В ВС РФ введут обязательную ежегодную диспансеризацию

24
Минобороны РФ введет для военнослужащих обязательную ежегодную диспансеризацию, которая станет для них очередной льготой, наряду с бесплатным проездом к месту службы или санаторным лечением, сообщают Известия.





В настоящее время военное ведомство готовит пакет поправок в закон «О статусе военнослужащих».

«Речь идет об уточнении порядка прохождения медосмотров и диспансеризации. Документ предписывает всем контрактникам – солдатам, сержантам и офицерам – не реже одного раза в год проходить углубленное медицинское обследование», – поясняет газета.

Отмечается, что прочие россияне должны проходить медицинский осмотр лишь раз в три года.

Согласно информации, «перечень исследований, которые военнослужащий будет проходить в ходе медосмотра, диспансеризации или диспансерного наблюдения, будет назначаться индивидуально, при этом особо тщательно проверят тех, кто участвует в вооруженных конфликтах, в контртеррористических операциях, выполняет задачи в условиях чрезвычайного положения».

Раньше офицеров приходилось убеждать следить за своим здоровьем. Многие из них наотрез отказывались проходить регулярные осмотры. Но это необходимо. Они помогают предупредить развитие определенных заболеваний, которые могут вывести из строя военнослужащего. Между тем хорошее здоровье повышает качество выполнения должностных обязанностей,
рассказал изданию полковник медслужбы в запасе, кандидат медицинских наук Игорь Авилов.

Разработчики законопроекта считают, что изменение в законодательстве не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Все затраты будут покрываться за счет бюджета военного ведомства.
  • ТАСС/Интерпресс/Максим Змеев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 апреля 2018 10:57
    Правильно. Военные медики должны держать руку на пульсе армии. smile
    1. +1
      24 апреля 2018 11:01
      Цитата: Игорь В
      Правильно. Военные медики должны держать руку на пульсе армии. smile

      Ну тут уж как получится..хе хе Медики не всегда под рукой ! soldier
      1. +2
        24 апреля 2018 11:07
        Правильно, нужно хотя бы раз в год пули и осколки из солдатского организма плоскогубцами вытаскивать. А то они и заржаветь могут, осложнения потом всякие. Кто нас потом защищать будет?
      2. 0
        25 апреля 2018 14:34
        Цитата: МИХАН
        Цитата: Игорь В
        Правильно. Военные медики должны держать руку на пульсе армии. smile

        Ну тут уж как получится..хе хе Медики не всегда под рукой ! soldier

        На видео скорее не пуля, а осколок... крови нет, видимо прижгло рану температурой. А боец молодцом, держится.
    2. +2
      24 апреля 2018 11:05
      Цитата: Игорь В
      Правильно. Военные медики должны держать руку на пульсе армии. smile

      Как бы правильно все касательно контрактников и постоянного состава, срочники и так год служат , диспансерицацию при призыве проходят. Я летчиком служил, там не откажешься... yes
    3. +2
      24 апреля 2018 11:07
      Правильно. Военные медики должны держать руку на пульсе армии. smile
      А нормальные офицеры должны службу нести а не по больницам гаситься каждый год.
      Хотя при словах обязательная и ежегодная я слегка напрягаюсь, как бы очередного перегиба не случилось. request
      1. +3
        24 апреля 2018 12:50
        Цитата: RASKAT
        Хотя при словах обязательная и ежегодная я слегка напрягаюсь, как бы очередного перегиба не случилось

        Дык сие действо вроде как и раньше было - Пока диспансеризацию не пройдёшь отпускной не получишь. Другой вопрос в качестве мед.осмотра, поскольку с бегунком пробегал врачей за полчаса типа - Жалобы есть? winked - Никак нет! no
      2. -1
        25 апреля 2018 14:20
        Всеобщая диспансеризация служащих МО РФ, допризывников и ушедших в запас, при сегодняшнем компютерном сетевом сопроваждении, давно должна быть введена, и средства нужны малые, если не воровать. Диву даёшься , слыша такие новости, в рабочем порядке давно должно было действовать, а виновных в таких провалах растрясти,- ворованные деньги посыпятся...
      3. 0
        25 апреля 2018 14:32
        Цитата: RASKAT
        А нормальные офицеры должны службу нести а не по больницам гаситься каждый год.

