Столица Индонезии охвачена массовыми беспорядками

9
Массовыми беспорядками охвачены 12-миллионная Джакарта другие крупные города Индонезии. В стычках с полицией участвуют тысячи манифестантов.

Столица Индонезии охвачена массовыми беспорядками




По некоторым данным, в результате столкновений появились первые жертвы. На этот момент индонезийские СМИ сообщают о шести жертвах вспыхнувшего конфликта.

В чём суть этого конфликта?

Поводом для беспорядков стали результаты выборов президента страны. ЦИК Индонезии объявил, что действующий президент Джоко Видодо на выборах победил с результатом 55,5%. У его соперника – отставного генерала Прабово Субианто – около 44% голосов избирателей.

Субианто заявил, что не признаёт итоги выборов, отмечая, что Видодо использовал админресурс.

После этого на улицы Джакарты стали выходить сторонники генерала и требовать пересмотра итогов выборов. А через некоторое время в толпе стали появляться представители радикальных движений, многие из которых выступают за превращение Индонезии в исламскую республику. Одним из таких движений является «Движение в защиту ислама», в которое входят и откровенно экстремистские течения.

Протестующие начали жечь покрышки в центре Джакарты и других городов, стали закидывать полицейских камнями и дымовыми шашками. У рынка столицы Индонезии и у административных зданий сожжены десятки автомобилей. Протестующие выстраивают баррикады.

На этом фоне оппозиционный экс-кандидат Прабово Субианто объявил, что в случае вступления в должность президента он увеличит денежное довольствие военнослужащих и сотрудников полиции. Цель очевидна – попытаться заручиться поддержкой силовых структур. Последние пока на стороне Видодо.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      22 мая 2019 08:51
      Эти "цветные революции" всегда заканчиваются одним цветом - цветом крови !
      1. 0
        22 мая 2019 10:59
        Цитата: Uncle Lee
        Эти "цветные революции" всегда заканчиваются одним цветом - цветом крови !

        такие результаты это дырка в демократии с вариантами не устраивающими всех, правильный вариант это иметь авторитетную публичную комиссию для расследования таких претензий
    2. -4
      22 мая 2019 08:53
      Результат выборов явно кем-то подделан. Не будем намекать на действующего президента, а прямо скажем об этом. 55,5 - очень уж красивая цифра.
      Плохо то, что радикалы нашли себе занятия на улицах города. Кстати, где реакция США на проявления народной воли? Где Нуланд с печеньем? Где заседания ООН? Ах, да... это же не Россия.
    3. +3
      22 мая 2019 09:28
      С точки зрения теории заговоров попахивает статистикой. Что в Венесуэле, что в Индонезии беспорядкам предшествовали процессы укрепления взаимоотношений с Россией.
      Если знать очередную страну, где идет наращивание взаимоотношений, то можно даже предположить, что в ближайшие пару тройку лет там будет попытка переворота.
      1. 0
        22 мая 2019 09:56
        Слишком долго большая страна жила без потрясений. Налицо - какое-то желание перемен. А раз так, то потрясения неизбежны.
    4. +2
      22 мая 2019 09:39
      Кастрюль на головах не хватает, а так все признаки на лицо.
    5. 0
      22 мая 2019 10:26
      6 человек мертвы 200 ранены этот "маленький" нюанс упустило ВО .И как скажите понимать такой разгон, может и не самой мирной демонстрации ? А потом удивляются откуда радикалы ,либералы берутся .Они не размножаются почкованием .И не просыпаются одним прекрасным утром "предателем" матросом который "раскачивает лодку" .И после такого всё идёт по накатанной ,нужно давать хотя бы иллюзию свободы .Чтоб могли пар выпустить .И да 44% процентная оппозиция вытаскивает на улицы 440 человек а власть не может 550 .Поэтому когда мне говорят про выборы, я ухмыляюсь .Большинство никогда ничего не решало ,революции к лучшему или к худшему дело рук как правило меньшинства .Исключение когда у народа есть уверенность в политических платформах ,созданных "не правительством" при "не ставление палок в колес" действующим правительством .
      1. +2
        22 мая 2019 10:54
        Цитата: Lek3338
        6 человек мертвы 200 ранены этот "маленький" нюанс

        и? у китайцев был большой нюанс
    6. 0
      22 мая 2019 12:45
      Индонезия -страна большая.. и разная.. И вообще-то государственная религия в ней -ислам... На Яве в городах в каждом квартале - мечеть.. Какая ещё исламская республика??? понятно, что Индонезия неоднородна и многоконфессиональная... На Бали в духов и демонов вообще верят.. А по поводу жертв -так читал, что у них на одном из островов власти который год мост через речку в джунглях построить не могут - папуасы из луков солдат и рабочих просто выкашивают..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»