В Пентагоне заявили, что речи о войне с Ираном не идёт

33
На фоне ввода дополнительных кораблей ВМС США в Персидский залив в Пентагоне прокомментировали вероятность войны против Ирана. Соответствующее заявление сделано главой ведомства Патриком Шанаханом.

В Пентагоне заявили, что речи о войне с Ираном не идёт




По словам Шанахана, армия Соединённых Штатов Америки не собирается начинать войну с Ираном, но «намерена защищать американские интересы в регионе».

Шанахан:

Речи о войне не идёт. Речь идёт о защите наших интересов и проведении миссий на Ближнем Востоке. Мы не хотим эскалации, мы хотим, чтобы Иран не допускал грубых просчётов.


Здесь стоит отметить, что и ранее США далеко не всегда называли войны войнами. Обычно вторжение в ту или иную страну и обозначались как «миссия» или «операция», включая «Бурю в пустыне», «Несокрушимую свободу» и т.п. К чему приводили эти миссии, прекрасно известно. Поэтому заявления о том, что «о войне не идёт речь» выглядят несколько циничными.

Другое дело, что эта война по большому счёту не нужна Дональду Трампу. В США не могут спрогнозировать её последствий, включая последствия для американских союзников на Ближнем Востоке. Одним из таких союзников является Израиль, который может получить «ответку» за атаку США иранских территорий и объектов. Кстати, ранее и в Израиле заявляли, что «не хотят войны с Ираном».
  • Армия США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    22 мая 2019 07:07
    Выбомбят Иран из ядерной программы и всех делов.
    1. -3
      22 мая 2019 07:09
      Цитата: varadero
      Выбомбят Иран из ядерной программы и всех делов.

      Именно, будут бомбить и программу и инфраструктуру. А после Иран сам развалится, на противоречиях курдов, персов и азербайджанцев.
      1. +3
        22 мая 2019 07:28
        и ранее США далеко не всегда называли войны войнами. Обычно вторжение в ту или иную страну и обозначались как «миссия» или «операция», включая «Бурю в пустыне», «Несокрушимую свободу» и т.п. К чему приводили эти миссии, прекрасно известно. Поэтому заявления о том, что «о войне не идёт речь» выглядят несколько ЦИНИЧНЫМИ.

        Всё верно сказано!
        "Мирная защита" национальных интересов США в других странах всегда так или иначе выглядела как утопление этой страны и её народов в крови. И американской агрессией в "хитропопом" Вашингтоне - для обеления самих себя - это никогда не называли и не назовут!
        1. +1
          22 мая 2019 08:40
          Цитата: varadero
          Выбомбят Иран из ядерной программы и всех делов.



          Как Вы это себе представляете , особенно в сегодняшней ситуации ?
        2. +4
          22 мая 2019 08:57
          Цитата: Татьяна
          Всё верно сказано!
          "Мирная защита" национальных интересов США в других странах всегда так или иначе выглядела как утопление этой страны и её народов в крови.

          То что "о войне речи не идет"- возможно только успокаивают. Не просто так такую мощь к берегам Ирана подтянули, оно ведь денег стоит.
          Ирану остается лишь защищаться всеми доступными способами (возможно включая ЯО), уповать на помощь РФ и КНР скрытую или открытую .

          Мне например стабильный Иран намного больше нравится, чем родственный ему Афганистан с его наркотрафиком и постоянной войной.
    2. Комментарий был удален.
    3. +5
      22 мая 2019 07:22
      Варадеро -в таком случае, пускай и ваш израиль выбомбят из ядерной программы, унечтожив ваши ядерные хранилища, и, центры где ядерное оружие израиль обслуживает!
      1. -5
        22 мая 2019 07:25
        "Варадеро -в таком случае, пускай и ваш израиль выбомбят из ядерной программы, унечтожив ваши ядерные хранилища, и, центры где ядерное оружие израиль обслуживает!"
        Во первых: у Израиля нет ЯО. А во вторых: кто это будет делать?
        1. +2
          22 мая 2019 07:28
          Варадеро -так и персы тоже не имеют в отличии от вашего израиля ядерного оружия! Я бомбить вас пускай сша и бомбят -зря что ли флот гнали за тридевять земель negative
        2. 0
          22 мая 2019 07:45
          Цитата: varadero
          Во первых: у Израиля нет ЯО.

