Без доклада не поставлять. США усложнят продажу Анкаре вооружений

9
Проект оборонного бюджета США на 2019 й год ставит в зависимость поставки Турции основных видов вооружений от доклада министра обороны о состоянии отношений между двумя странами, передает РИА Новости.



Это первый вариант проекта бюджета, который затем должен быть одобрен нижней и верхней палатами Конгресса. При этом сенат может предложить собственный вариант законопроекта.

Министр обороны не вправе принимать какие-либо действия по поставке проданных за рубеж вооружений в отношении основного оборонного оружия, о котором надо уведомлять конгресс,.. в Турецкую Республику до того, как министр представит соответствующим комитетам конгресса отчет согласно подпункту "б",
говорится в документе.

Указанный подпункт от главы Пентагона, чтобы он, проконсультировавшись с госсекретарем, «не позднее 60 дней после принятия бюджета представил отчет о состоянии отношений США и Турции».

В том числе, доклад должен включать в себя «оценку потенциальной покупки правительством Турции зенитных ракетных комплексов С-400 у Российской Федерации и потенциальных последствий такой закупки для двусторонних американо-турецких отношений, включая оценку влияния на другие системы вооружений и платформы Соединенных Штатов, эксплуатируемые совместно с Турцией».

При этом предполагается, что глава Пентагона должен указать альтернативные С-400 варианты, которые Турция могла бы заказать у США или других стран-членов НАТО.

Напомним, Вашингтон не раз высказывал беспокойство планами Анкары закупить российские ЗРС. Ранее помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявлял, что покупка Анкарой С-400 может негативно повлиять на поставку в Турцию американских F-35.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 мая 2018 08:00
    Тут еще мина вот в чем- почти все европейские производители так или иначе используют американские системы или частично принадлежат американцам. Американские разрешения на экспорт получают и европейцы и здесь тоже может быть засада для турок.
    1. +3
      8 мая 2018 08:08
      Цитата: Zaurbek
      засада для турок.

      Пусть наше покупают, у нас без "засады". Но желательно не в кредит, а за живые бабосики...
      Но а ссоры в рядах НАТО не могут ни радовать!
      1. +1
        8 мая 2018 08:11
        У нас есть всё.на худой конец у китайцев.
      2. +2
        8 мая 2018 09:26
        Цитата: Logall
        Пусть наше покупают, у нас без "засады". Но желательно не в кредит, а за живые бабосики...

        Это точно. yes drinks
        Министр обороны не вправе принимать какие-либо действия по поставке проданных за рубеж вооружений в отношении основного оборонного оружия, о котором надо уведомлять конгресс,.. в Турецкую Республику до того, как министр представит соответствующим комитетам конгресса отчет согласно подпункту "б",

        А так же турки должны обращаться к властям США :" О мы слушаем внимательно наши повелители, сделаем все что прикажите". Исключительность так и прет. laughing Эрдоган вообще то не Порошенко, по базару походит. feel
  2. 0
    8 мая 2018 08:05
    Опять в сумасшедшем доме повесили матрасы сушить...
  3. +2
    8 мая 2018 08:25
    ЕслиСША, упорствуя в своём безумии, будут так любезны и откажут Турции в поставках оружия
    Российский ВПК вынужден будет их заменить
  4. 0
    8 мая 2018 08:59
    Да, не получилось у Штатов сделать свою марионетку.
  5. 0
    8 мая 2018 10:17
    Великий физик Эрдоган, тестует Принцип неопределённости Гейзенберга.
  6. 0
    8 мая 2018 10:52
    Для наших было бы интересно на одном "поле" посмотреть работу C-400 и F-35. Вот было бы море информации для изучения и анализа.
  7. 0
    8 мая 2018 12:18
    Вообще не новость. Обыденная недобросовестная конкуренция со стороны англосаксов. Как были паразитами и грабителям колоний, так ничего и не меняется.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»