Армия Сирии празднует победу. Пригороды Дамаска освобождены от террористов

33
Главное оперативное управление управление Генштаба ВС РФ сообщило, сирийская арабская армия при содействии ВКС РФ закончила освобождение от террористов пригородов столицы Сирии - Дамаска.

Армия Сирии празднует победу. Пригороды Дамаска освобождены от террористов




Была проведена беспрецедентная по своему масштабу гуманитарная операция в Восточной Гуте, Восточном Каламуне и Ярмуке. По гуманитарным коридорам из пригородов Дамаска было выведено 188 тыс. человек, среди которых 28 тыс. боевиков
- заявил генерал-полковник Сергей Рудской.

Всего же с начала этого года, сирийская армия при поддержке российских ВКС России освободила несколько ключевых районов Сирии, которые сейчас находятся под контролем правительственных войск.

В ходе разоружения незаконных вооруженных формирований, только за сегодняшний день, сирийской армии досталось бронетехника, вооруженные пикапы, реактивные установки и крупнокалиберное оружие.

Ранее сообщалось, что силы сирийской армии зачистили Ярмук - последний оплот запрещенной в России террористической группировки «Исламского государства*» на юге Дамаска.

Напоминаем, что столица Сирии находилась под ударом террористических группировок с 2011 года. Военные эксперты, успевшие прокомментировать освобождение пригородов Дамаска, почти в один голос утверждают, что это событие говорит о скором окончании войны с террористами.

Хребет террористов в Сирии сломан, что бы они ни заявляли в ответ.


Командование также заверило, что армия продолжит бороться с терроризмом на всей территории Сирии и будет продолжать боевые действия, «освобождая каждую песчинку сирийской земли».
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 мая 2018 17:02
    Только вот одно но -вывели в другие регионы десятки тысяч боевиков, а ведь почти все они "непремеримые " , и крови прольют немерено! Нужно их массово утилизировать, а не перевозить с места на место!
    1. +3
      23 мая 2018 17:07
      Как бы нам палки в колеса не вставляли (бомбардировки провокации и т.д.) А мир в Сирии Россия установит, это уже дело принципа !
      1. 0
        23 мая 2018 18:03
        Принципами можно толбко развизать войну, а чтобы заключить мир надо идти на уступки, однако не одна из противоборствующих сторон к этому не готова! Одной из причин является мнимый пристиж!
        1. +1
          23 мая 2018 19:23
          Цитата: Safety
          а чтобы заключить мир надо идти на уступки

          Кому? ДАИШ?
        2. +2
          23 мая 2018 19:35
          Цитата: Safety
          Принципами можно толбко развизать войну, а чтобы заключить мир надо идти на уступки...

          Жуков об этом не знал,блин, когда капитуляцию принимал...
        3. +4
          23 мая 2018 22:23
          Это главный принцип государства Израиль?
          Цитата: Safety
          чтобы заключить мир надо идти на уступки

          удивите, пожалуйста, еще одной какой-либо фразой
        4. +2
          24 мая 2018 06:09
          Цитата: Safety
          а чтобы заключить мир надо идти на уступки


          самое смешное это слышать от гражданина Израиля чья армия убивает мирных жителей почти всех стран окружающих её не ведя никаких переговоров не что с террористами,но даже с официальными признанными ООН государствами.
      2. 0
        23 мая 2018 20:44

        Логичное продолжение, а вы как думаете?
    2. +9
      23 мая 2018 17:22
      Блин, как же этот вой диванных стратегов и тактиков уже достал! "Вывели, надо было там бить! Всех на котлеты покрамсать!" А ничего, что там бы их пришлось выкуривать из хорошо укрепленных и длительно подготовленных позиций! Сколько бы жертв среди наступающих и местного населения было бы? А ведь это практически столица Сирии. А сейчас их вывезли на новое место, где нет ни укреплений, ни техники, которую они оставили сирийской армии. Места эти - практически пустыня! Все более-менее годные места там уже заняты такими же бармалеями, как они! Как Вы думаете, где проще будет их в котлеты молоть?
      1. +1
        23 мая 2018 17:28
        Злат 070 -каждый человек имеет право высказать свое мнение, а вас не заставляют его комментировать -статью комментируйте! И вы такой-же как и мы "диванный стратег "!Или пишите комментарии из Сирии? ??
        1. +3
          23 мая 2018 17:46
          Из "безхозных" террористов остался лишь анклав на юго-западе, в районе Дарьа. После его зачистки у САА две дороги: либо в Идлиб, биться с турками, либо за Ефрат, сражаться с американцами. Лето будет жарким...
          1. +1
            23 мая 2018 17:53
            Они не безхозные ,там приграничье израиля,так что жарко будет и с ними,не зря биби в бункер полез.....
    3. +3
      23 мая 2018 17:43
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Только вот одно но -вывели в другие регионы десятки тысяч боевиков, а ведь почти все они "непремеримые " , и крови прольют немерено! Нужно их массово утилизировать, а не перевозить с места на место!

