Космическая стратегия Британии забуксовала, но космодром строят

28
Новая космическая стратегия Соединенного Королевства должна была быть опубликована в конце 2018-го года. Однако на сегодняшний день отсутствует даже промежуточный отчет одного из важнейших для будущего Британии документов.





Стратегия должна определить шаги в сфере космических исследований и запусков Великобритании на ближайшие несколько лет. Отрасль аэрокосмических технологий приобретает все большее значение последние годы, когда сразу несколько стран обозначили свои амбиции на безвоздушное пространство, а Россия и Китай нарастили свое преимущество в гиперзвуковых технологиях.

В течение многих месяцев аналитики и промышленность ожидали выхода новой космической стратегии Соединенного Королевства. Однако отчета все нет, даже несмотря на то, что министр обороны Гэвин Уильямсон пообещал, что он выйдет до конца 2018 года.

По словам заместителя начальника генштаба Великобритании, правительство планирует выпустить промежуточный отчет в весенне-летний период, а окончательный документ будет опубликован ближе к концу года, после того как правительство заключит комплексный обзор расходов, который определит бюджет Лондона на ближайшие несколько лет.

Lockheed Martin выиграл контракт на строительство космодрома в Шотландии

Причиной отказа от публикации представитель ГШ ВС Британии называет желание насытить документ финансовым содержанием и конкретикой.

Я виновен в том, что отложил это, и я думаю, что нам будет трудно выдвинуть что-то существенное до пересмотра расходов, если честно


- добавил он, полагая, что отрасль должна чувствовать себя более уверенно, зная, что в документ будут заложены реальные деньги, так как он будет выпущен после обзора расходов.

Во время интервью изданию Defense News высокопоставленный военный изложил несколько приоритетных направлений, на которых будет базироваться стратегия.

В первую очередь, это развитие геостационарной орбиты для поддержки британского "созвездия" спутников связи «Скайнет».

Во-вторых, ликвидация образовавшегося пробела в возможностях после выхода Великобритании из программы навигационных спутников Galileo. То, что Великобритания фактически вышла из проекта, он подтвердил в том же интервью.

Последнее время Великобритания пытается нарастить свое присутствие в космосе, и, понемногу отдаляясь от ЕС, строит более крепкие связи с США. Корона выбрала Lockheed Martin в качестве компании-консультанта для помощи в разработке своего первого внутреннего коммерческого космодрома в Мелнесе, Шотландия. Объект может заинтересовать вооруженные силы США, которые ищут средства для запуска спутников на орбиту.

Первый запуск с космопорта запланирован на начало 2020 годов.

Отсчет времени до первого запуска орбитальной ракеты с земли Великобритании официально начался


- заявил Патрик Вуд, исполнительный директор космических программ Lockheed Martin в Великобритании.

Предыдущая космическая стратегия Великобритании от 2015-го года предусматривала занятие 10 процентов отрасли к 2030 году.

Разработка стартовой площадки ведется шотландским правительственным агентством экономического и общинного развития Highlands & Islands Enterprise, при этом Lockheed обеспечивает «стратегическую поддержку и руководство».

Хотя космодром не ориентирован на оборонные программы, военные США и ряд других заказчиков заинтересованы в использовании коммерческих космических запусков для вывода на орбиту военных спутников.

Низкоорбитальные аппараты последнее время получают все большее распространение, ими интересуются как Британия, так и Соединенные Штаты.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 апреля 2019 16:02
    А у нас космодром уже построили, но космическая стратегия все равно забуксовала!)))) laughing
    1. +1
      8 апреля 2019 16:09
      Ещё не построили.Наверняка по той самой причине.
    2. 0
      8 апреля 2019 16:11
      Цитата: Вождь краснокожих
      но космическая стратегия все равно забуксовала!))))

      Жду не дождусь от сайта "Сделано у нас" про успехи в космическом пространстве. Может к 12 апреля что то напишут?
      1. +4
        8 апреля 2019 16:24
        Репортаж с банкета? На Пугачеву не хватило... recourse
        НАИМЕНОВАНИЕ ЛОТА

        Оказание услуг по организации и проведению мероприятия, посвященного Дню Космонавтики 12 апреля 2019 года
        СВЕДЕНИЯ О ЦЕНЕ ДОГОВОРА

