В Индии заговорили о необходимости покупки ПЗРК "Верба" у России

28
Индийские СМИ сообщают о готовности к приобретению вооружёнными силами страны боеприпасов и средств вооружения у Российской Федерации. В частности, заявлено о том, что контакты заключаются между индийской армией и российскими поставщиками напрямую – без обсуждения в профильных группах министерства обороны. Это стало возможно благодаря внесению изменений в индийское законодательство, после которых армия получила более широкие полномочия по заказу тех или иных вооружений и боеприпасов.

В Индии заговорили о необходимости покупки ПЗРК "Верба" у России




О каком заказе у России идёт речь?

Заявлено, что ВС Индии собираются закупить у России крупную партию 125-мм бронебойных снарядов для танков Т-90С. Кроме того, будут закуплены реактивные снаряды к РСЗО «Смерч», а также ПЗРК «Игла-С» (как сами комплексы, так и партия ракет к ним).

В индийских вооружённых силах пояснили заинтересованность в таких закупках в связи с необходимостью «укреплять границу с Пакистаном, откуда исходит прямая военная угроза».

Между тем, индийские эксперты в очередной раз раскритиковали военных за выбор вооружений. В частности, говорится о том, что если заключать контракт с Россией на поставки ПЗРК, то - на закупку комплексов «Верба», а не «Игла-С». В Индии отмечают, что «Верба» - современный эффективный комплекс, который способен поражать не только авиацию противника в условиях применения ложных тепловых помех, но и осуществлять перехват крылатых ракет с высокой вероятностью.

Из комментария:
«Верба» поражает цель на высотах, превосходящих высоты поражения «Иглой-С» более чем на тысячу метров.


Нужно отметить, что на сегодняшний день ПЗРК «Верба» стоят на вооружении армий только двух стран мира. Помимо России это Армения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -23
      24 апреля 2019 07:46
      Очередные танцы с бубном не определённости, а вассал за такие закупки у России по головке не погладит, вон турки ослушались господина теперь не знают покупать с400 или нет, и Индия не исключение так как постоянно проводит совет с вассалом о закупка в той или другой стране, не думаю что Штаты на это смотрят сквозь пальцы
      1. +11
        24 апреля 2019 08:06
        Вы хоть бы терминологию правильно изучили.
        1. +10
          24 апреля 2019 08:15
          Ага, Штаты попали в вассальную зависимость от Индии...
          1. -2
            24 апреля 2019 20:24
            Читать внимательно надо а не минусы лепить, где вы увидили что Индия вассал штатов, очки оденьте любезный!
        2. -2
          24 апреля 2019 20:25
          Стоит внимательно читать минусовщики
          1. 0
            24 апреля 2019 21:27
            Фантазёр, если Вы прочитав обращённый к вам комментарий, не додумались проверить свои познания по словарю, обьясняю, что слово ВАССАЛ обозначает подчинённое состояние. Руководящее состояние обозначает слово СЮЗЕРЕН. А теперь Вы внимательно прочитайте свой комментарий.
            1. -2
              24 апреля 2019 21:29
              Т9 вместо властелина влепил вассал, но это не говорит о том что человек безграмотен и не стоит от радости скакать и ставить минусы, отличились!
              1. 0
                24 апреля 2019 21:57
                Да и если расставить все названия на своё место, смысл очень и очень спорный. За все косяки в комплексе минусов Вам и навтыкали. Ничего удивительного.
            2. -2
              24 апреля 2019 21:30
              Я знаю значение слова вассал и сьюзирен, спасибо
            3. -2
              24 апреля 2019 21:33
              Писал властелин а воссал поставил Т9
      2. 0
        24 апреля 2019 09:00
        И кто у Индии ходит в вассалах? Камбоджа какая-нибудь? Просветите.
        И почему мнение вассала вдруг определяет решение сюзерена?
        1. +1
          24 апреля 2019 10:26
          По-моему , у человека просто путаница - кто такой вассал и кто сюзерен
        2. +2
          24 апреля 2019 12:27
          Цитата: Narak-zempo
          И кто у Индии ходит в вассалах? Камбоджа какая-нибудь?

          Бангладеш...одно время находилась под "протекторатом" Индии. Потом они из-за чего-то (кажется, из-за дамбы...) поссорились... Сейчас Бангладеш испытывает "влечение" к Китаю. Но под сильным влиянием Индии находятся Бутан и Непал.
    2. 0
      24 апреля 2019 08:35
      Тендер РФ выиграла на поставку "Игла-С".
      1. -1
        24 апреля 2019 08:52
        Забавный народ эти индусы:: буквально только вчера на этом портале было сообщение о заключении контракта на приобретение израильского "Spike", а сегодня они уже покупают нашу то ли Иглу, то ли Вербу.
        Это что там за зверинец в индийской армии создается, когда всё приобретается по принципу "каждой твари по паре"?
        https://topwar.ru/157056-indijskoe-minoborony-opjat-zakazalo-izrailskie-ptrk-spike.html
        Эдак с ними никто и торговать не станет, если они продолжат практику выкручивания рук продавцу laughing
        1. +4
          24 апреля 2019 09:00
          Цитата: hydrox
          Забавный народ эти индусы:: буквально только вчера на этом портале было сообщение о заключении контракта на приобретение израильского "Spike", а сегодня они уже покупают нашу то ли Иглу, то ли Вербу.

