Ситуация в Сирии. САА продолжила наступление в Хаме

21
Под ударами террористов в Дамаске погибли шесть мирных жителей. Сирийская армия при поддержке ВКС продолжила наступление в провинции Хама. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



К югу от Дамаска в минувшие сутки продолжились вооруженные столкновения между силами «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) и сирийской армией. С вертолетов боевикам были сброшены листовки с требованиями сложить оружие и прекратить сопротивление. Позднее правительственным войскам удалось уничтожить отряд террористов, попытавшийся скрыться в пустынных районах, а также несколько подземных переходов. Во второй половине дня САА удалось занять сады Аль-Джура в квартале Аль-Кадам и район Аль-Баради у лагеря «Аль-Ярмук». К вечеру радикалы обстреляли мирные районы столицы. В результате как минимум шесть мирных жителей были убиты, еще около 25 человек получили ранения.

В провинции Даръа обострилось противостояние между незаконными вооруженными формированиями и правительственной армией. Боевики «свободной армии» (ССА) интенсифицировали обстрелы к востоку от города Даиль, в результате чего были повреждены линии электропередач. Таким образом, большинство населенных пунктов в западной части региона остались без электричества. Во второй половине дня радикалы ССА казнили одного из своих боевиков, подозреваемого в сотрудничестве с правительственными силами.

В провинции Идлиб сработало взрывное устройство, заложенное неподалеку от здания средней школы. По предварительным данным, СВУ установили террористы одного из формирований вооруженной оппозиции. О жертвах и пострадавших не сообщается. Авиация САР в течение дня проводила боевые вылеты в южной части региона. Так, точечным авиаударам ВВС Сирии подверглись огневые позиции боевиков на окраине населенного пункта Маарат Харма.

Боевики антиправительственных группировок, отряды которых дислоцируются на севере и на юге Хамы, вновь обстреляли территории, подконтрольные правительственным подразделениям. Сначала под огнем радикалов оказалась станция Аз-Зара, затем город Мхарде с преимущественно христианским населением. Части сирийской армии провели ответный обстрел укрепрайонов боевиков в северной части региона на окраинах городов Аль-Латамина, Кафр-Зета и Аз-Закат. Под ударом артиллерийских дивизионов САА также оказались позиции «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) юго-восточнее административного центра региона. Кроме того, в ходе вооруженных столкновений под контроль САА перешли ферма Аль-Хаек и ряд возвышенностей. Саперы армии САР уже приступили к разминированию территорий. К вечеру подразделениям САА удалось взять под огневой контроль населенный пункт Салим. Взаимные обстрелы отмечались также в районе деревень Айн-Хусейн, Аль-Хамрат.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    25 апреля 2018 08:51
    Ситуация в Ярмуке на 22 апреля
    1. +2
      25 апреля 2018 09:02
      Добивать без оглядки на международный вой.
      1. 0
        25 апреля 2018 09:06
        Цитата: Сергей985
        Добивать без оглядки на международный вой.

        Именно так ...! Мочить, мочить и мочить.! США с Израилем себя показали уже "миротворцами" и не раз..
    2. 0
      25 апреля 2018 09:03
      это что получается,они в котле?
      1. +1
        25 апреля 2018 09:06
        эка, вы прозрели к шапочному разбору.... good
        1. 0
          25 апреля 2018 09:08
          ну так подземной карты то нет ))
          1. 0
            25 апреля 2018 09:20
            Там подземелья на сотни километров тянуть надо. Бабахи в этом Бутово вообще особенные. Они там на самообеспечении, что купили/захватили, тем и воюют.
      2. +1
        25 апреля 2018 09:19
        C 2014 года. Это Дамаск. Восточный почистили. Теперь чистят местное южное Бутово.
    3. +1
      25 апреля 2018 09:03
      Выучу арабский, потом постараюсь разобраться в этой карте. Но уже считается, что английский обязаны знать все россияне.belay Как то мы помним что было после того как наша историческая государственная элита сначала изучала французский, а потом немецкий. hi
      1. 0
        25 апреля 2018 09:10
        да чё там разбиратся Чёрненькие плохие" laughing всё что вокруг,"каратели и нагибатели" laughing
    4. +1
      25 апреля 2018 09:28
      Здравствуй Сергей hi Ты и в своих сводках все доступно излагаешь, и тут карту удобную запилил. Когда ты успеваешь всю инфу собирать?)
      1. +2
        25 апреля 2018 09:41
        Доброе утро, Роман hi Я по Сирии каждодневную сводку делаю. Вот одна из групп их публикует. https://vk.com/civilwar1?w=wall-35660695_131787
        1. +2
          25 апреля 2018 10:08
          Спасибо, буду мониторить)
    5. 0
      25 апреля 2018 10:44
      Тошнит уже от этой Сирии, лучше бы больше обращали внимание на наших братьев в Новороссии..
  2. 0
    25 апреля 2018 09:00
    Аккуратнее надо быть с такими взрывами,лучше что бы вообще без дыма.. laughing америкосы крикнут хлооор..а мэймакроны подпоют.. wink Удачи сирийцам,нашим ПВОшникам,спецам и ВКС!!!
  3. +1
    25 апреля 2018 09:03
    Очень вспоминается дедушка Крылов:"А Васька слушает да ест! " вот и САА давит и давит, район за районом, деревню за деревней... А что там слышно за расследование ОЗХО?
  4. 0
    25 апреля 2018 09:06
    А эта Ж-7 обсуждают Россию - хуже террористов.
    1. 0
      25 апреля 2018 09:18
      А чем они отличаются? Террорист бомбу из-за угла кидает, а эти издалека ракеты запускают.
  5. 0
    25 апреля 2018 09:15
    эта G7 свои посиделки могли бы и в твиттере провести.
  6. 0
    25 апреля 2018 09:16
    Я не удивлюсь если через неделю или две окажется, что САА в Кафр-Зета , Аз-Закате или ещё где-то применят Зарин с Новичком используют или планируют
  7. 0
    25 апреля 2018 09:54
    Как на таком маленьком клочке земли, без воды, продуктов и поставок оружия может существовать 2 тысячная группировка боевиков с семьями?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»