Сейшельская оппозиция препятствует открытию индийской военной базы

4
Оппозиционные силы в парламенте Сейшельских островов заявили о том, что намерены воспрепятствовать реализации сделки с Индией, предполагающей создание на Сейшелах индийской военной базы. Примечательно, что силы, которые ранее называли себя сейшельской оппозицией, теперь в парламенте страны имеют большинство, и это не может не беспокоить Индию.

Сейшельская оппозиция препятствует открытию индийской военной базы




Дело в том, что индийские власти ранее заключили сделку с местным правительством на предмет развёртывания военной базы на одном из отдалённых островов архипелага (расположен более чем в тысяче км от столицы государства – Виктории). Это остров, на котором есть аэродром, но практически нет людей. Остров имеет длину около 7 км. Самая высокая его точка – около 30 м над уровнем моря.

Индия в случае открытия базы обещала инвестировать в экономику Сейшел более полумиллиарда долларов. В Нью-Дели заявляли, что военная база позволит повысить безопасность судоходства в этой части Индийского океана. Также индийские власти отмечали, что контингент ВС Индии на военной базе будет тренировать и сейшельских военнослужащих.

Глава Демократического союза Сейшельских островов заявил, что возглавляемая им коалиция ратифицировать соглашение с Индией не будет, добавив, что «эта сделка мертва». По словам политика, сделка с Индией послужила бы излишней милитаризации курортных островов и создала бы предпосылки для притока индийских рабочих в островное государство, где и без того проблемы с занятостью.

Президент Республики Сейшельские острова Дэнни Фор заявил, что 26 марта намерен встретиться с главой оппозиционных сил для обсуждения сейшельско-индийского соглашения, достигнутого в 2015-м году.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 марта 2018 14:50
    Однако! Думаю если Индусы - просто приедут туристами на Сейшелы (Все) - острова Утонут! crying Но зато красиво - с песнями и танцами! laughing
  2. 0
    21 марта 2018 15:38
    Китайцы проплатили?
  3. -1
    21 марта 2018 18:56
    Ну а зачем козе боян? Они на туристах заработают без проблем и нервотрёпки. А турбизнес у них основной, пол лярда индии это как пальцем об асфальт. Поэтому там будет без вариантов. Базы не будет.
  4. 0
    21 марта 2018 20:37
    Во как, на Сейшелах оказывается еще и оппозиция есть laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»