На ЧФ поступили пожарные машины с «механической рукой»

4
Парк противопожарной техники специального подразделения ЧФ в Севастополе пополнили пожарно-спасательные машины АПСБ-6,0-40-10, выполненные на базе Камаз-63501, сообщает Российская газета.



Сообщается, что автомобили «предназначены для выполнения аварийно-спасательных работ повышенной сложности, таких как возгорания на технических базах вооружения, складах горюче-смазочных материалов и в хранилищах боеприпасов».

Машины снабжены бронированными капсулами для экипажей. Пожарный расчет может тушить пожар, не покидая автомобиля и не подвергая свою жизнь опасности, с помощью дистанционно управляемого лафетного ствола. Вода подается со скоростью до 20-ти литров в секунду.

Машина оснащена также бронированной цистерной и способна перевозить до 6тысяч литров воды и 400 литров пенообразователя.



Для разбора завалов расчет может воспользоваться «механической рукой» – дистанционно управляемым гидравлическим краном-манипулятором, поднимающим груз до 900 кг. Местность осматривается при помощи видеокамер.

Снаряженная масса автомобиля – 26900 кг, мощность двигателя – 360 л.с., максимальная скорость – 90 км/час, расчет – 3 человека.
  • http://www.vitalykuzmin.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    3 апреля 2018 13:49
    Хорошая машина! Радует - наличие бронированной капсулы для экипажа! Что - что, а Людей нужно беречь! good
  2. +1
    3 апреля 2018 15:36
    Насчёт "базы вооружения" я сильно сомневаюсь, там нужна техника несколько другого рода.
  3. +1
    3 апреля 2018 19:36
    Интересное решение для пожарной машины .Где и что пожарные собираются подымать таким манипулятором ,да еще так близко к очагу возгорания.Я так предполагал что манипулятор нужен немного для других целей ?
    1. 0
      3 апреля 2018 23:44
      Цитата: APASUS
      Интересное решение для пожарной машины .Где и что пожарные собираются подымать таким манипулятором ,да еще так близко к очагу возгорания.Я так предполагал что манипулятор нужен немного для других целей ?

      немного соглашусь. по виду данный агрегат не очень приспособлен к работе с источниками открытого огня - гидрошланги ничем не закрыты и колёсная база на пневматических шинах.
      скорее всего автор не являясь специалистом просто озвучил рекламный буклет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»