Многорукий Кремль в фантазиях Порошенко

22
Президент Владимир Путин наконец-то обратил внимание на предвыборную кампанию на Украине, удивился проводимой киевским режимом политике. Отметил, что с нынешним руководством страны «вряд ли можно «сварить кашу» и добиться какого-то позитивного результата».





Зря он это сделал, как говорил юморист Михаил Задорнов. Пётр Порошенко немедленно принял это в свой адрес, чем подтвердил сумасшествие режима. Почему-то приплёл к «каше» рыбалку, на которую он с Путиным не пойдёт. Так никто ведь и не приглашал! А потом ещё и усугубил: сказал, что Владимир Путин хотел бы сорвать украинские президентские выборы.

Дело в том, что многие обозреватели, даже в Германии, размышляют: будет на Украине теракт под выборы, или не будет? Порошенко фактически подтверждает, что какой-то теракт СБУ для срыва выборов готовит, и предусмотрительно, как кажется всем сумасшедшим, перекладывает вину на другого: этого он очень хочет, а Петро очень не хочет. Но этим сам же подтверждает, что готовит теракт для срыва выборов, которые он проигрывает по всем опросам и по любому сценарию, даже с массовыми фальсификациями.

Сбрендившего трудно остановить, и Петра понесло дальше, он объявил «рукой Кремля» Андрея Билецкого и весь наци-«Азов», потому что они гоняют предвыборные митинги Петра за «бизнес на крови» его друзей Свинарчуков-Гладковских в «Укроборонпроме». Это формальный повод для нацистов обвинить его в сумасшествии, между прочим. Получается, Порошенко действительно сбрендил, как и поставил диагноз доктор Путин.

Однако представляется более важным то, зачем Владимир Путин сказал, что с сегодняшним режимом на Украине «кашу не сваришь». Москва не признает легитимность выборов на Украине в случае победы на них Порошенко, говорят многие московские политологи. Теперь же, более того, Москва думает: признавать ли их вообще? Другой вопрос: кому адресована эта «каша»? Какой смысл разговаривать с сумасшедшими?

Помнится, спецпредставитель США на Украине Курт Волкер высказывал пожелание Киеву о допуске российских наблюдателей на выборы. Не смог убедить, но это говорит об озабоченности Вашингтона тем, что Москва может не признать результаты выборов на Украине. Владимир Путин своим пассажем о «каше» как бы ответил Волкеру, что Москва точно не признает итоги выборов, если при этом сохранится нынешнее руководство страны.

И Волкер тут же отреагировал, заявил ни с того ни сего о «личной вражде» между Путиным и Порошенко. Переход на личности в большой политике – это не только дурной тон, это провал. Тогда все предвыборные украинские перипетии можно объяснить любовью Волкера к шефу МВД и наци-«Азова» Арсену Авакову, с которым он имел личную встречу в городе Вашингтоне примерно месяц назад.

Впрочем, в этой бестактности Волкера есть рациональное зерно: он пытается снять с себя как спецпредставителя ответственность за вмешательство в дела Украины и перевести стрелки, и будущие эксцессы, в плоскость личной вражды Порошенко и Путина. В этом якобы всё дело, а не в колониальных замашках США. Кстати, личная вражда Волкера и Вашингтона к Путину объясняется тем, что он спас Крым от колониальной американской зависимости. И военной базы США.

При этом нужно иметь в виду, что Вашингтон готовил новую провокацию в Керченском проливе с участием европейских стран, с такой инициативой выступил в кулуарах Мюнхенской конференции вице-президент США Майкл Пенс. Эта провокация обеспечила бы Порошенко победу на президентских выборах: он оказался бы прямо перед выборами во главе антироссийской кампании в мировом масштабе, став фигурой неприкасаемой. В этом, видимо, заключался смысл фразы Пенса: «Америка с вами!»

Однако канцлер Меркель решительно отказалась участвовать в провокации в Керченском проливе № 2, в этом её поддержал французский МИД. И произошла вещь беспрецедентная: информация о скандальном предложении Пенса утекла из германских высших сфер, американское провокационное шило вылезло из дипломатического кармана Пенса. Это серьёзный удар Берлина по имиджу Вашингтону, который говорит, что противоречия между ними обострились до предела в связи со строительством Германией и Россией «Северного потока – 2».

