Названо число американских военнослужащих для отправки на Ближний Восток

18
Пентагон собирается отправить на Ближний Восток дополнительные войска в ближайший понедельник. Миссию одобрил и.о. министра обороны США Патрик Шанахан.





Патрик Шанхан, исполняющий обязанности главы Пентагона, посылает на Ближний Восток дополнительную тысячу американских солдат.

Целью отправки названы «оборонительные цели для противодействия угрозам, возникающим в воздухе, на суше и на море в региональном пространстве Ближнего Востока». Утверждается, что отправка стала ответом на запрос Центрального командования ВС Соединенных Штатов на отправку дополнительного контингента. Кроме того, это действие согласовано с главой Комитета начальников штабов.

Отправка дополнительного воинского контингента происходит на фоне осложнения отношений США и их союзников с Ираном, которых Соединенные Штаты, Великобритания и Саудовская Аравия обвиняют в недавних атаках на нефтяные танкеры. По мнению Шанхана, враждебные действия иранцев и подконтрольных им группировок угрожают как американским военных, так и интересам Вашингтона в регионе.

Кроме того, в понедельник официальный Тегеран заявил, что вскоре нарушит ограничения на количество обогащенного урана, которое он мог накопить в рамках т.н. «ядерной сделки». Соглашение 2015 года ограничивает запасы низкообогащенного урана в Иране до 300 кг.

Однако глава иранской Комиссии по атомной энергии Бехруз Камалванди заявил в понедельник:

Мы в четыре раза увеличили скорость обогащения (урана), так что в ближайшие 10 дней нами будет превышен лимит в 300 кг.


По словам представителя Совета национальной безопасности Белого дома, данное заявление представляет собой «ядерный шантаж».

Америка не хочет воевать?


На фоне этих событий и.о. главы Пентагона утверждает, что Америка не пытается вступить в конфликт с Тегераном. Однако, тем не менее, по его словам, отправка военнослужащих на Ближний Восток служит безопасности и защите национальных интересов США. Патрик Шанхан подчеркнул, что численность ВС США в регионе будет корректироваться в зависимости от данных разведки и достоверности угроз.

На данный момент Вашингтон рассматривает все возможные варианты развития ситуации, не исключая и военных действия для того, чтобы гарантировать безопасное плавание по ближневосточным морским путям. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

В случае необходимости Белый дом не будет обращаться за дополнительным разрешением к Конгрессу, так как возможные военные действия против Исламской республики Иран будут являться защитой американских интересов. В тоже время Помпео заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты не хотят вступать в войну с Ираном.

Иран отвергает обвинения


Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Бакери в понедельник отверг предположение о том, что Тегеран стоит за атаками, и заявил, что если Исламская Республика решит заблокировать стратегический Ормузский пролив, то сделает это публично.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран несет ответственность за безопасность в Персидском заливе, и призвал силы США покинуть регион, сообщает иранское государственное телевидение.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 июня 2019 09:23
      Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран несет ответственность за безопасность в Персидском заливе, и призвал силы США покинуть регион
      А США несёт ответственность за дестабилизацию обстановки в регионе и никуда не уйдут.
      Дальше - хуже.
    2. -1
      18 июня 2019 09:28
      Пополнение в тысячу военнослужащих - это чисто символическое наращивание сил США в этом регионе. Для начала конфликта - достаточно, но, чтобы серьезно воевать с Ираном, США придется перебрасывать десятки тысяч военных. Как жэто было при проведении в Ираке "Бури в пустыне".
      1. +2
        18 июня 2019 09:33
        Это уже 4 или 5 переброска так то.

        Воевать с Ираном будут посредством бомбардировок в каменный век + варианта с Садамкой на 10-15 лет и только вот тогда танками на Тегеран менять режим.

        СВ - максимум что планируют, это Щит Пустыни. Если иранские СВ решат совершить бросок через Ирак на Рияд и базы США в регионе.

        По последним утечкам на столе - внезапный демонстрационный удар по ключевому или критически важному для Ирана объекту. Не полноценная операция - а разовый удар. Какой объект? Неизвестно.
        1. 0
          18 июня 2019 10:18
          все это сложно и дорого, а жертвы трампу перед своими выборами не нужны
          1. -1
            18 июня 2019 12:58
            Их Израиль толкает ,а там логики нет.
        2. +2
          18 июня 2019 10:20
          из-за площади Ирана невозможно одержать победу в войне только при помощи ударов с воздуха. То есть необходимо вводить наземные войска. В результате тактики "Большой волны" — увеличения военного контингента в стране при генерале Дэвиде Петреусе — в Ираке было размещено 107 тыс. солдат.


          Это из материала "Ди Вельт" "Война США против Ирана окончится большой катастрофой". Рекомендую почитать полностью. То есть, на сомом деле - только бряцание оружием и какое-то бомбометание - показательное воспитание, что вроде бы смогли проучить за танкеры.
          1. 0
            18 июня 2019 20:37
            Цитата: bessmertniy
            Это из материала "Ди Вельт" "Война США против Ирана окончится большой катастрофой".

            Ну пресса уже шумит ,на счет этого. Вот интересный перевод с The Jerusalem Post, со ссылкой на дипломатические источники в ООН.
            ПРЕДСТАВИТЕЛИ ООН: США ПЛАНИРУЮТ «ТАКТИЧЕСКОЕ НАПАДЕНИЕ» НА ИРАН
            Официальные лица утверждали, что рассматриваемые военные действия будут представлять собой воздушную бомбардировку иранского объекта, связанного с его ядерной программой.
            Дипломатические источники в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщили Маариву, что они оценивают планы Соединенных Штатов по проведению тактического нападения на Иран в ответ на танкерную атаку в Персидском заливе в четверг.
            По словам официальных лиц, с пятницы в Белом доме ведутся постоянные дискуссии с участием высокопоставленных военных командиров, представителей Пентагона и советников президента Дональда Трампа.
            Официальные лица утверждали, что рассматриваемые военные действия будут представлять собой воздушную бомбардировку иранского объекта, связанного с его ядерной программой.
            «Взрыв будет массовым, но будет ограничен конкретной целью», - сказал западный дипломат.

