Вывод боевиков из провинции Дамаск продолжится

11
Сирийские военные договорились о выводе антиправительственных группировок из 3-х населенных пунктов, расположенных к югу от Дамаска, передает РИА Новости сообщение агентства SANA.



Речь идет о населенных пунктах Йалда, Бабила и Бейт-Сахм.

По данным источника агентства, боевики «смогут либо покинуть район вместе с семьями, либо остаться и урегулировать свой правовой статус после сдачи оружия».

Собеседник отметил, что соглашение было достигнуто через несколько часов после начала наступления правительственных войск в этом направлении.

В субботу агентство сообщило, что сирийская армия заметно продвинулась на юге Дамаска, прорвав оборону террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) в районах Джура, Эсали, и Эль-Хаджр Аль-Асвад.

Ожесточенные бои в настоящее время «продолжаются со стороны сирийской столицы в квартале Кадам и в палестинском лагере беженцев "Ярмук"», отмечает издание.

«Ярмук» и окрестные поселения остались последним оплотом террористов во всем пригороде Дамаска. Операция по зачистке районом близ столицы началась 19 апреля.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 апреля 2018 16:23
    Давить их надо, а не выпускать.
    1. 0
      29 апреля 2018 16:28
      Ожесточенные бои в настоящее время «продолжаются со стороны сирийской столицы в квартале Кадам и в палестинском лагере беженцев "Ярмук"», отмечает издание.

      Ниже приводится интервью с Хамза Абу Джаафар, который работает в качестве активиста военных СМИ в Quwat Al-Sa'iqa, одной из старых палестинских фракций, воюющих на стороне сирийского правительства.
      Вопрос: Кват Аль-Ауда [силы возвращения], связанные с "Хезболлой", участвуют в кампании освобождения Южного Дамаска?
      Ответ. И силы из Лива Аль-Кудс прибыли недавно.
      Вопрос: да, верно. Можно ли сказать, что большинство палестинцев в Сирии поддерживают сирийское правительство?
      Ответ: да, с военной точки зрения, за исключением нейтральных группировок организации освобождения Палестины (Palestinian Liberation Organization [PLO]).
      Вопрос: Да. Что касается ХАМАСа в Сирии, то многие его члены присоединились к повстанцам, верно?
      Ответ: конечно, и они действовали под именем Aknaf Bayt al-Maqdis, и мы боремся с ними здесь, в лагере Ярмук.
      Вопрос: Да. Вступили ли некоторые палестинцы в лагере Ярмук в ряды Даиш и Хайат Тахрир Аш-Шам ("Джабхат Ан-Нусра")?
      Ответ: [Да], некоторые из них.
      Вопрос: я вижу. Конечно, большинство Сирийско-палестинского народа поддерживает правительство, потому что оно представляет Арабизм?
      Ответ: конечно. И нет никакой разницы между нами в Сирии - будь то Сирийская или Палестинская-и у нас есть все права.
      Вопрос: Да. Как идут боевые действия в Южном Дамаске?
      Ответ: уличные бои, война в городской застройке.
      Вопрос: то есть борьба очень сложная?
      Ответ: Да
      Вопрос: даиш использует снайперов и мины-ловушки в домах и в этом проблемы?
      Ответ: и более того.
      Вопрос: как и что?
      Ответ: все заминировано, и они отрезали головы пленным.
      Вопрос: Правда. Ожидаете ли вы, что кампания по освобождению Южного Дамаска займет много времени?
      Ответ: я так не думаю. Когда на первые линии их обороны падут, они рухнут. Мы продвигаемся ежедневно, но география места очень сложная.
      Вопрос: да, из-за множества зданий.
      Ответ: здания примыкают друг к другу, а улицы узкие. Вы можете сражаться только на улицах. Иногда мы находимся в одной квартире, и столкновения будут внутри одной квартиры.
      Вопрос: почему палестинские фракции, участвующие в кампании, не объединяются под одной силой?
      Ответ: они работают в едином штабе.
      Вопрос: я имею в виду, почему Quwat Dir' al-Aqsa [связанный со свободным палестинским движением], например, не сливается в Quwat al-Sa'iqa?
      Ответ: на это я не могу ответить. Потому что у каждой фракции свои цели. Но в Сирии, а конкретно в лагере, есть одно оперативное управление под наблюдением армии.
      Вопрос: Какова позиция Quwat al-Sa'iqa в отношении к противоречиям/конфликтам между ООП (правительством Аббаса) и ХАМАС на Западном берегу и в Газе?
      Ответ: мы выступаем против них обоих. Мы вышли из Организации Освобождения Палестины с 1980-х годов и выступаем против любых палестино-палестинских междоусобиц.
      Вопрос: можем ли мы сказать, что правительство Аббаса и ХАМАС в Газе являются предателями палестинского дела?
      Ответ. И мы с любым человеком, который борется с Сионистами.
      Вопрос: наконец, что вы скажете палестинцам за пределами Сирии, которые обвиняют сирийское правительство в убийстве палестинского народа?
      Ответ: они должны приехать в Сирию и посмотреть, что происходит. На мой взгляд, все, кто выступает против сирийского правительства, являются предателями и пособниками сионистского Израиля.
  2. +4
    29 апреля 2018 16:26
    По данным источника агентства, боевики «смогут либо покинуть район вместе с семьями, либо остаться и урегулировать свой правовой статус после сдачи оружия».
    вот интересно, каким местом будут урегулировать? неужто головы будут складывать?
  3. +1
    29 апреля 2018 16:28
    операция "спасти рядового асада" с помощью генерала спасателя шойгу движется к финалу
    1. +5
      29 апреля 2018 16:36
      Цитата: Штурм Вашингтонов
      операция "спасти рядового асада" с помощью генерала спасателя шойгу движется к финалу

