ДРСМД уже нет, но торги продолжаются

19
На пресс-конференции, проведенной 23 января МО России, на которую были приглашены журналисты и военные атташе зарубежных посольств, были показаны транспортно-пусковые контейнеры и пусковая установка не ракеты 9М729, а вовсе наоборот – 9М728.





Эту утверждение сегодня усиленно тиражируют западные СМИ со ссылкой на «секретное» заключение ЦРУ и Национальное агентство геопространственной разведки, которые почти месяц спустя после упомянутого событие пришли к выводу, что российские военные показали «не настоящие» контейнер и установку. Прошедшее с пресс-конференции время, видимо, потребовалось журналистам, чтобы добыть у ЦРУ эту «секретную оценку».

Напомним, пресс-конференцию 23 января американцы и значительная часть европейцев объявили «пропагандистским спектаклем», и на этом основании ее проигнорировали.

Разумеется, сделать исчерпывающее заключение о том, что представленные на презентации предметы являются железным доказательством того, что 9М729 не нарушает договор, нельзя. Такое заключение может сделать только серьезная комиссия на основе более подробного изучения этого оружия. Ну, так и эта пресс-конференция была не пропагандистским актом, как утверждают на Западе, а конкретным приглашением к предметному и серьезному разговору, которое американцы отвергли.

А вот нынешняя «секретная оценка» ЦРУ, голословно утверждающая, что 9М729 в действительности не что иное, как наземный вариант гиперзвуковой ракеты «Калибр», не только банальная пропаганда, но и спекуляция вроде пресловутой пробирки Колина Пауэлла.



Казалось бы, сегодня, когда ДРСМД фактически приказал долго жить, а Владимир Путин отдал официальное распоряжение о начале работ над созданием наземного варианта «Калибра», все эти уловки ни к чему. Но это лишь на первый взгляд.



Завершившаяся на днях Мюнхенская конференция по безопасности обозначила колоссальную тревогу и озабоченность европейцев процессами, происходящими сегодня на их континенте. Германский канцлер Ангела Меркель признала, что Европа стала заложником в чужой игре. Она отметила, что «Договор о РСМД затрагивает европейскую безопасность, однако решения принимаются в Вашингтоне и Москве».

Впрочем, обижаться европейцам нечего: они фактически сами делегировали Вашингтону право принимать решения в этом вопросе без оглядки на них, полностью солидаризировавшись с американскими обвинениями в адрес России, после того как Трамп объявил о намерении разрушить договор.

Но сегодня они, взвесив все риски, уже пытаются сыграть назад. Так, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила на конференции по безопасности, что НАТО должна отреагировать на выход России из ДРСМД комплексом мер, однако исключила размещение западных ракет средней дальности, как в 1980-е годы. Подспудно, а то и прямо звучит мысль, что американцы готовятся повоевать с русскими в Европе, сами оставаясь в безопасности.



Для США подобная позиция и такие разговоры весьма тревожны, потому что могут возбудить европейцев требовать от Америки возврата к договору и режиму контроля над вооружениями, и обвинять ее в подрыве европейской безопасности.

Подобные тенденции в Вашингтоне стремятся пресекать в корне, ради чего и предприняты серьезные информационные усилия, в частности, растиражирована «секретная оценка» пресс-конференции ЦРУ. А, например, Neue Zürcher Zeitung (значительная часть германских СМИ контролируется американцами) усмотрела в выступлении Урсулы фон дер Ляйен намерение пойти на «новый Мюнхенский сговор»… с Путиным.

А действительно ли американцы рвутся повоевать с нами на европейском ТВД? Ведь надежда на то, что ядерный конфликт можно граничить рамками Старого Света (в чем европейцы подозревают своих американских союзников) несостоятельна и смехотворна. Начнись война, и все «прилетит» и в Америку.

ДРСМД уже нет, но торги продолжаются


Конечно, размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе дает американцам определенные преимущества, особенно в контексте их доктрины молниеносного обезоруживающего удара. Однако увеличивает при этом опасность случайного военного конфликта. Да и преимущества эти в значительной степени нивелируются новейшими российскими разработками.

Выход США из ДРСМД можно рассматривать не только как подготовку к войне. Напомним, что Дональд Трамп после официального выхода США из ДРСМД объявил, что надеется, что на смену ему придет новый договор – лучший и охватывающий большее число стран. И, вполне вероятно, был в этом достаточно искренен. Напомним, что ранее американцы давали понять Кремлю, что им необходимо, чтобы действие договора распространялось на Китай, а также на КНДР и Иран.

И тут можно напомнить, что Дональд Трамп уже переиграл ряд договоренностей и соглашений, изменив их в более выгодном для себя ключе, оказывая на партнеров серьезное давление. Так, например, он добился от Канады и Мексики изменения на выгодных для себя условиях соглашения об общей зоне торговли и избавился от Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств и Парижского соглашения по климату, которые считал невыгодными для себя.

