Армия Халифы Хафтара начинает вторую фазу наступления

19
Маршал Халифа Хафтар, наступающий со своими силами на столицу Ливии Триполи, объявил о начале второй фазы наступления. Об этом сообщает ливийский портал Al-Wasat со ссылкой на заявление официального представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари

Армия Халифы Хафтара начинает вторую фазу наступления




Согласно заявлению Аль-Масмари, на первом этапе Ливийской национальной армии Хафтара удалось обеспечить безопасность территорий и определить основные и второстепенные позиции частей, остающихся верными Правительству национального согласия (ПНС) во главе с Сараджем. Во время второго этапа наступления на Триполи ЛНА Халифы Хафтара нанесет удары по обнаруженным позициям ПНС.

Между тем ПНС объявило начало проведения военной операции "Вулкан гнева", направленной против сил маршала Хафтара.

Ранее сообщалось, что Ливийской национальной армии удалось установить контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы и выйти к Триполи. В некоторых местах ЛНА уже зашла в пригороды, но активного наступления не предпринимала из-за опасений за жизни мирных жителей. Операция началась 4 апреля. Главной задачей наступления Хафтар называет "освобождение страны от террористов".

Напомним, что после убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии сформировалось два правительства. На востоке находится избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара, а в Триполи - правительство национального согласия, сформированное ООН и ЕС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      23 апреля 2019 08:29
      -На востоке находится ИЗБРАННЫЙ НАРОДОМ парламент, сотрудничающий с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара, а в Триполи - правительство национального согласия, сформированное ООН и ЕС ...и ИГ.
      1. +1
        23 апреля 2019 08:59
        Если учесть, что в столице живёт почти четверть всей Ливии + прочие территории, которые Хафтар не контролирует, назвать его НАРОДНЫМ выбором язык не поворачивается.... Как всегда - просто пауки в банке, а легитимность и народность зависит от ракурса рассмотрения...
        1. +1
          23 апреля 2019 12:06
          А кто мещал Сараджу провести выборы на подконтрольных территориях при помощи тех же ЕС и ООН?Хафтар с сыном Каддафи что ли?
          1. +1
            23 апреля 2019 14:32
            а Вы считаете, что выборы 2014 года делают Хафтару хоть что-то? Проголосовало на них около 10% населения (проводились они в условиях войны Хафтара и сторонников будущего "Трипольского" правительства), это было 5 лет назад (по идее полномочия у "восточного" правительства или уже истекли или вот вот должны истечь...В общем это формальность.... А проводить новые выборы не стали, тк (лично мое мнение) - им и не нужно... Местным все равно кто победит, править будет тот, у кого больше стволов... А ООН и ЕС итак их признали...
    2. +1
      23 апреля 2019 08:36
      Ливия по самое нехочу насытилась американской дерьмократией..
    3. +9
      23 апреля 2019 08:45
      Постоянно возникает риторический вопрос - ну и зачем французы при поддержке Сша и др. стран входящих в НАТО разрушили до основания страну? После событий произошедших за последние 28 лет (и не только) можно с уверенностью сказать, что НАТО во главе с Сша - международный террористический блок агрессивно настроенный ко всему, что не находится в американском фарватере.
      1. +1
        23 апреля 2019 10:36
        Как зачем? Для того, чтобы теперь руками фельдмаршала подмять ливийскую нефть и порты (поэтому США недовольны). Плюс значимая часть мигрантов идёт именно через Ливию. Потоки можно перекрывать или перенаправлять, куда надо (одна из причин бешенства Италии).
        Контроль над Ливией даёт серьёзные преференции во всей Северной Африке. Вот две банды и сцепились. Одна: Франция, Египет, ОАЭ, КСА и в непонятном статусе Россия. Другая: Италия, Турция, США, ЕС. А страдают опять простые граждане.
    4. +3
      23 апреля 2019 09:00
      "Вулкан гнева" - сразу видно у кого ПНС понахваталось. Войска ПНС готовят натовцы, это и есть их основная проблема. Основа успешных боевых действий по натовской идеологии - создание ЗНАЧИТЕЛЬНОГО перевеса в силах и средствах над противником, чего в Ливии не наблюдается. Посему, ставлю на Хафтара.
      1. 0
        23 апреля 2019 09:24
        Цитата: Yrec
        Войска ПНС готовят натовцы, это и есть их основная проблема.

