Минкомсвязи: Никакого "великого китайского файрвола" в России не будет

33
Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин рассказал СМИ о том, планируется ли в России осуществление попыток внедрения аналога «великого китайского файрвола». Этот вопрос возник на фоне мер Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegeram, которые в ряде случаев приводили к трудностям в доступе и к некоторым другим интернет-ресурсов. Напомним, что в Китае действует так называемый Great Firewall, блокирующий общий доступ к сервисам Google, Facebook и др. При этом в самом Китае государственные блокировки (все, кому это нужно) научились обходить с помощью целого ряда программных средств.

В интервью РИА Новости Алексей Волин заявил, что слышал об опасениях россиян по поводу блокировок различных сервисов, отметив в итоге следующее:
Это пустые опасения. Притом что мы активно дружим с Китаем и обмениваемся информацией по поводу развития медиарынка. Мы всегда исходили из того, что Россия есть Россия, Китай есть Китай. Мы никогда не пойдём по китайскому пути в отношении Интернета. У нас свой российский путь и никакой речи о создании российского Firewall сегодня не идёт.




Минкомсвязи: Никакого "великого китайского файрвола" в России не будет


Волин добавил, что тут важна ещё и экономическая сторона вопроса. По его словам, китайский «великий файрвол» - очень дорогая вещь.

Ранее о том, что в стране не работают над программой по созданию «великого российского файрвола» заявлял глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 апреля 2018 14:36
    Уже есть Великий Российский Файрвол!
    1. +6
      26 апреля 2018 14:39
      Цитата: 8200
      Уже есть Великий Российский Файрвол!

      Назови хоть китайской стеной, хоть европейским валом ... суть не меняется. Опять возвращается тотальная слежка за всеми.
      1. +3
        26 апреля 2018 14:43
        Цитата: Geisenberg
        Опять возвращается тотальная слежка за всеми.

        Нужна не слежка, а ограничение контента, причем именно по китайскому типу. Но у нас пытаются следить. Зато пoрнуха в открытом доступе. request
        1. +5
          26 апреля 2018 15:00
          Ха, ха, а посмотрите где и как сейчас следят\ контролируют в инете!!! Мы в этих рядах не то что к лидерам можем приблизиться, за аутсайдерами б угнаться!
          И будет ещё круче! До многих и в "свободном" западном мире дошло, что обчество\ государство должно защищать себя и граждан!!! Таков общественный договор!
          Люди, спите спокойно, большой брат бдит, не спит!!!
          Буду спать спокойно, а особо "одухотворённые" ... да пусть хоть ваще не спят!
          1. +2
            26 апреля 2018 16:21
            Если говорят не будет, значит или есть или скоро будет))
      2. +3
        26 апреля 2018 15:01
        Цитата: Geisenberg
        Цитата: 8200
        Уже есть Великий Российский Файрвол!

        Назови хоть китайской стеной, хоть европейским валом ... суть не меняется. Опять возвращается тотальная слежка за всеми.

        И все юзеры улюлюкая и с радостью этим пользуются,
        ЗАБУДЬТЕ ПРО ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ,которая якобы не прикосновенна! и не подконтольна wassat
        Выкиньте ваш смартфон поезжайте в тундру,общацтесь с медведем но итогда аам никто не даст гарантию!!!
        1. +1
          26 апреля 2018 15:20
          Цитата: himRa
          поезжайте в тундру,общацтесь с медведем но итогда аам никто не даст гарантию!!!

          Так и есть: все медведи в тундре - давно являются осведомителями ФСБ belay
        2. +1
          26 апреля 2018 16:12
          Цитата: himRa
          ЗАБУДЬТЕ ПРО ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ,которая якобы не прикосновенна! и не подконтольна
          Выкиньте ваш смартфон поезжайте в тундру,общацтесь с медведем но итогда аам никто не даст гарантию!!!

          У вас Виндовс на компьютере, у вас андроид на телефоне? О какой неприкосновенности личной жизни вы говорите, если с момента приобретения этих девайсов вы похерили эту самую неприкосновенность. Роскомнадзор может не совсем подготовленным вступил в эту конфронтацию с Дуровым (подчёркиваю с Дуровым, а не Телеграмм, потому что в этой сети шифрованная переписка только один из сервисов), но позавчера читал где-то, что посещения данного рессурса в России сократились на 76,6%, то есть Государство в целом добивается выполнения решения суда, не без накладок, что исправимо, но это факт.
      3. 0
        28 апреля 2018 18:14
        Пытается вернуться. Сейчас была неудачная попытка с последующей истерикой.
    2. 0
      28 апреля 2018 18:15
      Пока нет.
      Пока за наличие ВПН клиента не начнут 5-у строгача давать фигня их файрволы.
  2. 0
    26 апреля 2018 14:38
    Мы никогда не пойдём по китайскому пути в отношении Интернета