          ПТРК и ПЗРК это не одно и тоже.
          1. +2
            24 апреля 2019 09:14
            Я понимаю, что некоторым трудно проникнуть в политические смыслы приобретения оружия у того или иного поставщика.
            Ничего, это понимание приходит со временем, если ещё знать некоторые подробности:: как сверхзвук Брамос Россия делала на деньги Индии, но сразу после этого у нас появился гиперок Авангард. Или как Панцирь Россия делала на деньги шейхов, а после модернизации стрижёт купоны сама.
            Так доходит или ещё нужны пояснения, что иногда лучше жевать, чем говорить?
    3. 0
      24 апреля 2019 08:48
      СМИ теперь решает кто что закупает....надо же
    4. 0
      24 апреля 2019 09:11
      Чет индусы,как голодный дядька,все скупает laughing или они там поткастам ориентируются
    5. 0
      24 апреля 2019 09:13
      Какие-то ненадежные "партнеры" - вечно ломаются, как... девочки. Пусть вон берут у "истинных демократов" и платят бешеные лавэ за сервис.
    6. 0
      24 апреля 2019 09:15
      Насчет крылатых ракет конечно "загнули. Как ты ее увидишь из за "бугра-холма, выскакивает на скорости 800 км, даже на плечо трубу не успеешь вскинуть. Ну на крайняк надо сидеть тупо на горе и ждать-знать маршрут пролета.
      1. +1
        24 апреля 2019 12:00
        Пункты воздушного наблюдения расчётов ПЗРК как раз и создаются на возвышенностях.И про планшет командира расчета,где воздушная обстановка на дальности 25 км(на Вербе вроде 40 км) отображается,тоже не слышали?Что в батарею ПЗРК входят расчёты РАСУ тоже никто не слышал?Что стандартный норматив стрелка ПЗРК по захвату-пуску по цели всего несколько секунд? Что при достаточной практике и уверенном обращении с оружием захват и пуск можно легко выполнять и за 1,5-2 секунды,даже если стрелок изначально смотрит в противоположную сторону от цели? В расчет ПЗРК на пункте ПВН входит командир и 2 стрелка,один из которых находится в полной готовности к боевому применению своего оружия.Второму потребуется на пару секунд больше,чтоб занять и привести комплекс в боевое положение.
    7. 0
      24 апреля 2019 09:21
      Меньше промежуточных прокладок, как бы легче\дешевле\быстрее всё должно быть???
      Посмотрим.
    8. +2
      24 апреля 2019 09:24
      Следующий этап - требование 100% локализации производства боеприпасов. Цыгане, чего еще от них ожидать!
      1. 0
        24 апреля 2019 09:48
        Ну да!
        Цыгане по всему миру локализуют производство!
        И индусы туда же! hi
    9. +2
      24 апреля 2019 11:33
      На базе ПЗРК Верба можно создать непроходимую ПВО сетецентрического типа. ПЗРК могут быть расставлены, рассредоточены, на площади, например, в виде опорно-пусковых установок Джигит, но с автоматическими приводоми качания/поворота, соединёнными с локальной станцией связи/управления/энергоснабжения. Станция связи взаимодействует с командным модулем, на который сводится информация о воздушной обстановки от сети. Ну и при появлении большого числа целей, такая распределённа система окажется более устойчивой в боевом плане, чем пусковые установки с большим числом ЗУР.
      1. 0
        26 апреля 2019 13:18
        Сецентрическая на базе ПЗРК?... сомневаюсь... 1. Радиус, высота, скорость у пзрк все таки поменьше чем у того эе панциря, бука... про с400 итд молчим... смысл вооружать маленький квадрат огромным количеством пзрк?) Это не рпг где весь расчет это стрелок и носильщик... ну допустим окружите вы джигитами ну скажем школу... поставим там 50 комплексов джигит вплоть до крыши а по вам дадут из В-52 этак штук 50 100 кг бомб... это если одиночный бомбардировщик... ну или высокоточной бомбой))) цель пзрк в реальности вертолеты, транспортные и иные самолеты в процессе посадки и взлета... все остальное мягко говоря маловороятно ибо даже неумный человек после первого сбитого самолета продолжит атаку с безопасной высоты или дистанции... так что пзрк это лишь жалкая попытка дать хоть что то пехоте (как счетверенные максимы в вов) и автоколоннам на марше шоб вертолеты противника после отстрела ракет хелфайр с недосягаемой дистанции хотя бы ушли а не прочесывали бы недобитую пехоту из пушек как талибов в ютубе... вот это реальность. А вы «сецентрическая»… непроходимая пво... да даже кукурзник советский может набрать высоту и пролететь над вашей «обороной» не почесавшись.
    10. -2
      24 апреля 2019 20:35
      Цитата: Fantazer911
      Очередные танцы с бубном не определённости, а властелин за такие закупки у России по головке не погладит, вон турки ослушались господина теперь не знают покупать с400 или нет, и Индия не исключение так как постоянно проводит совет с властелином о закупка в той или другой стране, не думаю что Штаты на это смотрят сквозь пальцы
    11. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»