Россия отказывается от американского интернета

24
С самого создания интернета контроль над ним находится в руках Соединенных Штатов Америки. В частности, речь идет о системе корневых серверов DNS, без которой работа всемирной сети невозможна в принципе. Учитывая весьма напряженные отношения между Россией и западным миром, реализация независимого интернета в нашей стране становится стратегической задачей.

Таким образом зародился проект "Сфера", который подразумевает создание на орбите Земли группировки из более чем 600 спутников. Эта "армада" сможет обеспечить доступ во всемирную сеть не только жителям России, но и всего остального мира. Независимый вход в веб-зону даст нашей стране неоспоримые преимущества.



При этом, строительство сотен спутников и десятков ракет-носителей для их вывода на орбиту даст ощутимый толчок отечественной ракетной и микроэлектронной промышленности.

Впрочем, "Сфера" станет лишь одним из этапов по созданию в России "параллельного" интернета. Следующим шагом должна стать реализация собственной системы DNS.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      8 августа 2018 12:49
      Был в свое время подключен к сети Фидонет. Какая это была радость - внутренняя сеть, практически бесплатный доступ и ресурсы (для того времени, в основном это были книги), специальное приглашение. Потом все как-то смолкло, новые протоколы, модемы, потом оптика и тд вынудили забыть о ней.. Кстати, в Узбекистане давно есть внутренняя сеть Тасикс - ресурсы на внутренних серверах. В случае перебоя с внешним каналом, она продолжает более менее работать.
      1. +3
        11 августа 2018 10:40
        Надо делать полностью свою сеть, со своими протоколами. А не копировать идиотизм заморской мысли с перекладыванием на наш быт.
      2. +1
        14 августа 2018 21:10
        Цитата: Azim77
        Потом все как-то смолкло, новые протоколы, модемы, потом оптика и тд вынудили забыть о ней..

        чаво? фидо влилась в интернет и до сих пор существует где-то на просторах, отпал смысл пользоваться иными способами связи при наличии скоростного интернета
    2. +2
      8 августа 2018 13:50
      А деньги на это у кого, извините, возьмут? Кто оплатит сей банкет?
      1. +3
        8 августа 2018 15:51
        Свои DNS сервера есть даже у мелких провайдеров так как стоят копейки. Поэтому чувствую придётся для создания национальных DNS серверов придётся снова поднять пенсионный возраст.
        1. +2
          14 августа 2018 21:12
          Цитата: BlackMokona
          Свои DNS сервера есть даже у мелких провайдеров так как стоят копейки. Поэтому чувствую придётся для создания национальных DNS серверов придётся снова поднять пенсионный возраст.

          а я чего-то связи не улавливаю между мелкими провайдерами и пенсионным возрастом
      2. +1
        8 августа 2018 22:08
        Яндекс, совместно с Резервным фондом России - оплатят сие удовольствие.
    3. -6
      8 августа 2018 14:14
      Гыгыгы большей глупости в жизни не читал весь нэт это кабели которые протянуты по дну океана...хахахаа мляя ржуу неее магууу 600 спутников ...как в такую дичь люди верят...
      1. -5
        8 августа 2018 21:30
        не могу не согласится
        к 2020 будем пускать к 2028 все будет супер
        КАКАЯ ЛАЖА просто жалкое ничто из братьев грим.
        1. +3
          8 августа 2018 22:17
          Можете думать что угодно - а проект будет осуществлён, так как финансируют его самые крупные компании и государство.
      2. +5
        8 августа 2018 22:15
        Это спутниковый интернет.
        1. +3
          14 августа 2018 21:16
          Цитата: Вадим237
          Это спутниковый интернет.

          судя по ржанию, им еще надо объяснять что такое спутник
    4. +9
      9 августа 2018 01:20
      От такого проекта НИКТО уже не откажется , Уже реализуется , Без своего инета Нам никак --- хорошо что Власть это уже поняла , потому и финансируют , компании Наши наращивают мощности ! ВПЕРЁД РОССИЯ !
      1. 0
        14 августа 2018 15:26
        Цитата: bond7213
        ВПЕРЁД РОССИЯ !

        Часом, не Рогозин будет дирижировать сим концертом? Если он, то тогда, конечно - Россия, в перед!
      2. 0
        14 августа 2018 21:19
        Цитата: bond7213
        От такого проекта НИКТО уже не откажется , Уже реализуется , Без своего инета Нам никак --- хорошо что Власть это уже поняла , потому и финансируют , компании Наши наращивают мощности ! ВПЕРЁД РОССИЯ !

        название статьи не совсем соответствует проекту, по ходу собрались с американским конкурировать
    5. +1
      9 августа 2018 09:24
      Очень грамотное и своевременное решение! Только вот удастся ли это реализовать?
      1. -5
        9 августа 2018 17:29
        грамотным оно было бы если бы в 2000 году это начали делать
        ибо ы нам друзьями никогда не будут и то что мы зело уязвимы понятно и так . так что же гром грянул начали крестится? решение ооочень запоздалое.
        ну лучше поздно чем никогда конечно. но по реализации еще много веселья будет!
        1. +4
          11 августа 2018 17:53
          Цитата: монастыр
          грамотным оно было бы если бы в 2000 году это начали делать

          Почему не в 1914-м? Кстати, а где Вы были в 2000-м? Чем занимались?
      2. -1
        14 августа 2018 15:30
        Цитата: dobrjak
        Только вот удастся ли это реализовать?

        Конечно же удастся! Опыт предыдущих лет показывает, что нашей власти всё по плечу. Ведь реализовали же программы "Доступное жилье", "Здравоохранение", "Образование"... И импортозамещение, конечно. Вы заметили доступное жильё? А отечественные станки, турбины, гражданские самолеты, лекарства, текстиль? Нет? Странно...
    6. -1
      9 августа 2018 16:03
      Сколько спутников из 600 пополнят тихоокеанскую группировку ?
      1. -2
        9 августа 2018 22:10
        Ангара ещё не падала - так что посмотрим.
    7. +1
      10 августа 2018 04:52
      Мне вот интересно, а как наши военные... у них как раньше так и сейчас свои протоколы для соединений, и там точно нет DNS серверов, может что то на этом заделе все таки будет?
    8. -1
      12 августа 2018 11:59
      Глобальный спутниковый интернет планируют запустить сразу несколько компаний. Для него нужны сотни спутников. И чтобы запуск был дешевым. Из-за этого к Маску записываются в очередь на годы вперед. Для пользоателей такой интернет будет бесплатным - доходы от рекламы и online торговли.
      И работать будет в любой точке Земли.
      1. +3
        12 августа 2018 21:08
        Для него нужны сотни спутников.

        спутник - это возможность доступа.А вся инфа хранится на земле, как и сейчас.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»