Боевые лазеры станут еще мощнее

14
В начале мая американская военно-промышленная компания Northrop Grumman сообщила о том, что успешно завершила испытания прототипа боевого лазера нового поколения.

С тех пор, как появились лазеры (это произошло более полувека назад), военные не перестают мечтать о том, чтобы принять такие устройства на вооружение. Это вполне понятно, так как лазеры обладают способностью сосредоточения огромной энергии в крохотной точке и доставки ее на скорости света к цели.

Боевые лазеры станут еще мощнее
Повреждения, оставленные на мишени лазером Gamma


Действительно, впечатляющие демонстрации прожигания лазерным лучом металла можно было увидеть уже в скором времени. Чаще всего в качестве подопытных выступали бритвенные лезвия марки Gillette. Но одно дело – рассечение лезвия, которое проходит в идеальных лабораторных условиях, и совсем другое дело – сбивание в полете ракеты или самолета.

Несмотря на огромный потенциал лазерного оружия, многие проблемы, связанные с перегревом, энергией, чувствительностью и хрупкостью всей системы, наведением и рассеянием луча, до сих пор остаются нерешенными. И хотя лазеры очень распространены и в технике, и в промышленности, и в быту, и в телекоммуникациях, пока нет «настоящих» боевых лазеров.

Однако военные не перестают проявлять интерес к данной теме. Именно к 80-ым годам 20 века относится появление в Советском Союзе и на Западе лазерных систем, которые позволяют слепить летчиков, снайперов и иной персонал противника. В 90-ые годы прошлого века в Соединенных Штатах Америки появился испытательный Boeing 747, который был специально модифицирован под лазерную установку. Для осуществления дистанционного подрыва мин и бомб лазерный луч стали использовать с 2000-ых в Афганистане и Ираке. Сейчас продолжаются и работы над созданием «полноценного» боевого лазера, способного сжигать технику, ракеты и личный состав.

Лазерная установка Gamma


Так, специалисты концерна Northrop Grumman занимаются реализацией одного такого проекта - Firestrike. Авторы этого проекта решили пойти абсолютно другим путем и вместо того, чтобы сконструировать лазер большой мощности, они начали создавать небольшую и надежную систему, чтобы потом подумать над тем, каким образом ее можно масштабировать до необходимых размеров и мощности.

Основу данной системы составляет щелевой лазер, отличающийся надежностью и компактностью: конструкция состоит из небольшой пластины (например, стеклянной), на поверхности которой находится редкоземельный элемент (хром, например), нанесенный тонким слоем. К данной системе осуществляется подача высокочастотного разряда, который накачивает рабочее тело, которое в итоге разряжается под действием монохроматичного лазерного луча.

Последним героем линейки Firestrike является лазер Gamma весом двести двадцать семь килограммов и размером с небольшой холодильник. Он отличается способностью выдавать стабильный луч высокого качества в течение полутора часов. Правда, мощность его – только 13,3 КВт, однако конструкторы намерены заняться наращиванием этой величины: в ходе последних тестирований была подтверждена способность данной системы выдерживать большие нагрузки. В частности, они наводили луч на внешнюю оболочку от самолетов-мишеней BQM-74, которая была неподвижно закреплена. Проведение испытаний осуществлялось на небольших дистанциях при условиях, «симулирующих» использование полномасштабного боевого лазера, который действует на расстоянии в несколько миль.

Действительно, конструкция подразумевает, что несколько таких модулей Gamms соединяются в единую цепь, которая создает более мощный луч – до 100 КВт, что воспринимается как нижний разумный предел для настоящего боевого лазера. Вес такой установки будет составлять 1,4 тонны, и она потребует мегаваттов энергии. Такие цифры являются вполне реалистичными, если речь идет о стационарной установке на корабле, на станции противовоздушной обороны или о мобильном использовании на бронированной платформе.

