Саудовская ПВО перехватила очередную ракету хуситов

22
Силы ПВО-ПРО Саудовской Аравии уничтожили баллистическую ракету, запущенную йеменскими повстанцами-хуситами по району Джизан, где расположены объекты государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), передает РИА Новости сообщение канала Al Arabiya.





Все объекты компании, включая объекты в Джизане, в безопасности и функционируют нормально,
заявили в Saudi Aramco после инцидента.

Напомним, в конце марта в ходе отражения ракетной атаки две противоракеты американского производства MIM-104C комплекса Patriot PAC-2 SAM, выпущенные саудовским военными, вышли из строя – одна взорвалась в воздухе после пуска, другая упала в жилой зоне. При этом в арабской коалиции заявили, что в населенном пункте упала не американская ракета, а «обломки йеменских снарядов».

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. С одной стороны в нем участвуют повстанцы-хуситы, с другой – правительственные войска и ополченцы, лояльные президенту Мансуру Хади. Пропрезидентские силы поддерживает арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. В ответ на это хуситы регулярно запускают ракеты по саудовским объектам.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 апреля 2018 11:17
    Ну, мы отсюда не увидим - сбили или не сбили request Ни фото, ни других доков... sad
    1. +3
      5 апреля 2018 11:20
      Все просто: не попала ракета в цель, значит объявляют сбитой.
      1. +1
        5 апреля 2018 11:22
        Цитата: Сергей985
        Все просто: не попала ракета в цель, значит объявляют сбитой.

        Тут еще вопрос: "А был ли мальчик, т.е. пуск?"
        1. +3
          5 апреля 2018 11:34
          Нет такого вопроса! Раз с патриота пульнули, значит пуск был. Попробуй докажи обратное. laughing
  2. +1
    5 апреля 2018 11:18
    Опять MIM-104C работала? Где ERINT - которая для ПРО как раз предназначена больше? Неужели не продали саудитам, чем бы ни повод опробовать её? MIM-104 вообще по баллистике не должна работать как бы, это добавочная функция.
  3. +3
    5 апреля 2018 11:19
    Проблема хуситских ракет, что они не долетают, а не ПВО этих припудренных.
    1. +2
      5 апреля 2018 12:04
      Цитата: gippernano
      Проблема хуситских ракет, что они не долетают, а не ПВО этих припудренных.

      Дело в том, что "хуситы" сейчас бабахают иранскими ракетами, за пусками которых стоят иранские специалисты, которые работают над усовершенствованием ракет. Так что тут двойная польза; - доведение ракет "до ума" и возможность закошмарить своих геополитических противников.
      1. 0
        5 апреля 2018 19:46
        И своих и чужих пусть кошмарят))))), для этого у них ракеты то что надо. Куда прилетят не прилетят не известно никому, а это то что надо, в геопалитике.)))))))))))))
  4. +2
    5 апреля 2018 11:20
    ... одна взорвалась в воздухе после пуска, другая упала в жилой зоне
    Претензий к американской технике конечно не будет? На словах все перехватывают, ничего не долетает, а на деле? При этом хуситы молча, без помпы делают свое дело.
    1. 0
      5 апреля 2018 19:53
      Хуситы красавчеги конешно, но ракетами воздух-воздух с земли пулять по земле, вызывает уважение. Свободный подход к физике и аэродинамике вызывает зависть у ПЕНТАГОНА. Так просто решаемые проблемы им и не снились. Но в защиту пентагона все же скажу, что они и не стремились к таким - 100, 150 долларов, решениям. Сверхчеловекам, долларов так под трилион перспектива только просматриваться начинает.
  5. +6
    5 апреля 2018 11:21
    Аллах Акбар кричали Хуситы запуская ракету.
    Аллах Акбар кричали Саудиты сбивая ракету
    1. 0
      5 апреля 2018 19:55
      Не, я тут не хачу ниче такого сказать, но даже тактически...... что то тут они все не учитывают явно)))))))))
  6. +2
    5 апреля 2018 11:23
    Может сбили , а может и ракетной атаки не было .. Поди проверь в аравийских песках . Но пиар знатный , особенно , когда Эрдогана уговаривают 400-ки не покупать ..
    1. 0
      5 апреля 2018 11:38
      Так то да, можно по десять ракет за день "сбивать". Даже обломки каждый раз предъявлять, их у них много.
    2. +2
      5 апреля 2018 12:02
      это снаряды из града"баллистические ракеты"? recourse ...а может ,и вовсе баллон газовый...откуда у повстанцев баллистические ракеты?
      1. 0
        5 апреля 2018 12:14
        Ходят слухи, из Ирана.
        1. +2
          5 апреля 2018 12:25
          тогда уже вонь была бы на всю вселенную..саудиты напичканы амеровским оружием по самое не балуйся,и вычислили бы такой комплекс на раз...
          1. 0
            5 апреля 2018 20:04
            В современной войне американское оружие, как и некоторые другие образцы, например хуситские, могут и подкачать, если, что-то не учли, и в серию. Вычислили бы что с кубы пульнули, и что делать? Не секрет что огромные участки земли уже сегодня могут оказаться иллюзией трехмерной. Американские военные судна идентифицировали себя на местностности за многие сотни километров, от реального местоположения.
      2. 0
        5 апреля 2018 12:15
        Вежливые иранские ракетчики.
        1. 0
          5 апреля 2018 19:58
          Коорденироваться надо, - они запускают, а наши попадают
    3. 0
      5 апреля 2018 19:57
      Хорошо поставлен вопрос. Я в свете истории со скрипалями тоже задаюсь вопросом, а были ли ваабще они пусть даже некачественными хот- догами отравлены?
  7. +1
    5 апреля 2018 20:18
    Не одному ли мне кажется, что "решительные успехи Пэтриота" зачастили в последнее время, как новость с саудо-хуситских фронтов, где черт ногу сломит, и где все недоказуемо? В свете того, что хваленый "Пэтриот" согласилась закупить "суверенная" Польша, но не хочет затуманенный кремлевской пропагандой Эрдоган, вполне определился Китай и определяется Индия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»