Правительство Пушилина осваивает империю Тимофеева

16

Империя «Минсдоха»


В марте 2015 года Президиум Совета Министров ДНР создал государственное предприятие «Рынки Донбасса», которое должно было централизованно контролировать розничную торговлю на соответствующих объектах. Новую структуру подчинили Министерству доходов и сборов, уже возглавляемому на тот момент печальном известным Тимофеевым по прозвищу Ташкент. В итоге «Минсдох» не только начал стричь купоны с торговцев, но и подмял под себя вообще все рынки. В том числе те, у которых были вполне законные собственники. К началу 2018 года рыночная империя расширилась уже до 114 объектов – настоящий Клондайк, с которого можно было недурно обогащаться, не только получая маржу с торговцев, но и назначая «правильных» руководителей, которые играючи расправлялись с конкурентами.





Причем все попытки владельцев рынков добиться справедливости и получить хотя бы какие-то отступные натыкались на бодрый ответ со стороны людей Ташкента, порой даже с применением угроз, насилия или репрессий.

Пикантности проблеме добавляло отсутствие нормального законодательства и судопроизводства в республике (по сей день отсутствуют некоторые разделы кодексов или же вместо них используются украинские аналоги). А еще больше тот факт, что, как это часто бывает с рынками, деятельность их порой осуществлялось не совсем законно, со множественными нарушениями. В некоторых случаях владельцы принадлежали к криминальным кругам (в значительной мере выдавленным за пределы ДНР в 2014) или бежали на Украину и управляли своим имуществом через доверенных лиц.

Новая власть – новые обещания


После воцарения в Донецке Дениса Пушилина и бегства Ташкента одним из первых обещаний новой власти было возвращение «отжатых» Тимофеевым рынков законным владельцам. Обещание было тем более своевременным, что законные собственники рынков, уставшие безрезультатно мыкаться по судам и терпеть обиды от «Минсдоха», тут же направили Пушилину челобитную. В начале их надежды на то, что новая власть поможет восстановить справедливость и вернуть им имущество, показались вполне оправданными. Глава ДНР сделал заявление, в котором всячески изругал несправедливую «национализацию» Александра Тимофеева и пообещал незамедлительно создать специальную комиссию, которая проведет тщательную проверку и вернет все незаконно экспроприированные рынки.

В итоге профильная комиссия начала расследование функционирования ГП «Рынки Донбасса», и наружу моментально полезли неприглядные подробности о тотальной коррупции, хищениях и т. д. В состав комиссии вошли не только депутаты Народного совета и представители силовых структур, но и сотрудники Министерства доходов и сборов. Неужели не странно было бы ожидать, что налоговики станут усердствовать в расследовании собственных «художеств» и преступлений своих предшественников?

Итог предсказуем


Разумеется, результат был нулевым. Грозная комиссия собиралась на протяжении нескольких месяцев, потом стала собираться реже, а затем и вовсе прекратила назначать заседания. Ни один рынок не был возвращен своему законному владельцу. В прессе не появилось ни одного громкого материала о результатах расследования и наказании виновных. По сути, весь процесс был спущен на тормозах.

Тем временем Министерство доходов и сборов, являющееся фактически монопольным владельцем ГП «Рынки Донбасса», продолжило усердно «обилечивать» торговцев. При этом сотрудники государственного предприятия уже при новой власти зарекомендовали себя как самые настоящие временщики – в инфраструктуру и ремонт подконтрольных им объектов не вкладывается ни копейки. Порой руководство рынков наплевательски относится к технике безопасности – например, в январе 2019 года в Макеевке руководство одного из рынков не удосужилось сбросить снег с крыши торгового ряда, что привело к обрушению конструкций.

Старые грабли


К сожалению, в очередной раз приходится констатировать, что новая власть (откровенно говоря, условно новая, так как слишком в ней много представителей предыдущего аппарата), вместо того чтобы усвоить печальные уроки предшественников и работать над исправлением их ошибок, занимается осваиванием все тех же схем плюс пытается организовать новые. Чего стоит, например, попытка навязать населению обязательные нотариальные услуги при оформлении российских паспортов!

