Разработки сирийского ОПК пригодились бы в Донбассе

13
Созданые в ДНР реактивные системы залпового огня многие военные специалисты заслуженно считают большим успехом. Однако необходимо отметить, что «оборонщики» Донецка, по сути, только сейчас смогли повторить то, что в Сирии создано и применяется уже много лет. Причем некоторые образцы таких РСЗО даже более совершены, пишет Вестник Мордовии.

Разработки сирийского ОПК пригодились бы в Донбассе




«То же касается и бронетанковой техники. Инженеры и техники правительственной армии представили ряд модернизированных образцов танков с повышенной защитой. Некоторые подразделения в народных республиках самостоятельно провели мероприятия по улучшению стойкости к реактивным гранатам и ПТУР. Однако, к сожалению, большого распространения "сверхзащищенность" не получила», – говорится в материале Дмитрия Лемешко.



Затронув тему тепловизоров, автор отмечает, что «по некоторым данным, в соединениях народных республик ни один танк не оборудован такими прицелами, которые позволяют ночью действовать также успешно, как днем». В Сирии же смогли разработать и поставить на поток тепловизоры Viper («Гадюка»), «способные обнаруживать противника на дистанции в 4 км и идентифицировать на расстоянии в 1,5-2 км». Приборы успешно работают и демонстрируют значительную эффективность по сравнению с устаревшими, которые «видят» всего на несколько сотен метров.



Еще одним несомненным успехом сирийцев является создание комплексов оптико-электронного противодействия Sarab («Мираж»). Они успешно нейтрализуют самые распространенные противотанковые комплексы 2-го поколения.

Военные эксперты полагают, что создание подобных систем вполне по силам инженерам республик Донбасса.
  • SANA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 мая 2018 15:00
    В Сирии не было Джавелинов, которые могут появиться на Донбассе. А от них нужно усиливать верхнюю (наименее защищенную) проекцию
    1. 0
      16 мая 2018 15:40
      Ага, только башня тогда не повернётся. Для Джавелинов РЭБ хороший нужен
    2. 0
      16 мая 2018 16:11
      да никакие Джавелины там на линии фронта не появятСя . А сирийский опыт не только в Донабассе но и российским военным пора начать изучать. Я ролик видел как сирийские бойцы зачищали строение . Хотя особо против них бармалеи не сопротивлялись , но сирийцы действовали оочень грамотно , я скажу что высший класс..
      1. +1
        16 мая 2018 16:38
        Цитата: AwaZ
        А сирийский опыт не только в Донабассе но и российским военным пора начать изучать.

        Отстаете от действительности. Уже давно изучают и даже включили в учебные планы ВУЗов.
    3. 0
      16 мая 2018 17:18
      Вы там сильно на мазновцев не надейтесь, им лишь бы шухер поднять погромче....
    4. 0
      16 мая 2018 17:39
      Глупость. Вы там хоть чего налепите,не поможет. Да и джавелин не панацея. Гораздо эфективнее зная что они там есть, просто использовать все его слабости. Начиная от того что их количество мягко скажем не расчитанно на работу по большому количеству целей заканчивая его эфективной дальностью которая довольно мала. Я на 300 процентов уверен что как только он хоть раз выстрелит за ними просто начнется охота.
  2. 0
    16 мая 2018 18:54
    Основные бои в Сирии это партизанщина и городские бои. Тут Джавелины не эффективны.
    1. +1
      17 мая 2018 12:44
      Как не эффективны? На каждом шагу танки используются, дистанции ближние, как раз для Джэвлинов. Только вопрос цены.
      1. +1
        23 июля 2018 20:34
        Джавелин на ближних дистанциях не работает. Слишком маленькая начальная скорость. Джавелин в городе не работает. Слишком много тепловых контрастов, головка цель не возьмёт. Ну и то, что Джавелин стоит как "две почки", то партизаны им не работают и по партизанам им не работают.
        1. 0
          24 июля 2018 00:50
          Вам конечно виднее, но из того, что я видел - куча пригородной застройки малой этажности. Для Джавелинов есть куча возможностей.
          1. 0
            26 июля 2018 21:01
            Простите, что и где Вы видели?
            1. 0
              27 июля 2018 00:47
              Да любые кадры боев - почти кругом сплошь малоэтажная застройка с большими пространствами между зданиями и сильной степенью разрушений. Это почти поле, только засыпанное камнем и сильно изрытое.
              1. 0
                2 августа 2018 20:52
                Вы имеете в виду Сирию? То там на полуоткрытых пространствах с малоэтажной застройкой боев не ведётся. На этих участках бармалеев выжигает авиация, а вот города это сложный тактический район и там Джавелин не работает, к стати, лес и подлесок - тоже непреодолим для этой ракеты. Контраст будет гарантированно потерян. Однако, ПТРК второго поколения прекрасно работают и по кустам и по подлеску, главное в ствол дерева не попасть.
  3. +2
    16 мая 2018 19:00
    Разработки сирийского ОПК пригодились бы в Донбассе

    гораздо больше там пригодились бы новинки российского ОПК

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»