МО Греции: Название "Македония"? Такой страны не может быть на карте мира

41
Министр обороны Греции Панос Камменос, который возглавляет одну из партий, входящих в правящий альянс, прокомментировал ситуацию с «македонским вопросом». Речь идёт о том, что, по мнению греков, соседнее государство не имеет права носить такое же название как и греческая историческая область. Напомним, что ранее официальные Афины заявляли о согласии на сотрудничество с Македонией, если эта страна изменит название, например, на Северная Македония, Верхняя Македония или Республика Скопье.

По словам Камменоса, его партия не собирается идти на какие-либо уступки Македонии, рвущейся в Евросоюз, до тех пор, пока в названии страны имеется хоть какое-то использованием термина «Македония».



Камменос, возглавляющий партию «Независимые греки», жёстко заявил:
Мы делаем всё возможное, чтобы на карте не осталось государства, которое фактически крадёт название нашей исторической области.

МО Греции: Название "Македония"? Такой страны не может быть на карте мира


В свою очередь в Македонии набирает популярность политическая сила, предлагающая прекратить любые переговоры с греками и оставить название страны таким, каким оно является сейчас. Примечательно, что в ООН это государство зарегистрировано как «Бывшая югославская Республика Македония».
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    27 марта 2018 18:52
    Да пусть к нам на сайт обратятся, мы им названий миллион выдумаем -Макдональдсдония, Макарония, Малохолия wassat -сейчас и переименуем wassat !!!
    1. +9
      27 марта 2018 19:17
      ранее официальные Афины заявляли о согласии на сотрудничество с Македонией, если эта страна изменит название, например, на Северная Македония, Верхняя Македония или Республика Скопье.
      Македонцы изначально являлись греками. Вот только почему остальные греки считали их варварами - вопрос, на который ответить очень трудно. Ну не нравится вам то что Македония завет себя Македонией, назовите Грецию Элладой, вновь станете эллинами. Ну как крайний вариант - Пеласгией. И будет вам счастье... yes
      1. +1
        27 марта 2018 22:15
        Цитата: Терский
        Македонцы изначально являлись греками

        Никогда македонцы не являлись греками, были славянами. Вот цитата из "Славянского царства" Мауро Орбини: "Да и Македония всегда была местожительством славян и потомков Фираса (Tira), хотя некоторые придерживались мнения, что македонцев следует причислить к грекам. Против последнего мнения я сошлюсь на свидетельство Квинта Курция о том, что Александр Великий совершенно определенно отличал македонский язык от греческого. Отсюда можно заключить, что македонский язык не был понятен для всего войска Александра, так как добрая часть его состояла из греков"
      2. +1
        28 марта 2018 00:43
        ну дройзен, например, вполне четко отделял македонян от греков. понятно, что македоняне были сильно эллинизированы и двуязычны, а потому свободно общались с греками, но вот греки македонский язык не понимали. походу были они какими-то огречившимися иллирийцами (очень вероятно) или фракийцами (менее вероятно), но вряд ли славянами (рановато).
        так что нынешнюю македонию вполне можно и переименовать в западную болгарию, это будет ближе к правде.
    2. +6
      27 марта 2018 21:17
      Цитата: Геркулесыч
      Да пусть к нам на сайт обратятся, мы им названий миллион выдумаем -Макдональдсдония, Макарония, Малохолия wassat -сейчас и переименуем wassat !!!

      Лично я голосую за Макдональдсдонию! Это круто и в духе времени!
    3. +1
      28 марта 2018 06:50
      Ну есть же Саха-Якутия ! Пусть будет Скопье-Македония " .....(кстати, в Югославии я слышал и такое произношение: Скопия...)
  2. +7
    27 марта 2018 18:52
    Ну для меня сие совсем непонятно. Если брать предметно...."Грузия" на картах ЕС и Америки "GEORGIA", а в Америке есть штат "GEORGIA". И ничего нормально, не ругаются... laughing
    1. +3
      27 марта 2018 18:56
      Цитата: Zubr
      И ничего нормально, не ругаются..

      А ... противные ругаются только тешутся...
    2. +7
      27 марта 2018 19:00
      Цитата: Zubr
      ."Грузия" на картах ЕС и Америки "GEORGIA", а в Америке есть штат "GEORGIA". И ничего нормально, не ругаются...

