Китай рассекречивает свои вооруженные силы

31
Китай недавно начал беспрецедентную кампанию рассекречивания технического облика своих вооруженных сил. Об этом сообщает издание Aviationist.





Исторически Китай крайне настороженно относился к публикации изображений своих войск, особенно касающихся новых программ. Как и в случае с бывшим Советским Союзом, было сложно найти фотографии и видеоматериалы, на которых были бы зафиксированы новые изделия военного назначения. В частности, это относилось к авиации. При этом, как правило, изображения были низкого качества.

Однако местное СМИ CGTN недавно поставило на поток публикацию документальных видеороликов с участием китайских военных подразделений, рассекречивая, в том числе, программу развития военно-морской авиации, которая усиленно реализуется в последние годы. Ролики специально созданы для англоязычной западной аудитории и распространяются через такие каналы как YouTube.



Сдвиг в китайских СМИ, по всей видимости, свидетельствует о возросшей прозрачности вооруженных сил страны, с которых снимается гриф полной секретности. Как предполагает Aviationist, открытость призвана изменить восприятие китайской армии западной общественностью. В настоящее время укоренилось клише, оценивающее ее как структуру, подверженную влиянию советских времен. Китай же намерен показать, что она превратилась в современные высокоразвитые вооруженные силы, построенные на национальной основе.

В этом же русле следует расценивать экспансию китайских продуктов на рынке массовой культуры. В 2017 году на экраны вышел фильм «Sky Hunter». Этот фильм часто сравнивают с американским блокбастером «Top Gun». На его кадрах фигурирует большое количество военной авиационной техники, такой как новый малозаметный истребитель J-20, многоцелевой истребитель J-11 и бомбардировщик большой дальности H-6K.

ВВС в любой другой стране не могут так тесно сотрудничать с кинопроизводством, как в этом случае.

- отметил кинопродюсер Гуан Яди.

В 2018 году была выпущена кинолента «Операция Красное море», очень слабо основанная на спасении китайскими военными в 2015 году 825 гражданских лиц в йеменском порту Аден. Эксперты сравнили его с западным фильмом «Падение Черного Ястреба».

Многие западные критики скептически относятся к новым возможностям Китая, но более опытные аналитики предполагают, что Китай добивается ощутимых успехов в достижении паритета с другими мировыми державами.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      19 апреля 2019 05:23
      Если дракон решил показать зубы, стало быть начинается новая веха в его международных отношениях. Скорей всего, в скором времени стоит ожидать много активной игры Китая на ближнем востоке, более жёсткой линии относительно спорных островов, подкреплённой двумя авианесущими соединениями, ну и кость в горле китайских товарищей это Тайвань. Вопрос станут решать более активно, но не в военной сфере а в агитационной и теневой.
      1. +2
        19 апреля 2019 07:50
        "Сунь Цзы" ( "Искусство войны") гласит:" Если слаб - притворись сильным... Если силён - слабым..." Пока на очень понятны боевые качества китайской армии. Такая информационная открытость не свойственна Китаю. Хотят напугать США? Арсенал СЯО у Китая для этого маловат, а китайского флота ещё долго не будет хватать для угрозы wassat
        1. +3
          19 апреля 2019 08:06
          Арсенал СЯО у Китая для этого маловат, а китайского флота ещё долго не будет хватать для угрозы

          Реальное кол-во СЯО Китая не кому не известно, а флота к 30 году будет вполне достаточно...
          Так что вместо зубоскальство о своей обороне лучше подумать
        2. +4
          19 апреля 2019 10:40
          Китай показывает армию только выборочно - важные вещи касающиеся боеспособности останутся закрытыми. Цель простая - Китай борется за пространство и ему нужно, чтобы армию воспринимали не по голливудским киножабам, а так, как нужно Китаю.
    2. +7
      19 апреля 2019 05:57
      Надеюсь, топвар будет просвещать нас в вопросе появления свежих данных о НОАК. Это интереснее, чем "новости" с жёлтой помойки "Нэшнл интрест".
      1. +5
        19 апреля 2019 08:22
        Кстати в другом юбилейном кине (70 лет авиапредприятию) - засветился суперсухой от Шеньянга.
        АФАР, композиты, штанга, большой ИЛС и в целом авионика с элементами 5 поколения.
    3. +2
      19 апреля 2019 06:11
      Кто смотрел кинчек? Как впечатления?
      1. +2
        19 апреля 2019 06:23
        В 2018 году была выпущена кинолента «Операция Красное море»

