Китай выразил США очередной протест из-за поставок оружия Тайваню

21
Китай выразил Соединенным Штатам решительный протест в связи с планами США поставить вооруженным силам Тайваня вооружения и боеприпасов на 500 млн. долларов. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства обороны КНР.

Китай выразил США очередной протест из-за поставок оружия Тайваню




Официальный представитель Минобороны Китая У Цянь заявил, что Госдеп США одобрил поставки на Тайвань крупной партии вооружения и уже уведомил об этом американский Конгресс.

Вооруженные силы Китая выражают по этому поводу решительный протест и уже направили американской стороне серьезное представление

-говорится в заявлении китайского военного ведомства.

В Пекине подчеркнули, что Тайвань является неделимой частью Китая и Министерство обороны страны выступает категорически против поставок на остров каких-либо вооружений от любых государств, минуя власти КНР. Китай обвинил США в грубом вмешательстве во внутренние дела КНР, наносящем ущерб национальной безопасности государства и дестабилизируя обстановку в регионе.

Ранее сообщалось, что Тайвань обратился к США с просьбой одобрить закупку более 60 американских истребителей F-16, а после одобрения этой сделки запросил обучение тайваньских пилотов полетам на F-16. Госдеп одобрил выделение 500 млн. долларов.

Тайвань является частично признанным государством с 1949 года. Согласно официальной позиции КНР считается одной из провинций Китая. Тайбэй почти открыто поддерживается Вашингтоном, а нынешняя администрация острова отвергает принцип "одного Китая".
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    24 апреля 2019 10:09
    "Милые" бранятся, потом опять бранятся, потом и снова!
    Эта "песня" будет длится, длится .... а сколько она будет\может длится???
    1. +8
      24 апреля 2019 10:12
      Грубом вмешательство во внутренние дела государств любимое занятие матрасников .
      Тем более они не могут упустить шанс нагадить такой стране как Китай , которая не хочет ползать на коленях перед Сша также как и Россия .
      1. -3
        24 апреля 2019 10:15
        Они это знают\делают, мы это знаем, другие знают и ничего не делаем!!! ДОКОЛЕ???
    2. +5
      24 апреля 2019 10:16
      Цитата: rocket757
      Эта "песня" будет длится, длится .... а сколько она будет\может длится???

      Пока не загорится. США для этого делают всё возможное. Вашингтону нужна "стабильность" в регионах влияния их противников/врагов. Стабильный очаг напряжённости.
      1. 0
        24 апреля 2019 11:20
        Серьезно ребята работают ... а говорили шо они там все прид*тупые. Есть, есть у них кому подумать и сотворить! У кузенов нахватались, да так, шо тех и не ощущается совсем.
  2. +2
    24 апреля 2019 10:20
    уже направили американской стороне серьезное представление
    Китай реагирует быстро, в отношений Сша-Тайвань жестко (на словах), но при этом отлично понимает, что американцы никогда не откажутся от затеи держать КНР в напряжении через Тайвань.
    1. +4
      24 апреля 2019 10:50
      Цитата: rotmistr60
      Китай реагирует быстро, в отношений Сша-Тайвань жестко (на словах)

      Протестуй - не протестуй, все равно
      Цитата: rotmistr60
      американцы никогда не откажутся от затеи держать КНР в напряжении через Тайвань.

      А вот вывели бы китайцы из американских ценных бумаг миллиардов 200USD для начала, тряхнули бы мировые валютные биржи. Вот тогда мы все посмотрели бы на планы п-сов по поставкам оружия Тайваню.
      1. +1
        24 апреля 2019 11:19
        вывели бы китайцы из американских ценных бумаг миллиардов 200USD для начала, тряхнули бы мировые валютные биржи
        Идея сама по себе заманчивая. Но вы же понимаете, что если тряхнуть мировые биржи, то и Китай , как и других тряхнет так, что мало не покажется.
        1. 0
          24 апреля 2019 12:23
          Цитата: rotmistr60
          Но вы же понимаете, что если тряхнуть мировые биржи, то и Китай , как и других тряхнет так, что мало не покажется.

          Ну да. recourse Поэтому в Тайвань и дальше будет поступать американское оружие, а Китай останется с протестуем.
        2. +1
          24 апреля 2019 13:08
          Цитата: rotmistr60
          вывели бы китайцы из американских ценных бумаг миллиардов 200USD для начала, тряхнули бы мировые валютные биржи
          Идея сама по себе заманчивая. Но вы же понимаете, что если тряхнуть мировые биржи, то и Китай , как и других тряхнет так, что мало не покажется.