      Грузины бы с радостью стали жить в "Georgia number two", да только кто их возьмёт. smile
      1. +4
        27 марта 2018 19:13
        Грузины бы с радостью стали жить в "Georgia number two", да только кто их возьмёт. smile

        А представляешь сейчас грузины кипиш поднимут, и будут требовать переименовать штат, всё таки как не крути, а Грузия постарше будет американского штата. Или того более придумают, что они этот штат организовали и потребуют свободного въезда без визы, а как же иначе название есть, сейчас начнут искать древние корни... laughing
        1. 0
          27 марта 2018 21:07
          Американцам будет гораздо проще придумать новое название, новый флаг, герб, гимн, любимое растение и зверюшку, чем связываться с такой грузинской роднёй.
          Померанцева (он же Кузьмич) на них не хватает из "Убойной силы", чтобы засудил напрочь. Или Данилы Багрова, но он пока временно отсутствует. Жаль.
        2. 0
          28 марта 2018 13:02
          Ваши бы слова да грузинам в уши! И, кстати, это Македония должна требовать от Греции переименовать их провинцию. А лучше воссоединить эту провинцию с Македонией. И это будет правильно.
    3. +8
      27 марта 2018 19:16
      Цитата: Zubr
      Грузия" на картах ЕС и Америки "GEORGIA", а в Америке есть штат "GEORGIA". И ничего нормально, не ругаются.

      Ну чего же им ругаться то. laughing
      1. +3
        27 марта 2018 19:23
        laughing laughing laughing Очень интересный ход. lol А каковы были мотивы ? Я так понимаю сдались на милость победителя и запросили помощи на восстановление инфраструктуры... smile Поржал от души.... laughing
        Что то у них явно в законодательстве интересная лазейка есть.
      2. +1
        27 марта 2018 20:24
        Цитата: влад66
        Цитата: Zubr
        Грузия" на картах ЕС и Америки "GEORGIA", а в Америке есть штат "GEORGIA". И ничего нормально, не ругаются.

        Ну чего же им ругаться то. laughing

        Если это правда, Вам плюс, если нет, то плюс за юмор. Только флаг Христа ради смените, если вы гражданин России .
        1. +2
          27 марта 2018 22:29
          Руки прочь от нашего флага.
        2. 0
          28 марта 2018 11:03
          Цитата: ротмистр
          Если это правда, Вам плюс, если нет, то плюс за юмор

          и то и другое правда.
          Тогда 23 апреля 1982 года мэр города Ки-Уэст Деннис Уардлоу объявил архипелаг независимой республикой, аргументировав это тем, что власти США устроили аналог пограничного пункта между ними и материком. Деннис Уардлоу и стал первым президентом страны. После зачтения декларации о выходе из США он объявил Соединённым Штатам войну, символически сломав буханку чёрствого кубинского хлеба о голову мужчины в форме военно-морского флота США. Через минуту Деннис Уардлоу объявил о капитуляции и потребовал иностранной помощи в размере одного миллиарда долларов. Власти США никак публично не отреагировали на эти события, но патруль был убран. Шумиха в масс-медиа США длилась несколько дней. Провозглашение независимости стало «изюминкой», привлекающей новых туристов во Флорида-Кис. Республика выпускает собственные паспорта, которые продаются туристам и всем желающим через web-сайт.
          В 1995 году Республика «вторглась» на территорию США на небольшой флотилии из гражданских и пожарных судов. Это было сделано в знак протеста против закрытия местного Национального парка.
          Название
          Республика Конк, Республика Раковины (англ. Conch Republic) — это было виртуальное государство
  3. 0
    27 марта 2018 18:54
    Речь идёт о том, что, по мнению греков, соседнее государство не имеет права носить такое же название как и греческая историческая область.
    Это румыны еще легко в ЕС проскочили....
    И на этой волне, жду очередных нападок со стороны Украины...с них станется.
  4. 0
    27 марта 2018 18:56
    И правильно, нечего им в ЕС делать, там у государства быстро отбирают независимость, и убивают напрочь экономику! Экономика в ес только у избранных стран, а остальные довольствуются подачками от старших!
  5. +1
    27 марта 2018 18:59
    Его какой-то справжний хлопец укусил что-ли ?
  6. +1
    27 марта 2018 19:07
    У министра кажется поносс....
    1. +3
      27 марта 2018 19:29
      Вообще, министр обороны Греции в данном вопросе занимается своей прямой обязанностью, а именно обеспечением национальной безопасности своей страны.
      Поясню. Если соседнее государство носит в своем названии название историко-географического региона, который является частью твоей истории и географии, то тем самым оно несет квазиправовые претензии на ту территорию и историко-культурное наследие, историческое название которых оно использует.
      Претензии могут быть не только на государственном уровне.
      Исторические примеры кроме Македонии (БЮРМ) - Косово, Азербайджан, Патриарх Киевский и всея Украины-Руси.
      1. +1
        27 марта 2018 19:57
        Цитата: ButchCassidy
        Поясню. Если соседнее государство носит в своем названии название историко-географического региона, который является частью твоей истории и географии, то тем самым оно несет квазиправовые претензии на ту территорию и историко-культурное наследие, историческое название которых оно использует.