        Начальная цена договора: 22 030 534,00 Российский рубль
        Наименование организации ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "РОСКОСМОС"
        ИНН 7702388027
        КПП 770201001
        ОГРН 1157700012502
        Место нахождения 129110, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ЩЕПКИНА, дом ДОМ 42, корпус СТРОЕНИЕ 1, 2
        Почтовый адрес 129110, Москва Город, Щепкина Улица, дом 42, строение 1,2

        http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/lot-list.html?lotId=10599361&purchaseId=7982653&purchaseMethodType=EP
      2. +2
        8 апреля 2019 17:13
        Да, на этом сайте "Сделано у нас" уже изготовление одного(!!!) токарного станка на заводе в России преподносится как мегауспех всего машиностроения....
    3. +3
      8 апреля 2019 16:12
      Рогозина в помощ нужно отправить бритам
    4. +2
      8 апреля 2019 16:16
      Она у всех забуксовала после развала СССР. Назовите какой-нибудь прорыв в освоении космоса с тех пор?
      А прошло 30, скоро, лет.
      1. +5
        8 апреля 2019 16:34
        Ну, а что считать прорывом? Маршрутки на марсинский шахтерский городок за 500 рублей/человекоместо? Какие критерии?

        Является ли прорывом бурение на другой планете? Или длительные поверхностные миссии роботов?


        Является ли прорывом миссия Хаябусы-2 к Рюго?


        Является ли прорывом работа Розетты?
        Является ли прорывом Кеплер и куча открытых планет? И продолжение с новейшим ТЕСС - еще более точно и массово? Напомню до Кеплера - бытовало мнение, что наша система если не уникальна, то входит в группу лишь нескольких % систем с набором планет. Сейчас мы знаем, что системы подобные нашей - норма. И буквально в шаговой доступности есть каменистые планеты, есть уникальные системы - которые очень хочется пощупать/исследовать больше.

        Является ли прорывом те же миссии к Гигантам - Кассини/Джуно? Длительные. С огромным багажом открытий и фундаментальных данных.
        1. -4
          8 апреля 2019 16:42
          Все, что вы назвали - косметика. Марсоход там, куда приземлялись полвека назад зонды - ненамного ушли от зондов и Лунохода. Замена одного телескопа другим - ржач, как и замена одной станции другой, правда, вторую, МКС, с натужным пуком строила вся планета, а первую - одна страна.
          Что мы имеем? Бурение? Когда там на Луне бурили? Имеем мы банальное увеличение числа спутников на орбите с некоторым совершенствованием технологий. Весьма мизерным, кстати, если посмотреть на примерно одновременно стартовавший с космосом проект освоения мирного атома.
          Нихрена за 30 лет толком не сделано - стазис. Даже сборочный стапель на орбите, а это фактически условие запуска обитаемой станции к Луне - сейчас не ближе чем 30 лет тому назад, как говорила Тортила
          1. +5
            8 апреля 2019 17:13
            Ну это можно продолжить:
            телескопы - так после ньютоновского телескопа и радиотелескопа Ребера, ничего нового! Так что по факту с 17 века застой laughing .

            По факту - на текущем технологическом уровне = человеки = политика. Даже на Луну. Робот может спать годик-два, может переживать ударные дозы радиации, ему не нужно есть/пить/дышать.

            В остальном нужны новые двигатели. Нужны новые материалы. Нужны новые подходы. А, главное практическая целесообразность. Ибо политическая = это вбить флажок. То есть АЭС - например имеет фактор для совершенствования, это практически целесообразно и польза получается сразу. АМС - аналогично, привозят массу всего, кучу открытий, исследований и знаний, и они сейчас на гребне прогресса.
            1. -4
              8 апреля 2019 18:09
              Это Называется "до...копаться до заклепок", у реконструкторов таких очень не любят. Прорыв вы хоть один назвали за 30 лет? Ну и идите к... Заклепкам
        2. 0
          9 апреля 2019 02:19
          Как принято говорить, всё это снято в павильоне на Земле, а не в космосе))
      2. 0
        9 апреля 2019 06:04
        Она забуксовала только в России, в остальных странах развитие идет! Марсоходы, исследование астероидов, частный космос и так далее.
  2. maw
    -1
    8 апреля 2019 16:08
    Хотя космодром не ориентирован на оборонные программы, военные США и ряд других заказчиков заинтересованы в использовании коммерческих космических запусков для вывода на орбиту военных спутников.
    На венесуэльское золото строят?
  3. 0
    8 апреля 2019 16:14
    А меня вот напрягает слово "низкоорбитальные". Так скоро и до низкоорбитальных светофоров дорастем, а у наглосаксов правый руль к тому же... )))
    1. 0
      8 апреля 2019 16:37
      Цитата: Canecat
      А меня вот напрягает слово "низкоорбитальные".

