Турки определились с местом развертывания ЗРС С-400 "Триумф"

33
В Турции уже определились с местами дислокации приобретаемой в России ЗРС С-400 "Триуф". Первоначально российские зенитные системы будут располагаться на военной базе к северо-западу от Анкары, сообщает газета Yeni Safak со ссылкой на источник в военных структурах республики.

Турки определились с местом развертывания ЗРС С-400 "Триумф"




Издание пишет, что изначально С-400 будут размещены на территории авиабазы Акынджи, расположенной в 40 км от турецкой столицы. По предположению газеты, именно эта база станет главным центром для развертывания системы и на ней будут проводиться первоначальные работы с С-400 перед возможной отправкой в другие регионы страны.

Поставка первых комплектов ЗРС С-400 начнется в Турцию осенью этого года, но перед этим турецкие военнослужащие, которые будут работать с российской зенитной системой, пройдут обучение. Согласно планам Генштаба ВС Турции 100 турецких военных должны в этом году пройти обучение на С-400 в России, однако перед этим они отправятся в Азербайджан, где сначала ознакомятся с ЗРС С-300ПМУ-2.

Ранее неоднократно сообщалось об угрозах Вашингтона в отношении Анкары по причине приобретения последней российских систем ЗРС С-400 "Триумф". США угрожают ввести против Турции санкции, прекратить поставку в страну самолетов пятого поколения F-35 и исключить Турцию из НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вопрос о приобретении российских ЗРС С-400 закрыт и обсуждению не подлежит.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 марта 2019 12:58
    Ну хоть в чем то турки молодцы, что не дали заднюю и не прогнулись перед США.
    1. +8
      20 марта 2019 13:03
      Цитата: Alexey-74
      Ну хоть в чем то турки молодцы, что не дали заднюю и не прогнулись перед США.

      Там игра на столько запутанная,что еще не известно,хорошо ли это или плохо для нас. Начиная с того,что Турция продолжает быть членом НАТО и заканчивая тем,что Вашингтон хотел убрать Эрдогана. А турецкий лис -еще та выхухоль двуличная.
      1. +3
        20 марта 2019 13:48
        Цитата: НЕКСУС
        и заканчивая тем,что Вашингтон хотел убрать Эрдогана.

        С-400 будут размещены на территории авиабазы Акынджи, расположенной в 40 км от турецкой столицы.

        Урок не прошел даром. "Партнер" Эрдоган, комплексами С 400 прикрывает столицу с резиденцией, кабы чего матрасы посерьезней не придумали. winked
        1. -1
          20 марта 2019 13:57
          прикрывает столицу с резиденцией, кабы чего матрасы посерьезней не придумали


          Въ....ето всерьез что кто нибудь может, или будет атаковать Анкару?
          1. +4
            20 марта 2019 14:46
            А вы не думаете что и Москву кто то атаковать будет,но тем не менее....
            1. 0
              20 марта 2019 15:23
              вы не думаете что и Москву кто то атаковать будет,но тем не менее..


              Честно сказать, нет....не думаю что ктото будет атаковать Москву, в ядерной епохе. Ето конец света, буквально. Не знаю как въ, да и не мое дело, но я хочу от моего правительства больше економики и скандинавского порядка. А воевать можем и въ и мъ. Вопрос на милион долларов - а можем ли нормальную державу построить? Мъ досих пор не успели и наше общество уже порядком изнервирано политическим класом. Если каким то волшебством завтра проснусь Царем Болгарии, сразу слетаю в Москву и заключу с ВВП договор на пару Гулагов, а наши политики будут копать на Транссибе до конца света.
      2. +5
        20 марта 2019 13:52
        Цитата: НЕКСУС
        Турция продолжает быть членом НАТО

