Операция "Преемница" и рокировка по-немецки

20
В пятницу, 7 декабря, на съезде Христианско-демократического Союза (ХДС) Германии в Гамбурге новым председателем партии избрали Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Во втором туре голосования она на 35 голосов (517 против 482) обошла кандидата от оппозиционного крыла ХДС Фридриха Мерца.





Операция «Преемница»

Как только были озвучены итоги выборов председателя ХДС, эксперты дружно заговорили, что Ангеле Меркель удалась операция «Преемница». Возможную рокировку этих двух дам на посту лидера влиятельного ХДС в Германии прогнозировали сразу после сенсационного заявления Меркель о том, что на декабрьском съезде она не будет выставлять свою кандидатуру на должность главы ХДС, но останется канцлером до следующих парламентских выборов 2021 года.

То заявление Ангела Меркель сделала сразу после провальных для христианских демократов выборов в земельный парламент Гессена. ХДС там получил только 27,2% голосов против 38,3% пятью годами раньше. Провал в Гессене все как-то сразу связали с персоной лидера партии, теряющей поддержку в обществе и партийной среде из-за недовольства работой правящей коалиции.

Под Меркель зашаталось кресло канцлера, но она предпочла принести в жертву пост главы правящей партии. Этот ход был настолько слабым по своим последствиям, что только надёжный соратник во главе ХДС мог своей поддержкой канцлера обеспечить хоть какой-то позитивный результат.

В этой связи в СМИ сразу замелькала фамилия генерального секретаря ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которую для удобства обращения стали именовать просто АКК. В большой политике Крамп-Карренбауэр — человек новый. В Берлин она перебралась только нынешней весной, когда заняла второй по значимости пост в ХДС.

До этого АКК вполне успешно продвигалась по карьерной лестнице в родной земле Саар (самой маленькой в Германии). Она последовательно занимала в земельном правительстве посты министра внутренних дел, семьи, по правам женщин и спорта. С 2011 года стала премьер-министром Саар.

С Ангелой Меркель у Аннегрет Крамп-Карренбауэр установились доверительные отношения. АКК поддерживала канцлера в трудные моменты её карьеры. Например, осенью 2015 года, когда по милости Меркель в Германии разразился миграционный кризис, и это вызвало серьёзный разлад среди христианских демократов, АКК была на стороне канцлера.

Похожая ситуация возникла в начале нынешнего года. Тогда Меркель после неудачных осенних выборов в бундестаг старалась сохранить за собой пост канцлера, собрав хоть какую-то коалицию большинства с участием ХДС. Коалиционное соглашение и кандидатуры на министерские посты в правительстве утверждал съезд христианских демократов.

На нём также рассмотрели и кадровые изменения внутри партии. По предложению Ангелы Меркель премьер-министра правительства земли Саар Аннегрет Крамп-Карренбауэр избрали генеральным секретарём ХДС. Её как-то сразу «записали» в преемницы канцлера, помня о том, что сама Меркель поднялась на высшие посты в германской чиновной иерархии и правящей партии из генсеков ХДС. Теперь операция «Преемница» получила своё логическое продолжение. Крамп-Карренбауэр сменила Меркель уже в кресле председателя партии.

Американская тень над политическим горизонтом Германии

Это было не просто. В последнее время у Меркель появилась серьёзная оппозиция не только в обществе, но и в партии. Её знаменем стал Фридрих Мерц. О нём надо сказать особо. Этот человек профессиональный юрист, но делал политическую карьеру. Был депутатом Европарламента. Потом избирался в бундестаг, где достаточно скоро занял ведущие позиции во фракции ХДС/ХСС, которую со временем и возглавил.

В 2009 году Фридрих Мерц ушёл из политики – так считают некоторые эксперты. Есть и другая точка зрения. Мерц из политики не ушёл, а, наоборот, поднялся на её более высокий уровень, мало заметный простому глазу. Поработав адвокатом на крупные корпорации, Фридрих Мерц вырос до председателя немецкого наблюдательного совета американского инвестиционного гиганта BlackRock (по оценке бывшего председателя Федеральной резервной системы Пола Волкера, самой могущественной финансовой корпорации планеты).

