Наёмники из "Грузинского легиона" получили на Украине легальный статус

44
Боевики из "Грузинского легиона", воюющие на Донбассе против ополчения народных республик, приветствовали решение Киева о предоставлении украинского гражданства членам вооруженных формирований. В настоящее время "Легион" объединяется с официальными воинскими подразделениями ВСУ для подчинения Минобороны Украины. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Наёмники из "Грузинского легиона" получили на Украине легальный статус




Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что с ним связались официальные лица из Генштаба ВСУ и попросили объединиться с какой нибудь бригадой из состава украинской армии, чтобы получить официальные бумаги об участи в боевых действиях на Донбассе. Он пояснил, что около 90% личного состава батальона считается нелегалами и это затрудняет передвижение по стране, после получения гражданства эта проблема будет решена.

Он возложил ответственность за отказ легализации иностранных боевиков на прежнего президента Украины Петра Порошенко и его окружение, подчеркнув, что давать украинское гражданство воевавшим на стороне Киева в Донбассе надо было еще раньше.

Многие приезжали поддержать Украину из разных стран, только в "Грузинском легионе" было тридцать британцев, до 40 американцев и так далее. Не знаю, почему создавали проблемы с легализацией

- заявил Мамулашвили.

Также он сообщил, что ранее "Легион" входил в состав запрещенного в России "Правого сектора", теперь же формирование возвращается в ВСУ и будет подконтрольно Минобороны Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    44 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      7 июня 2019 14:26
      Звери проклятущие, а имя им - Легион.

      А если по логике, если Легион грузинский, то представляет он интересы Грузии. Тогда можно считать, что Грузия объявила войну Новороссии.
      Но, как мы видим, он воюет за Украинскую власть. Значит это украинский иностранный легион состоящий из выходцев из Грузии.
      1. +18
        7 июня 2019 14:30
        Я уже предлагал освобождать от уголовной ответственности наших граждан за ликвидацию этих организмов..
        1. +3
          7 июня 2019 15:12
          Грузины после 080808 боятся даже к Ингуру подойти .. То ли дело в ООС подальше от передовой помародёрствовать...
      2. -1
        7 июня 2019 15:24
        Цитата: Ⅴ - вендетта
        А если по логике, если Легион грузинский, то представляет он интересы Грузии. Тогда можно считать, что Грузия объявила войну Новороссии.

        Логики никакой, причем здесь наемники из Грузии и объявление Грузии непонятному образованию Новороссия ? Тогда уж ЛДНР.
        А если наемники из Сербии и России воевали на стороне ДНР и ЛНР то это по вашему значит Россия и Сербия объявили войну Украине?
        1. -1
          7 июня 2019 16:29
          Ух, как Вы завернули.
          Легион назван грузинским. Вспомните римские легионы... Там много кого было, но они римские. Французский иностранный легион: там тоже одни иностранцы, но он - французский. А этот назван непонятно как: неправильно он назван - глупо, не по понятиям. Я про это пишу. Непонятно кому принадлежит это непонятное образование.
          1. +1
            7 июня 2019 19:42
            Цитата: Ⅴ - вендетта
            Ух, как Вы завернули.
            Легион назван грузинским. Вспомните римские легионы... Там много кого было, но они римские. Французский иностранный легион: там тоже одни иностранцы, но он - французский. А этот назван непонятно как: неправильно он назван - глупо, не по понятиям. Я про это пишу. Непонятно кому принадлежит это непонятное образование.

            Это вы как раз то и завернули ,и вообще пытаетесь съехать в этом коменте с того бреда что написали выше
      3. 0
        7 июня 2019 15:31
        Похоже, эта возня идет через голову свежеизбранного Зелеского, пока он не опомнился. Без одобрения президента такие вещи не должны делаться. Это или самодеятельность Генштаба, или этот "мамашвили" выдает желаемое за действительное.
        Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что с ним связались официальные лица из Генштаба ВСУ и попросили объединиться с какой нибудь бригадой из состава украинской армии, чтобы получить официальные бумаги об участи в боевых действиях на Донбассе
        Т. е. с какой хочешь, с той и объединяйся... Нормально? Так задача не ставится.
        1. +5
          7 июня 2019 15:44
          PS: Да и сомневаюсь я, однако, что командир какой нибудь бригады захочет иметь у себя в подчинении неуправляемое войско.
      4. +4
        7 июня 2019 16:12
        Участие добровольцев не является участием страны в войне. Закон.
      5. Комментарий был удален.
        1. -2
          7 июня 2019 17:14
          Да-да, судя по флагу действительно так, видать много польскую кровь разбавили, когда поляков резали.
          1. -1
            7 июня 2019 17:55
            Учите историю, это флаг чешской дружины, которая уже в 1914 году воевала вместе с Россией, против Германии, а, потом, пришли "большевики", ...ругаться здесь нельзя
            1. +4
              7 июня 2019 19:06
              ...."а потом пришли большевики".. и кровь и грабежи по землям, освоенным Ермаком и Хабаровым полилась уже от сабель чешских. Договаривайте уж до конца, "защитнички". Одно дело гражданская война, другое иноземцы весьма внушительным воинским формированием "повеселились" на Руси. И ваши "подвиги" 100летней давности как-то у нас не забылись. А так то мы не злопамятные, нет. Мы на такие дела просто злые и память у нас хорошая :)
        2. +1
          7 июня 2019 17:28
          Кстати, относительно Польши, товарищу Гитлеру это вполне удалось.
          Польши просто не стало.
          А случайно не помните, как появилась Польша после второй мировой войны?
          1. -4
            7 июня 2019 19:48
            Цитата: Vodrak
            Кстати, относительно Польши, товарищу Гитлеру это вполне удалось.
            Польши просто не стало