        Когда то надо менять положение дел в мире... сегодня член, а завтра нормальный торговый партнер..
      3. -1
        20 марта 2019 15:45
        Согласен, выхухоль еще тот............
    2. +2
      20 марта 2019 14:00
      Цитата: Alexey-74
      Ну хоть в чем то турки молодцы, что не дали заднюю и не прогнулись перед США.
      Да они уже весьма продолжительно не прогибаются. До такой степени продолжительно, что в конце текущего года уже газ по "Турецкому потоку" пойдёт в Турцию.
    3. 0
      20 марта 2019 15:39
      То есть накроют чёрное море, Дарданеллы и Кипр с евроболгарией, Грецией и Румынией.
  2. -1
    20 марта 2019 13:00
    Вот так потихоньку станем соседями с Сирией. А мы всегда помогаем соседям. Турецкий федеральный округ не за горами.
    1. +4
      20 марта 2019 16:21
      Наверно,турецкий федеральный округ Османской Империи,хотели сказать laughing Иные варианты только сон,или глупые фантазии.
  3. +2
    20 марта 2019 13:45
    С-400 будет защищать столицу, а это о многом говорит. Очередной раз Эрдоган макнул американцев. laughing
  4. +1
    20 марта 2019 13:56
    США угрожают ввести против Турции санкции, прекратить поставку в страну самолетов пятого поколения F-35 и исключить Турцию из НАТО.
    Одним выстрелом двух зайцев! Бывает же такое. Когда всё так удачно... Наверно надо выпить. drinks
  5. +4
    20 марта 2019 13:58
    Ранее неоднократно сообщалось об угрозах Вашингтона в отношении Анкары по причине приобретения последней российских систем ЗРС С-400 "Триумф". США угрожают ввести против Турции санкции, прекратить поставку в страну самолетов пятого поколения F-35 и исключить Турцию из НАТО.
    Исключить Турцию из НАТО? Что теряет Турция? Кроме как потери обязанности поставлять на убой своих солдат по прихоти и в интересах "гегемона", больше ничего не теряет. Что приобретает? Полную независимость в определении своей политики в регионе. Что теряют США? Стратегического союзника , авиабазу в Инджерлик, крупнейшего покупателя вооружений американского ВПК и возможность продвижения своих интересов в регионе с опорой на Турцию. Сдаётся так, что для матрасов сии потери будут неприемлемыми, а посему в приоритете будет стоять задача по отстранению Эрдогана от власти любым путём, вплоть до физического устранения. Турецкий подзатыльник, полученный матрасами, в связи с покупкой С-400, сильно подрывает авторитет "исключительных".
    1. +1
      20 марта 2019 14:34
      Цитата: Ныробский
      Что теряет Турция?

      Много что. Хотя бы то, что США будет всячески подпитывать оппозицию и курдские формирования.
      А там недалёк тот час , когда курды на территории Турции заявят о своей автономии при поддержке якобы мирового сообщества.
      1. +2
        20 марта 2019 14:41
        Цитата: kventinasd
        Много что. Хотя бы то что США буде всячески подпитывать оппозицию и курдские формирования. А там недалёк тот час , когда курды заявят о своей автономии при поддержке якобы мирового сообщества.

        Не вариант. Одним из факторов ухудшения отношений Турции и США как раз то и является, что вы перечислили, а именно поддержка курдов со стороны матрасов, что происходит в текущий момент. Тема с независимым Курдистаном по сути бесперспективна поскольку если он и образуется, то сразу станет анклавом замкнутым между Турцией, Сирией и Ираком, что с точки зрения экономической выживаемости анклава становится приговором к его несостоятельности, а гнать нефть по воздуху ещё никому не удавалось.
        1. +1
          20 марта 2019 14:46
          Ирак можно исключить. Он давно уже живет под диктовку штатов.
      2. +5
        20 марта 2019 15:44
        Опять таки путаете Турцию с Сирией и Ираком. В Турции в отличае от этих арабских стран курды вполне вольготно живут. Это вы не осведомлены о внутриполитической ситуации в Турции. Там армянский депутат в парламенте говорит то, за что его посадили бы в России. Практически во всех силовых структурах курды наряду с турками представлены в высших эшалонах. А то, что курды заявят о своей автономии-из цикла фантастики. Турки и так воюют с РКК (ПКК) уже около 40 лет. Если бы 15 млн курдов хотели объявить о автономии, они бы добились референдума, а о нём никто и не вспоминает. Пока лишь тёрки на уровне одной прокурдской партии, которая представлена в парламенте Турции. И к её созданию кстати сами турки посодействовали.
        1. 0
          20 марта 2019 15:49
          Цитата: KARAKURT15
          они бы добились референдума, а о нём никто и не вспоминает.

