Когда проскочит искра. Европейский сценарий мировой войны

31
Мировую войну развязать не так просто, как иногда кажется, для этого нужны горы оружия, а также демагоги-провокаторы для создания военной атмосферы в мире, поскольку не все будущие герои войны готовы добровольно идти на заклание: их нужно как-нибудь обмануть. Ещё требуется взорвать ситуацию в мире.

Например, Гитлеру обзавестись вооружениями очень помогли финансовыми облегчениями и кредитами Англия, Франция и США, в 30-е годы прошлого века в этих демократиях были очень сильны профашистские настроения, напомним, сегодняшняя королева Англии, будучи тогда ребёнком, зиговала на камеру под восхищённые взоры родителей. Сегодня продажи вооружений во всём мире показывают хороший темп, однако нас в первую очередь интересуют горячие точки, в которых поэтому и может полыхнуть. Таких точек три: Украина, Иран, Северная Корея.



Мировая война имеет, по определению, одну цель: мировое господство, исходя из этого, каждый может самостоятельно решить, какая страна или группа стран озабочена достижением и удержанием мирового господства. Ради такой мировой цели могут взорвать, в принципе, любую из этих горячих точек, нас всё-таки больше интересует сегодняшняя бандеровская Украина, по банальной причине былого родства и близости к основным центрам России.

Войну нужно ещё как-то спровоцировать, грубо говоря, начать стрелять. Гитлер устроил для этого провокацию в Гляйвице с переодеванием своих фашистов в польских военных. Для начала испанско-американской войны в 1898 году США взорвали свой старый броненосец "Мэн" на рейде тогда испанской Гаваны, на этом настаивает ряд независимых историков. Провокация в Тонкинском заливе была осуществлена американцами, это уже общепризнанно, для вступления США во вьетнамскую войну. Бандеровцы в 2014 году набрали в тюрьмах добровольцев в наци-батальоны для начала «зачисток» на юго-востоке страны.

Наиболее известным фальшивым поводом для войны является знаменитая пробирка с якобы боевым ОВ, продемонстрированная госсекретарём США Колином Пауэллом в ООН в качестве предлога для нападения на Ирак. Что на очереди, угадать невозможно, но очень подходит повторение гаванской и тонкинской провокаций с потоплением какого-нибудь военного корабля. Например, в Чёрном море ходит сегодня много разных военных кораблей рядом с базой Черноморского флота России в Севастополе, преимущество же этого способа в том, что все улики сразу идут на дно.

Другой сценарий начала войны: дестабилизировать ситуацию в одной из стран-участниц изнутри каким-нибудь госпереворотом, революцией, бунтом обездоленных масс, что может привести при некотором усилии извне к искомой стрельбе и гражданской войне, а потом открываются возможности и для мировой. Этот сценарий наиболее вероятен, потому что сегодня обычные казус белли, приведённые выше, вроде сбитого турецким истребителем F-16 российского штурмовика Су-24, не гарантируют начала войны. Россия создала опасный прецедент «неявки на войну» с Турцией и на Украине: он привёл к непредвиденным для провокаторов последствиям. Так, произошло неожиданное сближение Турции и России в Сирии.

Ситуация на Украине в рассматриваемом нами аспекте обременяется президентскими выборами в начале 2019 года. Шансы действующего президента Порошенко сохранить власть весьма малы, независимые аналитики указывают на неизбежность использования противоборствующими сторонами силовых методов в предвыборный период ввиду переизбытка в стране оружия и вооруженных неонацистских отрядов вроде полка «Азов», «Правого сектора» и других. Атлантический совет США выступил с публикациями о необходимости смены погрязшей в коррупции власти Порошенко на Украине, посольство США в Киеве делает ставку на «новые лица» в политике в лице певца Вакарчука и экс-министра обороны Гриценко.



Таким образом, вероятность нового госпереворота или продолжения революции на Украине весьма велика. Украинская горячая точка имеет высокие шансы взорваться по внутренним причинам, этот казус белли будет трудно игнорировать «неявкой на войну».

На востоке бандеровская Украина отделена от России воссоединённым Крымом и антибандеровским Донбассом, с реальной линией фронта. Фактически Россия не может влиять на внутреннюю ситуацию на Украине.

На западной границе Украины совсем другая картина. Рядом с экономическим и политическим провалом на Украине мы видим благополучную Польшу, как бы союзника Украины, но извлекающего немалые экономические выгоды из её экономического кризиса. Исторические же и политические польско-украинские споры вокруг фигуры Бандеры, новоявленного героя и символа постмайданной Украины, в случае обострения украинского кризиса могут создать, как говорится, непреодолимое искушение для Польши, которое хорошо видят в США. Американский аналитический центр «Стратфор» считает, что США будут поощрять более активную политику Польши на Украине.