            Польши не стало в 1939 году когда её Сталин и Гитлер поделили
            1. +2
              7 июня 2019 21:40
              Может и Мюнхенский сговор - это Гитлер и Сталин? Что ж столько любителей развелось вольно с историческими фактами обращаться? Поляки получили то, что заслужили после Мюнхена.
        3. +2
          7 июня 2019 17:49
          Грузины - мои братья и сёстры.[/quote] Значит Вы их соотечественник ... Менгрел , кахетинец или же сван ... ,а может курд ,или аджарец ? Или же всё таки полонез с пенензами .
          1. 0
            7 июня 2019 19:50
            Цитата: 30 вис
            может курд ,или аджарец ?

            А курды причём? Это что этнос грузин?
            1. +1
              7 июня 2019 21:06
              Это люди живущие в Грузии компактно .
        4. 0
          8 июня 2019 00:06
          А через грузин Ваши "братва" нацисты разных мастей и их предтечи из "СС Галичина", впрочем и нацики из грузинского легиона Вермахта от них недалеко ушли. А хорошо им РККА вмазала одним под Бродами, а грузинчикам под Курском. теперь вот ополчение напоминет потомкам судьбу предтеч.
      6. +2
        7 июня 2019 21:32
        Грузины то куда полезли?! Вояки хреновы!
        Им свою удаль нужно было в августе 2008г. показывать в войне с Российской армией.
        Вот описание этого "прославленного соединения" из Википедии, читать противно:
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Грузинский_легион_(вермахт)
        Грузи́нский легио́н (нем. Die Georgische Legion, груз. ქართული ლეგიონი) — соединение вермахта. Легион существовал с 1941 года по 1945 год, и был сформирован из грузин-военнопленных и эмигрантов, скрывавшихся в Европе от Советской власти после 1921 года, когда Грузия вошла в состав СССР.
        Нацистская Германия при вторжении в Советский Союз никогда не захватывала территорию советской Грузии (не считая русского села Псху в Абхазии). Легион был сформирован в декабре 1941 года и состоял из грузин, абхазов, черкесов, кабардинцев, балкарцев и карачаевцев.
        Грузины проходили обучение на территории Западной Украины и начали боевые действия осенью 1942 года. Также грузины служили в Северокавказском Легионе вермахта и в других легионах, подобранных по этническому принципу. Грузинское же формирование проходило службу под командованием князя Михаила Цулукидзе, полковника Соломона Николаса Залдастани и других офицеров, служивших ранее Грузинской Демократической Республике (1918—1921).

        Из участия грузин и иных кавказцев в других подразделений известен спецотряд для пропаганды и диверсий «Бергман» — «Горец», который насчитывал в своих рядах 300 немцев, 900 кавказцев и 130 грузин-эмигрантов, составлявших специальное подразделение Абвера «Тамара II». Его создали в Германии в марте 1942. Первым командиром отряда стал Т. Оберлендер, кадровый офицер разведки и крупный специалист по восточным проблемам. Подразделение имело в своем составе агитаторов и состояло из 5 рот: 1, 4, 5-я грузинские; 2-я северокавказская; 3-я — азербайджанская. С августа 1942 года «Бергман» — «Горец» действовал на кавказском театре — осуществлял диверсии и агитацию в советском тылу на грозненском и ищерском направлении, в районе Нальчика, Моздока и Минеральных вод. За период боев на Кавказе из перебежчиков и пленных были сформированы 4 стрелковые роты — грузинская, северокавказская, азербайджанская и смешанная, четыре конных эскадрона — 3 северокавказских и 1 грузинский.

