Украинский снайпер признался, что первым открыл огонь в Донецком аэропорту

35
В украинских СМИ появилось подтверждение того, что именно из-за стрельбы с позиций ВСУ начались бои за Донецкий аэропорт. Речь идёт о выстрелах украинского снайпера, который называет себя «Воха». Признания «Вохи» появились в интервью украинскому изданию «Факты», называющему этого человека «киборгом».

Украинский снайпер признался, что первым открыл огонь в Донецком аэропорту




Напомним, что на Украине принято называть военнослужащих, принимавших участие в боях за аэропорт Донецка, «киборгами».

«Воха», который был переброшен сначала в облвоенкомат, а затем и в аэропорт, в апреле 2014 года, использовал СВД. Причём прибытие снайпера в воздушную гавань, как он сам говорит, состоялось ещё в тот момент, когда аэропорт принимал пассажирские рейсы.

Украинский снайпер откровенно делится информацией о том, что жители Донецка, которые приходили к зданию областного военкомата и к аэропорту с просьбой не начинать боевых действий, уже находились под прицелом украинских снайперов. Речь идёт о снайперах 3-го отдельного полка спецназа им. Святослава Храброго (такое наименование носило на тот момент спецподразделение украинских силовых структур).

По словам «Вохи», украинские отряды в одном из терминалов аэропорта работали на то, чтобы выиграть время. Буквально сразу же после того, как "последний" пассажирский самолёт покинул ВПП аэропорта, над воздушной гаванью появились украинские штурмовики, а затем к аэропорту стали стягиваться украинские спецназовцы на вертолётах.

Далее снайпер утверждает, что противник (ополченцы ДНР, - прим. «ВО») «навёл ПЗРК на один из вертолётов Ми-8».

Из интервью:

Чтобы сделать выстрел, ему достаточно было 10 секунд. В панике я закричал: «Что делать?! Они ведут вертолёт!» А поскольку у меня был приказ обеспечивать безопасность нашего воздушного транспорта, я открыл огонь. И начался первый бой за аэропорт…


С этого выстрела и начались бои за Донецкую воздушную гавань, которые в украинских СМИ называют «обороной аэропорта, длившейся 242 дня». Таким образом, можно констатировать признание самих украинских военнослужащих, что первыми стрельбу в Донецком аэропорте открыли именно они.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    26 мая 2019 11:44
    Да это и понятно кто открыл огонь.Тот кто и напал на Донецк.Только что значат сейчас эти "признания"...Сколько душ гады на тот свет отправили.В том числе и детей..
    1. +11
      26 мая 2019 13:06
      Если кто-то думает, что в Украине с приходом Зеленского что-то изменится к лучшему, то он глубоко ошибается.
      Вот мнение украинцев изнутри самой Украины. Ничего хорошего от якобы "новой" власти в Украине - в лице Зеленского и Ко - ждать не приходится. Всё будет по-старому - только ещё хуже.

      #МОНТЯН: Чего ждать от президента Зеленского (TopInform). Опубликовано: 1 мая 2019 г.
  2. +19
    26 мая 2019 11:48
    Скорее бы этот "воха " к чертям в ад попал а вместе с ним и все "киборги " , и националисты укроины.
  3. +5
    26 мая 2019 11:50
    Его данные всем известны, так что ему не дадут умереть своей смертью
    1. -14
      26 мая 2019 17:25
      А может он выполнял свой долг? В чем разница Моторолы с Вохой? В другом месте надо искать виновных для кровопролития. А солдаты выполнившие свой долг всегда достойные уважения. Вне зависимости от их флага.
      1. +11
        26 мая 2019 17:44
        Разница в том, что Воха пришёл убивать просто так, и ни за что, хоть и по приказу. А Моторола пришёл просто по зову сердца защищать своих родных от тех, кого пришли убивать за то, что эти люди хотели говорить на родном языке, отмечать родные праздники, жить на родной земле. Эта очень большая разница между ними.
        1. -8
          26 мая 2019 18:27
          Я соглсен но и тот и тот воевали за свои идеалы. Об их щас не речь.
        2. mvg
          -15
          26 мая 2019 18:34
          А Моторола пришёл просто по зову сердца защищать своих родных от тех, кого пришли убивать

          что Арсен Павлов прибыл на Украину 26 февраля 2014 года и маршрут следования был такой: Ясиноватая → Донецк → Димитров → Запорожье → Никополь → Харьков. В Никополе готовил нападение на палатку ВО «Свобода» и «Правого сектора», но не успел осуществить задуманное[11]. В Харькове принимал участие в событиях на улице Рымарской 14 марта 2014 года[11].
          П.С.: Родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта Коми АССР (РСФСР, СССР). Мать была местная, а отец приехал из Тверской области[7].
          Завязывайте превозносить наемников. Какого сердца? Каких родных?
          1. +2
            27 мая 2019 05:44
            mvg (Максим) Вчера, 18:34
            Завязывайте превозносить наемников. Какого сердца?