          Почему тогда Израиль не подписывает ДНЯО и не пускает на свои объекты инспекторов МАГАТЭ, в отличие от того же Ирана?
          1. +3
            22 мая 2019 08:38
            Потому что США блокирует все запросы по данному вопросу...
            1. +2
              22 мая 2019 09:29
              Виктор, при всё уважении, как США могут блокировать подписание Израилем ДНЯО? Ссылка на текст ДНЯО: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/npt.shtml
              1. +2
                22 мая 2019 20:45
                Я имел ввиду в ООН и его институтах.
          2. -1
            22 мая 2019 11:43
            Отвечу словами Голды Меир: "У Израиля нет ядерного оружия, но, если будет необходимо-мы его применим."
            1. -1
              22 мая 2019 12:56
              Цитата: varadero
              Отвечу словами Голды Меир: "У Израиля нет ядерного оружия, но, если будет необходимо-мы его применим."

              Как Израиль и Иран похожи.У обоих нет ядерного оружия официально. Но в Пентагоне знают немного больше,вот и отказываются от войны с Ираном.
              Давление, которое Соединенные Штаты и Запад в целом применяют в отношении Ирана с целью удержать его от обретения ядерного оружия, осуществляется абсолютно напрасно. У Исламской Республики уже имеется не только ядерное оружие от бывшего Советского Союза, но и достаточное количество обогащенного урана для производства нового оружия. И что еще хуже, у Ирана есть средства доставки.

              Запад в течение примерно десятилетия проявлял беспокойство в связи с расширением технических возможностей Ирана в плане производства урана, будучи уверенным, что Иран работает над созданием ядерной бомбы, хотя правительство продолжает настаивать, что его программа по обогащению урана носит исключительно мирный характер.

              Когда Иран начал свою ядерную программу в середине 1980-х годов, я работал в качестве шпиона ЦРУ внутри Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Разведка стражей в то время узнала о попытке Саддама Хусейна приобрести ядерную бомбу для Ирака. Командование корпуса пришло к выводу, что им нужна ядерная бомба, потому что если она будет у Саддама, он использует ее против Ирана. В то время две страны находились в состоянии войны.

              Еще по теме: Иракское ядерное оружие в новом веке

              Мохсен Резэй (Mohsen Rezaei), тогдашний командир Стражей, получил разрешение от аятоллы Рухоллы Хомейни (Ruhollah Khomeini) начать скрытую программу по приобретению ядерного оружия. С этой целью Стражи вступили в контак с пакистанскими генералами и пакистанским ученым-ядерщиком Абдулом Кадиром Ханом (Abdul Qadeer Khan).

              Командующий Али Шамхани (Ali Shamkhani) ездил в Пакистан, предлагая миллиарды долларов за бомбу, но все переговоры закончились вместо этого лишь чертежами и центрифугами. Первая центрифуга была доставлена в Иран на личном самолете Хомейни.

              В рамках второй, но осуществляемой параллельно попытки заполучить ядерное оружие, Иран обратился к бывшим советским республикам. Когда Советский Союз распался в 1990 году, Иран страстно желал получить тысячи единиц тактического ядерного оружия, которые были распылены по бывшим республикам Союза.

              В начале 1990-х годов ЦРУ попросило меня найти иранского ученого, который засвидетельствовал бы, что у Ирана есть бомба. ЦРУ узнало, что агенты иранской разведки ездили на ядерные объекты по всему бывшему Советскому Союзу, и при этом проявляли особый интерес к Казахстану.

              Мусульманский Иран активно обхаживал Казахстан, на долю которого приходилась значительная часть советского арсенала, и который при этом являлся преимущественно мусульманским, и Тегеран предлагал ему сотни миллионов долларов за бомбу. Вскоре появились сообщения о том, что три ядерные боеголовки пропали. Это подтвердил и российский генерал Виктор Самойлов, который занимался вопросами разоружения для Генерального штаба. Он признал, что из Казахстана исчезли три боеголовки.

              Между тем, Пол Мюнстерманн (Paul Muenstermann), тогдашний вице-президент германской федеральной службы разведки, заявил, что Иран получил две из трех ядерных боеголовок, а также средства доставки ядерного оружия средней дальности из Казахстана. Он также сообщил, что Иран приобрел четыре 152-миллиметровых ядерных боеприпаса у бывшего Советского Союза, которые, по сообщениям, были украдены и проданы бывшими офицерами Красной армии.

              Что еще хуже, несколькими годами спустя российские официальные лица заявили, что при сравнении документов о передаче ядерного оружия из Украины в Россию, обнаружилось расхождение ни много ни мало в 250 ядерных боеголовок.

