Из Восточной Гуты вышло три тысячи мирных жителей и три колонны боевиков

25
Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин заявил, что с утра четверга более трех тысяч мирных жителей вышли из Восточной Гуты через пропускной пункт "Мухайям Аль-Вафедин".

Из Восточной Гуты вышло три тысячи мирных жителей и три колонны боевиков




При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон продолжается выход мирных жителей через пункты пропуска гуманитарного коридора из районов Восточной Гуты. С утра 22 марта 2018 года через пропускной пункт "Мухайям Аль-Вафедин" из Восточной Гуты вышло более трех тысяч мирных жителей
- сказал он.

Российские военные обеспечили жителей горячим питанием, раздали продовольственные наборы и индивидуальные рационы питания, бутилированную питьевую воду, а также спальные принадлежности на пропускных пунктах и в лагерях беженцев

В тоже время три колонны автомобилей с первой группой боевиков выехали из города Хараста в Восточной Гуте, сообщаеат РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник на месте.

Три колонны с боевикам выдвинулись к месту пропускного пункта, где припаркованы автобусы. Оттуда одной группой их вывезут в направлении Идлиба
— рассказал собеседник агентства.

Хараста является одним из трех главных оплотов террористов в Восточной Гуте, которые находятся в плотном кольце правительственных сил Сирии. Ранее поступала информация, что в четверг планируется вывести из Харасты около 1,5 тысячи боевиков и членов их семей.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 марта 2018 15:30
    Странная нынче война какая то,воюют,воюют,а как туго стало,оружие сложил,тебя и перевезут к новому месту сражения.Никакого плена,наказания.
    1. +10
      22 марта 2018 15:43
      Думаю, что специально недобитых собирают в одном месте. 1. Начнется грызня между ними. 2. Лучше их долбить в одном котле, чем в 10-ти, раскиданных по всей стране.
      1. +4
        22 марта 2018 15:53
        Цитата: Околоточный
        Думаю, что специально недобитых собирают в одном месте.

        Думаю,что не специально,а вынуждены так делать,чтобы освободить важную для столицы территорию.Ведь боевики по сути прикрываются мирными как щитом,а значит без больших потерь среди мирных их не уничтожить.К тому же там мощный УР,а значит операцию на уничтожение только пехотой не проведёшь(у самих будут большие потери).Значит только массированное применение артиллерии и авиации,но это-то и неприемлемо из-за живого щита.Значит повторение операции в Алеппо(с с туристической погрузкой в автобусы),что ещё раз показывает насколько неприменимы обычные военные методы в Сирии.У наших генералов там просто связаны руки(не развернуть полноценную группировку,не применить её по всем правилам военного искусства они не могут).
        1. +1
          22 марта 2018 17:05
          Из Алеппо в Идлиб, из под Дамаска опять в Идлиб. Выбрали ОДНО место.
        2. +3
          22 марта 2018 20:36
          Громобой , так то оно так, но как то же мы брали в ВОВ города миллионники, да и просто города...Правда там строения совсем иные были, есть где спрятаться...Но подземные то ходы копают...
      2. +3
        22 марта 2018 15:58
        Совершенно верно. Эта группировка под Дамаском нависала как дамоклов меч над столицей, отвлекая на себя крупную группировку Республиканской Гвардии. С освобождением Восточной Гуты можно будет сосредоточить мощный ударный кулак в направлении Идлиба. А там как получится, либо боевики сдадут провинцию Идлиб Асаду, либо ее с боями поделят между собой проасадовские силы и протурецкие. В любом случае, просаудовским и прозападным группировкам там места не будет.
    2. 0
      22 марта 2018 15:56
      Правильнее сказать - как туго стало, то западные кураторы запросили паузу, типа как в спорте, тайм аут взять.....вот только они с лёгким вооружением выходят, складывают только тяжёлое.
    3. +2
      22 марта 2018 16:21
      Странная нынче война какая то,воюют,воюют,а как туго стало,оружие сложил,тебя и перевезут к новому месту сражения.Никакого плена,наказания.
      Если бы не вышли боевики армии и авиации пришлось бы утюжить города, а это на минуточку столица Сирии. А так основные бои будут в Идлибе, плюс как показал опыт той же Пальмиры большинство боевиков, которые из местных, возвращаются к мирной жизни взвесив все за и против и лично убедившись во внутригосударственной обстановке.
    4. +3
      22 марта 2018 17:47
      Сводки от полковника Кассада
      Капитуляция Харасты

      Знаковый день для сирийской войны. Хараста, бывшая много лет одной из цитаделей боевиков под Дамаском, капитулирует. Уцелевшие грузятся в автобусы и валят в Идлиб.
      В ближайшие 1-2 дня после выезда всех боевиков, разминирования и фильтрации, Хараста перейдет под полный контроль Асада. Боевики сегодня также освободили 13 пленных солдат САА, которые удерживались в Харасте. Сирийцы в ответ освободили 5 боевиков, которые вместе с остальными уедут в Идлиб.
      На данный момент из Харасты выехало уже более 500 человек - члены семей боевиков + немного самих боевиков.

