Заказ на арктическую платформу может быть передан «Адмиралтейским верфям»

13
Минприроды РФ предложило поручить строительство платформы «Северный полюс» для изучения Арктики компании «Адмиралтейские верфи», передает РИА Новости.



Предлагается определить АО "Адмиралтейские верфи" единственным исполнителем работ по проектированию и строительству ледостойкой платформы. Верфью в инициативном порядке был изготовлен макет варианта платформы, который был представлен руководству страны в период посещения Земли Франца Иосифа в марте 2017 года,
сказал глава Минприроды Сергей Донской.

По его словам, «Объединенная судостроительная корпорация отмечает высокий уровень технологической оснащенности "Адмиралтейских верфей", наличие высококвалифицированных рабочих и инженеров, устойчивое финансовое состояние предприятия».

Окончательное же решение по подрядчику примет правительство РФ.

Ранее министр сообщал, что строительство платформы «Северный полюс», предназначенное для круглогодичных экспедиций в Арктике, должно начаться в 2019 году, а его проектирование – до июля 2018-го.

«Всесезонная научно-исследовательская платформа будет обладать высокой прочностью корпуса, автономностью по запасам топлива не менее двух-трех лет и сроком службы около 25 лет. Ее появление позволит перевести изучение Арктики и Антарктики на качественно новый уровень и создать максимально благоприятные и безопасные условия работы для исследователей», – говорится в статье.

По словам Донского, «глобальные процессы изменения климата, в том числе и постепенно уменьшающаяся толщина льда, привели к появлению объективных трудностей для организации ледовых станций "Северный полюс"». Вместе с тем такие проекты являются «важнейшим фактором обеспечения российского присутствия в высокоширотной Арктике, закрепляющим приоритет России в области проведения исследований».
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 марта 2018 10:55
    «Всесезонная научно-исследовательская платформа будет обладать высокой прочностью корпуса, автономностью по запасам топлива не менее двух-трех лет и сроком службы около 25 лет.

    Полагаю эта такая железянная льдина, которая не тает, и не колется.
    1. +3
      27 марта 2018 11:13
      По словам Донского, «глобальные процессы изменения климата, в том числе и постепенно уменьшающаяся толщина льда, привели к появлению объективных трудностей для организации ледовых станций "Северный полюс"». Вместе с тем такие проекты являются «важнейшим фактором обеспечения российского присутствия в высокоширотной Арктике, закрепляющим приоритет России в области проведения исследований». (из текста)
      Интересное заявление, а еще про мониторинг арктических нефте-газовых месторождений ничего не сказано, да и мониторинг ледовой обстановки на Севморпути не помешал бы fellow
    2. +3
      27 марта 2018 11:15
      На этой верфи опыт строительства арктических кораблей имеется.Ничего удивительного что им поручили.
      Цитата: a.s.zzz888
      «Всесезонная научно-исследовательская платформа будет обладать высокой прочностью корпуса, автономностью по запасам топлива не менее двух-трех лет и сроком службы около 25 лет.

      Полагаю эта такая железянная льдина, которая не тает, и не колется.
      1. +2
        27 марта 2018 11:21
        210окв (дмитрий) Сегодня, 11:15 ↑ Новый
        На этой верфи опыт строительства арктических кораблей имеется.Ничего удивительного что им поручили.

        Так и я "За то!"
    3. 0
      27 марта 2018 11:58
      Полагаю эта такая железянная льдина, которая не тает, и не колется.

      лучше арктическую платформу скегового типа на воздушной подушке, типа Бизон:

      за одно форсируем строительство Зубров и судов поболее...
    4. +4
      27 марта 2018 11:59
      Цитата: a.s.zzz888
      ... железянная льдина, которая не тает, и не колется.

      hi Дрейфующие станции «Северный полюс» используются для изучения морского льда, атмосферы и экологии Арктики, в том числе для обеспечения задач ВМФ, полетов авиации, выпуска прогнозов погоды и т. д. В Росгидромете “Ъ” пояснили, что в связи с потеплением климата в Арктике сократилось число многолетних льдов толщиной 2–3 м, увеличилась вероятность разлома льдин, пригодных для организации дрейфующих станций. Платформа должна решить эту проблему, поскольку сможет двигаться во льдах без привлечения ледокола, будет иметь автономность по запасам топлива два-три года, встроенное оборудование, вертолетную площадку и срок службы 25 лет.
  2. +1
    27 марта 2018 11:04
    И акромя всякой науки, безусловно нужной естественно, разместить там гидроакустическую аппаратуру для отслеживания подводных лодок.
    1. 0
      27 марта 2018 11:20
      Полагаю все будет. Было быглупо не воспользоваться возможностью.
  3. +6
    27 марта 2018 11:10
    При попытке взломать лёд, американская субмарина была взята штурмом отрядом спецназа пингвинов из числа экипажа льдины
    1. +6
      27 марта 2018 11:20
      Цитата: Santa Bear
      При попытке взломать лёд, американская субмарина была взята штурмом отрядом спецназа пингвинов из числа экипажа льдины

      Коллега hi Спецназ пингвинов "окаянствует" в Антарктиде, тут скорее спецназ белых медведей и моржей постараются. soldier hi
      1. +2
        27 марта 2018 12:08
        hi коллега) а у нас на каждой льдине свой спецназ)) тут уж как дорогим гостям не повезёт. Везде найдётся кому встретить
      2. +2
        27 марта 2018 12:14
        Цитата: влад66
        ... Спецназ пингвинов "окаянствует" в Антарктиде

        ...Оружие у них, НАТОвское
        1. +2
          27 марта 2018 14:23
          Цитата: san4es
          .Оружие у них, НАТОвское

          Оружие - трофейное. Это ополченцы Антарктидщины.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»