1 июня - День Северного флота ВМФ России

20
В первый день лета свой праздник отмечают моряки-североморцы – представители самого «молодого» и в то же время самого грозного из всех флотов ВМФ России.

1 июня - День Северного флота ВМФ России




Молодость Северного флота, конечно же, условная. Появился он 86 лет назад – 1 июня 1933 года, причём изначально имел статус СВФ – Северной военной флотилии. Однако уже менее чем через 4 года СВФ получила тот статус, который сохраняется до сих пор – Северный флот.

На сегодняшний день Северный флот ВМФ России вполне можно считать чуть ли не самостоятельным военным округом, исходя из тех сил и средств, которыми СФ ВМФ России обладает. Это мощная береговая составляющая, ВВС и ПВО, подводные силы, корабельная группировка. И это ещё не всё. Помимо сугубо силовой составляющий у СФ есть свой военно-морской музей, ансамбль песни и пляски, широкая инфраструктура с различным составляющими, включая тренировочную и образовательную.



Командующий Северным флотом ВМФ России с мая 2019 года является вице-адмирал Александр Моисеев.

Северный флот де-юре остаётся единственным флотом России, в котором имеется полноценная авианесущая (самолётонесущая) составляющая. Но здесь стоит напомнить, что на данный момент единственный отечественный авианосец «Адмирал Кузнецов» находится на ремонтно-модернизационном этапе. Как утверждают ответственные лица, обновление «Адмирала Кузнецова» будет завершено в ранее установленные сроки и известный инцидент с затонувшим плавучим доком в Мурманской области на эти сроки не повлияет.

Обычно, говоря о флоте, упор делают именно на его боевом составе, однако сегодня – в праздничных для моряков-североморцев день – стоит упомянуть и о культурном наполнении воинской службы. Стоит отметить, что всего через несколько лет после формирования самого флота в его составе был организован и упомянутый ансамбль песни и пляски. Он появился в июле 1940 года, при этом решение принималось на самом высоком уровне – Народным комиссариатом ВМФ СССР. Коллектив в Полярном получил название ансамбля краснофлотской песни и танца.

Причём состоял он изначально всего из восьми человек. Однако с каждым годом численность ансамбля становилась всё больше.
Сложно переоценить значение того вклада, который был внесён представителями ансамбля Северного флота в годы войны для поднятия боевого духа моряков-североморцев. Творческий коллектив с июня 1941 по май 1945 дал около трёх тысяч концертов.



Благодаря творческой работе ансамбля появилась и замечательная песня «Прощайте, скалистые горы», которую Е.Жарковский и Н.Букин написали специально для СФ ВМФ СССР. Песня стала настоящим гимном Северного флота.

География выступлений артистов-североморцев в итоге вышла и за пределы Отечества. Помимо выступления в различных городах нашей страны творческий коллектив исколесил полмира, побывав на гастролях в странах Скандинавии, в США, Канаде, на Кубе, в Испании, Нидерландах, Франции и других странах. И везде выступление русских моряков было встречено с восторгом. Выступления продемонстрировали иностранцам богатую российскую флотскую культуру, глубину традиций и то, что Северный флот – это не только ракетные залпы и боевое патрулирование.

«Военное обозрение» поздравляет всех моряков-североморцев, включая ветеранов СФ ВМФ, с праздником!