Вообще, Польша стала для Вашингтона главным союзником в материковой Европе, «душой Европы» по словам президента Трампа. США уже разместили в Польше свою базу ПРО, Варшава просит разместить ещё и бронетанковую дивизию, то есть просит как бы больше американских гарантий. В случае дестабилизации предвыборной Украины появятся предпосылки для более активной политики Польши на Украине. Другими словами, украинская точка является наиболее горячей из мировых по внутренним напряжениям, и обременена идеологическими противоречиями. Мировым провокаторам остаётся только нагнетать ситуацию и ждать, когда проскочит искра.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 августа 2018 06:20
    Рядом с экономическим и политическим провалом на Украине мы видим благополучную Польшу
    ...Пока еще благополучную...
    1. +4
      6 августа 2018 10:37
      Да, Германия может дать Варшаве хорошую взбучку, финансовую. Время возвращать кредиты наступает.
      1. +2
        6 августа 2018 13:52
        Хорошая статья! Аналитика правильная.
        И замечание, что для Польши
        Цитата: Виктор Каменев
        Время возвращать кредиты наступает.
        на политическом небосклоне уже просматривается повышенными требованиями как к Украине, так и к России (что в отношении закрытия строительства "СП-2", что и с ИСКОВЫМИ требованиями нынешней Польши к РФ о компенсации за т.н. "оккупацию" Польши со стороны СССР в 1939 году).
        1. +3
          6 августа 2018 16:50
          Да дулю им с маслом, а не компенсацию!!! tongue
      2. +3
        6 августа 2018 17:24
        Цитата: Виктор Каменев
        Да, Германия может дать Варшаве хорошую взбучку, финансовую. Время возвращать кредиты наступает.

        Вот-вот. А желание отдавать денежки не наступает никак. Учитывая политический гений Варшавы, на протяжении столетий ведущий Польшу от победы к победе, не исключено великолепное решение - подпалить весь мир, чтобы не отдавать пенензы...
        1. +3
          6 августа 2018 20:05
          Цитата: михаил3
          не исключено великолепное решение - подпалить весь мир, чтобы не отдавать пенензы...

          hi
          И некоторые вчера ещё "горячие" головы прозревают и дают себе отчёт, чем эта котовасия грозит им самим.
  2. +9
    6 августа 2018 07:04
    Если Польша "душа Европы" по Трампу, то остается только посочувствовать Европе.
    1. +3
      6 августа 2018 10:35
      Трамп сказал чужие слова, это политика Госдепа, и Трамп не может не поддерживать её в своём положении, да и война в Европе в русле его политики сделать Америку великой, на свой лад.
  3. 0
    6 августа 2018 07:54
    Опять УкРуина,ну сколько можно!
    1. +6
      6 августа 2018 10:38
      Находимся мы по-соседству, а вот что вы здесь делаете, советы даёте? Агент?
      1. +2
        7 августа 2018 10:18
        Цитата: Виктор Каменев
        а вот что вы здесь делаете, советы даёте? Агент?

        забавный вопрос автора статьи -своему читателю. laughing
        Очень многое характеризует. winked
  4. 0
    6 августа 2018 13:27
    Цитата: "вероятность нового госпереворота или продолжения революции на Украине весьма велика"
    Во-первых, не надо смешивать понятия "революция" и "госпереворот".
    Во-вторых, госпереворот неизбежен - это "программа минимум". Т.е. оценка вероятности такого события - вещь бесполезная. Поскольку такие события готовятся извне, то вопрос состоит только в том, чей это будет госпереворот. Если ничего не делить, то опять не наш.
  5. 0
    6 августа 2018 13:56
    По поводу данного опуса! Дойчи создали провокацию в Гляйвице, союз Ма́йнильский инциде́нт, который также был создан страной агрессором СССР для легимитимизации нападения. Но вот насчёт Мэна? Найн! (https://www.e-reading.club/chapter.php/15712/61/
    Gorz_-_Podem_zatonuvshih_korableii.html) тыц сюдымс! Кораблик, точнее его носовая оконечность лежала красиво на песочке и всем желяющие фотографы могли лицезреть вогнутые во внутрь листы обшивки. Хотя как правильно описано в ссыли, всего вероятней принесло якорную мину. В те времена они были намного слабее тех которые применялись в первую и вторую войны.
    1. +1
      6 августа 2018 22:26
      Цитата: dgonni
      союз Ма́йнильский инциде́нт, который также был создан страной агрессором СССР для легимитимизации нападения.

