В США свернули программу создания беспилотника нового поколения

15
Американская армия сворачивает программу разработки беспилотника нового поколения, который в перспективе должен был заменить стоящие на вооружении армии США разведывательные дроны RQ-7 Shadow и разведывательно-ударные MQ-1C Gray Eagle. Все работы по созданию прототипов беспилотника в ближайшее время будут остановлены, сообщает интернет-журнал "Nplus1" со ссылкой на Defense News.

В США свернули программу создания беспилотника нового поколения




Официальной причиной прекращения программы разработки беспилотника называется желание армии США сосредоточиться на тендере по разработке новых винтокрылых машин различных классов для замены в войсках ударных AH-64 Apache, многоцелевых UH-60 Black Hawk и транспортных CH-47 Chinook. Неофициально предполагается банальная нехватка средств на дальнейшую разработку.

Как пишет издание, программа по созданию беспилотника нового поколения стартовала в 2017 году. В программе участвовало несколько компаний, которые в этом году должны были представить эскизные проекты своих дронов. После чего должны были быть выбраны несколько финалистов, которые в течении 2-х лет представят на конкурс готовые демонстраторы нового беспилотника.

Минобороны США не раскрывает требования к новому аппарату, однако было известно, что новый беспилотник должен был иметь способность использовать для взлета и посадки неподготовленные аэродромы и максимально простое управление.

Ранее сообщалось, что в 2018 году США списали все ударные беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator, стоящие на вооружении с 2005 года, оставив только ударные MQ-9 Reaper.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      19 апреля 2019 12:02
      Распилили доляры раньше, чем предоставили эскизы. На фото такое ощущение, что переднее колесо от трёхколёсного детского велосипеда тупо припаяли к корпусу.)))
    2. -1
      19 апреля 2019 12:06
      Неофициально предполагается банальная нехватка средств на дальнейшую разработку.

      Офигеть, когда это их останавливало? Печатный станок сломался или вассалы не в состоянии больше долларов прикупить?
    3. +3
      19 апреля 2019 12:10
      Это хорошо. У нашего военпрома есть возможность заполнить нишу.
      1. +1
        19 апреля 2019 12:42
        Нет такой возможности, ибо денег еще меньше чем у тех кто уже отказался от этой затеи ввиду отсутствия средств..)
        1. 0
          19 апреля 2019 17:08
          Есть. Деньги есть. На разработки хватит, а производство можно
          будет развернуть в той же Америке.
          Как с ракетами для Железного Купола.
      2. +1
        19 апреля 2019 13:19
        У нашего военпрома есть возможность заполнить нишу.

        Согласен. Ваши беспилотники вполне себе годные веники. Но что за новое поколение?
        Минобороны США не раскрывает требования к новому аппарату, однако было известно, что новый беспилотник должен был иметь способность использовать для взлета и посадки неподготовленные аэродромы и максимально простое управление.

        Есть у вас что-нибудь на гусеничном шасси? what
        1. +2
          19 апреля 2019 17:11
          Есть такие разработки, типа дронов-конвертопланов.
          Но мы обычно занимаемся малыми и средними, а американцы лидируют
          в крупных БПЛА.
      3. 0
        19 апреля 2019 13:27
        вы уверены, что ниша существует? США вполне могут несколько лет и старыми БПЛА пользоваться
      4. 0
        19 апреля 2019 16:36
        как в анекдоте laughing
        бежит араб, за ним едет Меркава. араб в нее из АК стреляет, никакого вреда не наносит. в конце концов патроны кончаются. араб останавливается. все, патронов нет, хана. Меркава тоже останавливается.
        стоят так некоторое время. тут у Меркавы открывается люк и вылазит еврей...
        Е: ты почему не стреляешь?
        А: патроны кончились sad
        Е: хочешь продам?
    4. +1
      19 апреля 2019 14:02
      Полетают на нынешних БПЛА, а потом заново развернут программу по перспективным БПЛА.
    5. 0
      19 апреля 2019 14:20
      Американская армия сворачивает программу разработки беспилотника нового поколения

      Значит не сильно удачная тема.
    6. +1
      19 апреля 2019 16:24
      У них мозгов не хватает, а не баксов. поэтому все имеющиеся мозги бросают на разработку "больших тачек" т.к. там уже припекает. запилят пару опытных образцов, оставят отряд на доработку, для пуска в серию, и мозги обратно перебросят на бпл.
      1. 0
        19 апреля 2019 20:19
        в целом согласен, но еще полагаю, что новое поколение не получится качественно отличающееся от имеющегося. подождут пару лет, накопят важные технологии/знания, будут делать
    7. 0
      19 апреля 2019 21:22
      Все бывает. Все грешны. Вспомним 2005 год. wink
      "Среди многочисленных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), представленных на авиакосмическом салоне МАКС-2005 был продемонстрирован образец многоцелевого аппарата «Штиль-3», но не сам аппарат, а его макет"
    8. 0
      20 апреля 2019 03:11
      Беспилотник конечно грозная боевая техника но в будущем. Сделать его по настоящему грозным оружием может только искуственный интеллект. Пока существует канал связи управления это не более чем дорогая, достаточно бесполезная игрушка против приличного противника, обладающего более-менее адекватным ПВО и средствами радиотехнической разведки.Заметьте что засечь беспилотник можно радио-технической разведкой не включая поисковые радары. А "папуасов разных" не обладающих ПВО можно бомбить без опаски с больших высот(Сирия тому пример).И пилоты герои опасности нет! Рейтинги высокие, популярность армии растет!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»