В Балтийское море зашла группа кораблей НАТО во главе с эсминцем ВМС США

21
В акваторию Балтийского моря вошла корабельная военно-морская группа НАТО в составе эсминца ВМС США Gravely, фрегатов ВМС Польши, Турции и Испании. Об этом сообщает российский Национальный центр управления обороной (НЦУО).

В Балтийское море зашла группа кораблей НАТО во главе с эсминцем ВМС США




Согласно сообщению, распространенному Минобороны, в Балтийское море вошли: ракетный эсминец ВМС США "Грейвли" (DDG-107), ракетный фрегат ВМС Польши "Генерал К. Пуласки", фрегат ВМС Турции "Гекова" и испанский фрегат "Хуан де Бурбон". После вхождения кораблей в акваторию моря, за ними установлено непрерывное наблюдение силами и средствами Балтийского флота.

В целях оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации в акватории Балтийского моря силами и средствами Балтийского флота выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО

- говорится в сообщении НЦУО.

В Минобороны пояснили, что в назначенных районах организовано дежурство корабельных ударных групп, береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион", а также самолетов морской авиации.

Американский эсминец "Грейвли" является флагманом Первой постоянной военно-морской группы НАТО. Корабль может нести на борту до 56 крылатых ракет "Томагавк" и оснащен системой ПРО "Иджис".

Это уже третий заход эсминца в Балтийское море с начала этого года. Ранее он заходил в акваторию моря в одиночку в январе и феврале этого года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      18 апреля 2019 10:24
      Ну спасибо, наши потренируются
      1. -6
        18 апреля 2019 10:32
        Ага, главное чтоб никого из супостата до диареи не довели, вонять будут, шутка.
        1. 0
          18 апреля 2019 12:33
          В Черное море, недавно, такие заходили учения проводить.... И сразу сдулись учения, когда поняли, что находятся под постоянным активным прицелом ракет.
    2. +2
      18 апреля 2019 10:26
      Начинают напрягать своими визитами эти группировки кораблей НАТО, то в Черном море, то в Балтийском....хотя в военном плане им думаю в этих акваториях ничего хорошего не светит....
    3. +7
      18 апреля 2019 10:32
      а чегой-то поляк туда "вошел"? он же там живет?
      1. 0
        18 апреля 2019 10:50
        Он у шумеров в гостях в Черном море был.
        1. 0
          18 апреля 2019 10:52
          так они же враги???
      2. 0
        18 апреля 2019 11:44
        Муж с друзьями домой тоже приходит, а не возвращается ))
    4. +5
      18 апреля 2019 10:38
      . В акваторию Балтийского моря вошла корабельная военно-морская группа НАТО

      Немного корявая формулировка, если учесть, что из девяти стран Балтийского моря шесть - члены НАТО и две им сочувствуют. Логично, что здесь их по'рты и они всегда присутствуют на Балтике.
    5. +10
      18 апреля 2019 10:41
      В Минобороны пояснили, что в назначенных районах организовано дежурство корабельных ударных групп, береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион", а также самолетов морской авиации.

      Главное, чтобы не устроили какую-нибудь подлянку газопроводам СП-1 и СП-2. С 3,14ндосов станется.
    6. +3
      18 апреля 2019 11:03
      Обкладывают гады со всех сторон . Я понимаю , что Туация член НАТО , но не слишком ли активно они себя ведут , постоянно отправляя свои корабли в соединения сил НАТО ? То Черное море , то Балтийское . Болтаются , как " экскременты " в прорубе .
      1. 0
        18 апреля 2019 15:01
        Обозначают свое присутствие, не более.
    7. Комментарий был удален.
    8. +3
      18 апреля 2019 11:19
      Это уже третий заход эсминца в Балтийское море с начала этого года. Ранее он заходил в акваторию моря в одиночку в январе и феврале этого года.

      один не справляется, мало жути нагоняет, решил на подмогу для устрашения ещё тройку кораблей прихватить...
    9. +2
      18 апреля 2019 11:58
      В Черном море показывают украинцам и грузинам - мы с вами и "готовы защитить", в Балтийском прибалтам симафорят о том же. А дальше что? Затычка, которую используют к каждой бочке рано или поздно начинает фонтанировать и бочке уже не нужна, т.к. та оказывается по вине затычки пустой. Это я о Сша и тех кто думает, что за них будут воевать.
    10. +1
      18 апреля 2019 13:00
      А Сайгадачный где? Не слыхать чего-то давно, "Фуруну" чинят что ли?
    11. DPN
      0
      18 апреля 2019 13:29
      Поляков то чего считать если балтика их родное море.?Если наша разведка не прозевала ,значит и наши обязаны быть где то у берегов США,так сказать взаимное уважение партнёра-противника.
    12. 0
      18 апреля 2019 13:36
      Балтийское и Черное моря сейчас не более чем Маркизовы лужи. На Балтике к тому же у России остался лишь участок Финского залива и совсем маленький кусочек на юго-востоке. Стоит ли из -за этого дискутировать? И тем более называть кого-то супостатом? Оглянитесь вокруг, вы же все живете или доживаете свою жизнь в 21 веке, все изменилось.
      Уважайте себя и нашу страну, не опускайтесь до настроений глупого и слабого притом хулигана, которого все нормальные люди брезгливо обходят стороной.
    13. 0
      18 апреля 2019 15:09
      А у нас на балтике есть чем караулить 4 фрегата? Разве что с воздуха да берега на них в бинокли смотреть..
      1. +1
        18 апреля 2019 22:47
        Беда-бедовая... Читаются только заголовки. laughing
    14. 0
      18 апреля 2019 15:11
      Экипажи вооружились двойными памперсами. smile
    15. 0
      18 апреля 2019 17:30
      Цитата: Джек О’Нилл
      Обозначают свое присутствие, не более.


      Ну в Черном море, их присутствие , как бы не вызывает сомнение , так как Турция входит в "клуб " черноморских государств Но вот Балтика , как бы пережила их присутствие , либо отсутствие .
      . Например Германия , отказалась отправлять свой корабль ( корабли ) в Черное море . И как бы , их отсутствие в Черном море , для Германии никак не сказалось

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»