            Информации слишком много :
            Соединённые Штаты Америки оказались причастны к нападению на два нефтяных танкера в Оманском заливе. Сообщается о том, что на месте нападения на два нефтяных танкера были обнаружены фрагменты обломков ракет AGM-114 «Hellfire», которые вполне могли причинить одному из танкеров серьёзные повреждения, в результате чего последний затонул.
            Сообщается о том, что по двум нефтяным танкерам было выпущено не менее трёх ракет AGM-114 «Hellfire», которые, к слову, находятся на вооружении ударного беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper, который был замечен в районе трагедии.
            Согласно предварительным данным, на поверхности воды и вовсе были обнаружены обломки одной из ракет.


            Как относиться к такому варианту ,нужно немного время ,что бы разобраться
        3. +1
          18 июня 2019 14:33
          Цитата: donavi49
          Это уже 4 или 5 переброска так то.
          Воевать с Ираном будут посредством бомбардировок в каменный век + варианта с Садамкой на 10-15 лет и только вот тогда танками на Тегеран менять режим.

          Не полезут они в Иран с войной. Иран, имеющимися у него средствами поражения, вполне способен дотянуться до некоторых американских баз находящихся в регионе и обеспечить поставку большого количества гробов американских военнослужащих в США, к чему американский обыватель совсем не готов, что на кануне предвыборной компании Трампа на новый президентский срок равносильно самострелу. Да и кем они собираются ушатать режим аятоллы? Для свержения того же Саддама Хусейна, они нагнали группировку войск в 250 тыс. штыков и сколотили коалицию из 49 стран. Тут они оперируют цифрами о переброске одной, двух, или 10 тысяч человек, что скажем так "совсем не серьёзно". Так что, американцы так и будут пованивать носками и бряцать оружием в акватории Персидского залива не нарушая иранских территориальных вод и будут стараться задавить Иран экономически. В идеале, для них самый приемлемый вариант, это столкнуть лбами Иран с Саудовской Аравией, для чего они и устраивают взрывы на танкерах перекладывая вину на Иран.
    3. -1
      18 июня 2019 09:30
      Сауды запаниковали явно ..)))) Растирзают их за продажность и море крови на Ближнем востоке !
      Иран союзник России и это Путин в открытую недавно заявил ! Так что "партнеры " думайте ,прежде чем что либо предпринять. Мы в России очень злы сейчас и на все пойдем ,не смотря на ной в интернете ваших "все пропало" .. soldier
    4. +4
      18 июня 2019 09:33
      ВС США на данный момент не имеют возможности вести полномасштабную войну. Большая часть гигантского бюджета Пентагона используется для функционирования 800 баз по всему миру и выплаты пенсий военным. Излюбленная тактика матрасов - вбомбливание противника в каменный век, сейчас имеет существенные ограничения. Опыт войны в Афганистане и Ираке показал, что затраты на войну матрасов превышают любую возможную выгоду примерно в 10 раз. Трамп на такое не пойдёт. Предположу, что будет предпринята стратегическая блокада Ирана: экономическая, финансовая, логистическая. Для этого будут использоваться всякие мерзкие провокации и ложь. А также будут попытки раскачать ситуацию внутри Ирана, покупка чиновников/военных/"общественных деятелей". Посмотрим чем Иран ответит. У Ына хватило воли противостоять матрасам. Правда, у него есть ядерное оружие.
    5. -1
      18 июня 2019 09:56
      Так, тихой сапой, и подбираются к рубежу, после которого может получится большой ба-бах!
    6. +1
      18 июня 2019 11:13
      Amerika chtobi ne teryat svoyu gegemoniyu nad mirom, v etot raz poydyot na samuyu krupno-masshtabnuyu voynu protiv chelovechestva. Esli Iran budet unichtojen, to vse terroristicheskie gruppirovki budut perebrosheniy k granisam Sredniy Azii. Kogda nachnyotsya xaos pervim na pomosh pridyot sama je Amerika i poprosyat bazu "Xanabad" v gorode Karshi, nu chtobi zashitit ot terrorizma. Eto budet udarom po Rossii. Za sledom sozdadut novie ter.gruppirovki pod nazvaniev "Islamskiy terror" i oni budut otpravleniy k granisam Kitaya. A tam legko ispolzuyut Uygurov. I vsyo Amerika Super geroy, kak v gollivudskix filmax.
    7. -1
      18 июня 2019 12:14
      Америка не хочет воевать?

      Поправка - не может. Пехоты нет
    8. 0
      18 июня 2019 12:19
      ВТОРАЯ Польша или Прибалтика из Ирана не получится.
    9. 0
      18 июня 2019 12:57
      Сшс только войны с Ираном не хватает.
    10. 0
      18 июня 2019 12:58
      Запах нефти неутомимо тянет пин.досов на Ближний Восток
    11. 0
      18 июня 2019 13:01
      Война будет, Ирану деваться некуда, точней лидерам
    12. 0
      18 июня 2019 17:59
      Для провокации и десятка хватит,а потом американцам просто не уйти будет, иначе потеряют лицо перед союзниками.По этому не столь важно ,сколько на этом этапе прибудет солдат США.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»