На очереди реформирование НАТО, в которой он намерен изменить систему отношений в более выгодном для себя ключе. И вполне вероятно, что ему и это удастся.

Взамен «ужасной» ядерной сделки с Ираном он рассчитывает заключить новую, на более подходящих для США условиях. Однако тут возможность успеха не столь очевидна.



Впрочем, вернемся к ДРСМД. Москва вовсе не возражала против расширения двухстороннего договора до глобальных масштабов, предполагая, что, помимо КНР, КНДР и Ирана, к нему должны подключится Пакистан. Индия, Израиль, Франция и Британия. Впрочем, все предложения Москвы Вашингтон проигнорировал. Почему? Ведь очевидно, что, действуя совместно с Россией, США могли бы скорее достичь успеха в привлечении к ДРСМД новых участников.



Но не все так просто. Во-первых, фактор внутриполитической ситуации в самих Штатах, где давление на Трампа ничуть не ослабевает. А, как известно, обвинения его в тайных связях с Москвой остаются одним из главных инструментов его диффамации. Поэтому сотрудничество с нашей страной для него неприемлемо. Совсем другое дело, если ему удастся «прогнуть», «продавить» Путина, заставить его играть, по заданным Вашингтоном правилам. Поэтому сотрудничество России с США в расширении договора по запрету ракет средней и меньшей дальности до глобального формата должно носить только вынужденный характер.

Во-вторых, выход из ДРСМД открывает Америке неплохие экономические перспективы.

«Выход Вашингтона из ДРСМД — это не только рабочие места, но и распределение контрактов. Сумма их оценивается примерно в $300 млрд, а этого вполне достаточно, чтобы заключить альянсы со стратегическими для Трампа группами интересов по поводу выборов 2020 года. При этом физический объем ракет, который будет произведен, создает задел для последующего размена», — указывает колумнист «Известий» Кирилл Коктыш.



Собственно, сам Трамп не скрывал своих планов, указывая, что выйдя из договора, намерен начать производство ракет, которые будет продолжать, пока Пекин и Москва сами не придут просить его о заключении договора.

В контексте решения обозначенных задач размещение американских ракет средней дальности вовсе не является приоритетной задачей. Хотя и этого шага исключать нельзя, в том числе и для того, чтобы сделать Кремль более сговорчивым.

В любом случае, Трампу ни к чему какие-либо колебания европейских союзников, поскольку их стремление дистанцироваться от американских планов будут ослаблять его позиции в торге с Москвой, и отчасти с Пекином. В том, что такие торги начнутся, американский лидер не сомневается.



Как мы видим, его программа выглядит вполне логично. Но это если рассматривать ее с точки зрения коммерсанта, или, вернее, спекулянта и финансового манипулятора, каковым Трамп и является. Но такой подход, увы, не учитывает многих факторов. А манипуляции с ракетами — все же не игра на бирже, даже при всей ее серьезности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 февраля 2019 06:23
    Помоему это пустой треп. Отсутствие нарушений не доказать. Это всеровно что супруге на старости лет доказывать что некогда не изменял.
    1. -7
      20 февраля 2019 06:45
      Цитата: Donald72
      Помоему это пустой треп. Отсутствие нарушений не доказать. Это всеровно что супруге на старости лет доказывать что некогда не изменял

      Какое это имеет значение? Никакого.
      Важно лишь то, что США выходят из договора и могут разместить в Европе свои ракеты для молниеносного удара. Парировать нечем...
      1. +2
        20 февраля 2019 07:01
        Выход из договора палка о двух концах. Размещая токие рокеты на своей территории страны очень рискуют. А им это надо?!
        1. -2
          20 февраля 2019 08:50
          А куда они денутся? wassat
    2. 0
      20 февраля 2019 09:20
      А смысл то сие доказывать?
    3. 0
      21 февраля 2019 14:03
      По данным немецкого журнала Der Spiegel, сдержанная позиция ФРГ объяснялась еще и тем, что США, с 2013 года обвиняющие Россию в нарушении Договора о РСМД, за все это время не представили союзникам неопровержимых доказательств своей правоты. С европейцами они до недавнего времени якобы делились лишь косвенными свидетельствами, а потому в Берлине, например, не были до конца уверены в наличии новой российской угрозы.