          А может быть имеет смысл устроить конец беспределу, чем терпеть беспредел без конца? Понятно, что это здорово тряхнёт всю мировую экономику, но тем быстрее эта экономика лишится той гири на ногах(США), которая по своему усмотрению и в ручном режиме тормозит её развитие и навязывает всему миру свои правила игры.
  3. +3
    24 апреля 2019 10:20
    думается, что это штаты не остановит... протесты-ничто, бабло- всё!
  4. 0
    24 апреля 2019 10:25
    а что ещё остаётся Китаю,да и большинству стран в мире,кроме как выражать протест,всё таки первым делом торговля,а Тайвань потом...
    1. +1
      24 апреля 2019 10:50
      Ну Украина решила иначе..))
  5. +2
    24 апреля 2019 10:37
    Китай, как самый крупный держатель американского долга, отомстит США за то, что на его деньги финансируют сепаратистов. Кунг-фу панда сделает финт ушами матрасам. Хуавэй уже забрали у США, скоро отберут еще что-то более ценное. Нефть отберут, Африку, девальвируют Юань, заберут рынки в Европе. Остановят F-35 и Zumwalt.
  6. +1
    24 апреля 2019 11:02
    "После́днее кита́йское предупрежде́ние. Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. США, не признавая коммунистическую власть в КНР (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведполёты над территориальными водами Китая. Китай фиксировал все нарушения своего воздушного и водного пространства со стороны США. На каждое такое нарушение правительство Китая по дипломатическим каналам посылало так называемое «предупреждение» американской стороне, однако никаких действий не предпринимало. Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация предупреждений зашкаливала за многие сотни. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900" Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    1. -1
      25 апреля 2019 06:22
      "После́днее кита́йское предупрежде́ние.

      Если посмотреть объективно и логически то это Китай неделимая часть Тайваня.

      В Китае до 1949 года правила партия Гоминьдан с Чай Кан-ши во главе. Это была легитимная власть и это она воевала с Японией в начале сороковых.

      В 1949 году произошел путч, переворот коммунистов Мао, то есть произошел НЕ ЛЕГИТИМНЫЙ захват власти. В результате боевых действий законное правительство Китая было передислоцировано на Тайвань. Если исходить из этого то правоприемником власти в континентальном Китае является именно правительство Тайваня.
  7. -2
    24 апреля 2019 11:21
    Та пофигу Тайвань, Украина для вас вот самое главное, нужно вам все силы бросить на это, незнаю подарите цветы Зеленскому или ещё что, шутка. Ребята потеряете Украину то НАТО совсем обноглеет
  8. 0
    24 апреля 2019 13:06
    Чем отличается РЕШИТЕЛЬНЫЙ протест от ОЧЕРЕДНОГО,кто скажет?
  9. 0
    24 апреля 2019 14:06
    поставить вооруженным силам Тайваня вооружения и боеприпасов на 500 млн. долларов.

    Серьезные поставки ..А может просто захватить по тихому ? Слабо Китай , это же ведь ваша законная территория..
  10. +1
    24 апреля 2019 16:09
    Что толку с этого протеста? Вот если бы Китай вместо протеста продал миллиардов на 50 ценных бумаг казначейства США, то это было бы более весомым аргументом.
  11. 0
    25 апреля 2019 21:30
    Американцы вроде бы неплохо заботились о государствах – плацдармах. Ю.Корея весьма продвинута в военном и хозяйственном плане. Тайвань был наглядной агиткой – типа китайцы завязывайте с марксизмом, идите к нам и получите много благ. Потом что- то пошло не так; стоило китайцам слегка проявить антипатию к русским, как их сделали процветающей страной, а Тайвань немного подзабыли, но «бронепоезд» на всякий случай там держат. Если позволить себе некоторые параллели, то Прибалтика и Украина – плацдармы американцев для вторжения в Россию, где русофобство таки стало почти религиозным, но делать из них экономическое чудо, почему то не спешат, а ведь там так ждут, что их сделают Ю.Кореей или Тайванем. В чем причина? Что здесь не работает? Вроде и доллары есть, и технологий масса. Ну что мешает нашим заклятым друзьям создать аналог силиконовой долины в степях Украины или построить автозавод Тесла в Литве? Что стоит американцам помочь начать строительство, скажем, крупных судов в Николаеве или Боингов в Киеве? Ну ладно на Украине включили режим банановой республики с серией гос.переворотов, но прибалтийские тигры стабильны. Похоже, этих лимитрофов не считают нужным особенно накачивать инвестициями т.к. их лояльность совершенно не требует дополнительных усилий и абсолютно бесплатна.