6 августа – День железнодорожных войск

8
6 августа российские железнодорожные войска отмечают свой профессиональный праздник. День железнодорожных войск был учрежден в 1996 году и сохранен при изменении праздничных дат в 2006-м. Датой для праздника был выбран день выхода императорского указа, в соответствии с которым образовывались первые железнодорожные роты.

6 августа 1851 года император Николай I подписал «Положение о составе управления Санкт-Петербурго-Московской железной дороги». Согласно этому документу были сформированы несколько новых рот, которым предстояло эксплуатировать и охранять железную дорогу между Санкт-Петербургом и Москвой. Были созданы телеграфическая, кондукторская и 14 военно-рабочих рот. Общая численность рот – свыше 4300 человек.



В 1870 году железнодорожные команды, теперь служившие не только рядом со столицей, вошли в состав инженерных войск. Через несколько лет их преобразовали в батальоны. Вскоре после этого новому роду войск впервые довелось участвовать в боевых действиях. Во время Русско-турецкой войны 1877-78 годов железнодорожные батальоны впервые развернули строительство новых веток для обеспечения сражающихся войск. С тех пор ни одна война с участием нашей армии не обходилась без железнодорожного транспорта.



Незадолго до Первой мировой войны железнодорожные войска стали самостоятельной структурой с подчинением службе военных сообщений Генерального штаба. В годы Первой мировой специалисты-железнодорожники построили больше 4300 км новых путей широкой и узкой колеи, а также восстановили свыше 4600 км дорог. Кроме того, они построили и восстановили более 5000 км телефонно-телеграфных линий, используемых на железных дорогах.

Во время Гражданской войны железнодорожные войска поставили новый рекорд, построив и восстановив свыше 22 тыс. км полотна. Был проведен ремонт более 3160 мостов, поврежденных во время боев. Вскоре после войны войска занялись подготовкой к строительству новых дорог в отдаленных регионах. Именно железнодорожные войска провели первые изыскания перед строительством будущей Байкало-амурской магистрали.

Важнейшую роль железнодорожные войска сыграли во время Великой Отечественной войны. Они построили и отремонтировали в общей сложности почти 200 тыс. км путей, восстановили более 75 тыс. стрелочных переводов и почти 8 тыс. станций. После войны войска внесли серьезный вклад в дело восстановление уничтоженной и поврежденной инфраструктуры. Солдаты-железнодорожники ремонтировали старое полотно и укладывали новое, строили вокзалы и иные объекты, вплоть до жилых домов. Завершив восстановление разрушенных объектов, железнодорожные войска принимались за строительство новых. При их прямом участии велись все основные стройки в сфере железных дорог.

После распада СССР независимая Россия несколько раз реформировала систему железнодорожных войск. До середины 90-х они успели побыть в составе министерства архитектуры и строительства, а затем министерства путей сообщения, пока их не сделали отдельной Федеральной службой. Только в 2004 году железнодорожные войска вновь вернулись к министерству обороны, и вскоре стали частью Вооруженных сил России. Являясь ключевым элементом Тыла Вооруженных сил, железнодорожные войска продолжают работы по строительству и эксплуатации различных объектов.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех бывших и нынешних военнослужащих железнодорожных войск с их профессиональным праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      6 августа 2018 07:18
      Автор, всё что вы написали всё правильно. Но дело в том, что фактически военные железнодорожники и гражданские, они не разделимы, это единая становая жила государства. С праздником железнодорожники, военные и гражданские!
      1. +2
        6 августа 2018 12:28
        Присоединяюсь к общему поздравлению и добрым пожеланиям! love
        С профессиональным праздником всех причастных! hi



    2. +7
      6 августа 2018 07:48
      С праздником! love

      Служба ваша сложная,
      Войска железнодорожные!
      Пусть меньше будет казусов
      И жизнь счастливей кажется.
      От августа до августа
      Пусть все дается запросто.
      И в новых гордых званиях
      Окупятся старания! love
    3. +7
      6 августа 2018 08:45
      Спасибо! Так уж довелось что и служил в ждв и работаю на железке) отмечать два дня тяжело laughing Всех причастных с Праздниками!
    4. +2
      6 августа 2018 10:48
      Всех представителей этой достойной профессии - с Праздником! drinks
    5. +3
      6 августа 2018 12:00
      Черт, а я и забыл, про свой праздник то :)
      Служба была веселой, где еще столько военнослужащих то с Кавказа найдется то. Из всей этой черной кучи, тока 2а нормальных были, один с высшим образованием, сделали его сержантом потом в одной из рот, другой - овечик пас, даже телевизор и лампочку не разу не видел, зато адекватный, и довольно сильный, для роста в 1м60.
    6. +2
      6 августа 2018 16:37

      С Днем железнодорожных войск поздравляю,
      И тебе от души в этот час пожелаю,
      Чтобы здоровье не подводило тебя,
      Чтоб уважала, ценила страна!
    7. +1
      6 августа 2018 17:13
      За родные войска - в воздух поздравительная стрела.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»