        Мощное кино. Любителям подобного кино смотреть однозначно. Это в двух словах.
        На кинопоиске более развернутая рецензия.
      2. +2
        19 апреля 2019 06:25
        Смотрел, но недосмотрел...
        Снято по шаблону боевиков. Не интересно!
    4. +3
      19 апреля 2019 06:12
      Пришло время когда Китай решил показать всем, что его ВС заслуживают не только уважения, но и готовность воевать на равных с другими сильными армиями. К тому же оптимистические ролики вызывают желание служить в армии, хотя КНР и не испытывает в этом проблемы.
    5. +2
      19 апреля 2019 06:20
      Намеки для тех, кто за океаном?
      1. 0
        19 апреля 2019 10:43
        Гм...
        Скорее это намеки для тех, у кого приличная сухопутная граница с Китаем.
        Для тех, за счёт кого Китай может значительно расширить свою территорию, которая, к слову, издавна уже принадлежала к Китаю по его мнению, следовательно, является сакральной для Поднебесной.
        1. +1
          19 апреля 2019 13:15
          Вы про Монголию?
    6. -1
      19 апреля 2019 06:33
      Многие западные критики скептически относятся к новым возможностям Китая, но более опытные аналитики предполагают, что Китай добивается ощутимых успехов в достижении паритета с другими мировыми державами.

      Хотите мнение военного пенсионера? Дома у самого продвинутого "хакера" может быть "железо" какой угодно продвинутости и крутости, а сам он может успешно взламывать сервер Microsoft, рисуя там какие угодно ω. Но он никогда не сможет создать той элементной базы, из которой это "железо" состоит. И вся "мощь" китайских ВС может заключаться только в занятии первых мест на танковых биатлонах, авиадартсах и других шоу типа прохождения в парадном строю.
      Простите, не вижу конкретного участия в конкретных военных операциях. Хотя бы таких, в каких проявили себя ВС Израиля...Хотя бы!!!
      Пример? 1969 год...Хватило небольшого артналёта термобарическими боеприпасами, чтобы многотысячная армия отошла на... противоположный берег реки Уссури Ху-ан-хэ...А ещё в конце семидесятых годов китайцы были способны по мобилизации выставить до 50 000 000 штыков. По 10 китайцев на каждого советского солдата...
      Эта боевая мощь и хищный оскал требует проверки боем...
      1. +7
        19 апреля 2019 07:03
        Цитата: ROSS 42
        И вся "мощь" китайских ВС может заключаться только в занятии первых мест на танковых биатлонах, авиадартсах и других шоу типа прохождения в парадном строю.


        Мощь Китая в первую очередь подкреплена мощной экономикой, и эта экономика даёт возможность хорошо финансировать различного рода исследования, военные в том числе. Я например не понимаю комментаторов которые видят технологический уровень ВС Китая на уровне Зимбабве или с презрением относятся к их армии...мол о Китайская армия, ха-ха. т.е. как страна у которой 1/2 экономика мира может быть слаба в военном плане ? Понятно что Китай выступает в роли догоняющих (США/Россию), но армия Китая 2000 года и образца 2010 это совершенно разные армии, а 2020 тем более. У Китая уже есть интересные образцы военной техники которые могут по ТТХ составить конкуренцию нашим изделиям, про надводный флот и говорить нечего.... есть правда и пробелы в авиационной части, но технологическое отставание быстро сокращается. И в 2040-2050 году ВС КНР вполне может занять 1/2 строчку по военной мощи.

        А касательно боевого опыта, да пока у современной армий Китая образца 2010г. его нет, но подготовка солдат там на уровне, и опыт ребята набирают на учениях + мы в том числе им щедро делимся. А это немало.... да и не факт, что Китайцы не принимают участие в секретных операциях, в той же Африке или где то ещё.
        1. +4
          19 апреля 2019 08:01
          Цитата: Aleksandr21
          да и не факт, что Китайцы не принимают участие в секретных операциях, в той же Африке или где то ещё.

          Как раз Африка находится в области стратегических интересов Китая, а значит без спецов там не обходится. Отсутствие информации в прессе говорит только о том, что широкой огласке это не придается.
        2. -2
          19 апреля 2019 09:48
          Цитата: Aleksandr21
          А касательно боевого опыта, да пока у современной армий Китая образца 2010г.

          Я прошу вас не рассказывать мне о боевом опыте китайцев, а то мне сразу вспоминается "боевой" опыт Хуссейна, когда американцам пророчили затяжную кампанию...Что касается слабой вооружённости Ирака? то в Афганистане и того хуже...Могу вспомнить победу Японии над российским флотом... belay Хотите - поднимите материалы о том, как Япония воевала с Китаем...Как громили (уже советские войска) этих самураев при Хасане и Халкин-Голе...А американский хвалёный флот в то самое время "прокакал" битву при Пёрл-Харборе... belay
          Я правильно пишу по-русски или в моих постах стиль и орфография искажаются арабской вязью? Да пусть весь Китай будет заставлен новыми образцами вооружения...Да пусть всё Южно-Китайское море кишит авианосцами и подлодками...Никогда необстрелянный солдат не победит воевавшего...
          НИ-КОГ-ДА!!!
      2. +2
        19 апреля 2019 07:45
        Вы ту история явно не до конца прочитали. По завершению инцидента захваченная территория оказалась в руках КНР, и прибывает там и поныне
        1. 0
          19 апреля 2019 09:51
          Цитата: BlackMokona
          Вы ту история явно не до конца прочитали. По завершению инцидента захваченная территория оказалась в руках КНР, и прибывает там и поныне