      Легко распоряжаться чужими жизнями. "Утилизация" она без крови не обходится. Это только на мониторе всё выглядит не очень страшно. У сирийцев и так потери за столько лет войны огромные. Если есть возможность сохранить жизни солдат, то они стараются это делать.
    4. 0
      23 мая 2018 23:03
      Там судя по сообщениям под миллион человек боевиков и членов их семей, как вы собираетесь их утилизировать? Не надо забывать, что это Гражданская война, вырезать одну сторону конфликта- не самое лучшее решение
  2. +2
    23 мая 2018 17:06
    Это хорошо! Но уже пропускаешь мимо, - зачастую, сообщают об освобождении района, а через месяц сообщают, что там идут бои. А где бармалеи? Бармалеев не уничтожили, с бармалеями договорились...возят из одного района в другой, туда-сюда!
    1. +4
      23 мая 2018 17:30
      Террористов уничтожено десятки тысяч! Случаи вывода террористов это акт гуманности к мирному населению в случае, когда оно может серьезно пострадать!Вспомните начало ввода наших подразделений? В каком положении находилась сирийская армия и сколько территории страны контролировала?! Вот то то и оно! До Сирии у западных партреров все получалось. Почти получилось и в Египте, но там вовремя спохватились военные! А вот о Сирию западная коалиция, которая вместе с Израилем якобы борется с террористами, а на самом деле оказывают им всевозможную поддержку просто обломала зубы! То, что ликвидированы последние анклавы вокруг Дамаска "рукопожатных хороших террористов" это большая победа! Как бы не старались наши западные партнеры со своими союзничками вооружая этих нелюдей и посылая своих инструкторов! Но забывать кому мы противостоим в Сирии не надо!
      1. +1
        23 мая 2018 17:48
        Оперу от опера hi ...
        Все помню! В том числе, заявленные в 2014 силы ИГИЛ и оппозиционных сил, около 100 000. А сегодня, вспомните, как при "освобождении" очередного города или района, боевиков вывозят не сотнями, а десятками тысяч. Последний пример Ярмук, - вывезено около 8000, оставшиеся несколько сотен, выходить отказались!
      2. +3
        23 мая 2018 17:58
        Цитата: Опер
        с Израилем якобы борется с террористами, а на самом деле оказывают им всевозможную поддержку


        И снова пустые слова и ноль фактов negative
        1. +2
          23 мая 2018 18:17
          Tiras, говоря другими словами с тем, что западная коалиция (кроме Израиля))))) поддерживает террористов вы согласны?)))) Очень рад, что вы хоть бочком и одной ножкой встали на правильную сторону! Конечно не считаю это своей заслугой!) Может у вас просто совесть проснулась! Бывает же ...
          1. +2
            23 мая 2018 18:59
            Цитата: Опер
            поддерживает террористов вы согласны?)))


            Нет.

            Цитата: Опер
            Очень рад, что вы хоть бочком и одной ножкой встали на правильную сторону! Конечно не считаю это своей заслугой!) Может у вас просто совесть проснулась! Бывает же


            И тут я не порадую вас. Да и так называемая правильная сторона ваша, далеко не правильная, тем более, что запад защищает военную оппозицию, которую и Россия признаёт.
            1. +1
              23 мая 2018 19:04
              Аааааа..., вот все же как?! Ээээх! Ну и я вас тогда радовать не буду! И даже не буду намекать на американское и израильское оружие у террористов и даже кто их подлечивает..
              Суть то ведь в чем?! Кого считать террористом?! Вот Игил и Ан-Нусра запрещенные в РФ террористы? Вы с РФ согласны?
              1. +1
                23 мая 2018 19:12
                Взяли паузу на звонок другу?!))))))
      3. +1
        23 мая 2018 18:20
        Чичиков,т.е.говоря другими словами вы хотите сказать, что террористы добровольно отдали 90% территорий которыми владели?! Они раскаялись?! Или нас до такой степени боятся?! И то и другое конечно хорошо!) Интересная мысль!)
  3. 0
    23 мая 2018 18:21
    Военные эксперты, успевшие прокомментировать освобождение пригородов Дамаска, почти в один голос утверждают, что это событие говорит о скором окончании войны с террористами.
    Фамилии экспертов, чтоб быо кого тыкать в...
  4. +2
    23 мая 2018 18:34
    Наконец - то обстрелы Дамаска прекратятся !
    1. +2
      23 мая 2018 21:20
      Молодцы! Наши поздравления!
  5. +1
    23 мая 2018 18:40
    Годная новость!Верю в то,что со временем ответят и те кто лечил бармалеев и те ,кто их снабжал.Змея обязательно ужалит хозяина, каким бы хитроумным он не был)
    1. +2
      23 мая 2018 18:48
      Конечно-ничего личного, натура такая!
  6. 0
    23 мая 2018 20:30
    Ранее сообщалось, что силы сирийской армии зачистили Ярмук - последний оплот запрещенной в России террористической группировки «Исламского государства*» на юге Дамаска. Российские СМИ скромно умалчивают,что населяют этот пригород Дамаска т.н фалестинцы! С помощью одних терористов(шиитской хезболлы)разобрались с иг(фалестин сунитами).И конечно для жирных троллей празник ,Израиль лечит вооружает тренирует!Фалестинцев ,Карл belay
    1. 0
      23 мая 2018 20:47
      Ага, А Аль Кудс это кто по твоему? Марсиане? Та не, палестинцы, они тоже были на одном из участков, и атаковали Ярмук, так шо не надо нам плести сказки. Мы тоже обстановку отслеживаем. И кто кому чего дает знаем.
      1. 0
        23 мая 2018 20:53
        Твой максимум это отслеживание шек которые зашли на твой счет от службы социального страхования Израиля!
  7. 0
    23 мая 2018 21:51
    Хорошо! Высвободились ещё войска, которым приходилось сдерживать бармалеев по периметру. Ждём формирование ударного кулака. А уж направление удара там без нас решат, вроде есть кому.
  8. 0
    24 мая 2018 08:05
    Помнится перед Новым Годом 2018 освободили ПЯТЬ Сирий.........