Американцы засекли в Сирии революционно новый русский танк

17
Россия разрабатывает и принимает на вооружение новые робототехнические комплексы различного назначения, и эта деятельность не остается незамеченной. Несколько дней назад состоялась публичная демонстрация новой боевой системы такого рода «Уран-9», а также появились сообщения о боевом применении роботов в Сирии. Такие новости не могли не привлечь внимание зарубежной прессы. Среди прочих изданий текущую ситуацию с новейшими российскими робототехническими комплексами рассмотрело The National Interest.

12 марта оно опубликовало статью Юджина К. Чоу «Russia Confirms a Revolutionary New Tank Was Sent to Syria» – «Россия подтвердила отправку революционно нового танка в Сирию». Статья из рубрик The Buzz и Security, как следует из ее названия, посвящена последним российским работам в области специальных боевых машин.



В начале своей статьи Ю. Чоу отмечает, что Россия сейчас находится на лидирующих позициях в области беспилотных наземных боевых машин. Кроме того, на прошлой неделе (в начале мая) российское министерство обороны подтвердило, что робототехнический комплекс «Уран-9» успел пройти проверку не только на полигонах, но и в Сирии.



Боевой робот «Уран-9» несет различное вооружение для борьбы с разными целями. Он комплектуется автоматической пушкой и пулеметом, а также противотанковыми управляемыми ракетами. Имеется возможность установки ракет класса «земля-воздух». Также боевая машина оснащается усовершенствованной оптико-электронной системой и средствами целеуказания. Электронное оборудование комплекса включает тепловизионную аппаратуру и систему предупреждения о лазерном облучении.

Ю. Чоу напоминает, что в прошлом российская армия отправляла в Сирию робототехнический комплекс «Уран-6», предназначенный для поиска и уничтожения мин. Работа подобных систем широко освещалась министерством обороны и средствами массовой информации. Что касается боевого комплекса «Уран-9», то о его применении в сирийской операции пока официально не сообщалось.

Автор The National Interest приводит слова Сэмюела Бендетта, аналитика организации Center for Naval Analyses и специалиста по беспилотным системам российской разработки. Он отмечает, что испытания «Урана-9» в Сирии должны были привлечь большое внимание со стороны всех основных российских средств массовой информации. Это ожидаемо, если учитывать, как русские гордятся своим новым дистанционно управляемым танком. Впрочем, тесты действительно могли иметь место, но их проводили в обстановке секретности.

Однако имеется официальное заявление, указывающее на применение «Урана-9» в зарубежной операции. 6 мая государственное информационное агентство РИА Новости, цитируя российское министерство обороны, написало о применении робототехнических систем в Сирии. Указывалось, что комплексы «Уран-6», предназначенные для борьбы с минами, хорошо показали себя во время сирийской операции. Также желаемые результаты показал комплекс «Уран-9», предназначенный для ведения разведки и огневой поддержки сухопутных подразделений.

При этом, как отмечает Ю. Чоу, опубликованные данные не позволяют точно установить, использовался ли «Уран-9» в Сирии. Кроме того, если он и был на Ближнем Востоке, остается неизвестным район развертывания, ставший своеобразным полигоном.

The National Interest напоминает, что текущая операция российских вооруженных сил в Сирии, стартовавшая в 2015 году, позволила проверить в бою множество новых систем вооружения и образцов техники. В условиях реального вооруженного конфликта испытали новейший истребитель Су-57, основной танк Т-90, а также различные крылатые ракеты и комплексы противовоздушной обороны.

Издание указывает на заявления бывшего командующего воздушно-десантными войсками, а теперь председателя Комитета по обороне Государственной думы Владимира Шаманова. Ранее он говорил, что в рамках помощи братскому сирийскому народу российская армия испытала и опробовала более двух сотен видов вооружения и техники.

