МИД РФ: США и Турция незаконно создают косовскую армию

34
Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала Соединённым Штатам и Турции на то, что те нарушают международное право, занимаясь созданием незаконных вооружённых формирований. По словам Марии Захаровой, США нарушают действие резолюции 1244, принятой ООН по Косово. РИА Новости приводит заявление Марии Захаровой:
По появившимся сообщениям, американский и турецкий контингенты в составе сил для Косово (KFOR) с задействованием военной базы «Бондстил» в нарушение предусмотренного резолюцией 1244 мандата сил для Косово оказывают помощь приштинским властям в создании полноценной армии.


МИД РФ: США и Турция незаконно создают косовскую армию




Напомним, что изначально статус Косово не подразумевал создание на этой территории собственных вооружённых сил. Причём резолюцию, которая запрещала Приштине идти по пути создания собственной армии, поддерживали и в Вашингтоне. В итоге под прикрытием собственной военной базы (одной из крупнейших в Европе) и при поддержке Турции Вашингтон оказывают помощь Приштине по формированию вооружённых сил, что и является противоречием международным нормам.

Россия, как известно, не признаёт Косово независимым государством, напоминая США, что в своё время те насильственно отторгли часть Сербии даже без проведения референдума.

Мария Захарова:
Как и прежде, исходим из того, что создание косовской армии нарушает международное право, так как противоречит резолюции 1244 СБ ООН. Данный документ предусматривает военное присутствие исключительно на основе мандата СБ Организации.
  • Facebook
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 мая 2018 16:03
    ЛДНР думаю очень не хватает оружия...
    1. +8
      4 мая 2018 16:31
      Турки это делают не спроста! Албанцы - не национальность, а лишь прямые потомки янычаров, вернувшиеся после службы на свои земли. Отуреченные словяне - одним словом. Вот и решил султан-эрдоган использовать их ещё раз в своих интересах, дабы увеличить влияние на Европу...
      1. +12
        4 мая 2018 16:44
        у вас в этнологии и истории явные пробелы. албанцы - практически коренное население балкан, потомки иллирийцев, к славянам никакого отношения не имеют.
        1. +2
          4 мая 2018 16:46
          Цитата: protoss
          у вас в этнологии и истории явные пробелы. албанцы - практически коренное население балкан, потомки иллирийцев, к славянам никакого отношения не имеют.

          Плюс Вам. А самое смешное - это "потомки янычар".
          1. +1
            4 мая 2018 16:58
            Цитата: Серж Горелый
            А самое смешное - это "потомки янычар"

            Вы, походу, янычар с евнухами попутали.
            И почему я не удивлен? request
            1. +2
              4 мая 2018 17:10
              Ух ты, глупо получилось: я писал - отуреченные "балканяне", а телефон решил исправить!
              А насчёт потомков янычар, так это реально! Очень много турецких пехотинцев из этих земель...
              Но а сами иллирийцы настолько разбавили свою кровь, что практически исчезли... Оставив после себя албанцев непонятной национальности.
              1. 0
                5 мая 2018 00:23
                Цитата: Logall
                Но а сами иллирийцы настолько разбавили свою кровь, что практически исчезли

                так практически про кого угодно можно сказать. ну а на балканах не смешиваться ни с кем это вообще нереально.
            2. +3
              4 мая 2018 21:07
              Цитата: Голован Джек
              Цитата: Серж Горелый
              А самое смешное - это "потомки янычар"

              Вы, походу, янычар с евнухами попутали.
              И почему я не удивлен? request

              Способность удивлятся- главный признак обучаемости. Немного поштудировав историю, с удивлением узнаешь 1. Янычары это сословие, аналог ( приблизительный конечно) нашего казачества. В янычары набирали в виде налога детей ХРИСТИАН. Очень много было армян и болгар, естественно все они принимали ислам. 2. Албанцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО один из древнейших народов Адриатики. Ну не удивительно ли?
              1. +1
                5 мая 2018 00:46
                про янычар вам попался весьма поверхностный источник. набор христиан по девширме это ситуация 14-16 веков, на тот момент янычарский корпус насчитывал несколько тысяч человек и не играл практически никакой роли в османский войнах - по сути это была султанская гвардия (причины ее создания из нетурок - это отдельная тема). аналогия с казаками весьма натянута, есть совпадение кое-какой атрибутики, но не более. в дальнейшем в янычары стали набирать массово мусульман (турков) и именно в этот период они значительно численно выросли и составили ядро османской армии.
                Албанцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО один из древнейших народов Адриатики. Ну не удивительно ли?

                а что вас удивляет?
                1. 0
                  5 мая 2018 03:32
                  Меня удивляет - когда человек влезает в чужой разговор и отвечает на вопросы, которые ему не задавали.
      2. Цитата: Logall
        Турки это делают не спроста!

        В лице Вас,задам ? россиянам.Так турки кто?,партнёры,"союзники",попутчики?
        1. +3
          4 мая 2018 17:18
          Не по адресу вопрос... Мне так - вообще никто! - раздражитель для США...
        2. +4
          4 мая 2018 22:01
          Цитата: Владимир Тер-Одиянц
          В лице Вас,задам ? россиянам.Так турки кто?,партнёры,"союзники",попутчики?