    Типа - у нас есть свой Касперский? laughing
    1. +2
      26 апреля 2018 15:22
      У нас есть Великий РосКомНадзор!
      С самыми Великими Специалистами, а также депутаты с самыми Великими Идеями! feel
      1. 0
        28 апреля 2018 18:17
        О да. Пакет яровой например. Так и подмывает настроить скрипт чтобы он свап винды перекачивал с сервера на комп и обратно. =)
  3. +2
    26 апреля 2018 14:42
    Успокоили. Значит будет.
    1. +3
      26 апреля 2018 14:58
      вместо Great Firewall будет Большая Чёрная Дыра, куда будет улетать весь трафик ...
      вчера обнаружилось, что dowjones.com тоже заблокирован ...
      причем используемый РКН'ом тип блокировки - "от честных людей" ...
      теперь наверно будут гоняться за proxy и vpn, пока весь инет не заблокируют ...
      д@#%$ы б*& ...
  4. +9
    26 апреля 2018 14:42
    Правильно, не пойдём китайским путём... Китай отстаивает СВОИ нац.интересы, а мы -интересы копирастов из "стран-партнёров"
  5. +5
    26 апреля 2018 14:58
    Вечно у нас свой путь :))))

    А что не будет, так это и без них понятно. У нас хлеще будет - аля Северная Корея с их местечковым интернетом, не сразу конечно, лет на 5 растянут. Ибо через 6 лет новые выборы, к ним надо заборчики то поставить успеть
    1. 0
      26 апреля 2018 17:26
      Не совсем как в КНДР. Там национальная власть и путем внутреннего интернета оберегает народ от разлагающего воздействия западной ,,цивилизации,, а у нас никто такие контенты(типа порнухи) блокировать не собирается,об этом и Минкомсвязи говорит. Да и неудивительно,все это ,,добро,, и в реале никто не запрещает,типа демократия,свобода. Развращенным и изнеженным народом проще манипулировать, для этого контроль нужен и в виртуале,потому что виртуальный мир пересекается с реальным. hi
  6. 0
    26 апреля 2018 15:07
    В Китае 1,2 млрд народа и пользователей нета, а у нас 140 млн. То что выгодно делать в Китае, не всегда выгодно в наших условиях!
  7. 0
    26 апреля 2018 15:29
    А чего тут такого-очень "дорогого"? Проводишь "канибализм" провайдеров-создаешь так называемых "государственных провайдеров" и все-полностью подконтрольный интернет и в дополнении вводишь статью в УК -12 лет "без права переписки" за "воровство частот" и "частный провайдинг"... Дал каждому привязанный к ID IP-ишник, поставил каждому, кто хочет интернет- на комп что-то типа "WebSec" как "обязательный пакет с логином в сеть через него и вуаля-весь трафик под контролем.....
    1. 0
      27 апреля 2018 11:14
      Цитата: Monster_Fat
      Дал каждому привязанный к ID IP-ишник,

      где ж их столько найти то ?
      что-то слабо вериться, что "гос.провайдер" осилит переход на ip v6 ...
  8. +3
    26 апреля 2018 15:58
    Несколько дней назад Путин подписал закон, где говорится об ответственности за ложные недоказанные сведения в интернете, порочащие честь и достоинства человека. Сайты, на которых будут опубликованы такие сведения, будут блокироваться. С одной стороны правильный закон, но он скорее в какой-то мере ограничивает работу высказываний в адрес воровитых чиновников. Значит люди перестанут писать о случаях вымогания взятки чиновником ил другие противоправные действия, так как такие случаи очень в редких исключениях подкреплены и зафиксированы. Если уж гражданин, нарвавшийся на такого чиновника, захочет обсудить на форуме эту проблему, то чиновник легко может подать в суд и выиграть в суде, так как у потерпевшего не будет железных доказательств. Очень двоякий закон. Интернет был единственным местом, где люди могли без страха обсуждать проблемы в стране. С каждым годом эта отдушина становится все меньше
    1. 0
      26 апреля 2018 16:35
      Цитата: Bad_Santa
      С каждым годом эта отдушина становится все меньше