  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 июня 2019 05:36
    Присоединяюсь к поздравлениям. В память о службе на Кольском полуострове:
  2. +3
    1 июня 2019 05:59
    Моряков-североморцев с праздником!!!А песню *Прощайте скалистые горы* я оч.люблю(особенно в исполнении Бунчикова).Ещё раз с Праздником Вас!Удачи во всём!
  3. +4
    1 июня 2019 06:11
    мой коммент может получиться немного сумбурным. Многие ваши названия мне знакомы с детства, отец всю жизнь гордился, что служил в Заполярье- Мурманск, Новая Земля. совсем сухопутный- командир отделения РХР, о службе особо не рассказывал- Полигон!- но всегда восхищался суровой красотой ваших мест! С 1985 года хранится в моём архиве газетная вырезка о присвоении Мурманску звания Город-Герой, Поэтому, совсем не случайным было моё участие в городском конкурсе стендового моделизма *Полярные конвои*, на который я выставил Миг-3 и 3 подводные лодки в окраске КСФ. сейчас много споров о лучшем лётчике 2МВ. я для себя этот вопрос решил уже давно- Борис Сафонов, герой- североморец! С праздником!
  4. +3
    1 июня 2019 06:27
    С праздником,Североморцы!
  5. +4
    1 июня 2019 08:21
    С Праздником,САМЫЙ Флот!
    1. +3
      1 июня 2019 09:58
      Присоединяюсь!
    2. +1
      1 июня 2019 18:00
      Уточню: с праздником всех причастных в прошлом и настоящем ,к Северному Флоту. Ведь, каждый корабль перед походом ,на берегу готовят сотни разных людей
  6. +3
    1 июня 2019 08:23
    Весь Северный флот Поздравляю с профессиональным Праздником!!! Крепкого здоровья Вам и удачи на службе drinks
  7. +2
    1 июня 2019 10:13
    Рюмашку за КСФ!!!
    И так несколько раз.....
  8. +2
    1 июня 2019 10:28
    С праздником, родной КСФ!!! Всем причастным - крепчайшего краба! Ну, и... будем жить!!!! drinks
  9. +2
    1 июня 2019 12:46
    Сижу праздную молча. Хорошо, что праздник на выходной
    1. +2
      1 июня 2019 12:48
      А да мужики 86-89 с годовщиной.
  10. +2
    1 июня 2019 13:57
    С праздником! Всех благ и всего самого наилучшего!
  11. +2
    1 июня 2019 15:57
    Друзья,а в августе какой праздник,не День ли ВМФ?
  12. +1
    1 июня 2019 17:47
    Всех североморцев -- ветеранов и салажат, их семьи -- родителей, жен и детей -- с нашим праздником: Днем рождения Северного флота!
    На краю земли мы берегли и бережем покой родной страны. Вместе с нами эту вахту несут наши семьи. С праздником, вас, дорогие СЕВЕРОМОРЦЫ!!! drinks
    1. +1
      1 июня 2019 18:57
      Нет на в фоте салажат. Здоровья карасям! И чтоб помнили в походе кто их жизни учил.
      1. +2
        1 июня 2019 20:53
        Цитата: Армата
        Нет на в фоте салажат. Здоровья карасям!

        Салага ? -- Это историческое, не обидное, не то что превнесенное позже "годками" на низовом уровне..."карась!"
        Салага - молодой, неопытный моряк. В основе слова "салага" лежит название острова Алаг из группы Соловецких островов в Белом море, где при Петре І проходили обучение морскому делу будущие моряки. Когда молодого матроса, пришедшего на корабль, спрашивали: "Откуда ты?", - он отвечал: "С Алага". В дальнейшем от частого употребления ответ стал восприниматься как одно слово.
        Морской биографический словарь. – Луганск: изд-во «Шико». Ткаченко А.Ф.. 2008.
  13. +2
    1 июня 2019 18:38
    Поздравля К СФ с праздником! Североморцы,а вы не такие уж молоденькие: 1733 была создана военная эскадра в Охотске для охраны промыслов и северных рубежей. Надо думать,что браконьеры в ту пору были самой ощутимой опасностью.
    1916 г Флотилия Северного Ледовитого океана,защита Северных конвоев. И наконец самая яркая страница в вашей летописи- ВОВ. Ещё раз с праздником вас !
  14. -1
    2 июня 2019 12:41
    из 37 строчек статьи.20!!!!посвящены танцорам.Да.есть.чем гордиться!
  15. 0
    21 июля 2019 16:57
    СФ = СЕЙЧАС ФЛОТ!
    Краснознамённый СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ - НЕ ПОДВЕДЁТ !!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»