Звёздные войны по-украински. Матиос подает в суд на начальника Генштаба ВСУ

19
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос вознамерился судиться с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко из-за того, что последний ограничил доступ сотрудников прокуратуры в воинские части, сообщает Свободная Пресса.





По мнению Матиоса, внезапная инициатива Муженко сильно мешает наведению правопорядка в подразделениях ВСУ, поскольку теперь требуется разрешение военного ведомства, «которое не заинтересовано выносить сор из избы».

Я долго думал, начинать ли линейку бюрократической переписки, которая ни к чему не приводит, и решил, что закон дает мне право, и подал иск в суд, который и должен поставить точку и решить, правомерны действия руководства Генштаба или неправомерны,
сказал военный прокурор.

Муженко все претензии отверг, заявив, что действует в строгом соответствии с Конституцией Украины, а также с ее законами «О прокуратуре» и «Об Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины». Мало того он заявил, что «Генштаб и в дальнейшем будет принимать меры по обеспечению беспрепятственной законной деятельности Вооруженных Сил Украины и защиты прав военнослужащих от противоправных посягательств». Получается, как ни крути» что действия прокуроров, являются «противоправными посягательствами».

Симпатии большинства местных СМИ оказались на стороне обличителя-прокурора. Канал «112 Украина» поддержал недавние слова Матиоса о небоевых потерях в армии и обнародовал раздобытый где-то документ с грифом «для служебного пользования». Согласно этому документу, только в январе 2018 года в ВСУ по небоевым причинам «погибли 22 военнослужащих, из них 11 совершили самоубийства, при этом пять солдат и офицеров – в зоне АТО.

Кроме того, телевизионщики вспомнили серию взрывов на оружейных складах ВСУ, привели примеры неуставных отношений, внутренние разборки в подразделениях, которые в некоторых случаях перерастали в расстрел сослуживцев, и прочие случаи.

Проблема в том, что у нас отсутствует институт гражданского контроля и всю статистику ведет Минобороны. А Минобороны поступает с убитыми и ранеными на свое усмотрение: когда нужна конфронтация – боевые потери появляются, когда не нужна конфронтация, количество потерь занижается до минимума… На откуп командира отдано решение, куда записать погибшего бойца – в боевые потери или небоевые. От этого зависят государственные выплаты. За боевые потери выплачивается компенсация. Сколько реально человек погибло в этой войне, надо будет разбираться еще долго,
рассказал бывший офицер главного оперативного управления Генштаба ВСУ полковник запаса Олег Жданов.

Автор публикации задается вопросом, почему этот беспрецедентный судебный процесс «главный военный прокурор Украины против начальника Генштаба ВСУ» в Киеве затевается только теперь.

«Может быть потому, что всего пару месяцев назад генерал Муженко не ко времени решил победно отрапортовать обществу, что "Украина адаптировала ВСУ к стандартам НАТО уже на 90 процентов"? Тогда действительно – лучше бы военные прокуроры во главе со своим генерал-полковником юстиции Матиосом помолчали насчет степени и глубины этой "адаптации". А то неудобно как-то получается перед Брюсселем и Вашингтоном», – заключил он.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 апреля 2018 09:43
    Согласно этому документу, только в январе 2018 года в ВСУ по небоевым причинам «погибли 22 военнослужащих, из них 11 совершили самоубийства, при этом пять солдат и офицеров – в зоне АТО.

    Это только по официальным данным ненужной, а если по неофициальным - на сколько умножать эти цифири?...
    1. 0
      20 апреля 2018 09:45
      укРуинские Хенералы за бабло рубятся. Как это нас Россиян должно касаться ?
      1. +3
        20 апреля 2018 10:06
        Ждем видео с человеком похожим на прокурора с девочками в бане smile
        1. Комментарий был удален.
  2. +2
    20 апреля 2018 09:44
    Прочитал внимательно. Но так и не разобрался- кто же из них агент Кремля, и подрывает боеспособность всу??? Кого награждать нужно?! fool
    1. +3
      20 апреля 2018 09:48
      вит (виталий) Сегодня, 09:44 ...Кого награждать нужно?!

      За конюшню обоих... bully
      1. +1
        20 апреля 2018 10:15
        Цитата: a.s.zzz888
        За конюшню обоих.

        у них и бронекопытные роты есть? belay
        1. +1
          20 апреля 2018 10:54
          LSA57 (Сергей) Сегодня, 10:15 ...у них и бронекопытные роты есть? belay

          ...есть, это у них трофеи от разгрома монголо-бурятских конно-водолазных тактических батальонов в ЛДНР... laughing
          1. +3
            20 апреля 2018 11:16
            Цитата: a.s.zzz888
            LSA57 (Сергей) Сегодня, 10:15 ...у них и бронекопытные роты есть? belay

            ...есть, это у них трофеи от разгрома монголо-бурятских конно-водолазных тактических батальонов в ЛДНР... laughing

            такие? laughing
            1. 0
              20 апреля 2018 11:18
              LSA57 (Сергей) Сегодня, 11:16 такие? laughing

              Такие, только глаза раскосые... laughing
        2. +5
          20 апреля 2018 22:05
          Цитата: LSA57
          у них и бронекопытные роты есть?

          Есть конечно. Что же их генералы глупее Порошенко что ли, который объявил Украину космической державой winked
    2. +1
      20 апреля 2018 10:14
      Цитата: вит
      Кого награждать нужно?!

      обоих. одного как агента, другого как патриота. можно и поменять
    3. 0
      21 апреля 2018 17:09
      через некотон время вся Укоруина узнает, что они оба были агентами Кремля и произошла жесточайшая зрада.
  3. 0
    20 апреля 2018 09:45
    Пусти военных прокуроров в ВСУ, сразу долю от наворованного потребуют.
  4. 0
    20 апреля 2018 09:57
    отсюда вывод:ВСУ и закон-вещи несовместимые.даже официально!во как!фактически так и есть,но заявлять об этом....в лесу что то сдохло....т.е. в степу.
  5. +2
    20 апреля 2018 10:12
    Насмешил))) Подача иска в суд, в стране беззакония, та ещё комедия. Прокуратура занимается осуществлением надзора, за соблюдением законов, так что тут прокурор Матиос однозначно прав. Учитывая то, что после переворота нарушен основной закон страны Конституция Уркаины, то все остальные законы вместе с их конституцией уже можно тащить в сортир и использовать для наведения блеска на пятой точке, а посему тут уже прав Муженко, т.к. страна живёт по беспределу, а не по закону. Остаётся взять в руки по "Макару" и пойти выяснить правоту на дуэли. Кто останется жив, тот и прав. Лучше бы грохнули друг друга одновременно, поскольку для уркаинского народа оба бесполезны..
  6. +1
    20 апреля 2018 10:19
    Главный военный прокурор собрался судиться с нач ГШ ВСУ - показательно. Какие генералы такая и армия. Кроме вреда для мирного населения ничего больше дать не могут.
  7. +1
    20 апреля 2018 11:49
    Матиас Муженко засудит, Муженко Матиусу засадит.... и ничего личного.
  8. 0
    20 апреля 2018 14:39
    Вот пусть они лучше новый мультик сделают-"Колобки бъются на Пасху! Продолжение!"
  9. 0
    21 апреля 2018 01:49
    А там среди хунты вообще не семиты есть?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»