По пресс-релизу Northrop Grumman
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 мая 2012 08:38
    Лазерь- оружие будущего!
  2. +5
    26 мая 2012 09:07
    Я тут вчера инвертором варил... и при внимательном рассмотрении фото... нет никаких сомнений что мишень находилась в неподвижном положении... закопчённость... наплывы.. и вообще достало из раза в раз публикация статей на лазерную тему фактически с одного источника... У нас в Самаре есть филиал Басовского НИИ.... ребята которые там работают... утверждают что создать боевой лазер в атмосфере с дальностью более одного км вообще принципиально не возможно из за проблем с поглощением... а в космосе из за проблем с расхождением луча... хочется им в джедаев играть пожалуйста... даже с обычным ослеплением просто помогает зеркальное напыление... минус... и пожалуйста завязывайте с фантастикой...
    1. Мимопроходящий
      +6
      26 мая 2012 11:59
      Цитата: вард
      утверждают что создать боевой лазер в атмосфере с дальностью более одного км вообще принципиально не возможно из за проблем с поглощением...

      А американцы как-то и не в курсе относительно данной догмы. И создали себе лазеры на испытаниях работающие на десятки километров. Но этого для них недостаточно, им нужно на сотни километров, а с этим пока действительно глухо.
      1. +1
        27 мая 2012 17:09
        Вы это где то прочитали... наверное в переводе с источников из США... в деле вешения лапши на уши им нет равных... а на фото отверстия сделаны обыкновенным сварочным электродом... не верите сами попробуйте... один в один получилось...
    2. +5
      26 мая 2012 17:47
      Когда-то компьютер был размером с несколько комнат, и казалось, что сделать его меньше невозможно
    3. +2
      28 мая 2012 12:56
      Вы правы, но если позволите, то хочу дополнить. Нужно решать ещё и проблему энергии. Для выстрела лазерной пушки на большое расстояние нужно много энергии, а для многих выстрелов нужно электричества ещё больше. Миниатюрные ядерные источники не смогут сейчас быть гарантией энерговооружённости даже на самолёте с лазерной пушкой. А мы все знаем какая разница в грузоподъёмности у этого самолёта и у космического спутника. Как они сейчас решат эту проблему?
      Лазер, это, действительно, оружие. Но оружие будущего.
  3. Просто_патриот
    0
    26 мая 2012 15:10
    Цитата: Мимопроходящий
    создали себе лазеры на испытаниях работающие на десятки километров

    Ха-ха-ха-ха . laughing Вы ещё скажите что у них м 16 лазером стреляет. laughing
    1. +2
      26 мая 2012 17:49
      Про программу "Наутилус" не слышали?
      http://en.wikipedia.org/wiki/Tactical_High_Energy_Laser

      Или про это? 200 км дальность, на минуточку. http://en.wikipedia.org/wiki/Airborne_laser
      1. +2
        27 мая 2012 17:21
        Обе программы закрыты без объяснения причин... ну наверное не всё так хорошо как написали... плюс...
  4. 755962
    +4
    26 мая 2012 16:41
    Понадобится ещё не мало времени ,что бы сдать в музей старые-добрые нарезные стволы..
  5. +2
    26 мая 2012 16:44
    Мне кажется что подобные затраты времени на разработку мощных боевых лазерных установок мало эффективны и бесполезны даже в будущем, потому что легче будет сделать отражающие и рассеивающие покрытия чем сами лазерные установки.
    Если уж смотреть в будущее то лучше сразу разрабатывать Ионно плазменные установки с тяжелым ядром, на мой взгляд эффект будет на много больше и защиту от такого поражения разработать будет сложней (там уже как минимум, щитовые технологии понадобятся :)
    1. +4
      26 мая 2012 17:50
      Прогресс - он разными путями идет
  6. 0
    27 мая 2012 14:48
    Вполне себе будет иметь смысл лазерная защита самолета от зенитной ракеты, например, или танка от ПТУРСа. И дальность большая не нужна... Вопрос только в том, что все существующие системы громоздки, и потребляют туеву хучу энергии. Плюс отсутствуют системы самонаведения луча. Когда все эти препятствия будут устранены - другое дело!
  7. +2
    27 мая 2012 23:39
    Я уверен что лазерное оружие будет создано, возможно и на других технологиях.
  8. 0
    30 мая 2012 18:45
    Наш лазерный танк давно в музее стоит
  9. 0
    15 марта 2015 21:28
    Лазер оружие будущего, просто его время еще не пришло.