В Индии заговорили о необходимости покупки ПЗРК "Верба" у России

28
Индийские СМИ сообщают о готовности к приобретению вооружёнными силами страны боеприпасов и средств вооружения у Российской Федерации. В частности, заявлено о том, что контакты заключаются между индийской армией и российскими поставщиками напрямую – без обсуждения в профильных группах министерства обороны. Это стало возможно благодаря внесению изменений в индийское законодательство, после которых армия получила более широкие полномочия по заказу тех или иных вооружений и боеприпасов.

В Индии заговорили о необходимости покупки ПЗРК "Верба" у России




О каком заказе у России идёт речь?

Заявлено, что ВС Индии собираются закупить у России крупную партию 125-мм бронебойных снарядов для танков Т-90С. Кроме того, будут закуплены реактивные снаряды к РСЗО «Смерч», а также ПЗРК «Игла-С» (как сами комплексы, так и партия ракет к ним).

В индийских вооружённых силах пояснили заинтересованность в таких закупках в связи с необходимостью «укреплять границу с Пакистаном, откуда исходит прямая военная угроза».

Между тем, индийские эксперты в очередной раз раскритиковали военных за выбор вооружений. В частности, говорится о том, что если заключать контракт с Россией на поставки ПЗРК, то - на закупку комплексов «Верба», а не «Игла-С». В Индии отмечают, что «Верба» - современный эффективный комплекс, который способен поражать не только авиацию противника в условиях применения ложных тепловых помех, но и осуществлять перехват крылатых ракет с высокой вероятностью.

Из комментария:
«Верба» поражает цель на высотах, превосходящих высоты поражения «Иглой-С» более чем на тысячу метров.


Нужно отметить, что на сегодняшний день ПЗРК «Верба» стоят на вооружении армий только двух стран мира. Помимо России это Армения.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -23
    24 апреля 2019 07:46
    Очередные танцы с бубном не определённости, а вассал за такие закупки у России по головке не погладит, вон турки ослушались господина теперь не знают покупать с400 или нет, и Индия не исключение так как постоянно проводит совет с вассалом о закупка в той или другой стране, не думаю что Штаты на это смотрят сквозь пальцы
    1. +11
      24 апреля 2019 08:06
      Вы хоть бы терминологию правильно изучили.
      1. +10
        24 апреля 2019 08:15
        Ага, Штаты попали в вассальную зависимость от Индии...
        1. -2
          24 апреля 2019 20:24
          Читать внимательно надо а не минусы лепить, где вы увидили что Индия вассал штатов, очки оденьте любезный!
      2. -2
        24 апреля 2019 20:25
        Стоит внимательно читать минусовщики
        1. 0
          24 апреля 2019 21:27
          Фантазёр, если Вы прочитав обращённый к вам комментарий, не додумались проверить свои познания по словарю, обьясняю, что слово ВАССАЛ обозначает подчинённое состояние. Руководящее состояние обозначает слово СЮЗЕРЕН. А теперь Вы внимательно прочитайте свой комментарий.
          1. -2
            24 апреля 2019 21:29
            Т9 вместо властелина влепил вассал, но это не говорит о том что человек безграмотен и не стоит от радости скакать и ставить минусы, отличились!
            1. 0
              24 апреля 2019 21:57
              Да и если расставить все названия на своё место, смысл очень и очень спорный. За все косяки в комплексе минусов Вам и навтыкали. Ничего удивительного.
          2. -2
            24 апреля 2019 21:30
            Я знаю значение слова вассал и сьюзирен, спасибо
          3. -2
            24 апреля 2019 21:33
            Писал властелин а воссал поставил Т9
    2. 0
      24 апреля 2019 09:00
      И кто у Индии ходит в вассалах? Камбоджа какая-нибудь? Просветите.
      И почему мнение вассала вдруг определяет решение сюзерена?
      1. +1
        24 апреля 2019 10:26
        По-моему , у человека просто путаница - кто такой вассал и кто сюзерен
      2. +2
        24 апреля 2019 12:27
        Цитата: Narak-zempo
        И кто у Индии ходит в вассалах? Камбоджа какая-нибудь?

        Бангладеш...одно время находилась под "протекторатом" Индии. Потом они из-за чего-то (кажется, из-за дамбы...) поссорились... Сейчас Бангладеш испытывает "влечение" к Китаю. Но под сильным влиянием Индии находятся Бутан и Непал.
  2. 0
    24 апреля 2019 08:35
    Тендер РФ выиграла на поставку "Игла-С".
    1. -1
      24 апреля 2019 08:52
      Забавный народ эти индусы:: буквально только вчера на этом портале было сообщение о заключении контракта на приобретение израильского "Spike", а сегодня они уже покупают нашу то ли Иглу, то ли Вербу.
      Это что там за зверинец в индийской армии создается, когда всё приобретается по принципу "каждой твари по паре"?
      https://topwar.ru/157056-indijskoe-minoborony-opjat-zakazalo-izrailskie-ptrk-spike.html
      Эдак с ними никто и торговать не станет, если они продолжат практику выкручивания рук продавцу laughing
      1. +4
        24 апреля 2019 09:00
        Цитата: hydrox
        Забавный народ эти индусы:: буквально только вчера на этом портале было сообщение о заключении контракта на приобретение израильского "Spike", а сегодня они уже покупают нашу то ли Иглу, то ли Вербу.