Вполне вероятно, что решительное наступление на старые грабли закончится гарантированным ударом по лбу. Вопрос лишь в том, как именно он будет выглядеть. В лучшем случае речь будет идти об увольнении с последующей эвакуацией в Ростов или Крым. В худшем… Впрочем, не будем об этом. Время на исходе, но вместо последовательного выполнения поставленных сверху задач власти ДНР занимаются веселыми забавами: то исполняют песни под гитару, то обещают экспортировать в Крым молоко, то раз за разом запускают печи на Донецком металлургическом заводе. В общем, активность знакомая, результат предсказуем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 мая 2019 15:25
    Не понятное что-то творится..
    1. Комментарий был удален.
      1. -3
        17 мая 2019 18:29
        Цель не пущать Украину на запад, ведь если у украинцев получится вырваться из болота пост СССР, то россияне могут задаются вопросом, а чем мы хуже?
        fool господи, несчастные, вы практически угробили свою страну, устроили гражданскую войну, возвели в культ - нацистов и предателей. Вы вымираете. И вы вправду думаете что вы куда-то вырываетесь? До Европы от вас доедут уши. И то американцы эти уши ногой спихнут на обочину.
        1. +2
          17 мая 2019 18:32
          Да ладно вам, не так все плохо на Украине.
          1. +3
            17 мая 2019 19:15
            Цитата: ssergey1978
            не так все плохо на Украине.

            там палку воткнешь и она зацветет! климат и земли лучшие. Не то что в Сибири. У нас вчера заморозки сегодня +28
            1. 0
              17 мая 2019 19:17
              Я 40 лет жил в Сибири, наконец переехал. На Украине живет тетка русская переезжать не сабирается хотя есть 3х комнатная квартира в России.
            2. 0
              19 мая 2019 13:34
              До того времени когда палку можно воткнуть в землю надо дожить. НА сегодня у меня 8000 грн долга за газ (скрываю, не показываю). Следующую зиму не протянем. Котел дровяной купить 7000 грн и + дрова 6000 за ГАЗ-52 бортовой, а одного не хватить, 6 месяцев отапливать надо. Пилить дрова где можна? Ещё 5-7 таких зим и на Украине не будет деревьев. Всю жизнь работаю и я и жена. Работа официальная.
        2. Комментарий был удален.
          1. +2
            17 мая 2019 19:17
            Цитата: illuminatus
            К сожалению в России население только просыпается

            Я проснулся когда услышал Путина про пенсионную реформу. Путин и компания ничем не отличаются от Украинских олигархов, и песни про то какая Россия хорошая а Украина плохая сейчас не вселяют доверия, единственно Дом Профсоюзов в России невозможен.
            1. -1
              18 мая 2019 08:49
              Цитата: aybolyt678
              Я проснулся когда услышал Путина про пенсионную реформу.

              Именно поэтому вместо первого канала смотрю Шария - лица узнаваемые, у нас такие же - и свой Гройсман имеется, и свой Луценко, и свой Бойко и прочая, прочая. Только вот на наших своего Шария нет, а жаль. Навальный совсем не того масштаба, к тому же продажен и не умен.
      2. Комментарий был удален.
    2. +4
      17 мая 2019 19:12
      Цитата: parusnik
      Не понятное что-то творится.

      да все как раз понятно! На "русской" идее далеко не уедешь. Нужна идеология. Государственная. А Капитализм он всегда и везде капитализм. У него принцип - делай деньги как можешь, делай что тебе нравится если можешь, живи как хочешь или насколько тебе позволяют средства.
    3. +2
      17 мая 2019 19:56

      "Не понятное что-то творится."

      "Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать." М.Е.Салтыков-Щедрин
  2. +2
    17 мая 2019 20:53
    Вот это - тот самый Егор Махов, которого мы привыкли читать...
  3. +2
    17 мая 2019 22:30
    Мы ,работники Ольховского производственного участка Макеевского ПУВКХ КП Компания "Вода Донбасса" уже столько челобитных отправили на "прямую линию" Денису Владимировичу, что и со счета сбились. А писали мы о том,что украинская Компания "Вода Донбасса", в которую входит наше Ольховское водохранилище и производственный участок, уже полгода не платит нам зарплаты. И что же? Да ничего,так и работаем без зарплаты пятый год.
    1. Комментарий был удален.
  4. +1
    18 мая 2019 22:37
    Мне понравилась статья, а так же лаконичность использования фамилий и кличек деятелей ДНР. Сразу задаётся правильный тон восприятия информации, излагаемой в статье. Было бы полезно перенять опыт, используемый в ДНР на деятельность их коллег в России. Фамилия + кличка звучит гораздо гармоничнее и правильнее для характеристики деятельности ОПГ, которая в данный момент олицетворяет современное "государство".
  5. +1
    18 мая 2019 23:09
    Уважаемый автор,

    Вчера был позывной, сегодня прозвище, а завтра что? Русский мир он такой изменчивый.
  6. -2
    20 мая 2019 10:18
    Продуктовый кризис избежали.И очень хорошо.Об остальном надо думать позже.
  7. 0
    20 мая 2019 16:22
    Какие могут быть "владельцы рынков" в народной республике кроме народа? Не понимаю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»