил, что впредь «канадское правительство будет стараться не заключать» подобных сделок.
  • http://karopka.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 марта 2018 12:48
    А толку? Их хуситы там долбят в полный рост, никакое современное вооружение не помогает.
    1. +5
      21 марта 2018 12:54
      Цитата: Ушлый_башкорт
      А толку?

      Смысл в том,что канадцы поставили оружие в недемократическую страну,где нарушают права человека.И теперь они от этого ужасно страдают,правда ради торжества демократии от деньжат не собираются отказываться wassat
      1. +1
        21 марта 2018 13:00
        Так под эту гребенку 'недемократического государства' можно ⅔ стран мира причислить. Не думаю, что на этой волне поставки оружия прекратятся - деньги правят миром, увы
      2. +1
        21 марта 2018 13:00
        Деньги конечно не пахнут .... а толку, они ж мозги саудитским генералам к комплект поставок не включали, так что погорит и это всё, как всё остальное!
  2. +2
    21 марта 2018 12:54
    Саудиты вооружаются очень большими темпами, разово закупать бронемашины тысячами. Явно готовятся к большой войне.
    1. +2
      21 марта 2018 13:43
      Для них она уже идет, и там жгут пачками, вообще та война ярчайшей пример превосходства боевого духа над технологиями, тысячами покупают потому что тысячами горят. Им за эти деньжища которые они уже вбухали проще было боевиков нанять
  3. +2
    21 марта 2018 13:05
    Лучше бы они саудидам мозги поставили, хотя, я думаю, у Канады с этим тоже напряжёнка.
  4. +4
    21 марта 2018 13:48
    Цитата: Yrec
    Лучше бы они саудидам мозги поставили, хотя, я думаю, у Канады с этим тоже напряжёнка.

    это вообще дефицитный продукт, там этого во всем НАТО и на батальон ненаберется laughing
    1. +1
      21 марта 2018 14:02
      Газ "дурачёк" признать эффективным!! Агенту ...ХХХ за успешное выполнение задания благодарность с занесением и премию в размере ****** !
  5. 0
    21 марта 2018 14:29
    LAV 6 компании General Dynamics Land Systems
    БТР LAV 6.0 оснащен более мощным двигателем. Новый двигатель Caterpillar способен развить мощность 450 л.с. У старой версии БТР LAV III был установлен двигатель мощностью 350 л.с.
    Также были внесены изменения в трансмиссию и подвеску в связи с установкой нового двигателя и возросшей общей массой бронетранспортера.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»