Российскую группировку в Средиземноморье пополнила плавучая мастерская с Балтики

16
В пункт МТО российского флота в Тартусе прибыла плавучая мастерская ПМ-82 из состава Балтийского флота, сообщают Известия.

Российскую группировку в Средиземноморье пополнила плавучая мастерская с Балтики


В Сирии это судно обеспечения задержится на 6 месяцев и будет отвечать за боеготовность кораблей ВМФ РФ.

«Плавмастерская ПМ-82 совершила переход в Средиземное море и вошла в состав постоянного соединения кораблей ВМФ России у берегов Сирии. Использование ПМ-82 позволит снять значительную часть нагрузки по текущему ремонту с кораблей обеспечения Черноморского флота», – рассказали газете в военном ведомстве.

Плавучие мастерские предназначены для срочного ремонта кораблей, их вооружения и технических средств в районах, удаленных от основных пунктов базирования. На них имеется станочное оборудование и подъемные устройства.

Мастерская вооружена двумя 25-мм двуствольными автоматическими корабельными артустановками.

ВМФ СССР до 1991 года держал в Средиземном море пятую эскадру. Ее еще называли Средиземноморской. Она формировалась из кораблей трех флотов – Черноморского, Балтийского и Северного. Соответственно, в Тартусе находились плавучие мастерские всех этих флотов. Чаще всего они отвечали за межпоходный ремонт кораблей и подводных лодок. Обычно работы длились около двух недель. На это время экипаж корабля отправляли на берег для отдыха,
рассказал бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

По его словам, советские плавмастерские также оказывали большую помощь сирийской армии, ремонтируя боевые корабли этой страны.

ПМ-82 проекта 304 построена в Польше в 1978 году. В 2015-м была модернизирована. Экипаж судна – 193 человека.
  • http://www.severinform.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 апреля 2018 11:17
    Интересно , что у нее в трюмах..хе хе
    1. +3
      27 апреля 2018 11:25
      Ничего интересного-ржавые переборки и куча такого же ржавого хлама.Был я там в гостях-знаю.Зёма пьяный споткнулся о железяку какую-то ненужную никому и два зуба потерял там.Вот мы ржали потом. winkЭто единственное хорошее,что я могу сказать об этом "усилении" группировки на Средиземке...
      1. +1
        27 апреля 2018 11:36
        Цитата: МИХАН
        Интересно , что у нее в трюмах..хе хе

        запчасти... Виталий,вы помните случай,когда группировка выходила на "дальняк" без буксиров,танкеров ,и "плаврембазы" ? это и есть,наше "соединение" кораблей.увы.хотелось бы видеть другое,но. один "поход кузнецова" обошёлся казне в 7млрд.минимум. стоило того ? Хмеймим бы не справился,или ТУ 22 ? что имеем: самолёты утопили...это ещё+ расходы,(хорошо пилоты целы), и смех по всему миру из-за,мазута(не голубой нефти) и старых котлов...как бы не рисовали по первому каналу,а флот у нас в "падчерицах".
      2. +1
        27 апреля 2018 12:17
        Цитата: БЗТМ
        Ничего интересного-ржавые переборки и куча такого же ржавого хлама.Был я там в гостях-знаю.Зёма пьяный споткнулся о железяку какую-то ненужную никому и два зуба потерял там.Вот мы ржали потом. winkЭто единственное хорошее,что я могу сказать об этом "усилении" группировки на Средиземке...

        Молодец ! хе хе
        Цитата: андрей юрьевич
        запчасти... Виталий,вы помните случай,когда группировка выходила на "дальняк" без буксиров,танкеров ,и "плаврембазы" ?

        Да помню , там еще китайцы нас выручили..
    2. +4
      27 апреля 2018 11:51
      Цитата: МИХАН
      ...что у нее в трюмах.
      ВЕСТИ Калининград
      21 февр. 2017 г
  2. jjj
    +1
    27 апреля 2018 11:19
    Вот и вспомогательный флот поучаствует. Базирование ближе к театру действий пойдет только на пользу
  3. +2
    27 апреля 2018 11:24
    Даже не знал что такие суда есть.А что он умеет? сварочные работы,токарные станки? запчасти,ремкомплекты? а экипаж что заканчивал? какие должности то там? обычные слесаря ремонтники? много вопросов.
    1. +3
      27 апреля 2018 11:31
      В статье кратко изложено что он умеет
      предназначены для срочного ремонта кораблей, их вооружения и технических средств в районах, удаленных от основных пунктов базирования. На них имеется станочное оборудование и подъемные устройства
    2. +3
      27 апреля 2018 11:37
      Цитата: Heterocapsa
      .А что он умеет? сварочные работы,токарные станки? запчасти,ремкомплекты? а экипаж что заканчивал? какие должности то там? обычные слесаря ремонтники? много вопросов.

      Шпион? lol
    3. +5
      27 апреля 2018 11:39
      Умеет он много что,Володь.В мою бытность там солянка была-Офицеры-Мичмана,контрактники,срочники,гражда
      нские,пару зелёных рогатых марсиан многие видели,но поймать их не удалось никому-мы в гости ходили,поймать пытались тоже-нас самих чуть патруль не поймал... laughing А если серьёзно-Дядьки там суровые,и,если надо будет,из оно конфету сделают на раз. hi
      1. +1
        27 апреля 2018 12:56
        ну тогда я спокоен wink
  4. +3
    27 апреля 2018 11:40
    Мастерская вооружена двумя 25-мм двуствольными автоматическими корабельными артустановками.

    Ну теперь врагам точно хана, если уж ПМ-ка подтянулась с тяжелой артиллерией...
    В трюмах цеха должны быть: кузница полноценная, токарный-фрезерный станки и прочее. Электродвигатель перемотать, опять же. Видел я катану и другие приблуды пм-ковского изготовления - нормально. Не думаю, что стали бы посылать ПМ-ку с захламленным трюмом вместо полноценных мастерских - это же все механическое управление флота вывернут мехом внутрь. При этой мысли кадровым военным все становится понятно: лучше свой мех сохранить, а вывернуть его более непосредственному...
  5. +1
    27 апреля 2018 12:07
    Мастерская под боком - даже дома здорово ! А тут, чуть ли не флотосервис. good
  6. 0
    27 апреля 2018 13:32
    Добивают все что осталось от флотов, в Сирии.
    БДК уже в утиль, авианосцы и ракетные крейсера туда же.
    Нужно больше верфей, больше кораблей.
  7. 0
    28 апреля 2018 15:22
    Учитесь ребята, очень скоро вам пригодиться всё, чему успеете научиться.
  8. 0
    18 июня 2022 15:23
    БС-27 02 1981-12 11 1981 средиземное море. штурманский радиометрист.ПРИВЕТ МОИМ СОСЛУЖИВЧЕВ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»