Порошенко же приходится раскручивать антироссийскую предвыборную кампанию в одиночку, в отсутствие новой провокации в Керченском проливе, без поддержки «мирового сообщества», и она буксует. Что ещё остаётся в его провокационном багаже? Варианты громкого политического убийства или крупного теракта, причём в Киеве как эпицентре политических событий. Хотя гарантий для Петра нет никаких. Не факт, что Порошенко повезёт использовать эту провокацию в своих интересах: все коллеги по выборам в теме, кому это выгодно, и не будут сидеть сложа руки.

Возможности для такого поворота предвыборной кампании у Порошенко есть, у него под рукой СБУ и какая-то часть нацистов. В Киеве также активно действует американское ЦРУ. Пойдёт ли на такой шаг Порошенко, даст ли ему карт-бланш на это Майкл Пенс или Курт Волкер? Вопрос вне нашей компетенции. Понятно, что такая провокация может привести к неконтролируемым и непрогнозируемым последствиям и для Порошенко, и для Украины.

Подведём предварительные итоги. Берлин и Париж, нормандские гаранты, совершенно явно кинули Петра Порошенко, выступив против новой провокации в Керченском проливе, и это понимают все в Киеве. Единственный, кто формально ещё за Петра, – это вице-президент США Майкл Пенс. Поэтому 1 апреля в случае провала на выборах Порошенко может вылететь к нему в Нью-Йорк, откуда рейсом в Киев должен вылететь Михаил Саакашвили. Где-то над Атлантикой они могут символически встретиться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 марта 2019 05:36
    "Теперь же, более того, Москва думает: признавать ли их вообще?"
    А есть смысл думать?С 14 года говорить с ними не о чем-
    "Какой смысл разговаривать с сумасшедшими?"
    1. +3
      21 марта 2019 06:18
      Да что там думать? Такую территорию профукали теперь только думать и остаётся.Интересно было бы послушать мнение тех кто ее присоединял и осваивал в свое время,кровь проливал.Да уж...
      1. 0
        21 марта 2019 09:55
        То есть думать не надо вообще?
        Я так и думал.
    2. 3vs
      +2
      21 марта 2019 07:43
      Петя-то "сумашедший", да миллионер, а мы все умные, да нищеброды! yes
      Впрочем, русская поговорка "дуракам везёт" только это подтверждает... lol
      1. -1
        22 марта 2019 09:46
        Только при сумасшедшем миллионере пете вся остальная страна сумасшедшие нищеброды.
  2. +7
    21 марта 2019 05:51
    В любом случае надо заявить что признание выборов в 2014 было ошибкой. А новые выборы где треть населения лишена возможности голосовать признавать нет смысла.
    1. -2
      21 марта 2019 07:43
      Ошибкой было выбирать кремлевского пересидента.
    2. 0
      21 марта 2019 08:49
      Цитата: morpogr
      В любом случае надо заявить что признание выборов в 2014 было ошибкой.