Как заметил эксперт Фонда стратегической культуры Дмитрий Седов, BlackRock принёс Мерцу не только финансовое благополучие и многомиллионное состояние, но и такие значимые посты как председателя «Атлантического моста» и члена Трёхсторонней комиссии. Международную комиссию по вопросам мира и процветания (именуемую теперь Трёхсторонней из-за участия в ней представителей Северной Америки, Западной Европы и Азии) 45 лет назад создали по предложению известного американского банкира Дэвида Рокфеллера.

Рокфеллер и возглавил её, сформулировав официальную задачу новой организации – обсуждение и поиск решений мировых проблем. С тех пор состав комиссии, имеющей очевидный политический уклон, неоднократно менялся. Неизменным остаётся только подбор её участников. Это около 400 крупнейших банкиров, руководителей транснациональных корпораций, видных политиков. В такой солидной компании нашлось место и Фридриху Мерцу.

В отличие от Трёхсторонней комиссии, имеющей широкий международный формат, «Атлантический мост» – затея чисто американская. Его создали после второй мировой войны в интересах оккупационных властей США в Западной Германии. У «Моста» заявлены самые благие цели: «образовательные, научные, культурные и благотворительные, а также развитие взаимопонимания между народами».

Знающие люди утверждают, что «Атлантический мост» на самом деле занимается «созданием сети руководящих кадров, оказывающих влияние на формирование общественного мнения в духе поддержки действий НАТО и США». В качестве примера приводят годовые отчеты о сотрудниках «Моста», где есть сведения о почти сотне крупнейших немецких журналистах, «ассоциированных» с этой американской организацией. Председательствует в ней уже знакомый нам Фридрих Мерц.

Когда Мерц выдвинулся на пост лидера ХДС, бывший спикер парламентской фракции ХДС по военно-политическим вопросам Вилли Виммер отметил: «Кандидатура Фридриха Мерца на пост председателя партии подготовлена «длинной рукой» и теперь выплыла в финальную стадию».

Справедливость этого вывода во время предвыборных встреч косвенно подтвердил сам Мерц. Формально представляя деловые круги Германии, он, по сути, продвигал американскую политическую повестку. Прежде всего, это отразилось в его активной поддержке антироссийских экономических санкций и требовании отказаться от газового проекта «Северный поток –2».

Однако на этом этапе борьбы за место на политическом олимпе Германии Фридрих Мерц проиграл. Аналитики поспешили с выводом, что Ангела Меркель теперь (при поддержке партийных функционеров Аннегрет Крамп-Карренбауэр) вполне доработает на посту канцлера до 2021 года.

Но есть один нюанс. Крамп-Карренбауэр уже успела отметиться своей политической пластичностью. По предложению АКК генеральным секретарём ХДС на съезде избран единомышленник Мерца 33-летний Пауль Цимиак, возглавлявший ранее молодежную организации христианских демократов.

Немецкие СМИ позитивно оценили этот шаг нового лидера ХДС. Обозреватели сошлись во мнении, что Крамп-Карренбауэр хочет быть не только «доверенным лицом канцлера Меркель», но и крепить единство партии, расколовшейся на съезде практически пополам.

Только вот никто не даёт ответа на вопрос: устоит ли провинциалка Аннегрет Крамп-Карренбауэр перед давлением искушённых в политике однопартийцев, ориентированных на атлантическую повестку и поддержку из-за океана? Для АКК это будет задача посерьёзнее завершившихся выборов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 декабря 2018 16:10
    С новым председателем ХДС не сможет победить на выборах 2021 г и не стать ей канцлером. Только Меркель теперь может не волноваться за своё место до конца срока.
    1. +1
      11 декабря 2018 16:15
      Фрау Меркель надо сначала поток-2 построить, потом будет решать все оставшиеся вопросы. hi
      1. +9
        11 декабря 2018 16:22
        АКК выглядит ещё страшнее, чем Меркель. Сара Вагенкнехт - не только красивей её, но и умнее, и занимает более прагматичную прогерманскую политическую позицию.
        1. +2
          11 декабря 2018 16:28
          Поверьте немецкому бизнесу внешние даннае всех этих фрау до лампочки. Дешёвый газ это больше товара на экспорт и больше денег в стране, только Меркель сможет достроить поток-2 она и так по уши в дерьме хуже ей не будет.
        2. +6
          11 декабря 2018 16:49
          Цитата: Бородач
          АКК выглядит ещё страшнее, чем Меркель.