      К сожалению через эту отдушину людям мозги пудрят и морочат.
      Любая вещь созданная в мире есть и зло и добро. Посему надо иметь золотую середину во всём и не вдаваться в крайности. Спецслужбы должны защищать страну, экономику и информацию от лжи, провокаций и дезинформации для блага как государства так и самих жителей в этом их первостепенная задача и пресекать тех кто хочет изменить данное правило, а это в свою очередь воспринимается как посягательство на личную жизнь, свободу, запрет свободы высказываний (плюрализм мнений млин) и так далее. Кто не будет защищать своё и ту сферу жизни где живёт - вскоре будет без всего и жить по законам оккупантов которые придут через бархатные революции или майданы. После этого пить Боржоми и думать, что всё вернётся как и было раньше - это просто фантастика.
      1. 0
        27 апреля 2018 08:49
        Львиная доля всех убийств на бытовой почве совершается кухонным ножом. Согласитесь, идиотизм запрещать использование кухонными ножами. Но почему то идет запрет Телеграмма и другие меры. Вот вам и аналогии
        1. 0
          27 апреля 2018 12:14
          Кухонный нож - это инструмент и не более того, а вот всякие средства влияющие на ум человека и побуждающего его к действию должны быть контролированы ибо через них нам мозги промывают и меняют реальность.
          Телеграмма тоже инструмент, но тогда откройте его для спецслужб.
      2. 0
        28 апреля 2018 18:19
        Чтобы человеку было трудно запудрить мозги должно быть критическое мышление. Но к сожалению такому человеку и своё правительство лапши не навешает.
  9. 0
    26 апреля 2018 16:11
    Почитал комментарии, какой-то бред пишут. Боты наверное. А насчет файрвола, я только за!
    1. 0
      28 апреля 2018 18:22
      Действительно. Хрень пишут. Даёшь суды тройки и расстрелы на месте. А высказать своё мнение теперь снова только на кухне ночью высказать ?
  10. +3
    26 апреля 2018 18:39
    Цитата: filalex79
    Почитал комментарии, какой-то бред пишут. Боты наверное. А насчет файрвола, я только за!


    Да Вы судя по всему и не против расстрелов, тех, кто не следует курсу партии :))
  11. +5
    26 апреля 2018 18:43
    Цитата: Irokez
    Цитата: Bad_Santa
    С каждым годом эта отдушина становится все меньше

    К сожалению через эту отдушину людям мозги пудрят и морочат.
    Любая вещь созданная в мире есть и зло и добро. Посему надо иметь золотую середину во всём и не вдаваться в крайности. Спецслужбы должны защищать страну, экономику и информацию от лжи, провокаций и дезинформации для блага как государства так и самих жителей в этом их первостепенная задача и пресекать тех кто хочет изменить данное правило, а это в свою очередь воспринимается как посягательство на личную жизнь, свободу, запрет свободы высказываний (плюрализм мнений млин) и так далее. Кто не будет защищать своё и ту сферу жизни где живёт - вскоре будет без всего и жить по законам оккупантов которые придут через бархатные революции или майданы. После этого пить Боржоми и думать, что всё вернётся как и было раньше - это просто фантастика.


    Назовите хоть одну УСПЕШНУЮ страну, с развитой экономикой, где произошла цветная революция? Да черт с ней цветной, хоть обычная.
    Чтобы не было революций, надо иметь развитую экономику, достойную политику и гражданское общество. А когда у нас уже с 2000х годов пичкают, что всем виноват запад, при этом чиновник все толще и толще, не какой закрытый интернет от смуты не убережет. Даже больше скажу - чем больше давят интернет, тем больше ненависти у молодежи это вызывает.
    1. 0
      29 апреля 2018 17:56
      Цитата: Злючный
      тем больше ненависти у молодежи это вызывает.

      Тем больше вызывает радости родителям этой малоопытной молодёжи.
  12. +1
    27 апреля 2018 14:38
    Цитата: Irokez
    Кухонный нож - это инструмент и не более того, а вот всякие средства влияющие на ум человека и побуждающего его к действию должны быть контролированы ибо через них нам мозги промывают и меняют реальность.
    Телеграмма тоже инструмент, но тогда откройте его для спецслужб.


    А с чего его открывать для спецслужб, у который очень низкий уровень доверия, даже в собственной стране? Что это за такое преклонение перед силовиками?
    1. 0
      29 апреля 2018 17:59
      Цитата: Злючный
      Что это за такое преклонение перед силовиками?

      Не преклонение, а понимание их сути работы. Без силовиков (какие они бы ни были) давно анархия была бы. Решаются те вопросы о которых вы даже и не догадываетесь в своей потребжизни.
  13. Комментарий был удален.
  14. Комментарий был удален.