      Признание выборов было сделано условно.. Что подтверждает частота встречал Путина и укропрезидента..Кроме Минска они нигде не пересекались. В Минске походила показательная порка.
  3. +3
    21 марта 2019 06:18
    Не понятный ажиотаж, вокруг выборов на Украине.Один ставленник США у власти, другие кандидаты такие же ставленники США к власти рвутся.Причем привычная картина, США всегда так поступали, на протяжении многих лет..меняя одних президентов на других, что бы подтвердить, что в их "колониях" существует "демократия"...
  4. 0
    21 марта 2019 06:21
    Порошенко закончился тогда, когда невовремя раскрыл пасть против Трампа в поддержку Килари. Пенс-Пенсом, но в Америке-таки есть президент, и когда президент против - у Пенса немного ресурсов, чтоб пропихнуть Поросенко, более того, Трамп воспользуется тогда фальсификациями Пенса, чтоб задавить своих оппонентов США, поймав их на горячем.
    Поросю хана
  5. +1
    21 марта 2019 07:01
    Порошенко и раньше не очень отличался адекватностью, а перед выборами башню снесло полностью и даже в этом наверное виновата Россия и ее президент.
  6. +1
    21 марта 2019 07:21
    Президент Владимир Путин наконец-то обратил внимание на предвыборную кампанию на Украине, удивился проводимой киевским режимом политике.
    Да это он сделал еще раньше, сразу после инцидента в Черном море, когда заявил, что не будет помогать Порошенко в проведении его предвыборной компании...
  7. 0
    21 марта 2019 07:23
    Я не считаю понятие пропаганда чем-то неприличным, конечно если пропагандируют интересы России, пусть и в лице существующего режима, другого у нас нет и не предвидится. Конечно, если пропаганда качественная. А пропаганду в интересах Америки, даже под личиной объективности, считаю вражеской. ибо идёт информационная война. По моему личному мнению наша пропаганда по Украине проигрывает, ибо мы всё время надеваем на себя маску объективности, приглашаем в русский эфир толпу нахлебников, которые безнаказанно клевещут на Россию. Самим ведущим противно иметь дело с этой публикой, но они вынуждены представлять "иную точку зрения". Так зачем нам знать точку зрения сумасшедших, сам же Путин сказал, что сумасшедшие. Так можно и самим свихнуться в ту или иную сторону.
    1. 0
      21 марта 2019 14:56
      Пропаганда может быть только при отсутствии альтернативного мнения.Например, на Украине, при запрещении всех российских СМИ - это пропаганда. Или когда запрещают агентство Спутник в др. странах. Когда есть возможность высказать все мнения, то пропаганды быть не может.
  8. +2
    21 марта 2019 08:53
    Украина,бывал там в советские времена, вполне адекватные нормальные люди,красивая ухоженная страна была. Всё мои одноклассники и родственники,которые там служили в армии, до сих пор вспоминают добром Украину. Сейчас столько несуразицу про неё пишут, просто диву даёшься. Не всякому верю, но дыма без огня не бывает. Да и гражданская война, с ума сойти, и это у украинцев! Что то не так с миром.
    1. +1
      21 марта 2019 09:36
      Ключевое слово: "в советские времена" Тогда мы все были одной семьей.
    2. 0
      21 марта 2019 11:40
      Не повезло просто им с правителями ,не было у них руководителя типа Каримова ,одни кучмы да ющенки. А так нормальные люди ,встречаемся за границей разговариваем, но в последнее время о политике не слова )
    3. +1
      21 марта 2019 15:08
      Собираемся компанией в общаге. Хо//хол больше всех сожрет, выпьет, а скидываться деньгами: нету, потом и т.п. В кармане пачка сигарет, а стреляет. Посылка придет, сам сожрет, зато первым бежит, когда другим приходит. И т.д. и т.п.
      Прапорщики, каптерщики, вертухаи - в основном все хохлы. Заложить приятеля - в радость.
  9. 0
    21 марта 2019 15:43
    Это не только и не столько фантазии Петра Алексеевича, сколько его тяжкие муки после перепоя.
  10. +2
    21 марта 2019 16:40
    Что бы там говорящие головы из тель-авизора ни вещали, а Кремль вполне устраивает положение вещей на украине, Порошенко для Путина - идеальное пугало. И не дай Бог к власти придёт какой-нибудь адекватный Вилкул, с ним же придётся договариваться, решать по Донбассу и трубе. Санкции всё равно не отменят, Северный поток 2 достроят, а русофобия в такой стадии уже не лечится. Гниющая украина всех устраивает, можно всегда показывать пальцем и говорить как там всё ужасно по сравнению с нами. Соловьёв может дальше высмеивать проплаченных клоунов на радость диванным патриотам. К тому же рано или поздно, после очередного майдана это недоразумение наконец развалится и все соседи получат свой профит.
    1. 0
      21 марта 2019 20:55
      Цитата: Egor2517
      Что бы там говорящие головы из тель-авизора ни вещали, а Кремль вполне устраивает положение вещей на украине, Порошенко для Путина - идеальное пугало. И не дай Бог к власти придёт какой-нибудь адекватный Вилкул, с ним же придётся договариваться, решать по Донбассу и трубе. Санкции всё равно не отменят, Северный поток 2 достроят, а русофобия в такой стадии уже не лечится. Гниющая украина всех устраивает, можно всегда показывать пальцем и говорить как там всё ужасно по сравнению с нами. Соловьёв может дальше высмеивать проплаченных клоунов на радость диванным патриотам. К тому же рано или поздно, после очередного майдана это недоразумение наконец развалится и все соседи получат свой профит.


      Кому нужна эта труба? Стоит наступить осеннему или весеннему обстрению у скакунов и они снова начнут чудить. А так Российское правительство подыграет Меркель и Со. согласившись поставлять в ЕС через Украину минимальное количество российского газа, а когда ГТС Украаины вообще прикажет долго жить, то и не будет причины договариваться со скакунами.
  11. 0
    24 марта 2019 01:13
    Цитата: rotmistr60
    Порошенко и раньше не очень отличался адекватностью, а перед выборами башню снесло полностью и даже в этом наверное виновата Россия и ее президент.

    В этом виноваты: Россия, Путин, коньяк, жадность, страх, Шарий, психическое расстройство на почве алкоголизма:))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»