      Однако в пятницу Der Spiegel сообщил: американцы впервые представили европейцам необработанные данные своей разведки. Речь идет о спутниковой съемке, якобы доказывающей, что Россия испытала крылатую ракету наземного базирования на запрещенную дальность. Каких-либо дополнительных подробностей издание не привело, но власти ФРГ эти доказательства, согласно Der Spiegel, сочли исчерпывающими и готовы завтра подписаться под заявлением с резкой критикой действий России. Сомнений в правоте США, по данным издания, не осталось и у других стран—членов НАТО, и теперь вопрос лишь в том, войдет ли в текст пассаж о контрмерах, на которые может пойти альянс, чтобы противостоять российской угрозе


      И рассмотрим для понимания ТТХ ракеты:

    4. 0
      25 февраля 2019 18:27
      Отсутствие нарушений не доказать.А наличие нарушений не ... ?
  2. +3
    20 февраля 2019 06:25
    хотелось бы о состоянии дел в США прочитать на ВО от самих,живущих там,как они сами относятся к Трампу и что изменилось в стране с его приходом.демонизация уже ,как бы надоела...
    1. 0
      20 февраля 2019 08:58
      Да народу там вроде бы как все равно. Власть имущие только никак не поделят чего-то. Кстати, в комментариях, преимущественно, ничего плохого о русских не пишут. Даже восторгаются. Даже удивительно. Но тут надо сделать скидку на то, что это те кто интересуется политикой. Таким глаза труднее замылить. Но большая часть населения юса черпает информацию из телевизора и свято ему верит. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление
    2. +4
      20 февраля 2019 09:26
      у меня сестра 17 лет в штатах , южная каролина , чихать они хотели на трампа . главные вопроса , мед страховка . бензин, налоги . обучение детей . а что там украина , россия , , да там мало кто знает об украине , а Россия это бывшие комми!!! причем не семья реднеков , а так вполне себе нормальные с высшим образованием . теща так вообще в универе преподает . Года 2 назад у однокласнник обосновавшегося в Монтане спросил, что мол думают про Украину , Россию, да они вообще не думают , что там русские между собой делят (мы для них русские ), чихать хотели , вот если с ранчо бычков пристроить куда , то только скажи )) о так вот, маленькая репрезентативная нарезка.
      1. 0
        25 февраля 2019 18:31
        Да но Трамп то есть и с ним дойти можно до того что и чихать некому будет!
  3. -3
    20 февраля 2019 06:42
    Но такой подход, увы, не учитывает многих факторов.

    Интересно каких? Автор замутил интригу и ушел в кусты. Чего стесняться то?
  4. +2
    20 февраля 2019 07:10
    На мой взгляд эти договора все менее актуальны. Ракеты ПВО летят на 400 а обещают и на 500км. и это на большой высоте. Разработки сверх малыг ядерных БЧ ведутя. Берем такую ракету убераем головку самонаведения и БЧ, запихиваем малую ядерную БЧ и простейшие мозги. И пусть докажут что ты не слон.
  5. +2
    20 февраля 2019 08:12
    Аргументы за и против, типа ядрёных, никто не отменял.
    Просто гейропейцам придётся "молится" за не нажатие большой красной кнопки ещё интенсивнее, до упаду, вот и всё!
    Кстати и полосатым, и нам, да и всем остальным, во всём МИРЕ!
    1. +1
      20 февраля 2019 09:00
      Придется дополнительное место для иконок подобрать wassat
      1. +1
        20 февраля 2019 09:26
        Нам не верующим, тож не мешает взывать к всемилостивому и всемогущему, потому как иначе от страха можно бед натворить!!! А так есть надежда и некоторая опора, шо вразумит, остановит, сохранит!
  6. BAI
    +1
    20 февраля 2019 09:12
    Фотография с башней всемирного торгового центра уже утратила актуальность, имеет только историческую ценность.
    1. +1
      20 февраля 2019 15:34
      Ну, хоть сюда зайти можно! Представьте, речь Путин закончил, включаю тему, а там уже 55 постов! Включаю другую, там почти столько же. То есть Путин еще речь говорил, а комментариев -- куча, и все -- многожды писанные и читанные....
      Так вот, что было сказано насчет ДРСМД. Якобы США и мы свято соблюдали договор. Но вот другие страны, пакостники такие, его не соблюдали, штампуя ракеты, какие получатся. И когда все вооружились до зубов чем только можно, Штаты вместо того чтобы по-честному обратиться к нам и предложить порвать тот договор (ведь он только между нами! ), принялись гавкать на нас, а страны-сателлиты -- подхрюкивать, что, мол, русские, нарушаете! Фарс какой-то... Ну, мы им -- ассиметричные действия в границах 12 минут, у нас "Авангард" пошел в серию, и как только, так сразу в отношении центров принятия решений. Во тут у меня вопрос: развернемся за 12 минут, что ли? Какова она, политико-военная точка бифуркации?
  7. 0
    20 февраля 2019 23:38
    Так эти ракеты давно развернуты в Польше и Румынии. Год-два как минимум. Там только головы скрытно поменять и ЦВМ перепрограммировать...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»