        О Боже. Белоруссия! Вы несете свои квазиправовые претензии против Нас wassat laughing
        С ума бы не сойти
        А какие квазиправные права есть на Нас у Албании, Черногории, Сербии? Ведь нагло пользуются Нашим Гербом, который Мы в свое время сами стырили bully
        1. +2
          27 марта 2018 20:59
          О Боже. Белоруссия! Вы несете свои квазиправовые претензии против Нас
          С ума бы не сойти
          А какие квазиправные права есть на Нас у Албании, Черногории, Сербии? Ведь нагло пользуются Нашим Гербом, который Мы в свое время сами стырили

          Странные у вас фантазии однако. На фоне непониманич реалий Балканского региона.
          1. 0
            27 марта 2018 23:32
            Цитата: ButchCassidy
            Странные у вас фантазии однако. На фоне непониманич реалий Балканского региона.

            Это ответ сходу на Ваш спич про "квазиправовые претензии на ту территорию и историко-культурное наследие, историческое название которых оно использует."
            Назвал четыре страны.и фигня какая то получается. Квазипритензии предъявляет только окраина, перевернутым гербом Рюрика, да Литва, которая тот же герб стилизовала в башни Гедемина, но это их проблемы, нас то они каким боком касаются? Чиста поржать hi
            1. 0
              28 марта 2018 09:28
              Это ответ сходу на Ваш спич про "квазиправовые претензии на ту территорию и историко-культурное наследие, историческое название которых оно использует."
              Назвал четыре страны.и фигня какая то получается. Квазипритензии предъявляет только окраина, перевернутым гербом Рюрика, да Литва, которая тот же герб стилизовала в башни Гедемина, но это их проблемы, нас то они каким боком касаются? Чиста поржать


              Тут то ли я , то ли лыжи не едут bully
              Во-первых, я уже отметил, что греческий министр обороны произносит свои слова в условиях своего региона, где все претендуют на что-то друш у друга. Если лично вы не в курсе или не понимаете этого, то как говорится проблемы негров шерифа мало волнуют. В данном случае не шерифа, а греческого министра обороны ;)
              Во-вторых, вы якобы риторически спрашиваете, какое это имеет отношение к нам и сами же сразу вспоминаете Украину. Как минимум себе противоречите. К тому же я писал не про Россию, а про Грецию, у которой в соседях "Великая Болгария", "Новая Османская империя", "Македония" и прочие милые и приятные для жизни люди. Все это на фоне геноцида понтийских греков в Османской империи, трагедии с Энозисом и оккупации Северного Кипра турками.
      2. 0
        28 марта 2018 13:08
        Южная и Северная Осетия! Кто-то из них должен был сменить название? Чушь какая. Корей тоже две. Разделили Македонию - теперь одна часть должна сменить название? Все эти части разделённые должны соединиться рано или поздно. Германий тоже две было. И?
        1. 0
          28 марта 2018 16:14
          В Южной и Северной Осетии живут осетины и они являются они частью одного целого. Как и в Германии.
          Но не в случае с Грецией и БЮРМ.
          P.S. Даже домохозяйкам надо учить историю и географию. bully
          1. 0
            29 марта 2018 02:09
            Ну, что делать, неграмотная я, пенсию получаю, крестик ставлю вместо подписи. Так и не знаю в обеих Македониях не македонцы ли живуть! А, ну, да - на Донбассе украинцы проживают! Не русские, правда? no
            1. 0
              29 марта 2018 11:46
              А ежели щи не лаптем хлебаете, тогда чего такие несуразности пишите? Или не понимаете, что не может быть никакого объединения Греции и Македонии (БЮРМ), а вот Македония претендует или может претендовать на часть Греции?
              1. 0
                29 марта 2018 15:43
                Именно это я пытаюсь донести. Смотрите мой комментарий выше. Я вроде по-русски написала!!! Извиниться не хотите?
                1. 0
                  29 марта 2018 16:40
                  Не знаю, что вы имели ввиду, но написали следующее:
                  Цитата: домохозяйка
                  Южная и Северная Осетия! Кто-то из них должен был сменить название? Чушь какая. Корей тоже две. Разделили Македонию - теперь одна часть должна сменить название? Все эти части разделённые должны соединиться рано или поздно. Германий тоже две было. И?