      А что уважаемый, без приставочек типа "страна агрессор" никак нельзя обойтись? Или там у вас сейчас считают, что незалежная не входила в состав СССР? Или просто по привычке? hi
      1. 0
        9 августа 2018 10:41
        По другому не могут. Заратустра не позволяет. Украинцы"С.
  6. +5
    6 августа 2018 14:15
    Я конечно дилетант, но - не будет мировой войны. И дело тут не столько в ядерном оружии (хотя это первопричина) и не в том что "будет ответка по сша". Последние действия Трампа по введению санкций показали неприятный аспект - Мир действительно глобален. Я имею ввиду ситуацию с РусАлом, когда продебы "замечательно" там придавили фаберже Дерибаски и вот вот должны были отжать у него огромные алюминиевый активы, выяснилась неприятная особенность - он УЖЕ часть "американского Мира" который хочет защитить Трамп. То есть даже если сША сумеют организвать пусть и локальную ядерную войну в Евразии, например между индией и пакистаном, Китаем США и КНДР., то - вторичные разрушения мировой экономики дажет американцам не выгоды, а еще большие убытки. Сами США не способны на текущий момент "самоизолироваться". request При всей своей финансовой и экономической мощи, они - не способны как в средневековье полностью себя обеспечить "из своих овеч - сукно и мундиры, со своих шахт железо и медь, сами делать порох".
    Они бы конечно были готовы рискнуть на такой временный "дискомфорт" что бы как после 9 мая 45 года начать подминать под себя выживших в Войне, вот только сейчас уже есть и другие "центры Силы" и никакой гарантии что как раз те за чей счет США планирую "восстать из пепла" не рванут от них подальше как раз под крылышко Китая+России.
    Казус-бели дава раза проигнорированный Россией, не просто "показал ее слабость", а как раз слабость США, а вернее якобы "ее зашиты". negative negative На примере Крыма и нашей "сушки" все воочию убедились что - Россия при желании безнаказанно может "убить" любого , а США даже не шевильнутся в защиту. Вот если бы Россия "стерпела" и вообще никак не отреагировала, тогда бы это была хоть частичная но победа США, а так - последующее публичное дрючево всяких "карманных террористов" в Сирии и тем более то как американцы трусливо "бомбили Ассада" показало кто тут кого боится. Более того, сами факты (а за ними внимательно следят) применения России и США силы в Сирия+Ирак против бармалеев, показала ВСЕМ остинное соотношение сторон.
    Хваленая гуливудом "американская армия" при реальной войне по взятию Моссула и Рокки - свелась к средневековому "завалить труппами", а потом "сжеть город вместе с обороняющимися". На этом фоне освобождение восточного Алеппо, марш браско по пустыне (которую до этого полностью контролировали черные) и деблокада Дер--Зора показали не только соотношение технологического оружия, но именно умения воевать good . При всех последующих пиар-акциях и попытках "замести под половичек", все штабы в Мире "намотали на ус". Так что когда пишут планы "будущей войны" как раз вот эту информацию и вспоминают , а не голивудские росказни. Кстати тут особенно американцы облажались с той страной и мутной историей "попытка захвата месторождения на кардской земле", тут важно не то что там попали под бомбежку российские ЧВК,а то КАК американцы пытались их остановить!! Вспомните, матрасы бросили в бой ВСЕ, от вертолетов до даже вроде Б-52 поучавствовал, то есть США наглядно показали свою полную неготовность реагировать на внезапную ситуацию, а Война - это не когда ты "сюрпризы" врагу устраиваешь, а когда он тебе. То есть если будет война с участием России (не ядерная, что страно) то у матрасов будет "одна попытка" как у гитлера, если они одним ударом не победят Россию - все американцам каюк и другого варианта они могут не ожидать.
    1. 0
      6 августа 2018 15:57
      Цитата: Мих1974
      Хваленая гуливудом "американская армия" при реальной войне по взятию Моссула и Рокки

