Ситуация в Сирии. Турция готова начать новую операцию против курдов

7
При взрыве в Аль-Бабе погибло 13 и пострадало 70 мирных жителей. Сирийские войска значительно продвинулись в провинции Дамаск. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





В течение дня Сирийская арабская армия (САА) при поддержке ВКС РФ значительно продвинулась в районе Хаджар аль-Асвад (провинция Дамаск). Правительственные войска выбили террористов «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) из нескольких зданий, в том числе мечети, уничтожено более ста боевиков. Военнослужащие продолжают зачистку территорий городов Дума и Аш-Шифуния. Ранее в этих населенных пунктах были обнаружены массовые захоронения жертв радикальных исламистов.

В результате взрыва, прогремевшего накануне в городе Аль-Баб (провинция Алеппо), погибло 13 мирных жителей, в том числе дети. Кроме того, 70 человек получили ранения. По данным источников, в этом районе может начаться новая операция ВС Турции против курдских Отрядов народной самообороны (YPG).

Из анклава боевиков на севере провинции Хомс начали вывозить членов группировок, принявших условия сирийского правительства и сдавших оружие. В течение дня окрестности Ар-Растана покинуло 63 автобуса с боевиками и членами их семей. Всего из района эвакуировано более 2,7 тысяч повстанцев. Подразделения правительственных войск продолжили вести работы по зачистке трассы между городами Хама и Хомс.

Курды проводят массовые аресты мирных жителей подконтрольной им части провинции Дейр-эз-Зор. Агрессии со стороны SDF подвергается жители, выступающие против курдской оккупации этих территорий. Позже ВВС западной коалиции нанесли удары по предполагаемым пунктам дислокации террористов ИГ в деревне Аль-Бухатар.

ВКС РФ продолжили наносить удары по опорным пунктам «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) на юге провинции Идлиб. Российская авиация атаковала позиции исламистов в окрестностях Джиср аш-Шугура. Под прикрытием военных самолетов укрепрайоны боевиков в этой части региона обстреляла Сирийская арабская армия (САА).
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +5
    8 мая 2018 08:53
    Медленно, но верно идет уменьшение количества боевиков.
    1. +2
      8 мая 2018 09:45

      Замыкающих точно разорвало.
      1. +1
        8 мая 2018 13:54
        Остальные если не умерли сразу от перепада давления, скорей всего просто умрут в муках.
    2. +1
      10 мая 2018 07:46
      Категорически не согласен, что количество боевиков может уменьшится при таком их расходе. Их рождается и подрастает на порядки больше, чем ВКС их уничтожают, другое дело, что количество обученных и профинансированных США несколько уменьшилось, но это временное явление. Победить можно только подорвав финансовую систему США. А для этого нужно нечто глобальное, типа взрыва Йолустоуна.
  3. +1
    8 мая 2018 09:33
    К сожалению, нищета и безысходность увеличивает их количество.(((
  4. +1
    8 мая 2018 09:46
    Спасибо за новые анекдоты. Ах да...…. Если кто не понял. Бойцы YPJ учат арабских женщин под Дейр-эз-Зором обращаться с оружием. Расскажите ещё про то как "Курды проводят массовые аресты мирных жителей подконтрольной им части провинции Дейр-эз-Зор. Агрессии со стороны SDF подвергается жители, выступающие против курдской оккупации этих территорий"
  5. +1
    8 мая 2018 22:43
    Позже ВВС западной коалиции нанесли удары по предполагаемым пунктам дислокации террористов ИГ в деревне Аль-Бухатар.

    И попробуйте с трех раз угадать - террористы там были или нет? Вот так они и воюют...
  6. +1
    10 мая 2018 07:49
    Тут я за турков, чем меньше курдов, тем лучше.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»