Курильские маневры. На всякий пожарный...

17
Более 2,5 тысячи военнослужащих принимают участие в масштабном тактическом учении в рамках контрольной проверки на учебно-тренировочных комплексах на Курилах, передает РИА Новости сообщение пресс-службы Восточного округа.





В ходе практической части учения огневое поражение условному противнику нанесут военнослужащие мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений при поддержке вертолетов армейской авиации и сил Тихоокеанского флота,
говорится в релизе.

Сообщается, что «особенностью активной части мероприятия будет проведение боевой стрельбы по морским надводным целям, а также активное применение БЛА "Орлан"».

Планируется также отработать практику ведения обороны морского побережья «в условиях действия сил специальных операций условного противника».

По данным пресс-службы, в плановом мероприятии боевой подготовки «принимают участие свыше 2.5 тыс. человек, задействовано порядка 800 единиц техники, в частности, танки Т-72Б, артиллерийские орудия разного калибра, в том числе САУ "Гвоздика", "Акация", РСЗО "Град", противотанковые орудия "Рапира", минометы, около 8 летательных аппаратов (Ми-8АМТШ), 3 боевых надводных корабля ТОФ».
  • Евгений Биятов/РИА «Новости»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    18 апреля 2018 10:44
    Забита катана плашмя самураю
    Лист сакуры скорбно плывёт по волнам
    Опять не вернули Курилы
    1. Комментарий был удален.
    2. +4
      18 апреля 2018 12:21
      Отличная хоку. По крайней мере не хуже чем у Басё.
    3. +1
      18 апреля 2018 21:24
      Хоку для души.
      Новость хорошая, я родом из Южно-Курильска.
  2. +3
    18 апреля 2018 10:47
    японские националисты через пару часов уже с мегафонами и плакатиками будут истерить
    1. +2
      18 апреля 2018 10:48
      А кого они интересуют wassat
      1. +3
        18 апреля 2018 10:49
        а кто это вообще ? wassat
  3. +3
    18 апреля 2018 11:02
    Романов там на передатчике сидит ..Точка тире , точка тире..
    Курилов японцам не видать ! Учения бы с КНДР провести совместные и с Китаем..Вот это был бы ответ империалистам!
    1. 0
      18 апреля 2018 14:34
      Курилов японцам не видать !
      Не торопитесь Виталий с такими утверждениями. Нашим руководителям (России) веры нет! За деньги все продадут! А вооружения из перечисленныхдалеко не первой свежести.
  4. +4
    18 апреля 2018 11:05
    Правильно делают,что готовятся,т.к. японская военщина не дремлет.
    Их политические требования не меняются никогда--- "Верните острова!",но учитывая гибкость и открытость нашего политического руководства пытаются сейчас зайти "с тыла" делая акцент на экономическое сотрудничество.Но в то же время ,такая мягкость и покладистость никого не должна вводить в заблуждение,ведь помимо бизнеса японцы неуклонно укрепляют свой и без того сильный флот,а воссоздание японской морской пехоты однозначно указывает на то,что при благоприятной ситуации они попытаются отбить острова ударом с моря.
    1. +2
      18 апреля 2018 12:01
      Цитата: Громобой
      что при благоприятной ситуации они попытаются отбить острова ударом с моря.
      У них это уже было в плане, но помешала Фукусима....
    2. +3
      18 апреля 2018 13:47
      Согласен хвост они распушили знатно, да и аппетиты только ростут. Нашим дальневосточникам нельзя дремать, ни в коем разе.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    18 апреля 2018 12:11
    Цитата: Маркони41
    Цитата: МИХАН
    Курилов японцам не видать !

    Вот это не факт! Скорее всего, два крайних острова все же отдадут, к сожалению. Как это предлагал еще СССР, за мирный договор. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.
    1. +3
      18 апреля 2018 12:26
      А вот это вряд ли. Сильно тяжелые последствия повлечет это за собой. Экономические, политические, геополитические, военные,
  7. +3
    18 апреля 2018 13:20
    Хорошо, что войска совершенствуются...дивизия перевооружается и усиливается...только откуда там Т-72? До недавнего времени Т-80УД были на Итурупе. Дыру от бублика япошам и матрасам, а не Курилы.
  8. +2
    18 апреля 2018 14:51
    На счет всех островов конечно не знаю , но учения проходили на острове Кунашир , Японская территория там в пределах прямой видимости , в том числе города. Во время учений местный люд жаловался на очень плохую связь , по этому думаю , что помимо вышеперечисленного в статье участвовали и комплексы РЭБ . Сам родом оттуда , и могу сказать , что Т-72 там не видел , но вот слова на счет Т-80 охотно подтвержу))) Отходя от темы - буквально вчера утром в Южно-Сахалинске проходила проверка средств оповещения ( сигнал "Воздушная тревога") . Честно сказать , было немного волнительно , ибо по какому-то совпадению не показывали каналы Россия 1/24 , но в итоге выяснилось , что это просто учения
    1. 0
      18 апреля 2018 21:22
      Поскольку штаб дивизии на Итурупе, а дивизия "отвечает" за три острова :Итуруп, Кунашир, Шикотан - там и учатся. Смотрел я на Немуро с мыса Весло)) А 80-ки заменили Т-55. Фото реальное - залив Касатка Итуруп на дальнем плане вулкан Иван Грозный. Японцы в этом заливе готовились к нападению на Пёрл-Харбор.
      1. +1
        19 апреля 2018 04:10
        Зато МТ-ЛБ машина не заменимая lol
        1. 0
          19 апреля 2018 22:22
          Там она основная для пехоты и не только пехоты. Ещё ГТ-Т, ГТ-СМ и АТС)) lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»