            вы, малоуважаемый, еще заявите, что все, кто в 2014г. поехал добровольцем помогать в обороне республик, поехали ради корыстных целей.
            1. mvg
              0
              27 мая 2019 10:33
              поехали ради корыстных целей

              Есть такая профессия: "солдат удачи", а военные конфликты, без разницы предыстория, это их честный хлеб. Так как ничего другого они делать не умеют, или не хотят. Политические игры, в которых замешаны большие деньги (уголь, заводы), а это просто пешки, которые срывают свою частичку Славы и немного деньжат. Второе прямо пропорционально первому.
              П.С.: Больше зомбоящик смотрите и говорящую голову.
          2. 0
            27 мая 2019 15:38
            маршрут следования был такой
            прям как у некоторых "майдановцев" из РФ, Армении и Белоруссии.

            Моторола свое заслужил - вспоминается ролик, "моторольщики" курят, один берет да и зашвыривает гранату в окно дома второго этажа. Линк искать не буду, кому надо - гугл в помощь.
        3. -4
          26 мая 2019 18:47
          Вы уж разберитесь как-нибудь на досуге в своей голове - или "просто так" или "по приказу".
      2. +5
        26 мая 2019 19:26
        Исполнять преступные приказы это долг?Напиши ещё что это долг чести.Убивать свой народ это преступление а киборгам земля бетоном да по глубже.
      3. -1
        27 мая 2019 19:05
        Нет. Ему пострелять захотелось безнаказанно, по этому о ПЗРК и врет.
  4. +25
    26 мая 2019 11:51
    Интересно, а киборг наоборот...
    1. +6
      26 мая 2019 12:45
      Цитата: knn54
      Интересно, а киборг наоборот...

      Примечательно, что "Киборг" наоборот читается именно как "ГРОБИК"!

      Это не что иное, как САТАНИНСКОЕ издевательство организаторов фашистского госпереворота в Украине над теми ВСУшниками в РАЗГРОМЛЕННОМ Донецком аэропорту, которые сотнями там были брошены и погибли в котле.

      Аэропорт. Комиссия по извлечению тел солдат ВСУ. Опубликовано: 22 мая 2015 г.


      Аэропорт. Трупы солдат ВСУ 07.03.15
      1. mvg
        +1
        27 мая 2019 20:04
        Вы, простите, хоть что-нибудь почитали, как началась эта заварушка с Донецким аэропортом. А не только ютубились, когда уже все произошло. А уж "говорящая голова" - это как раз ее надо слушать.. особенно, когда в рот ему суют микрофоны CNN и т.д. Кто же правду скажет? А сколько трупов дончан оттуда вывезено?Сколько месяцев шла "зачистка", и, примечательны вообще все репортажи с "передовой", когда все стоят в новехоньких брониках... чистенькие, красивые.. муха не какала.
        П.С.: А люди на передовой гибнут каждый день, и не по-одному... а "потерь нет"
        П.П.С.: А еще грят, что американцы зомби... на себя бы взглянули.
    2. +1
      26 мая 2019 17:46
      Вы правы, На деле всё вышло как раз наоборот, как и вся власть в Киеве перевёрнутая.
  5. +9
    26 мая 2019 12:05
    Воха пиаритса.явно хочет свою историю продать куда-нибудь в Болливуде. Понравилось когда он закричал.- О май год они его ведут.Что делать?
    1. +5
      26 мая 2019 12:23
      Ну да , после прошествия времени , теперь все герои...
  6. Комментарий был удален.
  7. +6
    26 мая 2019 12:35
    Цитата: Бережливый
    Скорее бы этот "воха " к чертям в ад попал а вместе с ним и все "киборги " , и националисты укроины.

    Это будет неизбежно. А сейчас, в наше не простое время, нужно пожелать ему долгих лет жизни , и, только для того, чтобы выступить на суде, подобном Нюрнбергскому.
    Поверьте, я ему желаю всех несчастий, болезней и мучений, какие только возможны. Ему и всему его роду. Быстрый уход ТУДА облегчит его существование ЗДЕСЬ. И лишит возможность разобраться с фашистами на суде. Пусть влачит своё существование с нашими проклятьями.
    1. +1
      26 мая 2019 13:46
      Не-не,к чертям и поскорее! Эти Вохи и сейчас палят в том числе и по мирняку с той стороны Донца и под Станицей,и в Николаевке,и в Веселенькой!А в Зеленой Роще и Кондрашевке-так спасу от них нет-супостаты прямо за 50 м рекой!
    2. +1
      26 мая 2019 13:51
      Для того чтобы был суд надо победить фашистов в начале а без этого пустые мечтания
      1. +1
        26 мая 2019 16:15
        Цитата: Кронос
        Для того чтобы был суд надо победить фашистов в начале а без этого пустые мечтания