          Красивые женщины в политике очень редки априори. У них несомненно другие вкусы и пристрастия. Простите, но, когда я смотрю на некоторых европейских женщин-политиков, у меня складывается определённая уверенность в том, то "такая женская красота" и явилась первопричиной развития ЛГБТ сообщества... yes
      2. +2
        11 декабря 2018 16:25
        До выборов 2021г. Меркель как-раз хватит времени достроить поток.
        1. +1
          11 декабря 2018 17:22
          Цитата: Сергей39
          До выборов 2021г. Меркель как-раз хватит времени достроить поток.

          Я вот не понимаю почему нам так важно этот поток достроить? ведь перспектив тогда вообще никаких. От продажи сырья выигрывает покупатель, про это еще Менделеев говорил.
      3. +5
        11 декабря 2018 16:50
        Цитата: prapor55
        Фрау Меркель надо сначала поток-2 построить, потом будет решать все оставшиеся вопросы. hi

        Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер возглавил совет директоров "Роснефти". Полагаю, это направление, для будущего Меркель, не на последнем месте.
        1. 0
          11 декабря 2018 17:26
          Германия закупает газ у нас оптом,а потом барыжит по Европе на сколько наглости хватит. Это если на пальцах обьяснить.
    2. +2
      11 декабря 2018 16:43
      Странная преемница, больше похожа на "зиц председателя", ну посудите сами Меркель накосячила с мигрантами, лежанием под США с антироссийскими санкциями в ущерб своей экономике, при ней Германия утратила доверие в Европе как самостоятельного государства, а ее "преемница" точь в точь повторяет слова Меркель и заявляет что будет следовать этим же курсом ??? ничего не меняя, странно, зачем тогда "шило на мыло менять".
  2. +5
    11 декабря 2018 16:11
    устоит ли провинциалка Аннегрет

    Меркель в своё время тоже числилась "провинциалкой". Опыт показывает, что такие "провинциалы" на своём пути сожрут любого...
    1. +4
      11 декабря 2018 16:54
      Цитата: kunstkammer
      Опыт показывает, что такие "провинциалы" на своём пути сожрут любого...

      Опыт показывает, что жрать любого - вовсе не обязательно. Достаточно, чтобы "плод вкушения" звался Гельмутом Колем.
      1. +1
        11 декабря 2018 20:36
        Уважаемый Ross 42, герр Гельмут Коль, однако, был весьма невысокого мнения об этой провинциалке.
  3. +3
    11 декабря 2018 16:12
    Не эта ли фрау предлагала после керченского инцидента дополнительные "блага"? Надеюсь, никто очередное "трампнаш" под шампанское горлопанить не собирается?
  4. +1
    11 декабря 2018 16:45
    У немцев голимый винегрет. Пусть сначала СП-2 закончат строить и запустят в эксплуатацию, тогда многие вопросы проще будет решать.
    1. 0
      11 декабря 2018 17:29
      У них не винегрет а Аннегрет , смесь Трампа , Бауэра и какого то армянина)
  5. 0
    11 декабря 2018 17:53
    Она последовательно занимала в земельном правительстве посты министра внутренних дел, семьи, по правам женщин и спорта

    Какие же все-таки одаренные женщины в Германии - и в МВД, и семье, и в спорте, и в МО гинекологи могут.....
  6. +1
    11 декабря 2018 17:58
    нам без разницы ,все равно они все против нас ,разве что на словах кто то из них более адекватен
  7. 0
    11 декабря 2018 18:58
    если это лицо немецкой политики ЙЙЙЙЙЙ страшно.
  8. 0
    11 декабря 2018 19:53
    Бабы у власти доведут мир до мировой войны .. soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»