          Скажем так, не партнёры, не союзники и не попутчики. На данном этапе времени, они скорее всего одна из сторон с которой приходится контактировать в решении геополитических задач стоящих перед Россией. К слову, матрасы нам тоже не партнёры, не союзники и не попутчики, но среди всякой гадости с которой России приходится иметь дело, турки по сравнению с США явно лучше.
        3. 0
          7 мая 2018 02:49
          Цитата: Владимир Тер-Одиянц
          россиянам.Так турки кто?,партнёры,"союзники",попутчики?

          хбз. Если рассматривать в вашем ключе. Скорее партнеры. Сильный игрок в регионе. С чьими интересами надо считаться. То, что его заставляем считаться с нашими интересами - это не ставит его в какой-то особый статус.
  2. +2
    4 мая 2018 16:04
    "нарушает международное право", это где такое видели в последнее время? Существует только право сильного, других нет.
  3. +8
    4 мая 2018 16:12
    Этого мало! Надо не указывать, а выразить глубокую озабоченность! А еще лучше решительно осудить! Только тогда поймут.
  4. +1
    4 мая 2018 16:23
    Вооружать боевиков, давняя забава матрасии.
  5. +1
    4 мая 2018 16:27
    В этой новости прекрасно всё, начиная от заявления Захаровой
    По появившимся сообщениям,

    и заканчивая
    изначально статус Косово не подразумевал создание на этой территории собственных вооружённых сил. Причём резолюцию, которая запрещала Приштине идти по пути создания собственной армии

    Так "не подразумевал" или "запрещал"?
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    4 мая 2018 16:51
    да всем уже очевидно давным давно . что сильные страны клали на эти международные правила свои болты. любую страну возьми из топ10 каждая нарушала. но тут конечно есть оговорка первая из них США нарушала всегда
  8. 0
    4 мая 2018 17:13
    Снова турецкий удар в спину? belay
    Вероятно, не у одной только Британии отсутствуют постоянные союзники, а наличествуют лишь извечные интересы.
    1. 0
      5 мая 2018 00:19
      удар в спину кому? спины россии на балканах нет. а сербам это не удар в спину, а вполне себе по ж laughing пе, ну так они сами себя в такую позицию и поставили.
  9. +2
    4 мая 2018 17:15
    Мария Захарова указала Соединённым Штатам и Турции на то, что те нарушают международное право.....Мария Захарова что не понимает что международного права давно нет?Последние лет 25 мировой порядок действует по праву сильнейшего,а международные правовые организации нужны для того,что бы там обиженные и слабые поплакались вместе.
    1. +5
      4 мая 2018 18:03
      А помните, почему международного права нет? Потому, что народ РФ однажды сменял Родину на жвачку. Понятно, почему МИД наш только и может жевать невразумительное laughing
      СССР был единственным государством на планете, который сдерживал аппетиты капиталистов. РФ - всего лишь одна из кап.стран, зависящих от внешнего рынка, ихнего бакса и пр. Противовеса Америке в мире нет. Они практически всесильны. Со временем, может, ещё КНР своё слово скажет, но никто не знает, когда и какое. Мы, кстати, для них такой же идейный враг, как и США, т.к. кап.страна.
      1. 0
        4 мая 2018 19:03
        А помните, почему международного права нет.....Помню, и как наш народ мастурбировал на жвачку и как все хотели жить по западному клише.СССР-Россия сдали с потрохами всё что можно США, а теперь выражают озабоченность и уповают на международное право которого нет.
  10. 0
    4 мая 2018 17:16
    Да, чуток нарушают.
    Ну и что с того?
    Зато какая ЧВК чудесная получится что для борьбы с курдами, что сирийцев нагибать, что на бУкраине мародёрствовать ... good
  11. +1
    4 мая 2018 18:27
    Цитата: Yak28
    Мария Захарова указала Соединённым Штатам и Турции на то, что те нарушают международное право.....Мария Захарова что не понимает что международного права давно нет?Последние лет 25 мировой порядок действует по праву сильнейшего,а международные правовые организации нужны для того,что бы там обиженные и слабые поплакались вместе.
    А его и не было никогда. Словосочетание придуманное в ситуативных интересах, когда никто никому не мог безнаказанно набить морду лица. Сложилась иная ситуация, все забили на смысл этого словосочетания и превратили его в инструмент, каким он и был изначально, превратили не особо скрываясь
  12. 0
    4 мая 2018 19:14
    Да плевали они на все международные комитеты, суды и т. д., они ведь созданы для вассалов.....в большинстве случаев ими самими.
  13. +2
    4 мая 2018 19:27
    Цитата: Серж Горелый
    ЛДНР думаю очень не хватает оружия...

    Согласен! Нам то же нужно пойти по этому пути. wink
  14. +1
    4 мая 2018 19:33
    Да, история показывает, что туркам доверять нельзя! Всегда у них есть повод обмануть и добиваться своих целей да же с врагом, путем обмана своего временного союзника.
    1. 0
      5 мая 2018 00:20
      и кого же они в данном случае обманули?
  15. 0
    4 мая 2018 19:48
    США только и делают, что нарушают всё подряд ! negative Ну ничего придёт время и им придётся ответить за всё с полна !!! am
  16. 0
    4 мая 2018 19:53
    "Захарова указала Соединённым Штатам и Турции" звучит как анекдот lol
  17. 0
    4 мая 2018 20:59
    Точечку найти,и наши.В сербии.Карибский,хрень,давить надо.Так победы не завюешь.Хоть что то ,но струдом.
  18. 0
    5 мая 2018 11:48
    ...и здесь Турция... ну, до чего же коварная страна

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»