      С теми кто уехал, мы скорее всего еще увидимся в Северной Хаме и Южном Идлибе.








      "Асад должен уйти", "Россия бежит из Сирии" и все такое...
      источник (больше фото): https://colonelcassad.livejournal.com/4067843.htm
      l
      1. 0
        22 марта 2018 22:59
        Тут ещё такой момент.В Харасте был подэрдогановский Ахрар аш-Шам.Турки "порекомендовали" им не выкаблучиваться.Видимо,работает обмен Африна на Гуту.С Думой,где Джейш-аль-Ислам сложнее будет.Они вроде под саудами.Хотя...
    5. +2
      22 марта 2018 18:54
      Ну а теперь представь. что боевики захватили район недалеко от центра Москвы. И построили там трехуровневые укрепления , соорудили кучу огневых точек, засейвили бронетехнику, заминировали все и тд. Что лучше - бомбить свою столицу в двух шагах от Кремля и штурмовать эшелонированную оборону теряя подготовленных бойцов , которые на ветках не растут или вывести боевиков на Камчатку, где гораздо меньше плотность населения и можно спокойно раскатывать их авиацией и бронетехникой?
      Плюс есть еще важная деталь - они уезжают с семьями. То есть на корню уничтожается база для бандеровского ренессанса. когда выросшие дети боевиков , наслушавшиеся про подвиги отцов . снова возьмутся за стволы. Пусть они в таком случае делают это на окраине. а не в центре столице. Такая вот высылка за 101 километр.
  2. 0
    22 марта 2018 15:44
    Ассад же вроде каг говорил, что никаких идлибов в этот раз не будет. Не понимаю я эту комбинацию, но видимо знают, что делают.
    1. +3
      22 марта 2018 16:50
      Цитата: gippernano
      Ассад же вроде каг говорил, что никаких идлибов в этот раз не будет.

      Видимо, переубедили, благо есть кому. yes Что ж, офтальмологи тоже бывают не вполне дальновидными.
      1. 0
        22 марта 2018 17:30
        С этим идлибом есть какой то финт, который никто не понимает. Не может же быть, что просто отправляют в идлиб, и все.
        1. +1
          22 марта 2018 19:43
          Цитата: gippernano
          С этим идлибом есть какой то финт,

          Ну, понятно, что их туда не на ПМЖ отправляют. Там можно развернуться. Да будем посмотреть.
  3. +2
    22 марта 2018 15:48
    Соберут они всех "непримеримых" в Идлибе как тараканов на сладкое и прихлопнут тапкой. Такой план, я думаю. А то что они друг друга в Идлибе будут грызть - это бонусом пойдёт.
    1. +1
      22 марта 2018 16:07
      Думается мне, что основная цель все же не перемочить всех, а разделить непримеримых с примиримыми. Не все же исламисты уедут. Кто-то переобуется в обычного гражданина.
    2. 0
      22 марта 2018 16:17
      Таки там, в Идлибе, сидеть будут? Да они расползутся. По Сирии, по Ираку. Будет ещё какая-нибудь Гута.
  4. +1
    22 марта 2018 16:00
    три колонны автомобилей с первой группой боевиков выехали

    А главарей вывезли на вертолёте США.
    Или главарей так мало (остальных замочили в сортирах)
    или вертолётов не хватает у США belay
  5. 0
    22 марта 2018 16:07
    “Три колонны с боевикам выдвинулись к месту пропускного пункта, где припаркованы автобусы. Оттуда одной группой их вывезут в направлении Идлиба


    Джихад-туры по Сирии. Ещё и деньги туристам платят. Экстрим, но ведь есть любители.
    Бесконечные игры. Пока деньги текут.
  6. Из Восточной Гуты вышло три тысячи мирных жителей...


    Да сколько уже можно?! Три тысячи ГРАЖДАНСКИХ!!! Это какая-то сознательная манипуляция терминами или по недомыслию?
  7. +5
    22 марта 2018 17:39
    Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин. Благодарим за службу! Респект Вам и уважение. Берегите себя генерал-майор Золотухин. soldier
  8. +1
    22 марта 2018 18:24
    Ликвидируется еще один мощный опорный пункт, и это по-любому здорово!
  9. 0
    22 марта 2018 20:44
    И спецслужбам Сирии работа, пока соберутся бармалеи с семьями, пока погрузятся, пока в автобусах едут - техника всё фиксирует. Снайперам же сирийской армии и нашим ребятам из ССО нужно чётко опознавать цели. А как это делать без чётких фото? Трудно.
  10. 0
    23 марта 2018 06:36
    На востоке слово мирных должнл быть в кавычках. Там нет мирных жителей по определению. Если восточный житель без оружия, значит у него просто выходной.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»