        А ЛНА готовит ТУРЦИЯ.И это похоже долгоиграющая пластинка?Нам от этого ни жарко ни холодно.Хотя признаться боевики ИГил чувствовали себя там как дома,как впрочем и в Турции.
        1. 0
          23 апреля 2019 12:08
          Турция и Катар поддерживают ПНС но не ЛНР.ЛНР поддерживаються Египтом ОАЭ и Саудовской Аравией.
          1. 0
            23 апреля 2019 16:38
            Цитата: lekalpan
            Турция и Катар поддерживают ПНС но не ЛНР.ЛНР поддерживаються Египтом ОАЭ и Саудовской Аравией.

            Там война на очень-очень долго. Хафтар, если возьмет Триполи, будет вынужден брать затем Мисурату.
            Вторая задачка посложнее первой будет. Мисураские вообще не арабы. Это переселенцы из Турции. Не то черкесы не то евреи. Поэтому драться будут как черти, причем все, от мала до велика.
            Каддафи в своё время не додавил Мисурату и поплатился за это.
            Желаю Хафтару (или, скорее, его преемнику, Хафтар уже не молод) не повторять ошибок Каддафи.
      2. +1
        23 апреля 2019 10:09
        Цитата: Yrec
        "Вулкан гнева" - сразу видно у кого ПНС понахваталось.

        То ли дело у нас - "Багратион", "Уран". Дешево и со вкусом. без всяких вучурностей и пафоса.
        1. +2
          23 апреля 2019 10:28
          у нас и оружие называют названиями цветов , деревьев , не то что у матрасов , орел , бьющийся сокол , тигр , гадюка , адский огонь .
          у нас чего только стоит называние для гранаты для подствольного гранатомета - подкидыш .
    5. +1
      23 апреля 2019 09:05
      "вулкан гнева" - представляется вулкан извергающий, плюющий, а потом на месте его деятельности, долго ничего не растёт.
    6. +1
      23 апреля 2019 09:09
      Полосатые, кузены, модернизировали принцип "разделяй и властвуй" до нового "разрушай и делай шо хошь! .... вот такие они "мастера затейники"!
    7. -1
      23 апреля 2019 09:32
      Цитата: knn54
      -На востоке находится ИЗБРАННЫЙ НАРОДОМ парламент, сотрудничающий с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара, а в Триполи - правительство национального согласия, сформированное ООН и ЕС ...и ИГ.

      И что это значит?
      1. +1
        23 апреля 2019 09:38
        Капсид,это значит.что ВС ПНС СОСТОЯТ ИЗ БОЕВИКОВ: ИГ,БРАТЬЕВ-МУСУЛЬМАН и прочих исламистов.
    8. -4
      23 апреля 2019 09:42
      Цитата: knn54
      Капсид,это значит.что ВС ПНС СОСТОЯТ ИЗ БОЕВИКОВ: ИГ,БРАТЬЕВ-МУСУЛЬМАН и прочих исламистов.

      Это болото называется.Потому, Россию туда засасывает, да и условия такие создают.Да она уже туда втянулась, но, руку не подадут, а веслом стукнут!1 Кремль этого не понимает.
    9. 0
      23 апреля 2019 10:30
      Долбанные полосатые am Во что страну превратили. Я бывал там до...( жена медик там работала ) . Никто на жизнь не жаловался, медицина, образование на шару. Еды завались, работы на всех хватало. А теперь карачун полный. sad

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»