Пару Ту-142 ВМФ РФ сопроводила пара Eurofighter Typhoon ВВС Италии

22
Два российских противолодочных самолета Ту-142 были замечены службой береговой охраны Исландии недалеко от границ воздушного пространства страны. Об этом сообщает издание Icelandreview со ссылкой на пресс-службу береговой охраны.

Пару Ту-142 ВМФ РФ сопроводила пара Eurofighter Typhoon ВВС Италии




Исландское издание пишет, что согласно пресс-релизу исландской береговой охраны в понедельник утром в воздушное пространство НАТО вблизи Исландии вошли два неустановленных самолета, позднее идентифицированных как российские бомбардировщики модели Ту-142 (Bear F). Самолеты не сообщали исландскому управлению воздушным движением о своем входе в район. Нарушения воздушного пространства Исландии не было. Для сопровождения российских самолетов в воздух были подняты два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии, которые находились в Исландии на учениях.

Министр иностранных дел Исландии Гюдлаугур Уортер Уорджордорссон подчеркнул, что сопровождение российских самолетов итальянскими истребителями было проведено в полном соответствии с правилами НАТО.

В российском Минобороны ранее заявляли, что все полеты российских самолетов проводятся в полном соответствии с международными правилами и над нейтральными водами.

Ту-142 — советский и российский дальний противолодочный турбовинтовой самолет, предназначенный для дальней океанской разведки, поиска и слежения за подводными лодками вероятного противника, создания и контроля в течение продолжительного времени противолодочных рубежей большой протяжённости.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 марта 2019 15:26
    А заголовок про Италию...... laughing оказалось про Исландию...бывает...только не совсем понятно, что в Исландии своих истребителей нет, или поближе страны.
    1. 0
      20 марта 2019 15:33
      Для сопровождения российских самолетов в воздух были подняты два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии, которые находились в Исландии на учениях.

      hi
    2. +4
      20 марта 2019 15:33
      Цитата: Alexey-74
      А заголовок про Италию...... laughing оказалось про Исландию...бывает...только не совсем понятно, что в Исландии своих истребителей нет, или поближе страны.

      Итальянцы там на учениях , а вернее фактически на ротации . Откуда свои реальные ВВС в стране с населением тысяч в триста ? У них своя важная роль в нате - перевалочный пункт , порт , земля для баз в северной атлантике . Меня прикололо , что самолёты заметила береговая охрана (!) , а не какие то системы контроля воздушной обстановки
      1. +2
        20 марта 2019 16:03
        Цитата: КВУ-НСвД
        Меня прикололо , что самолёты заметила береговая охрана (!) , а не какие то системы контроля воздушной обстановки

        Всё правильно - служба воздушного наблюдения в Исландии входит в состав БОХР, как крупнейшей военизированной организации страны. Армии-то у Исландии нет - только БОХР, спасатели и полиция.
        Исландская БОХР, помницца, в своё время активно участвовала в тресковых войнах.

        Исландия (не слушая). Сражайтесь, английские крысы! Ваше место - в сером Нифльхейме, под пятой великой Хель! Узрите же знамя ворона! С нами Тор!
        США (в панике). Вы же оба члены НАТО!
        Исландия (не оборачиваясь). Уже нет.
        США (впадая в хтонический ужас). Как это нет?!
        Исландия. Мы не будем сражаться плечом к плечу с трусливыми английскими крысами. Мы выходим из НАТО.
        США (бледнея). Но ведь у вас единственная база НАТО в северных морях!
        СССР (подкрадываясь). А вот с этого места поподробнее...
        © Исландия против всех, история тресковых войн
    3. 0
      20 марта 2019 15:34
      Alexey-74...А заголовок про Италию...... оказалось про Исландию...бывает...

      В сатье всё последовательно. В Исландии на учениях находились итальянские истребители. Они и были подняты на сопровождение наших "тушек". yes hi
    4. BAI
      +2
      20 марта 2019 15:35
      Для сопровождения российских самолетов в воздух были подняты два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии, которые находились в Исландии на учениях.