Беспилотные летательные аппараты успели получить широкое распространение и активно используются в вооруженных конфликтах по всему миру. Дистанционно управляемые наземные системы пока не могут повторить их успехи и в основном остаются на разных стадиях испытаний. В таких условиях проект «Уран-9» является значительным шагом вперед. При этом Соединенные Штаты и Китай уже имеют подобные проекты собственной разработки, но все еще не готовы пустить технику в бой. Эти страны пока заняты оценкой перспектив использования подобных машин, а кроме того, ищут способы избавления от выявленных недостатков.

Одной из главных целей создания беспилотных систем является снижение рисков для оператора. Однако в сфере наземных комплексов имеет место характерная проблема. Летательный аппарат, находясь на высоте, может сравнительно легко обмениваться данными с пультом управления. Радиосигналы наземного робота, в свою очередь, могут блокироваться зданиями, холмами и иными препятствиями. Ландшафт ограничивает фактический радиус действия боевой машины, из-за чего оператору приходится приближаться к ней, в том числе и входя в опасную зону.

Кроме того, Ю. Чоу напоминает о характерной проблеме всех дистанционно управляемых аппаратов. Не вполне ясно, как такая техника будет работать в зонах с активным радиоэлектронным противодействием со стороны противника. Помехи способны помешать работе комплекса, а более совершенные средства РЭБ в теории могут вообще перехватить управление им. Во время сирийских событий появлялись сообщения, согласно которым российские радиоэлектронные системы своими помехами подавляли средства навигации БПЛА американского производства.

В случае с робототехническим комплексом «Уран-9» машина управления, оснащенная операторским пультом, должна находиться на расстоянии не более 1,8 мили от боевого робота. Автоматика комплекса обеспечивает самостоятельное наблюдение за местностью и поиск целей, но решение об открытии огня принимает только человек.

The National Interest отмечает, что такой подход российских конструкторов и военных напоминает идеологию американских проектов. Беспилотные системы США, оснащенные летальным оружием, тоже строятся по концепции, получившей название centaur warfighting – «война кентавров». Название этой идеи отсылает к мифическому существу, наполовину человеку и наполовину лошади. Подразумевается, что в робототехническом комплексе человек контролирует механизмы, а последние улучшают человеческие способности, но не заменяют оператора.

Ю. Чао полагает, что в будущем война на земле изменится. Беспилотные летательные аппараты уже повлияли на облик современного сражения. Точно так же применение беспилотных систем наземного класса приведет к трансформации сухопутных боев.

Полностью и частично автономные боевые комплексы разных классов и типов имеют выдающиеся перспективы в контексте будущего вооруженных конфликтов. Работая вместе с существующими «пилотируемыми» танками, сухопутные роботы смогут положительным образом повлиять на показатели войск. Они смогут повысить огневую мощь соединений, работать в особо опасных районах, а также обеспечивать прорыв вражеской обороны за счет поражения техники, укреплений или живой силы. Важно, что все это боевые машины смогут делать, не подвергая риску своих операторов. Пульт управления и человек должны будут оставаться на безопасном расстоянии.

Представители российского военного ведомства ранее рассказывали о возможностях комплекса «Уран-9». Утверждалось, что он сможет осуществлять разведку заданного района, в том числе находящегося под контролем противника. Он может передавать видеосигнал и обеспечивать наблюдение за вражескими объектами. При этом ведение разведки не исключает применение оружия: не дожидаясь подкреплений, боевой робот способен самостоятельно атаковать обнаруженную цель.

Свою статью «Russia Confirms a Revolutionary New Tank Was Sent to Syria» Юждин Чоу завершает весьма интересными выводами. Он едва ли не открыто хвалит российские достижения, а также отмечает влияние существующих проектов на будущее.