          Мне Юрий Бабанский, тот который на аллее героев по ул.Весенней дерево посадил, лично рассказывал...А где эта территория сейчас - к Путину...Направление подсказать или найдёте?
          1. -2
            19 апреля 2019 11:25
            Ну так и чем закончилась та история он тоже вам рассказал? Как из Москвы пришёл приказ прекратить огонь и Даманский заняли войска КНР?
            Это было задолго до появления РФ.
            После таяния льда выход советских пограничников на Даманский оказался затруднён, и препятствовать китайским попыткам его захвата приходилось снайперским и пулемётным огнём. 10 сентября 1969 года было приказано огонь прекратить
      3. +4
        19 апреля 2019 08:17
        И вся "мощь" китайских ВС может заключаться только в занятии первых мест на танковых биатлонах, авиадартсах и других шоу типа прохождения в парадном строю.

        Хватит уже недооценок, сейчас не 69 год, 2019 и ВС Китая представляют реальную мощь и угрозу...
        А насчет недооценок, в 70 были уверены что США СССР не каким образом победить не сможет, ну так без проблем изнутри с Горбатым развалили...
        Так что пора в реальность опускаться, а не витать в облаках
        1. +2
          19 апреля 2019 10:08
          Цитата: spektr9
          А насчет недооценок, в 70 были уверены что США СССР не каким образом победить не сможет, ну так без проблем изнутри с Горбатым развалили...

          И, я так понимаю, к этому вопросу ваш пост "не каким образом" не касается? wassat
          Вы за что здесь? За второй или за третий? Горбачёв...Развалили...Горбачёва к власти кто привёл - Андропов или Рейган? Сдали страну в угоду своих шкурных интересов где обманом, где силой, где угрозами, где обещаниями...Армия "пала" из-за трусости и некомпетентности некоторых старших командиров и начальников - восприняла, как должное захват власти - вооружённый переворот во главе с ЕБН. Это же так прекрасно служить в Москве в ГШ, когда:
          Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
          Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

          Приказа правительства не было? Или самого правительства? Или министр обороны - не член правительства? А чем отличаются внутренние враги (которые сейчас здесь не живут) от внешних?
          Никто не умаляет достоинств НОАК...В деле их не видели...А чего тогда их оценивать, они что золотые?
      4. 0
        19 апреля 2019 14:48
        У этих 50 млн. теоретически мобилизованных не было никакой подготовки.
    7. 0
      19 апреля 2019 07:24
      Смешно, когда службы, давно уже
      компентентные. Самое главное во всей политекке?
    8. -2
      19 апреля 2019 07:30
      Пузы банкиа россия банк просто обманывали
    9. +1
      19 апреля 2019 08:02
      Цитата: лысова
      Пузы банкиа россия банк просто обманывали

      Чуйскую потребляли?
      Да, она забористая.:)
    10. -4
      19 апреля 2019 08:28
      в мультиках и на парадах СССР впрочем как и Росси, любили приписывать себе побольше и получше того что на самом деле, Китай так же уже не выдержал... fellow
    11. -2
      19 апреля 2019 09:26
      Китайцы никогда не были военно-политической сверхдержавой. Даже в 19 веке, когда экономически по отношению к миру они были еще гораздо сильнее, чем сейчас. И никогда не будут
      1. 0
        19 апреля 2019 15:50
        Цитата: Алексвв
        Даже в 19 веке, когда экономически по отношению к миру они были еще гораздо сильнее, чем сейчас.

        О как! Ничо, что тогда государства Китай таки не было? А Китайскую империю раздербанили наглы - опиумные войны и прочие "восстания боксеров".
    12. +1
      19 апреля 2019 13:44
      КНР - 2-я экономика в мире, с огромными индустриальными возможностями.
      Они наращивают флот, причем современный (про количество просто промолчим), по аналогии США. Набивает свои ВС современной техникой, вооружением...
      И так, теперь просто посмотрим на карту, кто больше всего мешает КНР и кто прямо на "заднем дворе" Китая? Это мы - Россия!
      Не трудно догадаться, против кого в конечном итоге это все попрет. Все просто...
      Ну че, пацаны, Панда и Медведь - братушки на века? laughing
      Нам уже надо принимать меры по увеличению боеспособности своих ВС, индустрии и экономики. Это три вещи, на которых строится военная мощь! Если не будет хватать хотя бы одного элемента из этой "троицы", то пиши-пропало. В сравнении с тем, у кого есть все три элемента. (КНР, США).
    13. 0
      22 апреля 2019 19:46
      История ВС СССР, свидетельствует: Сколько не открывайся "западу", как был врагом, так и останешься! Неужели наши товарищи в НОАК КНР столь наивны, что верят в создание благостного имиджа в простых широких народных массах Коллективного "запада" и/или НАТО? А, НАТе это нужно?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»