      если не было бы этой операции - была бы операция вход в генерала через восток (таджикистан и туркмению), так что лучше раздавить гниду в месте ее рождения, чем давить на себе hi
  4. +1
    29 апреля 2018 16:30
    как там всё сложно то,а ещё и "цивилизованные" под ногами путаются...
  5. +6
    29 апреля 2018 16:32
    Цитата: TarasVE
    Давить их надо, а не выпускать.

    Да Все правильно делают, выходят без техники и вооружения, да и вместо городских боёв - легче и проще, по пустыне их гонять да и долбить там их удобней! hi
    Думаю того Кто придумал - эти «операции» , Героем России нужно делать и Сирийскую награду (высшую) -тоже дать нужно! А главное - чтоб Мы знали своих Героев в лицо! soldier
  6. +1
    29 апреля 2018 16:38
    Быстро стали сдаваться. Веру в перелом потеряли. Сейчас куда их "трамбуют"? В Идлиб? Понятно, что концентрация бармалеев в одном месте - это просто удобная мишень для ВКС. Асад побеждает... Ну и ладушки.
    1. +2
      29 апреля 2018 17:42
      Цитата: Горный стрелок
      Быстро стали сдаваться. Веру в перелом потеряли. Сейчас куда их "трамбуют"? В Идлиб? Понятно, что концентрация бармалеев в одном месте - это просто удобная мишень для ВКС. Асад побеждает... Ну и ладушки.

      В Идлибе тоже слоёный пирог из различных группировок, время от времени режущим друг-другу головы. Эти беженцы распределятся по разным сторонам конфликта и будут периодически стрелять в друг-друга. Пусть пока повоюют там сами с собой. В ожидании когда за ними придут.
  7. 0
    29 апреля 2018 16:46
    Что то за Африн молчат..
  8. 0
    29 апреля 2018 22:27
    Цитата: TarasVE
    Давить их надо, а не выпускать.

    Совершенно верно! Ведь если где-то "убыло" какое-то количество людей, то значит где-то они "прибыли"! sad

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»