      Дядя Миша! Рокки - это который Бальбоа, он же Слай Сталоне? =)
      1. -1
        6 августа 2018 16:01
        У "дяди Миши" - с глазками плохо, он не слушал маму и много много в темноте смотрел в монитор am
        1. +3
          6 августа 2018 17:04
          Ну опечатался человек, и что с того? А написал всё правильно! Мих 1974 тебе респект!!! hi
  7. +3
    6 августа 2018 16:36
    Болтать пробиркой с "боевым" ОВ (пробравшись в здание ООН с зарином-зоманом-табуном-VX) на заседании СБ ООН, да так, чтобы все поверили, что это ОВ - тут нужно вообще-то общее лицемерие всей ГенАссамблеи. Колин Пауэлл - тот ещё крендель, но очень на сговор похоже, чтобы приструнить Саддама. На это подписались все, только вместо усмирения Хуссейна получился форменный кавардак, из-за чего так все десятилетиями складывавшиеся усилия по по превращению Ближнего Востока в нормальное место для проживания людей - превратились в пшик. Всё по новой.
    1. +1
      7 августа 2018 04:30
      Получается при Саддаме, когда мирно жили, была диктатура и тирания. Сегодня, когда все воюют против всех-свобода личности и демократия!
  8. +1
    6 августа 2018 19:23
    На востоке бандеровская Украина отделена от России воссоединённым Крымом и антибандеровским Донбассом, с реальной линией фронта.

    А больше у РФ нет общей границе с Украиной? Проведите пальчиком по карте немного выше.
    Или Воронежская, Белгородская, Курская и Брянская области уже вышли из состава РФ?

    Фактически Россия не может влиять на внутреннюю ситуацию на Украине.

    Да она как-то и не стремится на что-то влиять.

    И все эти рассуждения напоминают афоризм:
    "Кто хочет работать ищет способы, кто не хочет - оправдания"
    1. 0
      7 августа 2018 04:50
      Ну судя по ситуации, окраину мы бездарно профукали! НАТО сделало ещё шаг в сторону России. Только этот шаг не на встречу России, а против. Путину можно конечно говорить об объединении немцев и разделенных корейцах. А случай с окраиной это единение славян? Да и с возрождением России это как то не вяжется. Возрождение России это дробление на мелкие княжества? Или возрождение России это высокий уровень жизни в Москве? И ведь в Москве нет залежей нефти и газа! Че то полная ерунда получается с возрождением. Возрождение это уступки и отделение территорий РИ и СССР? Или возвращение территорий РИ и СССР? Или возрождение и подъём России это сдача территорий и сфер влияния на континентах? Мы много контролируемых правительств иностранных государств? Как растёт число стран сторонников и союзников России?
      1. 0
        7 августа 2018 21:47
        Цитата: Мистер Кредо
        а и с возрождением России это как то не вяжется.

        Да никто даже задачу такую не ставит. При капитализме главная ценность - прибыль.

        А все эти "возрождения России", "единение славян" и "братские народы" очень затратные и плохо монетизируемые затеи. Подходят только для приготовления лапши к очередным выборам.

        Привыкайте к тому, что у нас с вами нет НАШИХ правителей. Все кто собрался наверху у руля не думают даже о государстве. О народе и подавно. Учитесь выживать во враждебной среде. Объединяйтесь с подобными себе, создавайте свою среду. Более благоприятную для вашей жизни. Чем вас больше объединится, тем больше возможностей у вас появится.
  9. +3
    7 августа 2018 03:03
    На мой взгляд, ннчало новой мировой войны стоит ожидать там, где ее никто не ожидает. Все остальное - Украина, Иран, Северная Корея и пр. горячие точки - это прощупывания поведения потенциальных противников и союзников.
  10. +1
    7 августа 2018 10:21
    стабильность.
    Каменев держит марку.
    "Бандеровцы", Украина-скоро скоро...
    Каменев пиарит Бандеру больше наших "патриотов". На ВО я больше всего слышу о Бандере от Каменева. Может тонкий PR ход?
  11. 0
    8 августа 2018 05:17
    Пристрелить Курта Уолкера и посмотреть что будет.
  12. 0
    8 августа 2018 16:12
    Кому в Европе реально нужна эта война? Одно дело просто по рассуждать на эту тему и совсем другое доводить всё до войны.
  13. 0
    8 августа 2018 20:10
    Лукавите, Иран и Северная Корея не могут быть инициаторами или источниками новой войны. С Украиной вопрос сложнее, но тоже не очевиден. В Сирии - "не сработало". Для глобального мирового конфликта пока нет предпосылок.
  14. 0
    9 августа 2018 15:39
    Не могу согласиться с тем, что многие, в том числе Автор статьи да и большинство официальных лиц, приняли за основу начала 2-й Мировой войны провокацию и вторжение гитлеровской Германии 01.09.1939 г. А что же было тогда до этой даты?
  15. -1
    17 августа 2018 17:27
    Ненавижу адресную рекламу .
    Никогда не куплю рекламируемый таким образом товары .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»