        ПТРК и ПЗРК это не одно и тоже.
        1. +2
          24 апреля 2019 09:14
          Я понимаю, что некоторым трудно проникнуть в политические смыслы приобретения оружия у того или иного поставщика.
          Ничего, это понимание приходит со временем, если ещё знать некоторые подробности:: как сверхзвук Брамос Россия делала на деньги Индии, но сразу после этого у нас появился гиперок Авангард. Или как Панцирь Россия делала на деньги шейхов, а после модернизации стрижёт купоны сама.
          Так доходит или ещё нужны пояснения, что иногда лучше жевать, чем говорить?
  3. 0
    24 апреля 2019 08:48
    СМИ теперь решает кто что закупает....надо же
  4. 0
    24 апреля 2019 09:11
    Чет индусы,как голодный дядька,все скупает laughing или они там поткастам ориентируются
  5. 0
    24 апреля 2019 09:13
    Какие-то ненадежные "партнеры" - вечно ломаются, как... девочки. Пусть вон берут у "истинных демократов" и платят бешеные лавэ за сервис.
  6. 0
    24 апреля 2019 09:15
    Насчет крылатых ракет конечно "загнули. Как ты ее увидишь из за "бугра-холма, выскакивает на скорости 800 км, даже на плечо трубу не успеешь вскинуть. Ну на крайняк надо сидеть тупо на горе и ждать-знать маршрут пролета.
    1. +1
      24 апреля 2019 12:00
      Пункты воздушного наблюдения расчётов ПЗРК как раз и создаются на возвышенностях.И про планшет командира расчета,где воздушная обстановка на дальности 25 км(на Вербе вроде 40 км) отображается,тоже не слышали?Что в батарею ПЗРК входят расчёты РАСУ тоже никто не слышал?Что стандартный норматив стрелка ПЗРК по захвату-пуску по цели всего несколько секунд? Что при достаточной практике и уверенном обращении с оружием захват и пуск можно легко выполнять и за 1,5-2 секунды,даже если стрелок изначально смотрит в противоположную сторону от цели? В расчет ПЗРК на пункте ПВН входит командир и 2 стрелка,один из которых находится в полной готовности к боевому применению своего оружия.Второму потребуется на пару секунд больше,чтоб занять и привести комплекс в боевое положение.
  7. 0
    24 апреля 2019 09:21
    Меньше промежуточных прокладок, как бы легче\дешевле\быстрее всё должно быть???
    Посмотрим.
  8. +2
    24 апреля 2019 09:24
    Следующий этап - требование 100% локализации производства боеприпасов. Цыгане, чего еще от них ожидать!
    1. 0
      24 апреля 2019 09:48
      Ну да!
      Цыгане по всему миру локализуют производство!
      И индусы туда же! hi
  9. +2
    24 апреля 2019 11:33
    На базе ПЗРК Верба можно создать непроходимую ПВО сетецентрического типа. ПЗРК могут быть расставлены, рассредоточены, на площади, например, в виде опорно-пусковых установок Джигит, но с автоматическими приводоми качания/поворота, соединёнными с локальной станцией связи/управления/энергоснабжения. Станция связи взаимодействует с командным модулем, на который сводится информация о воздушной обстановки от сети. Ну и при появлении большого числа целей, такая распределённа система окажется более устойчивой в боевом плане, чем пусковые установки с большим числом ЗУР.
    1. 0
      26 апреля 2019 13:18
      Сецентрическая на базе ПЗРК?... сомневаюсь... 1. Радиус, высота, скорость у пзрк все таки поменьше чем у того эе панциря, бука... про с400 итд молчим... смысл вооружать маленький квадрат огромным количеством пзрк?) Это не рпг где весь расчет это стрелок и носильщик... ну допустим окружите вы джигитами ну скажем школу... поставим там 50 комплексов джигит вплоть до крыши а по вам дадут из В-52 этак штук 50 100 кг бомб... это если одиночный бомбардировщик... ну или высокоточной бомбой))) цель пзрк в реальности вертолеты, транспортные и иные самолеты в процессе посадки и взлета... все остальное мягко говоря маловороятно ибо даже неумный человек после первого сбитого самолета продолжит атаку с безопасной высоты или дистанции... так что пзрк это лишь жалкая попытка дать хоть что то пехоте (как счетверенные максимы в вов) и автоколоннам на марше шоб вертолеты противника после отстрела ракет хелфайр с недосягаемой дистанции хотя бы ушли а не прочесывали бы недобитую пехоту из пушек как талибов в ютубе... вот это реальность. А вы «сецентрическая»… непроходимая пво... да даже кукурзник советский может набрать высоту и пролететь над вашей «обороной» не почесавшись.
  10. -2
    24 апреля 2019 20:35
    Цитата: Fantazer911
    Очередные танцы с бубном не определённости, а властелин за такие закупки у России по головке не погладит, вон турки ослушались господина теперь не знают покупать с400 или нет, и Индия не исключение так как постоянно проводит совет с властелином о закупка в той или другой стране, не думаю что Штаты на это смотрят сквозь пальцы
  11. Комментарий был удален.