        Позднее, по прошествии некоторого времени, в судьбу Грузинского легиона вмешался Альфред Розенберг. По всей Европе, особенно в Италии и Франции, многие грузины-солдаты вермахта дезертировали и вступали в ряды местного движения сопротивления. Вследствие этого многие были взяты под стражу и репрессированы соответствующими органами рейха. Множество грузин под немецким командованием было спасено только благодаря заступничеству Александра Никурадзе, Михаила Ахметели и некоторых других грузинских деятелей, имевших голос в органах управления делами рейха[4].

        Результатом вмешательства Гитлера в дела «восточных войск» стала ситуация, когда оставшиеся грузинские батальоны переправлялись дальше вглубь оккупированных земель Европы — в Нидерланды. С пришествием войск союзников в Германию, 88-й грузинский батальон легиона, расположенный на острове Тексел, восстал против немецкого командования. В результате произошло длительное сражение, иногда описываемое как последнее сражение в Европе, которое шло с 5 апреля по 20 мая 1945 года. Оно известно как Грузинское восстание на острове Тексел.

        В соответствии с соглашениями, все советские граждане, оказавшиеся на оккупированных союзниками территориях на момент окончания войны, были переданы Советскому Союзу. Все вернувшиеся были пропущены через фильтрационные лагеря, лишь небольшое количество пособников оккупантов, участвовавших в зверствах на территориях СССР и Польши, были казнены или отправлены в лагеря. Подавляющее большинство лиц, не сотрудничавших с нацистами, были после необходимой проверки освобождены.

        1941—1945 годы
        В годы войны Грузинским Легионом называли добровольческое формирование из грузин в Вермахте, а позднее в составе войск СС, во время Великой Отечественной войны. Состоял из четырёх батальонов, каждый из которых насчитывал 1000 солдат и офицеров. Батальонам присвоили имена великих исторических деятелей грузинской государственности и культуры, внесших большой вклад в историю нации. например, «Георгий Саакадзе», «Давид Строитель», «Царица Тамара», «Илья Чавчавадзе».

        Список формирований грузинского легиона
        795-й батальон «Шалва Маглакелидзе» нем. Bataillon 795 «Schalwa Maglakelidse» — боевые действия: 1942 в Северной Осетии, 1943 во Франции
        796-й батальон нем. Bataillon 796 — боевые действия: 1942—1943 в Туапсе, Северный Кавказ
        797-й батальон «Георгий Саакадзе» нем. Bataillon 797 «Giorgi Saakadse» — боевые действия: 1943—1944 во Франции
        798-й батальон «Ираклий II» нем. Bataillon 798 «König Irakli II. Bagrationi» — боевые действия: 1943—1944 во Франции
        799-й батальон «Давид Строитель» нем. Bataillon 799 «König David Bagrationi-Agamaschenebli» — боевые действия: 1943—1944 во Франции
        822-й батальон «Царица Тамара» нем. Bataillon 822 «Königin Tamara» — боевые действия: 1943—1944 во Франции, остров Тексел, Голландия.
        823-й батальон «Шота Руставели» нем. Bataillon 823 «Schota Rustaweli»
        824-й батальон «Илья Чавчавадзе» нем. Bataillon 824 «Ilia Tschawtschawadse» — боевые действия: 1944, Львов, Польша
        Организационно подчинялся Штабу командования восточными легионами (нем. Kommando der Ostlegionen)
        1. +1
          7 июня 2019 21:41
          Немцы видать посмотрели на "боеспособность" грузинского легиона, поняли, что красноармейцы им всем головы по отрывают и, от греха подальше, отправили их воевать во Францию с Голландией.
    2. 0
      7 июня 2019 14:27
      Он пояснил, что около 90% личного состава батальона считается нелегалами и это затрудняет передвижение по стране, после получения гражданства эта проблема будет решена.
      Опять же хохоликам выгода.
      Одно дело легионера-иностранца домой отправлять в ящике, а другое дело своего гражданина в яму - общую могилу спихнуть.
      Вот грузинам то радость с этим гражданством.
      А если,о чудо, не погиб, а руки-ноги оторвало, то пособие однако в Украине дадут.
      И место просить милостыню выделят.
      1. 0
        8 июня 2019 09:08
        ... а припрет, так и заховатся проще...
    3. +5
      7 июня 2019 14:28
      Бандиты и головорезы всех мастей, со всего мира, будут подконтрольны бандитам из Минобороны Украины. Все логично, удивляться нечему.
    4. +1
      7 июня 2019 14:42
      Не совсем понятно а нафига им это украинское гражданство? В родной грузии уже в розыске все что ли?
    5. 0
      7 июня 2019 14:47
      Если государство не способно защитить свои интересы своими же гражданами,то каком уважении данного государства может идти речь...
    6. +1
      7 июня 2019 14:49
      Мордуленции свои показали... очень хорошо что засветились.
    7. -1
      7 июня 2019 15:01
      Подлецы всех стран объединяйтесь!!!
    8. -1
      7 июня 2019 15:10
      Ну и кормите этих дармоедов, которые уже пять лет "воюют" в одних и тех же окопах. Умора.
    9. +2
      7 июня 2019 15:13
      Вот дотошная я, любопытная... feel а от грузинского гражданства потребуют отказаться? или грузины автоматически попадают под действие другого закона, о двойном гражданстве? recourse
    10. +1
      7 июня 2019 15:16
      Он возложил ответственность за отказ легализации иностранных боевиков на прежнего президента Украины Петра Порошенко и его окружение