Автор пишет: проект «Уран-9» наглядно продемонстрировал тот факт, что с точки зрения технологий эра наземных беспилотных боевых машин уже наступила. И теперь основные вопросы связаны с тем, как вооруженные силы будут использовать подобную технику. На данный момент Россия обгоняет всех с точки зрения темпов принятия робототехники на вооружение. Как следствие, последующие действия российской промышленности и армии в этой области будут иметь самые серьезные последствия для третьих стран. А кроме того, они прямо повлияют на формирование новых концепций современного боя.

***

Необходимо указать, что именно стало поводом для новой публикации издания The National Interest о российских робототехнических комплексах. В преддверии Парада Победы российское министерство обороны рассказало о будущих участниках торжественных мероприятий. В том числе была раскрыта информация о составе механизированной колонны, которой предстояло пройти по Красной площади. Официальная информация от военного ведомства была перепечатана всеми основными отечественными средствами массовой информации.

Внимание Ю. Чао привлекла публикация РИА Новости «Большая часть техники на Параде Победы прошла боевые испытания в Сирии», опубликованная 6 мая. Ссылаясь на информацию министерства обороны, РИА Новости писало, что в Сирии отлично зарекомендовали себя саперный робот «Уран-6» и многофункциональный разведывательно-боевой комплекс «Уран-9». Читателям напомнили об уже известных операциях с использованием «Урана-6». Также были раскрыты сведения о технических и эксплуатационных особенностях боевого комплекса. Информация о его боевом применении, однако, не приводилась.

Один из тезисов Минобороны и РИА Новости оставлял неоднозначное впечатление, и его можно было толковать по-разному. Из него косвенно следовало, что боевой робот «Уран-9», равно как и инженерный комплекс «Уран-6» уже успел побывать в Сирии. Несмотря на отсутствие других сведений о возможном боевом применении техники в условиях реального конфликта, оглашенные данные привлекли внимание зарубежного автора. Результатом этого стала очередная любопытная статья в The National Interest.

Таким образом, на основании не самого значительного повода появилась достаточно интересная статья с любопытным выводом. Вряд ли российской аудитории не понравится ее завершение, где наша страна признается лидером в области наземных робототехнических комплексов, способным повлиять на дальнейшее развитие всей области.

Статья «Russia Confirms a Revolutionary New Tank Was Sent to Syria»:
http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/russia-confirms-revolutionary-new-tank-was-sent-syria-25791
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 мая 2018 05:51
    В общем наш "любимый" NI не сказал ничего нового , а просто "обсосал" инфоповод в виде показа техники при отсутствии внятной информации . Правда сейчас ограничилось рассказом об образце , без восхваления "лучших в мире и более продвинутых американских аналогов"
    1. +7
      17 мая 2018 06:06
      Цитата: КВУ-НСвД
      Американцы засекли в Сирии революционно новый русский танк

      испугались ? smile
      1. +3
        17 мая 2018 09:56
        дульный тормоз выдает принадлежность этой техники к фермахту
        1. +3
          17 мая 2018 14:36
          Да и характерная "фара( прожектор)" тоже ж вермахтовская и набашенные гранатомёты с"тигренные" yes ?
  2. +1
    17 мая 2018 06:24
    В "лучших традициях" западной прессы опять сплошное "highly likely" на уровне горшочно-ясельной аналитики.
  3. +3
    17 мая 2018 09:10
    по идее, такая машина должна быть в распоряжении каждого командира танка: тут, в "одном флаконе"- и дополнительная 30мм пушка, и ПТУР, и ПЗРК, и выдвижной боевой (наблюдательный) модуль
  4. +3
    17 мая 2018 12:53
    В случае с робототехническим комплексом «Уран-9» машина управления, оснащенная операторским пультом, должна находиться на расстоянии не более 1,8 мили от боевого робота. Автоматика комплекса обеспечивает самостоятельное наблюдение за местностью и поиск целей, но решение об открытии огня принимает только человек.


