С привкусом свинца. Годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17
Сегодня исполняется 32 года с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на то, что до трагедии в Чернобыле аварии на атомных объектах уже фиксировались не только в СССР, но и в других странах, включая США, именно авария 26 апреля 1986 года стала символом того, что человечеству, достигшему определённых технологических высот, мягко говоря, рано заявлять о покорении природы.

Об этом достаточно редко сообщают, но на Чернобыльской АЭС первая авария произошла ещё в 1982 году. 9 сентября того года во время опытно-эксплуатационного пуска первого энергоблока была отмечена деформация графитовой кладки активной зоны – разрушился технологический реакторный канал. Пострадавших тогда, по официальным данным, не было. Восстановительные работы продлились до начала зимы.



Авария в ночь на 26 апреля 1986 года произошла, как известно, на 4-м энергоблоке станции, реакторы которой на тот момент называли одним из самых безопасных в мире. Взрыв и пожар на реакторе были зафиксированы в 1:23 в ходе испытаний турбогенератора при отключении системы аварийного охлаждения. При непосредственном взрыве погиб Валерий Ходемчук – оператор насосного оборудования. Его тело так и не удалось обнаружить. Вечером 26 апреля в больнице скончался инженер Чернобыльской АЭС Владимир Шашенок. Новые дни приносили и новые жертвы.

На следующие сутки началась эвакуация Припяти – города с населением около 50 тыс. человек.

Основная фаза пожара продолжалась около 10 суток. За это время в окружающую среду был осуществлён колоссальный по своим объёмам выброс радиоактивных веществ – под 400 млн кюри. Свыше 220 тыс. кв. км территории было заражено в УССР, БССР и РСФСР.

Ликвидаторы отмечают, что главное запомнившиеся им - привкус свинца во рту, сопровождавший их повсюду. Это последствия принятого решения о том, чтобы сбрасывать в активную зону реактора свинцовые болванки и мешки с песком.

Первое официальное сообщение об аварии на ЧАЭС было сделано 28 апреля, а глава государства Михаил Горбачёв сделал обращение и вовсе 14 мая. В условиях радиоактивного заражения прошли праздничные мероприятия 1 мая в Киеве. Горбачёв впоследствии объяснил это «непроинформированностью о высокой степени опасности».

С привкусом свинца. Годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС


И спустя три с лишним десятилетия трагедия в Чернобыле даёт о себе знать – как минимум состоянием здоровья тех, кто в своё время, рискуя жизнью, участвовал в масштабнейшей кампании по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Чернобыльская авария стала ещё и дополнительным фактором удара по экономике СССР и будущему состоянию демографии сразу в нескольких регионах.

«Военное обозрение» выражает благодарность всем тем, кто был задействован в ЛПА и своим трудом на фоне колоссальной опасности предотвратил новую трагедию.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    26 апреля 2018 08:15
    Давайте поклонимся тем героям-ребятам..Пожарным,вертолетчикам,военнослуж
    ащим ,всем кто стал на пути неуправляемого атома..
    1. +8
      26 апреля 2018 08:26
      Чернобыль - трагедия 20 века , помянем погибших .
      1. +5
        26 апреля 2018 08:54
        Цитата: Spartanez300
        Чернобыль - трагедия 20 века , помянем погибших .

        Присоединяюсь .
  2. +4
    26 апреля 2018 08:15
    Многих затронуло: и Могилёв, и Гомель, и Новозыбков.
    Пытаюсь разобраться - когда та же Брянская область вернётся к условной норме.
    1. +1
      26 апреля 2018 15:00
      Без комментариев.
  3. +6
    26 апреля 2018 08:20
    при отключении системы аварийного охлаждения

    Сколько можно писать эту чушь, отключена была только часть САОР, все защиты в соответствии с регламентом были в работе.
    1. +4
      26 апреля 2018 08:28
      не ругайтесь, ведь до сих пор версия аварии из доклада Легасова 86г остается официальной. Хотя через год был другой доклад, потом 88, 91, 92, 96... Но все это пустое, все равно там нет того, за что Легосова повесили.
      1. 0
        27 апреля 2018 05:56
        Александр Владимирович, ну как не ругаться, если тогда крайними оставили людей отдавших жизнь. И три десятка лет спустя продолжают повторять ту же ересь про "отключенные защиты", вместо того, что бы хотя бы попытаться понять как оно было на самом деле. Им трудно, там же надо вникать, а зачем - да накидаем знаков...
  4. +7
    26 апреля 2018 08:47
    Спасибо ребятам за их подвиг, вставшим на пути самого страшного и невидимого врага человечества!
    Вы проявили самую большую заботу о мире и о людях!
    Здоровья и долгих лет жизни живым!
    Вечная память погибшим героям!
  5. +6
    26 апреля 2018 08:56
    «Военное обозрение» выражает благодарность всем тем, кто был задействован в ЛПА и своим трудом на фоне колоссальной опасности предотвратил новую трагедию.

    Присоединяюсь.
  6. +2
    26 апреля 2018 10:19
    Главное чтобы не повторилось!Судя по ситуации с АЭС в кастрюльне,ни чему не удивлюсь!
  7. +2
    26 апреля 2018 11:19
    А "Горбатый" и иже с ними за бездействие при объявлении эвакуации так и не несёт наказания! Жалко, что и срок давности истёк. Альтернативный план Скрипаля по "Меченому" плачет.
  8. +2
    26 апреля 2018 11:20
    Вечная память.
  9. 0
    26 апреля 2018 11:45
    И даже в такой день, "Украина - не Россия" negative
    памятная дата — День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ежегодно отмечается 14 декабря (в день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС).
  10. +1
    26 апреля 2018 12:17
    Прошлый век, ушедшие герои о них скорбим.
    За спасенье наших жизней, вас благодарим!
  11. +3
    26 апреля 2018 16:55
    При Первом Заместителе Министра Внутренних Дел СССР срочно был создан штаб по ликвидации последствий взрыва. От Минрадиопрома СССР я был введен в этот штаб. Пришлось отложить все дела по своему ГУ и быть постоянно в штабе. Сам я не вылетал в Чернобыль, но многие мои коллеги были там. От КБ Камов особенно много работало представителей. Их уже нет на этом свете. Светлая им память.
  12. +1
    26 апреля 2018 18:17
    Вечная память погибшим и умершим! Низкий поклон героям ликвидаторам!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»