      Отсюда и вся путаница. А вот что итальянцы в Исландии забыли - действительно интересно. Отрабатывали совместную борьбу в Арктике против кого?
      1. 0
        20 марта 2019 23:44
        Цитата: BAI
        А вот что итальянцы в Исландии забыли

        Да то же, что и немцы в трибалтике.
    5. 0
      20 марта 2019 17:35
      У Исландии вообще армии нет. Их НАТО охраняет.
  2. +7
    20 марта 2019 15:28
    Исландское издание пишет, что согласно пресс-релизу исландской береговой охраны в понедельник утром в воздушное пространство НАТО вблизи Исландии вошли два неустановленных самолета.
    Надо же и не знал, что НАТО имеет собственное воздушное пространство.
    1. 0
      20 марта 2019 16:35
      И для меня новость . Ещё есть и правила НАТО по сопровождению. Вот как! А что, интересно, здесь нет международных правил?
  3. +1
    20 марта 2019 15:32
    в воздушное пространство НАТО

    Даже и не знал что такое пространство есть.
    1. 0
      20 марта 2019 17:06
      а вот тут про воздушное пространство посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=vLihM-TilhE
  4. +2
    20 марта 2019 15:40
    Насколько я знаю, есть воздушное пространство государства. А что такое воздушное пространство НАТО вблизи Исландии и на какое расстояние???
    1. +1
      20 марта 2019 16:02
      Цитата: Игорь Борисов_2
      Насколько я знаю, есть воздушное пространство государства. А что такое воздушное пространство НАТО вблизи Исландии и на какое расстояние???




      Статья просто криво написана.


      НАТО осуществляет патрулирование и защиту воздушного пространства своих стран членов и стран не членов НАТО (которые заключили соответствующие договора)у которых нет своих ВВС .


      Некоторые страны патрулирются авиацией разных стран НАТО на ротационной основе-Исландия,Прибалтика.

      Другие страны защищены ВВС конкретных стран НАТО.Например контроль за воздушным пространством Албании и Черногории осуществляют на постоянной основе ВВС Италии и Греции.Словении-ВВС Италии и Венгрии.Люксембурга-ВВС Белгии
  5. +3
    20 марта 2019 15:42
    askort154..... в воздушное пространство НАТО вблизи Исландии ...

    Вот дают ! Уже создали "воздушное пространство НАТО " !
    Нет такой классификации в ИКАО. Такими темпами, скоро начнут объявлять - "космические пространства НАТО ". fool
    Куда катится Мир ?!
  6. +1
    20 марта 2019 15:51
    Министр иностранных дел Исландии Гюдлаугур Уортер Уорджордорссон

    Как же надо ненавидеть своего ребенка, чтобы дать ему такое имя???
  7. +2
    20 марта 2019 15:56
    Несколько попыток запомнить имя, отчество и фамилию министра иностранных дел Исландии окончились полным провалом. Не удалось даже быстро прочесть, заглядывая в текст новости. Когда-то не удалось выучить название вулкана Эйяфьяйя... Ну, вы помните!.. Как же велик и разнообразен мир... И вот даже туда забралось НАТО! Туда, где солнце падает за край плоской англосаксонской Земли. М-да...
    1. 0
      20 марта 2019 17:39
      А что больше всего добивает, что из этих трёх слов ни одно не является фамилией.
  8. +1
    20 марта 2019 16:20
    Исландское издание пишет, что согласно пресс-релизу исландской береговой охраны в понедельник утром в воздушное пространство НАТО вблизи Исландии вошли два неустановленных самолета, позднее идентифицированных как российские бомбардировщики модели Ту-142 (Bear F). Самолеты не сообщали исландскому управлению воздушным движением о своем входе в район. Нарушения воздушного пространства Исландии не было

    Так вошли или не вошли?
  9. 0
    20 марта 2019 18:38
    Министр иностранных дел Исландии Гюдлаугур Уортер Уорджордорссон

    По прочтению немедленно вспомнился незабвенный Гжегож Бженчишчикевич. smile
  10. 0
    20 марта 2019 21:50
    Что-то наши решили проведать фареро-исландский противолодочный рубеж, давно информации о парных полетах 142-х в те края не было... наверно будет какая-то очередная "Атрина", или может "Апорт", или даже "Бегемот"...
  11. 0
    22 марта 2019 08:40
    согласно пресс-релизу исландской береговой охраны в понедельник утром в воздушное пространство НАТО вблизи

    Нет такого понятия "воздушное пространство НАТО"! Согласно международному праву, только суверенные страны имеют право регулировать полеты в своем собственном воздушном пространстве, а не международные организации.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»