      привыкай Петюня, ты стрелочник! wink
    11. +2
      7 июня 2019 15:21
      Также он сообщил, что ранее "Легион" входил в состав запрещенного в России "Правого сектора", теперь же формирование возвращается в ВСУ и будет подконтрольно Минобороны Украины......

      ....а возглавит его, украинец Саакашвили. good
      1. 0
        7 июня 2019 15:28
        Цитата: askort154
        .а возглавит его, украинец Саакашвили

        Не, это не аодойдёт...у этого ближе чем за 100 км от передовой начинается недержание мочи, психоз и непреодолимое желание сожрать галстук wassat
    12. 0
      7 июня 2019 16:23
      Без комментариев!
      “Многие приезжали поддержать Украину из разных стран, только в "Грузинском легионе" было тридцать британцев, до 40 американцев и так далее. Не знаю, почему создавали проблемы с легализацией

      Америкосы и британцы ведут "гибридную" войну на Украине против гражданского населения... Почему украинцы молчат? Что за политика двойных стандартов
      1. 0
        7 июня 2019 16:50
        Цитата: Invoce
        Почему украинцы молчат?

        Там говорить некому. А бойцам ДЛНР нужно организовывать захват этих легионеров, особенно "исключительных" и бритов, и судить открытым трибуналом по максимуму.
      2. 0
        7 июня 2019 22:44
        Цитата: Invoce
        Америкосы и британцы ведут "гибридную" войну на Украине против гражданского населения... Почему украинцы молчат? Что за политика двойных стандартов

        мда..13.22% территории видимо англичане с британцами "отжали"...
    13. 0
      7 июня 2019 16:35
      Грузины есть воюющие за Новороссию или все не хорошее из них,воры .наёмники и просто Россию ненавидящию но в ней живут и зарабатывают. А, да скульптор есть "лепит "грандиозные памятники.
      1. +2
        7 июня 2019 17:00
        Цитата: tech3030
        Грузины есть воюющие за Новороссию или все не хорошее

        А речи о всех в статье нет! А ФСБ нужно всех великовозрастных грузин, получивших гражданство Украины в 19 -20, задерживать при въезде в РФ и потрошить на участие в АТО.
        1. -1
          7 июня 2019 17:02
          Ну почему не о всех? Они в массе своей Россию ненавидят.
          1. 0
            8 июня 2019 00:10
            Не, они Россию любят горячей любовью, как дойную корову, которую при первой возможности можно и на мясо пустить.
    14. 0
      7 июня 2019 17:26
      ошибкой был спасение грузии от Османской империи.от полного уничтожения. сейчас бы на том месте Турция воевала с своими курдами-они обожают такие пределы. А России не понадобилось делать культурное выражение лица-зная что перед тобой чужой абсолютно. Турции огромный плюс что не орали пока выгодно о братстве и единстве. Да организованной преступностью не занимались-паразитируя как грузины на России. Хорошо что решили эту проблему( в основном) .Пущай фашингтонский обком доят и мандаринами кормят полосатых хозяев. Из всех грузин один только Сталин вызывает уважение.
    15. +1
      7 июня 2019 17:43
      Теперь сброд со всего мира ,потянется за украинским гражданством.Игра с огнем однако.................
    16. -1
      7 июня 2019 17:52
      Всех нагнем
    17. -1
      7 июня 2019 18:12
      Многие приезжали поддержать Украину из разных стран, только в "Грузинском легионе" было тридцать британцев, до 40 американцев и так далее

      Это 100 % смертники ,таких в плен не берут..И потом ищут ,где бы они не находились .. hi
    18. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»