              https://inosmi.ru/asia/20111028/176730988.html
  2. +2
    22 мая 2019 07:19
    Как всегда -лицемерно -лживые заявления, от террориста номер один на планете! Они не будут воевать против Ирана -они туда вооруженный вирус американской "демократии "силой оружия занесут.
    1. 0
      22 мая 2019 08:04
      Американцы, скорее всего, действительно сами воевать не станут, а будут поддерживать войска арабской коалиции, которую они и пошлют на эту войну. lol
      1. +1
        22 мая 2019 08:37
        Это кого ? они рассчитывали на Турцию , но сейчас это никак...
  3. 0
    22 мая 2019 07:44
    У меня такое мнение на ситуэйшн с Ираном.Саудитам выгодно ценник на нефть поднять, но до определенного предела чтобы сланец не накрыл их. Отсуда возможна агрессия именно саудитов против Ирана при прикрытии ввс штатов( их баз формально).А дальше на нужном этапе мирные переговоры и допуск ко всей военной инфраструктуре Ирана военспецов запада,что ставит крест на любое уселение персов в регионе. Как возможный сченарий вполне сгодится. Хоть и отправка ауг это чисто идея Трампа( ну дела по бизнесу он так привык делать-напугать угрозой,прокатит-сделка, нет ну подождем еще)
    1. +1
      22 мая 2019 07:53
      Янкесы НЕ ПОЗВОЛЯТ Ирану ( и не только) защищать свои интересы.
      1. +1
        22 мая 2019 08:36
        Они убеждены , что в мире есть только интересы США ...
    2. 0
      22 мая 2019 08:00
      Цитата: evgen1221
      Отсуда возможна агрессия именно саудитов против Ирана при прикрытии ввс штатов( их баз формально).А дальше на нужном этапе мирные переговоры и допуск ко всей военной инфраструктуре Ирана военспецов запада,что ставит крест на любое уселение персов в регионе.

      Иран на это не пойдёт. К слову, президент ИРИ д-р. Хасан Роухани, тоже заявил, что войны не хочет.
      1. +1
        22 мая 2019 10:35
        Ну в данном случае всё что власти Ирана заявляют кроме капитуляции никого не интересует-вспомните РФ много кто в 14м слышали что мы говорим?и как услышаны мы были?
        1. -1
          22 мая 2019 13:27
          А на каком основании Иран должен капитулировать?Давно прошло то время когда иранскую проблему можно было бы решить силой.
          У Корпуса стражей исламской революции сейчас имеется более тысячи баллистических ракет, многие из которых нацелены на американские военные базы на Ближнем Востоке и в Европе. Стражи также добились больших успехов в разработке своих межконтинентальных средств доставки ракет, под прикрытием своей космической программы. Как я говорил ранее, боеголовки, способные нести ядерные заряды, были доставлены стражам, и духовный лидер Ирана приказал им установить на ракеты ядерные боезаряды. Иранский флот уже вооружил свои корабли ракетами «земля-земля» дальнего радиуса действия, и вскоре расширит зону охвата своей миссии на Атлантический океан и Мексиканский залив.

          https://inosmi.ru/asia/20111028/176730988.html
          1. 0
            22 мая 2019 14:15
            Я тоже думаю что в здравом уме персы лапки вверх не поднимут, проведут показательно учения и еще чтото.Весь расчет штатов это взять на испуг.Но сами не при каких условиях не полезут, для этого есть и другие.Штаты своим авиакрылом с ауг будут разведданные ну и сбивать по возможности всё что на их шавок полетит.
  4. +5
    22 мая 2019 07:55
    Речи о войне не идёт. Речь идёт о защите наших интересов и проведении миссий на Ближнем Востоке.
    "Миссионеры" хреновы.
    1. +3
      22 мая 2019 08:33
      Пора гнать их домой...
  5. +1
    22 мая 2019 08:27
    Цитата: "В Пентагоне заявили, что речи о войне с Ираном не идёт"
    Ну значит точно готовятся, вот пока еще пробирку со стиральным порошком не заседание конгресса не подвезли
    1. +3
      22 мая 2019 08:32
      Даже нет сомнения , что готовят военную операцию...
  6. +3
    22 мая 2019 08:31
    “Речи о войне не идёт. Речь идёт о защите наших интересов и проведении миссий на Ближнем Востоке. Мы не хотим эскалации, мы хотим, чтобы Иран не допускал грубых просчётов.


    А не пора ли вам хотеть у себя дома...
  7. -2
    22 мая 2019 08:59
    Видимо ССО Морской Пехоты уже там, а оперативники Дельты скорей всего в Тегеране... очень любопытно
  8. 0
    22 мая 2019 09:44
    Ну если КСИР террористическая организация, то соответственно должно быть КТО.
  9. 0
    22 мая 2019 11:34
    Побояться бомбить .Погавкают и санкциями грозить опять начнут.
  10. 0
    22 мая 2019 12:24
    "Здесь стоит отметить, что и ранее США далеко не всегда называли войны войнами. Обычно вторжение в ту или иную страну и обозначались как «миссия» или «операция», включая «Бурю в пустыне», «Несокрушимую свободу» и т.п."
    На самом деле, для них, здесь все логично. Зачем объявлять войну своему N-му штату? От сюда и название не война, а миссия. Точнее "операция/миссия по принуждению..." со своим Пафосным названием.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»