Умер бывший командующий Северо-Кавказским округом ВВ МВД

11
Росгвардия сообщила о смерти Юрия Косолапова, бывшего командующего Северо-Кавказским округом внутренних войск министерства внутренних дел. Он возглавлял округ в начале 90-х, и под его руководством во многом была сформирована нынешняя структура этого боевого формирования.

Умер бывший командующий Северо-Кавказским округом ВВ МВД


На 81-м году жизни умер генерал-лейтенант Юрий Анатольевич Косполапов, в 1993 году возглавивший тогда только сформированный Северо-Кавказский округ ВВ МВД. За два последующих года военнослужащим под командованием Косолапова пришлось принимать участие в урегулировании межнациональных конфликтов, сформировать новые подразделения, а также принять участие в борьбе с терроризмом.

Сайт Росгвардии сообщает, что в этот период бойцы внутренних войск, в частности, занимались урегулированием последствий осетино-ингушского конфликта и принимали участие в восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской республики.


Тактико-специальное учение 8-й Нальчикской оперативной бригады внутренних войск МВД России. Юрий Косолапов - слева

При непосредственном участии Юрия Косолапова были сформированы смешанный авиационный полк и полк связи, механизированный полк, на вооружении которого были средние танки Т-62 и ПТ-76, артиллерийско-зенитные дивизионы.

За свою службу Косолапов получил ордена «Красной звезды» и «За военные заслуги», был награжден медалями и ведомственными знаками отличия.



Юрий Косолапов родился 29 августа 1938 года в городе Полтава на Украине. Он выпускник Орджоникидзевского Краснознаменного высшего военного училища внутренних войск МВД СССР имени С. М. Кирова (1959) и военной академии им. М. В. Фрунзе (1971), прошел путь от курсанта, был командиром взвода, батальона, полка, возглавлял дивизию, и, наконец, в 1993 году принял под командование Северо-Кавказский округа внутренних войск МВД России.

Скорбное известие о смерти военачальника болью отозвалось в сердцах всех, кто знал Юрия Анатольевича, кто с ним служил, кто помнит об этом высокопорядочном человеке, посвятившем себя самому благородному делу - защите Отечества.

- говорится на сайте Росгвардии.

Юрий Косолапов отдал службе более 40 лет, после отставки был президентом фонда «Содействия развитию силовых структур», президентом Фонда «Благородство и вера».

Юрий Анатольевич Косолапов прожил в браке более полувека, воспитал сына и дочь, растил внуков. Многие годы вместе с семьей проживал в г. Ростов-на-Дону.
  • ok.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 мая 2019 20:07
    Земля пухом! У меня просьба к редакции: отключайте, пожалуйста, комменты при таких новостях. Мало ли кому и что придёт в голову написать. На "Эхе" это давно уже принято. Спасибо!
    1. +6
      26 мая 2019 20:10
      Согласен с вами. Нечего париться на чужом горе.
  2. +7
    26 мая 2019 20:17
    Соболезнования родным и близким!
  3. +4
    26 мая 2019 20:19
    "За свою службу Косолапов получил ордена «Красной звезды» и «За военные заслуги», был награжден медалями и ведомственными знаками отличия."
    Покойся с миром,Достойный Человек..Царствие небесное.
  4. +2
    26 мая 2019 20:22
    Соболезнование родным и близким!
  5. +2
    26 мая 2019 20:26
    Земля пухом. Что тут ещё скажешь......
  6. +1
    26 мая 2019 20:39
    Между полком и Дудаевым непрерывно курсировал помощник чеченского президента Абу Арсунукаев.

    Позднее Шепилов доложил: "Я поговорил с Дудаевым. Обстановка была разряжена…" Но чувствовалось, что командир полка изрядно нервничает, поскольку не может доверять обещаниям чеченских представителей. Сегодня у них одно на уме, завтра - другое. Обстановка в последние дни уже не раз накалялась до такой степени, что, по свидетельству Демиденко, даже мой заместитель генерал Косолапов, находившийся на территории полка в то время, когда дудаевцы решились на силовой штурм отдельного батальона, уже поднимал полк "в ружье" и грозился по телефону неведомому чеченскому собеседнику: "Я сейчас возьму автомат, попрощаюсь с родственниками, и вы увидите, как умирают русские генералы…".

    По реакции Шепилова я понял, что он готов последовать примеру Косолапова, и только чудом и выдержкой командира можно объяснить, что в полку до сих пор не грянуло форменное побоище.

    https://dom-knig.com/read_181470-60
  7. -4
    26 мая 2019 21:46
    говорится на сайте Росгвардии.

    Достойный человек.
    А вот чего к нему Росгвардия примазывается?
    1. 0
      26 мая 2019 22:05
      Цитата: Авиатор_
      А вот чего к нему Росгвардия примазывается?

      По приказу Золотова, который не явился на дуэль с Навальным.
      Совести у вас нет.
    2. +1
      26 мая 2019 22:50
      ВВ - основной костяк образованной Росгвардии. Не знали?
  8. +2
    26 мая 2019 22:27
    Земля пухом кировцу. Соболезнования родным и близким.
    (Выпуск ОВВККУ МВД СССР им. С.М.Кирова 1988 года - 2 батальон).
  9. Комментарий был удален.
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.
  13. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»