Прибалты – России: Прощайте, не поминайте лихом!

18
В порыве антироссийской истерии, которая, видимо, перекрывает все здравое мышление, прибалтийские сверхдержавы не оставляют попыток стать еще и независимыми. Эта одержимость – навсегда порвать с бывшим старшим братом – порой приводит к нелепым, а зачастую глупым и вредным для себя же последствиям.

Взять хотя бы планы прибалтов выйти из единой с Россией энергетической сети в пользу более дорогой электроэнергии из стран Западной Европы. Или же попытки отказаться от российского газа, заместив его «европейским». Так, между Финляндией и Эстонией началось строительство газопровода, по дну Балтийского моря. Он призван снизить зависимость обеих стран от поставок энергоносителей из России.



Комичность этой затеи заключается в том, что оба эти государства импортируют исключительно российский газ. Официальное предназначение газопровода – это страховка финнов на случай прекращения поставок голубого топлива из РФ. Якобы в такой ситуации газ должен пойти из Эстонии. Все тот же русский газ.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      18 июня 2018 16:59
      Коментировать бредовость подобных проектов трудно ,видимо коррупционная составляющая так велика ,что здравый смысл уже не нужен.
      1. MPN
        +6
        20 июня 2018 21:40
        Прощайте, не поминайте лихом!
        Как бы само навевает изменить текст на
        "Прощайте! Не поминайте ЛОХом!"
      2. +1
        13 июля 2018 11:16
        Цитата: polpot
        Коментировать бредовость подобных проектов трудно ,видимо коррупционная составляющая так велика ,что здравый смысл уже не нужен.

        Хочется им сказать:"Ню - ню"....
    2. +7
      18 июня 2018 17:01
      Логично, чо... Прямо как у скакуасов - в одной и той же трубе газ из РФ и чистейший демократический газ из Словакии.
    3. +9
      18 июня 2018 17:14
      Прибалты – России: Прощайте, не поминайте лихо!

      Скатертью дорога!
      1. +2
        18 июня 2018 22:20
        Скатертью дорога - Лошары.
      2. +2
        18 июля 2018 13:13
        Цитата: solzh
        Прибалты – России: Прощайте, не поминайте лихо!

        Скатертью дорога!

        Нет, так просто не получится: надо отключить рубильник, перерезать рельсы и "повыдергивать" на Родину половину населения Юрмалы, и тогда будет bye bye
    4. +4
      19 июня 2018 05:06
      Официальное предназначение газопровода – это страховка финнов на случай прекращения поставок голубого топлива из РФ. Якобы в такой ситуации газ должен пойти из Эстонии.

      Полагаю, всё в точности до наоборот. Это эстонцы страхуются от перекрытия вентиля в РФ из-за своей клинической русофобии, т.к. отношения с Финляндией у России не в пример лучше и вероятность ухудшения этих отношений гораздо ниже.
    5. 0
      19 июня 2018 12:44
      Там где пахнет деньгами, большими деньгами, газ не пахнет вообще как и любое другое топливо))))
    6. +3
      19 июня 2018 22:48
      В порыве антироссийской истерии, которая, видимо, перекрывает все здравое мышление, прибалтийские сверхдержавы не оставляют попыток стать еще и независимыми. Эта одержимость – навсегда порвать с бывшим старшим братом – порой приводит к нелепым, а зачастую глупым и вредным для себя же последствиям.
      Ну, шо я могу сказать? У меня нет слов, зато есть песня!
    7. Комментарий был удален.
    8. +3
      21 июня 2018 06:20
      Интересно что было бы , если б хозяева заморские запретили прибалтам дышать воздухом путинского режима ? Поставили бы на всех пограничных пунктах воздушные фильтры американского производства ? Не буду удивлён так как здравый смысл тут давно и торжественно похоронили .
      1. 0
        25 июня 2018 08:52
        На их счастье, в Прибалтике преобладают западные ветра с Балтики, поэтому там, кстати, и мягкий климат. В том же Владивостоке, лежащем на широте Сочи, зимой господствуют северо-западные и северные ветра с материка, поэтому там среднеянварская температура -12, сравнимо с Мурманском.
    9. +1
      26 июня 2018 15:36

      Эту табличку нужно татуировать на лбу каждого прибалта. И бесплатно ( даром) подарить зеркало.
      1. +1
        6 июля 2018 17:05
        Почему так Грузия шиковала? what Что там особого?
    10. +3
      2 июля 2018 18:54
      При всей нашей традиционности, операция имела успех - янки убрали ракеты с наших границ. И поняли, что "если что", могут запросто получить свои хиросимы. И мир оценил возможности Союза защитить себя и своих союзников. В общем, весу это добавило нам много. Почти на 20 лет хватило.
    11. +1
      8 июля 2018 13:35
      Цитата: vindigo
      Почему так Грузия шиковала? what Что там особого?

      ..от Сталина льготы остались - в обиду Грузию не давал..
    12. +1
      18 июля 2018 13:48
      За экономику Эстонии можно особо не волноваться. Из трех республик у них отрыв вперед. Они занялись правильными вещами: ПО, электроникой, робототехникой. В Эстонии главный центр кибер-безопасности НАТО. Им помогает Финляндия. И у них перед глазами пример Финляндии, обладающей развитой современной экономикой.
      1. +1
        18 июля 2018 14:43
        Цитата: voyaka uh
        За экономику..... можно особо не волноваться

        Да по большому счету их экономика никого не волнует. Беспокоит паронаидальная шизофрения политиков, мало какую провокацию могут замутить

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»