Российские корветы получат управляющую систему «Сигма-20385»

11
Малые сторожевые корабли проекта 20380 оснастят боевой информационно-управляющей системой (БИУС) «Сигма-20385», сообщают Известия.



Система объединяет всё бортовое вооружение, средства наблюдения и разведки. Она разработана уже после запуска в серию корветов проекта 20380 и будет устанавливаться на строящиеся корабли «Резкий», «Строгий», «Ретивый», «Алдар Цыденжапов» и другие.

«Сигма-20385» – это мозг корабля, отвечающий практически за всё, в том числе за маневрирование, управление противолодочной обороной (ПЛО) и ракетным вооружением, связью.

По словам эксперта Прохора Тебина, оснащение корветов самой современной версией БИУС даст им новые боевые возможности.

Сегодня флоту очень нужны новые надводные корабли, однако существуют объективные трудности со строительством фрегатов и эсминцев. Зато малые корабли строятся довольно быстро – и лучше два корвета, чем один фрегат неизвестно когда, считает он.

При этом многоцелевые корветы способны решать широкий круг задач в ближней морской зоне, что очень важно при нехватке баз и наличии протяженной береговой линии, добавил эксперт.

Напомним, сторожевые корабли проекта 20380 строятся с начала 2000 годов. В составе ТОФ и БФ находятся 5 таких корветов, еще 7 – на разных этапах строительства. В перспективе каждый флот будет иметь в своем составе шесть кораблей проекта 20380 или его модификаций.
  • Erne / forums.airbase.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 октября 2018 14:26
    Она разработана уже после запуска в серию корветов проекта 20380 и будет устанавливаться на строящиеся корабли «Резкий», «Строгий», «Ретивый», «Алдар Цыденжапов» и другие.

    А все вместе разработать было не судьба? Сперва двигуны вспомнили,что надо свои,теперь Сигма...
    1. Напомним, сторожевые корабли проекта 20380 строятся с начала 2000 годов. В составе ТОФ и БФ находятся 5 таких корветов, еще 7 – на разных этапах строительства. В перспективе каждый флот будет иметь в своем составе шесть кораблей проекта 20380 или его модификаций.
      Бесит НАТОвская классификация нашего ВМФ...Корветы,фрегаты,боевые пироги..
      1. +1
        12 октября 2018 01:57
        Согласен, МРК, БРК, СКР - как то привычней
    2. +1
      11 октября 2018 14:32
      Ну лучше поздно, чем никогда....радует, что хоть на данном этапе введут новую БИУС, а дальше модернизацию пройдут ранее построенные корабли.
    3. +8
      11 октября 2018 15:07
      Успокойтесь, не надо так нервничать, на всех действующих корветах проекта 20380 тоже есть Сигма только чуть менее современная, а эту разработали для модернизированного проекта 20385.
  2. 0
    11 октября 2018 14:33
    ''получит'','',будет создана'',''пойдёт в серию''-сколько можно этим нас кормить,когда же начнут реально реализовывать все эти и массу других обещаний...
  3. 0
    11 октября 2018 14:44
    При этом многоцелевые корветы способны решать широкий круг задач в ближней морской зоне

    Кроме задач ПВО.
    1. 0
      11 октября 2018 17:14
      Это почему же?
      1. 0
        11 октября 2018 19:33
        Просто сравните ТТХ (даже если будет переоборудование) ЗРК "Редут" "вместо ЗРАК «Кортик-М» предполагается установить ЗРК «Редут» (ЗУР 9М96М, 9М96Е или 9М100) в ВПУ — 12 ячеек" с ПУ ЗУР RIM-162 на сорок ячеек и на обычном фрегате типо HNLMS Нидерландов. Всё-таки МРК - не Фрегат или БПК (кому, что нравиться в терминологии), всунуть туда "правильное" ПВО, тем более ПРО, очень проблематично.
  4. +2
    11 октября 2018 14:45
    «Сигма-20385» – это мозг корабля, отвечающий практически за всё, в том числе за маневрирование, управление противолодочной обороной (ПЛО) и ракетным вооружением, связью.
    Такая система объединяет данные с бортовых систем разведки, наблюдения и наведения, используя их для баллистических расчетов, которые позволяют повысить точность ведения огня в море. Подавляющее большинство таких систем сегодня не позволяют полностью автономизировать применение вооружения. Предположительно, роботизированные корветы смогут быстрее реагировать на угрозы и точнее поражать цели.
    Боевая информационно-управляющая система «Сигма-20385» работает под управлением Linux. Управляющие линии системы дублированы, благодаря чему она может сохранять контроль над кораблем даже при его существенном повреждении. Не скажется ли установка новой боевой системы на строящиеся корабли на сроках из сдачи флоту, пока неизвестно. Согласно действующим планам, «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» должен поступить в состав флота в 2019 году, «Ретивый» — в 2020-м, а «Строгий» и «Резкий» — в 2021 году.
  5. 0
    11 октября 2018 14:58
    Зато малые корабли строятся довольно быстро – и лучше два корвета, чем один фрегат неизвестно когда, считает он.
    ------------------------------
    Ну с этим трудно поспорить..., а как хочется посмотреть на новые, современные фрегаты, эсминцы, крейсеры, а также на новые ТАВКРы в компании с "Кузей". hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»