      Такие ракеты Гидрометцентр в СССР по два раза в день запускал. wink
  4. +2
    8 апреля 2019 16:18
    Если у них строительство "буксует" из-за "освоения" бюджета, надо немедленно предложить свою помощь. Эффект будет сразу и ошеломляющий. Опыт гигантский.
  5. +5
    8 апреля 2019 16:19
    Кстати немного космического. Израильский аппарат успешно выполнил ряд ключевых маневров, сделал пару фоточек, официальное прилунение - 11 апреля (к 12 апреля - чтобы флажок воткнуть и фоточек-видео отправить good )
    1. +2
      9 апреля 2019 06:05
      Помню, в прошлый раз ура патриоты радовались неудаче израильского аппарата! А он вишь долетел!
  6. 0
    8 апреля 2019 16:24
    Вот прям с расположением Британии строить космодром в Шотландии. Широта чуть меньше Плесецка. И чего они собрались оттуда выводить? В то время когда все рвутся в экватору.
  7. 0
    8 апреля 2019 16:26
    Последнее время Великобритания пытается нарастить свое присутствие в космосе

    Вот для чего англичане "приватизировали" капитал у наших олигархов! Видимо своих денежек у них не хватает. laughing
  8. 0
    8 апреля 2019 19:21
    Великобритания покидает ЕС ,вопрос с компенсацией еще не решен и даже если англичанам удается минимизировать платежи в пользу ЕС,похоже кризиса в экономике им все же не избежать А пока не видно что правительство и Мэй конкретно,реально представляет что делает.
  9. 0
    8 апреля 2019 19:44
    Темная страна-даже космическую стратегию еще никак написать не могут laughing
  10. +1
    8 апреля 2019 20:14
    Космическая стратегия Британии забуксовала, но космодром строят

    Хороший заголовок. Универсальный. Подходит и нам.

    Космическая стратегия России забуксовала, но космодром строят. Не торопясь. Куда спешить...
  11. +1
    8 апреля 2019 20:45
    Ну Британия по любому куда то выедет, либо в космос, либо из ес wink
  12. 0
    9 апреля 2019 05:54
    Может кто забыл, но у англичан уже был космодром Вумера в Австралии.
  13. 0
    9 апреля 2019 07:36
    Цитата: мордвин 3
    Жду не дождусь от сайта "Сделано у нас" про успехи


    Вы им верите ? Наивный человек. Как то я там столкнулся с темой по какой работал, так долго смеялся.
  14. +2
    9 апреля 2019 13:11
    Цитата: Cowbra
    Она у всех забуксовала после развала СССР. Назовите какой-нибудь прорыв в освоении космоса с тех пор?
    А прошло 30, скоро, лет.

    Китай, например, вырвался вперед. Причем за последние году показывает успехи к которым и мы, и американцы шли ели не годы, то десятилетия (орбитальные станции)

    Цитата: мордвин 3
    Цитата: Canecat
    А меня вот напрягает слово "низкоорбитальные".

    Такие ракеты Гидрометцентр в СССР по два раза в день запускал. wink

    Наш Гмдрометеоцентр запускал геофизические ракеты. Что же касается англичан, то фактически став космической державой 28.101971 года, выведя свой спутник "Просперо" на своей же ракете "Черная Стрела" / Black Arrow с полигона (космодрома) Вумера она больше не запустила НИ ОДНОЙ РАКЕТЫ. Да и из 4 запусков "Черной Стрелы" только один был удачным. Теперь они разрабатывают свою новую ракету
    Orbex. Это небольшая орбитальная ракета-носитель на жидком топливе, которая разрабатывается компанией Orbex Space.

    Ракета- носитель Orbex Prime отличается необычным сочетанием топлива жидкого кислорода и биопропана, версии пропана, получаемой из биомассы с очень низким углеродным следом.
    В планах запусков один запуск в 2021 году ракеты Orbex Prime и два в 2023 году

    Цитата: Wedmak
    Вот прям с расположением Британии строить космодром в Шотландии. Широта чуть меньше Плесецка. И чего они собрались оттуда выводить? В то время когда все рвутся в экватору.

    В основном эта их ракета Orbex, точнее Orbex Prime предназначена для вывода 150 килограммовой нагрузки на стандартной 500-километровой солнечно-синхронную орбиту. В качестве место расположения космодрома была выбрана стартовая площадка в A'Mhoine, Сазерленд, Шотландия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»