          Лиха беда начало! Кто как не американцы столь умело могут вносить смуту в неугодных им режимах.Там над этим институты целые работают.
  6. +1
    20 марта 2019 14:05
    и исключить Турцию из НАТО.

    Поскорей бы уж!
  7. +2
    20 марта 2019 14:09
    [/quote] перед этим они отправятся в Азербайджан, где сначала ознакомятся с ЗРС С-300ПМУ-2. [quote]
    Удивляет то, что турки до сих пор не имели доступ к азербайджанским С-300. Думаю турки по отношению к своим системам как минимум такую же недоступность обеспечат. С обновкой Турцию! Ну и Россию в этом благом поступке стоит поблагодарить! Надеюсь все, кто рассчитывал рассорить эти страны или привык видить их по разные стороны баррикад, будут отныне заботиться о своём здоровье.
    1. +1
      20 марта 2019 15:12
      Вся соль в том, что турки не имеют доступа к системам Патриот на своей территории и не имеют права их применять, там сидят натовские расчеты и решение на применение средств ПВО будет принимать какой-нибудь амер или бритт, а того хуже португалец или грек.
      Почему наш турецкоподданный грузин так и уперся в покупку С-400, чтобы свое небо контролировать самому.
      1. 0
        20 марта 2019 15:32
        [/quote]Вся соль в том, что турки не имеют доступа к системам Патриот на своей территории

        Точно так же как армяне не имеют доступ к "Искандерам". Никто не доверяет свои новые оружейные технологии, и ни кому. Это аксиома!
        А соль вот в этом

        чтобы свое небо контролировать самому.[quote]
  8. 3vs
    +1
    20 марта 2019 14:16
    А турки не приобрели панцири для защиты самих С400?
    1. +2
      20 марта 2019 16:41
      Панциры не нужны,так как у них есть свои системы Hisar,ближнего и среднего радиуса действий.Сейчас идут работы над этой системой дальнего действия. https://www.youtube.com/watch?v=FlYAg39h6RY
  9. 0
    20 марта 2019 14:16
    Побивается Эрдоганушка, стольный град со своими апартаментами надо прикрыть в первую очередь.
  10. 0
    20 марта 2019 14:36
    Осталось определить место базирования Ф-35А
    1. +3
      20 марта 2019 15:27
      Уже определено. Они будут базироваться в Инджирлике, сразу же как "союзники" его освободят))
  11. +2
    20 марта 2019 14:37
    Откуда чуют угрозу, там и прикрывают - с северо - запада
  12. 0
    20 марта 2019 16:46
    "и исключить Турцию из НАТО" - как приятно бы было для РФ и не только, но... тогда НАТО придется убраться из Турции и "потерять" Босфор - султан может и запамятовать про Монтре и закрыть для нелюбимых пролив...
  13. 0
    20 марта 2019 16:46
    Хе-хе..Эрдоган сделал вывод с провалившегося переворота..Понял сразу откуда и чьи уши торчат..Так что от нападения с воздуха себя прикрыл..Молодчага...Все яйца по разным корзинкам распихал
  14. 0
    20 марта 2019 20:30
    Уже ясно почему турки зацепились на 400ку