    Ох уж эти "экспедры"
    Если БЛА Предатор можно управлять с другого континента, посредством спутниковой связи, то почему наземной машиной нельзя управлять (по крайней мере в будущем) подвесив на высоте 3-5 км БЛА-ретранслятор сигналов? Это позволит вести загоризонтное управление наземными боевыми беспилотными машинами - выводя машины управления и операторов от передовой и средств поражения (по крайней мере вне воздействия РЭБ).
    1. 0
      19 мая 2018 18:31
      танкетка эта едет по земле , где кругом могут быть искусственные заграждения разного толка и всякий хлам и не учтенные складки местности, которые могут появиться прямо сейчас .. Расчищать дорогу и прокалдывать путь с космоса не получиться ., по любому должен быть оператор или его помощник в непосредственной близости от танкетки.. Если вывести из строя этого помощника- танк это почти стопроцентно либо будет потерян либо захвачен либо бесполезен
  5. +1
    17 мая 2018 16:50
    Как же достали "ыксперты".... Когда научатся различать ДПЛА и БПЛА??? Я оптимист, жду когда заявят "Робот "Уран-19" научился применять оружие без участия оператора"! wink
    1. +8
      17 мая 2018 18:30
      Нужен маленький робот, который будет отнимать все сухпайки у противника. И гуманно и эффективно. Дарю идею бесплатно.
      1. +6
        21 мая 2018 15:07
        Зачем робот. Укропрапорщик Столащук на продскладе НАТЫ гораздо страшнее. laughing
  6. +1
    19 мая 2018 14:43
    Наши враги могут спать спокойно.., все новое у нас штучно...
  7. 0
    19 мая 2018 18:27
    я понимаю обоснованность использования роботов для разминирования , но для войны , с серьезным и даже не очень серьезным противником , то что мы видим - бесполезно. Нет, оно конечно не плохо иметь мощную огневую точку без людей, которая бы поддерживала продвижение пехоты и даже защищала танки от шустрых мужичков с трубами. Однако мне кажется , что пока это просто игрушки и распил бабла..
  8. 0
    19 мая 2018 22:32
    "В условиях реального вооруженного конфликта испытали новейший истребитель Су-57" - мне очень забавны подобные сообщения. Когда их по ЦТВ транслируют вообще жесть - у нашего истребителя еще нет двигателей для него предназначенных, вообружение нет...все только разрабатывается......Как могли испытать там "Су-57"?
  9. +1
    21 мая 2018 10:19
    Блин, все жду новости о создании робота шагохода с эффективными движками

    я тогда в армию сразу пойду)))

    кто бы что не говорил, а тварина трехметровая закованная в броню попимо псих эффекта может дохрена чего сделать

    говорят вот мол ракеты,А типа обычные танки, менее подвижные от них не страдают? Да нацепите афганит и чего еще и все путем


    все кто за, наш враг это топливные компании именно эти япучие твари препятствуют созданию эффективного электродвигателя и мощных миниатюрных источников питания
    эти ые твари вроде эмиратов и прочих казлов которые сидят на нефти
    скупают все проекты и замораживают их
    а всем кто не согласен угрожают
  10. +1
    22 мая 2018 19:12
    Цитата: Лось
    Нужен маленький робот, который будет отнимать все сухпайки у противника. И гуманно и эффективно. Дарю идею бесплатно.

    Взял идею и углубил! Не сух пайки тырить, а пипифаксы!
    Стырил весь запас и хана нате!!!
    P.S.Пипифакс — Рулон туалетной бумаги. Туале́тная бума́га — бумага, помогающая поддерживать гигиену после дефекации (очистка ануса от фекалий) или мочеиспускания (стирание капель мочи).
    1. 0
      31 мая 2018 23:52
      Цитата: Лось
      гуманно

      Тырить пипифаксы, это не гуманно! wassat
  11. 0
    20 июня 2018 20:35
    Вообщем ЗАСЕКЛИ, А вот по моему в ВПК издание-его так охаили. "Мама не горюй.". На доработку-один из выводов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»