        Победить фашистов = победить капитализм. РФ к этому готова?
  8. +3
    26 мая 2019 12:56
    Я думаю для этого "Вохи" уже давно отлита пуля в голову.
  9. +2
    26 мая 2019 14:11
    История с обороной аэропорта тёмная. Смысла его столько времени оборонять не было. И атаковать тоже. После разрушения инфраструктуры аэропорта в нем как принимать самолёты небыло. Есть вопросы и к ополченцам. Зачем атаковать если было достаточно заблокировать обойти и идти дальше в наступление. Почему ротация боевиков из ВСУ проходила под контролем ополчения. Когда наоборот цель заблокировать и принудить сдаться. Почему после оставления так называемыми "киборгами" начали срочно разбирать завалы, хотя была угроза жизни. Аэропорт обстреливался со стороны ВСУ. Задаётся ответ, значит там было что-то интересное и это интересное охраняли киборги. Скорей всего это оружие массового поражения, ядерное или химическое. А может и биологическое. На территории Украины есть куча американских лабораторий и это не секрет. Да когда хунта свернется, долго придётся искать на территории Украины биологическое закладки. Они могут быть везде.
    1. +3
      26 мая 2019 14:29
      Тут другое лично для меня интересно, у нас под Луганском в кратчайшие сроки выбили жовто-блакытных из аэропорта, правда ценой полного разрушения, там как будто лунная поверхность.
      А в Донецке возились долго, погибло огромное количество людей.
  10. +1
    26 мая 2019 16:15
    Цитата: Кронос
    Для того чтобы был суд надо победить фашистов в начале а без этого пустые мечтания

    А что, это только НАША обязанность, и украинцы, русские и другие, граждане Украины здесь ни причём? дело за ними. А они что-то больше о своей хате, которая с краю, больше думают.
  11. +2
    26 мая 2019 17:30
    Товарищ стрелок конечно слегка газанул .ПЗРК в конце мая 14 года в Донецке в аэропорту .где взлетают гражданские суда. Ну перебор. Да там 26 мая были боевые и при отступлении из аэропорта который был обстрелян авиацией и взят штурмом ,ополченцы по версии некоторых источников были обстреляны своими и Камаз с людьми был снят ПТУРом на Киевском проспекте.погибло много сидящих на кузове . Там очень все было мутно и вся эта мутность связана с нестыковкой действий представителя Москвы Бородая и ответственного за операцию охранника Ахметова Ходаковского который за час до штурма украинского спецназа снял своих людей с аэропорта и оставил добровольцев без поддержки , удалился . ,и вполне возможно как представителю СБУ допустил ряд непонятных шагов в результате защитники аэропорта потеряли за один день 26 мая 14 года до 60 человек убитыми. Так что 5 лет назад Донецкий аэропорт остановился на обслуживании полетов и был началом боевых в Донецке,который своими мэром и губернатором . тихо отмалчивался от Краматорска и Славянска в этот момент и в тайне звал Киев навести порядок в регионе .,Вот и навели.?!
    1. mvg
      0
      26 мая 2019 18:37
      Я тоже примерно это читал.. и в разных источниках.
  12. -4
    26 мая 2019 18:42
    Все он сделал правильно. Молодец.
    P.S. 3-й оп СпН тогда был еще не имени Святослава Храброго.
    1. -2
      26 мая 2019 20:40
      Цитата: Диана
      Все он сделал правильно. Молодец.
      P.S. 3-й оп СпН тогда был еще не имени Святослава Храброго.

      выполнил приказ. Иначе бы Ми 8 отправился как Ил...
      1. 0
        27 мая 2019 18:58
        Солгал он, а не приказ выполнял.
        ПЗРК не было.
        А Ил был сбит через две с половиной недели, в знак искренней признательности украинским авиаторам.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    26 мая 2019 20:20
    Если журналисты ещё качественно копнут, выяснится что те же снайперы, которые начали стрелять в сепаратистов в донецком аэропорту, до этого убивали людей на Майдане.
  15. 0
    27 мая 2019 18:53
    В АП не было ПЗРК ни 26, ни 27 мая, ни 28 мая. Врет этот .
    В начале апреля, когда Илы 3-го полка только движки грели, их готовы были встретить на подходе к ВПП в Донецка. Не решились, по-скотски это - грузовики на глиссаде валить.
    Потом эта наивность выветрилась..