                  Именно то, что Македония не стоит в одном ряду ни с Осетией, ни с Кореей, ни с Македонией, ни с Германией. Когда там речь идет о единой географии, единой истории и единых этнических и лингвистических компонентах.
                  Македонию никто не делил, там разные народы, у них разная история, разные языки. И Македония и ее символы относятся сугубо к истории греческого народа, его языку и культурному наследию.

                  Здесь же речь идет о таких понятиях как "македонский вопрос", "македонизм" и "македонцы".

                  А извиняться мне не за что, потому что вы явно не разбираетесь в том, о чем пишите.
                  1. 0
                    30 марта 2018 13:27
                    [quote][/quote] И, кстати, это Македония должна требовать от Греции переименовать их провинцию. А лучше воссоединить эту провинцию с Македонией. И это будет правильно.
                    Ответить Цитировать Жалоба домохозяйка, а вот Македония претендует или может претендовать на часть Греции?
                    Я и вы - одно и то же написали!!!!
                    Надменность некрасива!
                    1. 0
                      30 марта 2018 15:14
                      Пойду выкину свои аттестаты и дипломы с пятерками по русскому и литературе, потому что я вообще не понимаю, что вы хотите сказать ;)

                      С учетом того, что я по работе находил общий язык с людьми десятков национальностей, то думаю, что проблема не во мне.
                      1. +1
                        30 марта 2018 20:12
                        На чистом русском - верхняя цитата - моя. Я говорю, что лучше, на мой взгляд, чтоб греческая провинция Македония присоединилась к Македонии северной, бывшей югославской. Это понятно?
                        Потом ваша цитата - Македония может претендовать на часть Греции. Это понятно?
                        Это означает одно и то же. Это понятно?
                        Жалею, что пыталась поговорить с вами. Это понятно?
                        Больше этого делать не буду. Это понятно?
  7. +5
    27 марта 2018 19:21
    вот уж глобальная проблема на ровном месте laughing
  8. 0
    28 марта 2018 04:02
    греки реально потеряли ориентиры и в отличие от Израиля не ценят свою диаспору позицируя себя как евросоюз, а не как земля для всех эллинов .Никогда не слышал чтобы они выступили против обстрелов этнических греческих сел украинской военщиной хотя в Мариуполе у них есть консул.. Только в селе Раздольное было убиты больше 10 человек ,но этим должникам хитрым масонским схемам -все равно.
  9. +1
    28 марта 2018 06:56
    laughing Вот толь Грецию спросить забыли. Греция сама уничтожила свою промышленность в угоду ЕС и МВФ. Поэтому утратила влияние на внешние политические процессы.
  10. 0
    28 марта 2018 09:47
    прям как евреи - все им не так и все им должны. Или как прибалты.
    1. 0
      28 марта 2018 13:15
      Да, примерно как евреи. Греки исторически не любили воевать. Их города друг с другом воевали. Но какое государство поначалу так не жило. Русские друг с другом воевали, немцы, французы, азиаты, кавказцы. Вояки были изначально римляне, потом турки. Греки, армяне, евреи - прирождённые коммерсанты. Вот и тут Греция норовит приторговать чего-нибудь. Ведь явно Македония не будет своё название менять. В честь чего?!
  11. 0
    2 апреля 2018 13:22
    Цитата: домохозяйка
    Я говорю, что лучше, на мой взгляд, чтоб греческая провинция Македония присоединилась к Македонии северной, бывшей югославской.

    Лучше для вас = угроза национальной безопасности Греции.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»