        Чтобы службу нести, здоровым нужно быть. Да и гаситься, как Вы выразились, не придется, диспансеризация длится 3-5 часов, если без очередей... За рабочий день уложатся.
        Я медкомиссии регулярно прохожу, в прошлом году трижды: диспансеризация, водительское удостоверение, разрешение на оружие, всё в разные месяцы подошло... Ничего плохого в этом нет.
    4. +1
      24 апреля 2018 11:09
      Цитата: Игорь В
      Правильно. Военные медики должны держать руку на пульсе армии.

      Правильно то оно может и правильно, если не превратится в показуху. Вот, когда работал, тоже приходила в организацию бригада медработников и проводили это самое, всё это было только для отчета.
      1. +3
        24 апреля 2018 14:08
        Цитата: татарин 174
        если не превратится в показуху.

        Обязательно превратиться, поскольку и так все до этого показушное было. Прибежала бригада, посмотрела убежала, или сам в поликлинике пробежался по врачам и слава Богу. Профанация. У летунов, там да, без ВЛК к ероплану близко не подпустят. Ну так и понятно, его ж сколько учить надо, а сам ероплан скоко стоит? А Ванька-взводный и так побегает...... Уж сколько про гражданскую ВТЭК пересудов было, особенно про инвалидов, ноги или руки нет, но ты каждый год на комиссию будь любезен, а вдруг отросло, да еще функционирует в полном объеме??? Пока служил, этих приказов и рапоряжений по диспансеризации в войска рассылалось немеряно. А толку? Так для галочки приказом провели, прцентов 70 от л/с осмотрят и норм. А через полгода у кого то или онкология или инсульт или инфаркт. Вот тут начинают изумляться "А как это получилось????" А получилось очень просто, обыкновенный недосмотр. И еще особенно умилило в начале статьи: " Минобороны РФ введет для военнослужащих обязательную ежегодную диспансеризацию, которая станет для них очередной льготой,...." До прихода фельдмебеля диспансеризация л/с ВС РФ была обязательной для всех военнослужащих. А тут оказывается это уже льгота, не не так , "ЛЬГОТА"!!! Мужики радуйтесь. Вопрос: "А деньгами взять можно?"
  2. 0
    24 апреля 2018 10:58
    Со здоровьем у нас не очень..Травят нас всякой западной жратвой !
    Ну ничего русский солдат , это ..
    1. Рецепт прост - не ходить в рыгаловки типа макдональдса, готовить самому.

      А вот армейский ИРП например весьма вкусный))
  3. 0
    24 апреля 2018 11:00
    А солдат индивидуально должен являться на диспансеризацию? Может все-таки организованно привести солдат в поликлинику или специалистов в часть и провести осмотр организованно?
    1. 0
      24 апреля 2018 11:08
      Собственно, так и делается. Проблема, в основном, контрабасов с офицерами загнать.
  4. +2
    24 апреля 2018 11:06
    Раньше офицеров приходилось убеждать следить за своим здоровьем. Многие из них наотрез отказывались проходить регулярные осмотры

    Да ладно... Каждый год проходили, а летный состав вообще без ВЛК к полетам не допускался.
  5. +2
    24 апреля 2018 11:14
    ...Раньше офицеров приходилось убеждать следить за своим здоровьем. Многие из них наотрез отказывались проходить регулярные осмотры.

    Что было, то было. Был и принцип - пока петух не клюнул.... А диспансеризация была, другой вопрос , что не все служили вблизи военных поликлиник , и не во все гарнизоны могли элементарно просто приехать медики.
  6. +2
    24 апреля 2018 11:17
    В ВС РФ введут обязательную ежегодную диспансеризацию
    Бредятина какая-то... УМО было, есть и никуда не девалось .
    1. +2
      24 апреля 2018 14:44
      Полностью согласен. Есче и прокурята каждый год запрашивают кто прошел кто нет и почему. Очередное липовое достижение.
      1. 0
        25 апреля 2018 14:16
        А прокурятам это за каким пуркуа? Диспансеризация дело, хоть и обязательное, но сугубо добровольное, вся часть прошла, ты в командировке на полгода. Приехал, а про тебя уже все забыли, а сам ты врядли пойдешь, других забот хватает. Отцам-командирам до твоего здоровья дела нет. Им главное, что бы в твоем заведовании все работало.
  7. +1
    24 апреля 2018 11:17
    Я конечно могу ошибаться, но...
    1. +1
      24 апреля 2018 11:59
      Похож. Но нет.
  8. 0
    24 апреля 2018 14:18
    Это что возврат в тоталитарный совок
  9. 0
    25 апреля 2018 19:05
    Я в другой армии служил??? У нас она всегда ежегодная и обязательная!!! Что то автор не то "вкурил" request

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»